Основные направления деятельности МОТ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2012 в 22:46, реферат

Описание работы

МОТ провозглашает четыре главные стратегические цели:
-развитие и реализация норм и основополагающих принципов и прав в сфере труда;
-создание более широких возможностей для женщин и мужчин по обеспечению достойной занятости;
-расширение охвата и повышение эффективности социальной защиты для всех;
-укрепление трехсторонней структуры и поддержание социального диалога.

Файлы: 1 файл

МОТ.docx

— 16.98 Кб (Скачать файл)

Основные направления  деятельности МОТ

 

МОТ провозглашает четыре главные стратегические цели:

-развитие и реализация  норм и основополагающих принципов  и прав в сфере труда; 

-создание более широких  возможностей для женщин и  мужчин по обеспечению достойной  занятости; 

-расширение охвата и  повышение эффективности социальной  защиты для всех;

-укрепление трехсторонней  структуры и поддержание социального  диалога. 

Эти цели достигаются следующими путями:

1. разработка международных  мер и программ по содействию  осуществлению основных прав  человека, улучшению условий труда  и жизни и расширению возможностей  для занятости; 

2. разработка международных  трудовых норм (подкрепляющаяся  уникальной системой контроля  над их применением), которые служат  в качестве руководящих принципов  для национальных органов власти  при реализации этих мер; 

3. всесторонняя программа  международного технического сотрудничества, разрабатываемая и осуществляемая  при активном партнерстве с  учредителями в помощь странам  при проведении в жизнь этих  мер; 

4. подготовительная, учебная  и издательская деятельность, способствующая  реализации всех этих усилий.

Таким образом, деятельность МОТ распространяется в основном на четыре сферы: улучшение условий  труда и жизни, стимулирование занятости, раскрытие потенциала рабочей силы, развитие социальных ин-. статутов. Для выполнения своих задан МОТ пользуется тремя дополняющими друг друга методами: установление международных норм и контроль за их соблюдением, техническое сотрудничество, исследовательская работа, подготовка документации и распространение информации. В целях выполнения своих задач по улучшению условий труда и жизни и соблюдения прав человека в трудовой сфере МОТ опубликовала Международный трудовой кодекс. Он устанавливает минимальные нормы в сфере, за которую отвечает МОТ. Эти нормы содержатся в конвенциях или рекомендациях Международной конференции труца Если государство — член МОТ ратифицировало Конвенцию, то оно обязано регулярно представлять МОТ отчеты по ее выполнению. За контроль над этим процессом отвечают два органа: независимый экспертный комитет по выполнению конвенций и рекомендаций (20 юристов) и трехсторонний комитет Конференции по выполнению конвенций и рекомендаций, обсуждающий вопросы на основе докладов экспертного комитета. Что касается рекомендаций и нератифицированных конвенций, то МОТ может обращаться к правительствам с просьбой о предоставлении информации о соответствии национального законодательства содержащимся в конвенциях нормам.

Где бы человек ни трудился - на стройке или в банке, в школе  или на фабрике, в шахте или  на ферме, он работает в определенной отрасли экономики, имеющей свои технические, экономические и социальные отличия. Многие вопросы в сфере  труда имеют явно отраслевой характер, а общие проблемы, такие как  последствия глобализации, гибкий график рабочего времени и т. д. могут  принимать различные формы в  зависимости от отраслевого контекста.

Отраслевая деятельность МОТ направлена на повышение способности  различных отраслей эффективно и  на справедливой основе решать проблемы в сфере труда. МОТ регулярно проводит международные отраслевые встречи, разрабатывающие рекомендации, которые служат ориентиром для выработки промышленной политики и проведения практических мер государствами-членами МОТ. Было также принято множество международных трудовых норм, касающихся определенных отраслей, особенно торгового флота.

Постоянное внимание уделяется 22 промышленным отраслям, морскому судоходству, сфере обслуживания - общественной и частной.

Морское судоходство На условия труда и жизни моряков большое влияние оказывает практика вторичного подряда, работа на судах, зарегистрированных за рубежом, частая смена собственника и места регистрации судна. В портах автоматизация обработки грузов и структурная перестройка привели к сокращению рабочей силы.

Общая цель деятельности МОТ  в данной отрасли - содействие социальному  и экономическому прогрессу на морском и речном транспорте, в рыболовстве и портовом хозяйстве, в первую очередь в отношении условий труда и жизни трудящихся.

Важной вехой последних  лет стала 84-я (морская) сессия Международной  конференции труда 1996 г. Она приняла семь новых международных трудовых норм, касающихся инспекции труда, вербовки и рабочего времени моряков. Основываясь на докладе, который готовит МБТ, Объединенная морская комиссия устанавливает минимальный размер оплаты труда моряков, который используется в качестве ориентира при заключении коллективных соглашений различными категориями трудящихся отрасли во всем мире.

Особое значение имеет  Конвенция (№ 147) 1976 г. о минимальных нормах в торговом флоте, поскольку на ее положениях основаны почти все региональные соглашения между соответствующими органами различных стран о проведении инспекций судов, зарегистрированных за рубежом. В европейском регионе в конце 1997 г. власти провели широкую кампанию проверки всех судов, заходящих в порты, использовав при этом документы, подготовленные МБТ в отношении некоторых аспектов Конвенции № 147.

Сектор общественного  обслуживания Государственная служба играет важнейшую роль в обществе и экономике, и в прошлом ее часто называли "главным средством решения проблем". В 1994 г. на долю правительственных организаций приходилось около 13% ВВП промышленно развитых стран. Сегодня споры идут о том, в какой мере государство должно и может вводить там механизмы рыночного типа или проводить приватизацию с целью повышения его эффективности в интересах общества. На нескольких встречах МБТ за последние годы рассматривался вопрос о развитии человеческих ресурсов и структурной перестройке в данном секторе. В январе 1997 г, на Симпозиуме о конвергенции средств мультимедиа обсуждался вопрос о социальных и трудовых последствиях перехода к глобальному информационному обществу.

Промышленная  деятельность За последние годы МОТ провела трехсторонние встречи по сельскому хозяйству, химической, лесной, металлургической, нефтеперерабатывающей, электронной,  машиностроительной, легкой и пищевой промышленности. Они стали форумом для обмена мнениями и международным опытом. Подобные встречи дают ориентиры для национальной политики и помогают выработать согласованные международные, подходы к отраслевым проблемам.

Вспомогательная деятельность включает предоставление технических  консультаций и оказание конкретной поддержки партнерам МОТ, в том  числе при проведении национальных симпозиумов и создании компьютерных информационных сетей, содействие социальному диалогу и применению норм.


Информация о работе Основные направления деятельности МОТ