Организация труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2009 в 17:47, Не определен

Описание работы

Труд как понятие обозначает целесообразную деятельность человека по производству продукции или оказания услуг и всегда связывается с физическими и психологическими затратами энергии.

Файлы: 1 файл

referatbank-6161.doc

— 80.00 Кб (Скачать файл)

Введение

   Труд как понятие обозначает целесообразную деятельность человека по производству продукции или оказания услуг и всегда связывается с физическими и психологическими затратами энергии. Труд, являясь источником производимых продуктов, услуг сам является товаром, который продается на рынке труда. Следовательно, на рынке труда продается процесс соединения энергии человека (его способностей, умений и вещества природы, в том числе и имеющего духовное происхождение), а цена труда в этом случае выступает в виде денежного эквивалента – заработная плата.

  Организация труда – составная часть экономики  труда – это организация труда  людей в процессе производства. Она  способствует рациональному соединению техники и персонала, оптимизирует эффективное использование живого труда, обеспечивает сохранение здоровья работников и повышения удовлетворенности трудом за счет изменения его содержания. Под организацией труда понимают деятельность по внедрению рекомендаций науки с целью рационализации процесса труда.

  Нормирование труда – это часть организации труда на предприятии. Под нормированием труда понимают процесс установления научно-обоснованных норм затрат труда на выполнение работ. Научно-обоснованные нормы предполагают учет технических и технологических возможностей производства, учет особенностей применяемых предметов труда, его физиологически оправданную интенсивность, нормальные условия труда.

  Оплата  труда или заработная плата –  это часть фонда индивидуального  потребления населения. Она распределяется между наемными работниками, участвующими в общественно полезном труде и управлении, по количеству и качеству их труда. 

 

  

    Понятие заработной платы 

   После рассмотрения факторов, лежащих в основе спроса на ресурс, необходимо проанализировать предложение ресурсов, т.к. оно характеризует рынок труда, земли, капитала и предпринимательских способностей, рассмотрим, как определяется заработная плата, рента, ссудный процент и пр.

  Мы  рассматриваем заработную плату  раньше, чем цены на другие ресурсы, так как для большей части семейных бюджетов ставка заработной платы является самой важной ценой в экономике; это единственный (и большей частью главный) источник дохода. В действительности, около 3/4 национального дохода составляет заработная плата и жалование.

   Основной целью при анализе заработной платы является то, чтобы:

1) найти  механизм установления общего уровня ставок заработной платы;

2) показать, как определяются ставки заработной  платы на конкретных рынках труда с применением нескольких репрезентативных моделей рынков труда;

3) проанализировать  влияние профсоюзов на структуру и уровень заработной платы;

4) выяснить  экономический эффект минимума  заработной платы; 

5) объяснить  дифференциацию в заработной  плате; 

6) ввести  и кратко рассмотреть понятие  инвестирования в человеческий капитал.  
 

Определение заработной платы 

   В литературе отсутствует общепринятая  трактовка заработной платы. Приведем  некоторые из них.

    Заработная плата – это выраженная в денежной форме часть национального дохода, которая распределяется по количеству и качеству труда, затраченного каждым работником, поступает в его личное потребление.

   Заработная плата – это вознаграждение за труд.

   Оплата труда работников – это цена трудовых ресурсов, задействованных в производственном процессе.

   Можно сказать и так, что  заработная плата  - это часть издержек на производство и реализацию продукции, идущая на оплату труда работников предприятия.

   Различают номинальную и реальную  заработную плату.

   Номинальная заработная  плата – это начисленная и полученная работником заработная плата за его труд за определенный период.

   Реальная заработная плата – это количество товаров и услуг, которые можно приобрести за номинальную заработную плату: реальная заработная плата – это «покупательная способность» номинальной заработной платы.

   Вполне очевидно, что реальная  заработная плата зависит от  величины номинальной заработной  платы и цен на приобретаемые  товары и услуги. Например, при  повышении номинальной заработной  платы на 15% и инфляции за этот  период на уровне 10% реальная заработная плата увеличится только на 5%. Таким образом, превышение инфляции по сравнению с ростом номинальной заработной платы приводит к снижению реальной заработной платы, и наоборот. При отсутствии инфляции рост номинальной заработной платы означает такой же рост и реальной заработной платы. 

Общий уровень заработной платы

   Заработная плата различается по странам, регионам, различным видам деятельности и индивидуумам. Ставки заработной платы значительно выше в Соединенных Штатах Америки, чем в Китае или Индии; также они в целом выше на севере и востоке США, нежели чем на юге страны; водопроводчики получают больше, чем сборщики хлопка, врач А может заработать вдвое больше, чем врач Б за такое же количество часов работы в другой местности. Ставки заработной платы также дифференцируются по полу и расовым признакам.

  Данный  метод есть метод дедукции. В этом разделе мы постараемся дать объяснения, почему общий уровень заработной платы  в Соединенных Штатах Америки выше по сравнению с большинством зарубежных стран. Такое же объяснение применимо в целом и к региональной дифференциации заработной платы внутри других стран. Далее  мы попытаемся проанализировать заработную плату с учетом рынков конкретных видов труда. И в том и в другом случае рассмотрение спроса и предложения даст наиболее плодотворный результат.

   Общий, или средний, уровень заработной платы, как и общий уровень цен, является комплексным термином, содержащим  в себе широкий диапазон различных конкретных ставок заработной платы. Это в целом нестрогое определение является удобной начальной точкой при сравнении и объяснении  дифференциации заработной платы по странам и регионам. Статистикой отмечено, что общий уровень реальной заработной платы в США один из самых высоких в мире. Самым логичным объяснением этого является тот факт , что в Соединенных Штатах Америки спрос на труд выше по отношению к его предложению. 

Связь заработной платы  и доходов с  факторами производства 

 Процесс  производства материальных благ осуществляется посредством функционирования совокупности различных факторов: земли, труда, капитала, и предпринимательской деятельности, которые непосредственно воздействуют на производство материальных благ и услуг, экономический рост.

   В соответствии с данной классификацией факторов различают четыре основных вида доходов: рента, процент, заработная плата, предпринимательский доход (прибыль). Поскольку факторы производства в процессе своего функционирования оказывают услуги, то плата за эти услуги, оказываемые посредством рынка, становится ценой фактора (или его доходом). Так, рента определяется как плата за «услуги» земли, процент – плата за «услуги» капитала, заработная плата – плата за «услуги» рабочей силы, предпринимательский доход (прибыль) – плата за предпринимательские «услуги».

   В отличии от данного подхода  к распределению доходов, характерного  для основных направлений современной  экономической мысли, марксистская  теория исходит из того, что  новая стоимость товара, созданная  трудом наемных работников, приходя через сферу обращения, в ходе конкурентной борьбы распределяется и перераспределяется, принимая различные формы: заработной платы наемных работников; прибыли капиталистов; процентов ссудных капиталистов (банкиров); ренты владельцев земли и других природных факторов, объектов добывающей промышленности и строительства.  

Заработная  плата как основная форма доходов  наемных работников

Сущность  заработной платы, альтернативные взгляды на ее природу

   Существует несколько точек зрения  в экономической теории на сущность заработной платы. Марксистская теория исходит из того, что заработная плата наемных работников является превращенной формой стоимости или цены их товара – рабочей силы, которая внешне представляется как плата за весь труд. При этом в основе величины заработной платы лежит стоимость предметов потребления, необходимых для существования работников и его семьи, а также стоимость обучения. Кроме стоимости товара – рабочей силы, на величину заработной платы оказывают влияние рыночные факторы: прежде всего соотношение спроса и предложения труда, конкуренция и др.

    Другое понимание заработной  платы представлено неоклассиком  – английским экономистом А.  Маршалом. Он выдвинул два основных  фактора, порождающих заработную  плату: 1) предельная производительность труда, которая у разных людей различна, что и влияет на величину заработной платы; 2) издержки производства, обучения и содержания работников. Если первый фактор определяет спрос, на труд, то второй – его предложение. Их взаимодействие и устанавливает уровень заработной платы.

   Выделение А. Маршаллом в составе  второго фактора заработной платы  издержек на обучение способствовало  в дальнейшем формированию теории  «человеческого капитала». Согласно  данной теории инвестиции в  человеческий капитал (в развитие знаний, навыков, способностей и др.) повышают эффективность труда, что, в свою очередь, в дальнейшем сопровождается ростом заработной платы.

    Наибольшее распространение в  настоящее время получило понимание  заработной платы, связанное с  теорией «факторов производства», родоначальником которой был Ж.Б. Сэй. Согласно данной теории каждый из факторов производства участвует в создании товаров и его стоимости, представляет собой рынок услуг данных факторов. Плата за эти услуги называется ценой фактора, или ее доходом. Когда предприниматели покупают товар-труд, то они покупают не человека, а его услуги по созданию стоимости, право на товар и стоимость, которые являются результатом его труда. Следовательно, заработная плата на поверхности рыночных отношений выступает в качестве цены труда-товара.

   Однако, сущность заработной платы  неправомерно сводить к внешней  форме проявления продажи труда-товара  за определенную цену – заработную  плату. На самом деле здесь  проявляются более глубокие экономические отношения между собственником капитала и товара-рабочая сила. Собственник данного товара требует от работодателя эквивалента в форме заработной платы, равного затратам его труда. Но поскольку при этом работник отдает предпринимателю право распоряжаться его рабочей силой, то последний с необходимостью оплачивает не весь его труд, а лишь рабочую силу. В противном случае предприниматель не смог бы из валовой прибыли получать личный предпринимательский доход, выделять инвестиции для накопления и расширенного воспроизводства предприятия, деньги для уплаты налогов в бюджет, процентов за кредит, арендной платы за землю и др. Поэтому в условиях рыночной экономики размер заработной платы наемного рабочего объективно должен соответствовать не всем затратам его труда, а стоимости товара-рабочая сила. 

Величина  заработной платы, факторы, ее определяющие

   Величина заработной платы работников  определяется комплексом факторов. Во-первых, среди факторов можно  выделить величину стоимости  рабочей силы, которая должна  обеспечивать воспроизводство рабочей силы. Это положение, отражающее объективную закономерность, вместе с тем предполагает известную эластичность действия закона заработной платы. Ведь величина заработной платы не является постоянной, а изменяется в зависимости от качества рабочей силы, затрат труда, уровня жизни в стране и т.д.

   Эластичность действия этого  закона толкает предпринимателей  к снижению заработной платы  до низшей границы – «биологического  прожиточного минимума», включающего  средства, необходимые для простого поддержания жизнедеятельности низкоквалифицированных работников. Поэтому в последние десятилетия в США, странах Западной Европы и других развитых странах были приняты законы, гарантирующие минимальный уровень заработной платы, который должен обеспечить нормальные условия воспроизводства для работников. В России, переживающей экономический кризис, уровень минимальной заработной платы все еще значительно ниже величины прожиточного минимума, рассчитанного по скудной продовольственной «корзине». Требуется не только определить нормальную величину прожиточного минимума и довести минимальную заработную плату до ее уровня, но и резко повысить последнюю.

Информация о работе Организация труда