Осбенности регулирования труда лиц несовершаннолетних

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2011 в 11:04, дипломная работа

Описание работы

Целью работы является углубление, закрепление и конкретизация знаний Трудового права, конкретно, изучение темы «Особенности регулирования труда несовершеннолетних», без отличного знания которого, могут возникнуть и возникают проблемы не только в профессиональной деятельности юридических и физических лиц, работников и работодателей, но и в повседневной жизни любого гражданина, например трудоустройство несовершеннолетних.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………3
Глава 1.Российское законодательство в области регулирования труда работников в возрасте до 18 лет…………………………………………………..6
Глава 2. Особенности регулирования труда работников в возрасте до
18 лет………………………………………………………………………………..12
2.1 Особенности заключения трудового договора с работниками в возрасте до 18 лет………………………………………………………………………………..12
2.2 Рабочее время…………………………………………………………………..15
2.3 Время отдыха…………………………………………………………………...17
2.4 Расторжение трудового договора……………………………………………..18
Глава 3. Международно-правовые акты, регулирующие правовое положение несовершеннолетних………………………………………………………………21
Заключение……………………………………………………………………........31
Список использованной литературы
Приложение

Файлы: 1 файл

исправленный диплом.doc

— 184.00 Кб (Скачать файл)

       Содержание 

Введение……………………………………………………………………………3

Глава 1.Российское законодательство в области регулирования труда работников в возрасте до 18 лет…………………………………………………..6

Глава 2. Особенности регулирования труда работников в возрасте до

18 лет………………………………………………………………………………..12

2.1 Особенности  заключения трудового договора  с работниками в возрасте до 18 лет………………………………………………………………………………..12

2.2 Рабочее время…………………………………………………………………..15

2.3 Время отдыха…………………………………………………………………...17

2.4 Расторжение  трудового договора……………………………………………..18

Глава 3. Международно-правовые акты, регулирующие правовое положение несовершеннолетних………………………………………………………………21

Заключение……………………………………………………………………........31

Список использованной литературы

Приложение  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     В законодательстве РФ уделяется немало внимания вопросам правового  положения несовершеннолетних. Россия ратифицировала международные конвенции, касающиеся регулированию труда несовершеннолетних, в связи, с чем закономерно обновление Российского законодательства в целях вхождения нашей страны в международное правовое пространство и приведения внутреннего законодательства в соответствие с международно-правовыми стандартами.

     Основы  правового статуса личности в  целом и ребенка в частности в Российской Федерации закреплены в главе 2 Конституции России1 и  других законодательных актах Российской Федерации и ее субъектов. А так же в Конвенции о правах ребенка в статье 32 2.

     Особенности правового регулирования труда  молодежи до 18 лет установлены гл. 42 Трудового Кодекса РФ3, некоторыми другими статьями этого нормативного документа, а также иными нормативными актами.  
Как предусмотрено ст. 265 ТК РФ, несовершеннолетние (лица в возрасте до 18 лет) в трудовых отношениях приравниваются в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда пользуются льготами.

     Новые Гражданский, Семейный и Уголовный  кодексы Российской Федерации; Федеральные  законы России ("Об образовании", "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", "О рекламе" и др.), безусловно, повысили уровень правовой защиты несовершеннолетних, в том числе и от негативных явлений современной жизни. Вместе с тем они не всегда согласованы между собой. Раннее включение подростков в трудовую деятельность в противоречие с запретами, с профилактическими предписаниями и методами. И этих противоречий немало, что делает тему исследования актуальней.

     Предметом исследования выступают нормы трудового  права Российской Федерации, регулирующие трудовые отношения несовершеннолетних работников.

     Объектом  работы выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере правового  регулирования труда несовершеннолетних работников.

     Целью работы является углубление, закрепление  и конкретизация знаний  Трудового права, конкретно, изучение темы «Особенности регулирования труда несовершеннолетних», без отличного знания которого, могут возникнуть и возникают проблемы не только в профессиональной деятельности юридических и физических лиц, работников и работодателей,  но и в повседневной жизни любого гражданина, например трудоустройство несовершеннолетних.

     Реализация  данной цели предполагает решение следующих задач:  
-изучить понятие и содержание современного трудоправового статуса несовершеннолетнего работника;

-проанализировать особенности заключения и прекращения трудового договора с несовершеннолетними работниками;

-выявить особенности правового регулирования рабочего времени и времени отдыха несовершеннолетних работников;

-проанализировать деятельность государственных органов за осуществлением контроля и надзора в сфере защиты трудовых прав несовершеннолетних;

-проанализировать материалы учебной и научной литературы;

-изучить материалы периодических изданий;

-изучить зарубежное законодательство и провести сравнительный анализ по вопросу регулирования труда несовершеннолетних.

     В связи с имеющимися проблемами тема работы является актуальной, необходимой  для исследования.

     Цели  и задачи обусловили структуру работы. Она состоит из таких обязательных элементов, как введение, заключение, список использованной литературы и трех глав.

     В работе применялись различные методы исследования, например, исторический и сравнительный, методы анализа, синтеза и другие.

     Для написания работы использовались нормативно-правовые акты, учебная, научная литература, например, работы: Т. Николаева4, Е.М. Акоповой, С.Н. Еремина5, А.М. Лушникова, М.В. Лушникова6, А. Барабаша7 и другие. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1.   Российское законодательство в области регулирования труда работников в возрасте до 18 лет. 

     Правовое  регулирование положения несовершеннолетних в Российском законодательстве осуществляется Конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом, Гражданским Кодексом, Семейным Кодексом, Кодексом об Административных правонарушениях  и рядом Федеральных Законов и других нормативно-правовых актов Российской Федерации, носящих комплексный характер, в которых в той или иной степени определяется положение несовершеннолетних.

     Основы  правового статуса личности в  целом и ребенка в частности в Российской Федерации закреплены в главе 2 Конституции России8 и  других законодательных актах Российской Федерации и ее субъектов.

     В гл. 2 статье 37 Конституции РФ, говорится:

     1. «Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

     2. Принудительный труд запрещен.

     3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

     4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

     5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск".

     В статье 64 Конституции России зафиксирован правовой статус личности, основанный на правах и свободах, утвержденных в главе 2 Конституции. Личный статус, выражает индивидуальное существование человека и гражданина в конкретных правоотношениях, в которых он состоит.

     Трудовой  кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197ФЗ9 подробно регламентирует и закрепляет правовое регулирование трудовых отношений несовершеннолетних.

     Глава 42 Трудового кодекса РФ «Особенности регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет», полностью посвящена регламентации труда несовершеннолетних, она освящает такие вопросы, как: работы, на которых запрещается применение труда несовершеннолетних (ст. 265 ТК РФ); медицинские осмотры (обследования) лиц до восемнадцати лет (ст. 266 ТК РФ); ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам до восемнадцати лет (ст. 267 ТК РФ); запрещение направления в служебные командировки, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет (Ст. 268 ТК РФ); дополнительные гарантии работникам до восемнадцати лет при расторжении трудового договора (ст. 269 ТК РФ); нормы выработки для работников до восемнадцати лет (ст. 270 ТК РФ); оплата труда работников в возрасте до восемнадцати лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы (ст. 271 ТК РФ); особенности трудоустройства лиц в возрасте до восемнадцати лет (Ст. 272 ТК РФ);

     Другие  статьи трудового кодекса РФ полностью  или в части своей также  определяют трудовое положение несовершеннолетних.

     Большинство льгот и гарантий для детей  в сфере труда сосредоточено  в Трудовом кодексе РФ. За неисполнение его требований, а также требований, содержащихся в других федеральных  законах, государство установило меры ответственности, что согласуется с пунктом 2 статьи 32 Конвенции о правах ребенка, устанавливающим, что:

     «Государства-участники  принимают законодательные, административные и социальные меры, а также меры в области образования, с тем, чтобы обеспечить осуществление настоящей статьи. В этих целях, руководствуясь соответствующими положениями других международных документов, государства-участники, в частности:

     а) устанавливают минимальный возраст или минимальные возрасты для приема на работу;

     в) определяют необходимые требования о продолжительности рабочего дня и условиях труда;

     с) предусматривают соответствующие виды наказания или другие санкции для обеспечения эффективного осуществления настоящей статьи.»

     Почти все указанные в статье меры приняты  Российской Федерацией. Ответственность за нарушение их трудовых прав регламентируется общей статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях10.

     Гражданский кодекс Российской Федерации, принятый 21 октября 1994 года, определяет такие положения в отношении несовершеннолетних, как правоспособность и дееспособность, регламентирует проблемы эмансипации.

     В отличие от ранее действовавшего Гражданского кодекса, новый ГК выделяет особую группу - несовершеннолетние от 14 до 18 лет (ст. 26 ГК РФ). Это связано с тем, что в условиях рыночной экономики несовершеннолетние вовлечены в имущественные и иные отношения (занимаются предпринимательством, участвуют в производстве и т. д.), поэтому новый Гражданский кодекс значительно расширил рамки их дееспособности. В ч. 2 ст. 26 ГК РФ говорится что: «Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами». Таким образом с 14 лет несовершеннолетний имеет право вступать не только в гражданско-правовые отношения, но и быть субъектом трудовых правоотношений.

     Кроме этого, ГК ввел  новеллу - эмансипация. Введение этого института диктовалось реалиями рыночной экономики. В ст. 27 ГК РФ «Эмансипация» говорится, что несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

     Глава 11 Семейного Кодекса11 «Права несовершеннолетних детей» особо выделяет имущественные права ребенка (право собственности на принадлежащее ему имущество, право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом родителей при совместном проживании). Новшеством является норма о праве ребенка на защиту его законных прав и интересов, которое закреплено в ст.56 СК РФ «Право ребенка на защиту» и, что особенно важно - право на самостоятельное обращение в органы опеки и попечительства, а по достижении возраста 14 лет - в суд.

Информация о работе Осбенности регулирования труда лиц несовершаннолетних