Основные гарантии и компенсации работникам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2016 в 18:59, доклад

Описание работы

Прежде всего они связаны с возмещением расходов, связанных с направлением работника в служебную командировку(ст.168) и при служебных поездках (работа имеет разъездной характер (ст. 168.1). В этих случаях обязательно компенсируются: расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные). Могут быть и иные расходы, но с разрешения и ведома работодателя. При переезде на работу в другую местность возмещаются расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения); расходы по обустройству на новом месте жительства. При этом размеры определяются соглашением сторон.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word 2007 (5).docx

— 15.54 Кб (Скачать файл)

. Основные гарантии  и компенсации работникам: переезды, совмещение работы с учебой, расторжение  трудового договора, труд женщин  и лиц с семейными обязанностями.

Обращаем внимание на самые основные моменты.

1. Переезды. Прежде всего они связаны с возмещением расходов, связанных с направлением работника в служебную командировку(ст.168) и при служебных поездках (работа имеет разъездной характер (ст. 168.1). В этих случаях обязательно компенсируются: расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные). Могут быть и иные расходы, но с разрешения и ведома работодателя. При переезде на работу в другую местность возмещаются расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения); расходы по обустройству на новом месте жительства. При этом размеры определяются соглашением сторон.

2. Совмещение работы с учебой. Успешно обучающимся по заочной и вечерней форме в аккредитованных государством вузах работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. В ст. 173 определяются основания для этого.Отпуск с сохранением средней зарплаты:1.Прохождения промежуточной аттестации на 1 и 2 курсах - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на 2 курсе - 50 календарных дней); 2. Подготовка и ВКР и сдача итоговых государственных экзаменов - 4 месяца; 3. сдачи итоговых государственных экзаменов - 1 месяц.Без сохранения зарплаты:1.Допущенным к вступительным испытаниям - 15 календарных дней. 2. Очникам для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

При успешном обучении 1 раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно. Эти гарантии не распространяются на 2-е высшее образование (ст. 177).

3. Расторжение трудового договора. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст.178). Средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора: 1.В связи с отказом от перевода на другую работу или перевода в другую местность у того же работодателя. 2.При отбытии на военную(альтернативную службу). 3.Восстановлением заменяемого работника. 4.Неспособности работника выполнять возложенные обязанности 5. Отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равенстве показателей учитывается наличие иждивенцев, перспективы повышения квалификации, инвалидам боевых действий.

При проведении этих мероприятий работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). О предстоящем увольнении работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока увольнения, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

4. Грантии труда женщин и лиц с семейными обязанностями. Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. (ст.254).

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере (ст.255).

Это средний заработок (доход) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, не считая месяц наступления отпуска по беременности и родам. Женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда. (Федер. Закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»). По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. ("О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей")Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ст. 256 ТК). На период этих отпусков за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). От также засчитывается в трудовой стаж.

 


Информация о работе Основные гарантии и компенсации работникам