Организация оплаты труда на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2009 в 01:33, Не определен

Описание работы

Актуальность темы настоящей выпускной работы определяется тем, что вопросы оплаты труда в Российской Федерации являются краеугольным камнем в отношениях между работником и работодателем. От нее напрямую зависит и себестоимость продукции, и производительность труда работника.

Файлы: 1 файл

Дипломная_Вячеслав.doc

— 242.50 Кб (Скачать файл)

РОССИЙСКАЯ  АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ  СЛУЖБЫ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
 

Кафедра труда и социальной политики

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА:

 
 

«ОРГАНИЗАЦИЯ  ОПЛАТЫ ТРУДА

(на примере  предприятий строительной отрасли)» 
 
 
 

Тен В.В.,

студент 5 курса 36 группы

заочного  отделения 

Научный руководитель:

Волгин  Н.А.,

доктор  экономических наук, профессор 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва  – 2006г. 
 
 
 
 

Содержание.

Введение ………………………………………………………….. 3

 

Глава 1. Оплата труда и заработная плата:

            понятие и порядок  установления ……………………. 6

Глава 2.   Анализ и сравнительные характеристики

            систем оплаты труда  ………………………………….. 21 

Глава 3.  Организация оплаты труда

            на предприятиях строительной отрасли …………….. 34 

Глава 4.  Совершенствование законодательства

         об  оплате труда: теоретические проблемы………….. 47 

Заключение  …………………………………………………………. 53 

Список  использованных источников ……………………………… 56 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

     Актуальность  темы настоящей выпускной работы определяется тем, что вопросы оплаты труда в Российской Федерации являются краеугольным камнем в отношениях между работником и работодателем. От нее напрямую зависит и себестоимость продукции, и производительность труда работника. Многие российские менеджеры делают серьезную ошибку, пытаясь снизить себестоимость товара путем снижения заработной платы. Это ведет к ухудшению качества выполняемых работ, повышению текучести кадров, понижению производительности труда, а нередко и к увеличению брака. Следовательно, к дополнительным издержкам на производство.

     Справедливое  вознаграждение за результаты труда  человека и целых коллективов  работников в России всегда относилось к числу высочайших моральных ценностей.

     Конституция Российской Федерации провозгласила: «Человек, его права и свободы  являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. В то же время, согласно норме части 3 ст. 37 Конституции РФ, «каждый имеет право: на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда».

     Переход к рыночной экономике разрушил существовавшую ранее систему нормирования и  оплаты труда. Имевшие место в  отечественной экономике формы  и системы заработной платы оказались  неэффективными в новых условиях хозяйствования. Экономическая независимость на многих предприятиях были восприняты как повод для упрощения системы оплаты труда, что сформировало отрицательное отношение к нормам трудовой морали и повлияло на трудовую мотивацию в целом.

     В настоящее время рыночные методы материального стимулирования труда в Российской Федерации еще недостаточно разработаны. Старая система оплаты труда устарела и не соответствует требованиям рыночной экономики. Все это приводит к необходимости выбора такой системы оплаты труда, которая была направлена на стимулирование труда как одного работника, так и целого трудового коллектива. Это особенно актуально для предприятий строительного комплекса, которые относятся к числу ключевых отраслей, создают хозяйственную инфраструктуру и во многом определяют решение социальных, экономических и технических задач развития Российской Федерации.    

     Администрации организаций самостоятельно выбирает и применяет различные системы  оплаты труда работников. В этой сфере деятельности администрация опирается на своих специалистов, профессиональные возможности которых часто так или иначе ограничены, не отвечают современным требованиям. Многие из них не обладают достаточно глубокими знаниями, как в области трудового законодательства, так и организации заработной платы.

     В результате, как об этом свидетельствуют  многочисленные наблюдения, во-первых, имеют место нарушения трудового законодательства, влекущие нарушение прав и законных интересов работников, противостояние их с работодателями. Во-вторых, применяемые формы организации заработной платы малоэффективны, они слабо стимулируют работников трудиться в полную силу их возможностей. И то и другое не может не сказаться отрицательно на конкурентоспособности организаций.

     Создается впечатление, что трудовое право и организация оплаты труда существуют независимо друг от друга, тогда как последняя должна быть создана и функционировать, в строгом соответствии с Трудовым кодексом РФ, другими правовыми актами, регламентирующими оплату труда работников. Это означает, во-первых, что системы оплаты труда работников должны быть построены таким образом, чтобы их применение не нарушало продекларированные Трудовым кодексом РФ права, как работников, так и самих работодателей. И, во-вторых, чтобы обе стороны трудового договора при создании и функционировании этих систем неукоснительно соблюдали по отношению друг к другу также продекларированные ТК РФ обязанности.

     Весь  исторический ход развития общественных отношений показал, что заработная плата как экономическая категория влияет на характер отношений труда и капитала из двух возможных вариантов - сотрудничества и конфликта. При этом представители науки об управлении производственными (трудовыми) отношениями пришли к выводу: «Нет вопроса более трудного, чем вопрос о заработной плате, и нет той области, которая бы больше нуждалась в справедливости»1.

       Целью выпускной работы является  комплексное исследование организации оплаты труда на примере предприятий строительной сферы; анализ возможности, целесообразности и допустимости применения различных систем оплаты труда. Для достижения названной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

  • раскрыть понятие оплаты труда и заработной платы с учетом норм действующего трудового законодательства;
  • провести анализ и дать сравнительные характеристики различных систем оплаты труда, выделить наиболее оптимальную из них и подходящую для строительных предприятий;
  • провести анализ динамики формирования оплаты труда на примере строительных предприятий Центрального округа;
  • раскрыть основные проблемы и пути решения вопросов оплаты труда с учетом отечественного опыта и опыта зарубежных стран;
  • сформировать предложения по совершенствованию норм Трудового кодекса Российской Федерации, регулирующие отношения по оплате труда.

     Объектом исследования  являются отношения в сфере организации оплаты труда.

     Предметом работы выступает совокупность норм трудового законодательства, регулирующие вопросы оплаты труда и заработной платы.  
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Оплата труда и  заработная плата:

понятие и порядок установления.

      Подготовка  Российской Федерации к вступлению во Всемирное торговое объединение (ВТО) ставит на первое место вопросы оплаты труда как приоритет социально–трудовой сферы общественных отношений.

      Ведь  именно достойная оплата труда является вознаграждением за результаты труда человека (индивидуума) и целых коллективов работников.

     Раскрытие темы выпускной работы следует начать с изучения понятия и порядка установления оплаты труда и заработной платы.

     Оплата  труда – это вид распределительных отношений в нашем обществе, в котором в управлении оплатой труда лежат рыночные инструменты: стоимость и цена рабочей силы, издержки на воспроизводство рабочей силы, деньги, проценты за кредит и др.2

     Доля  заработной платы в валовом национальном продукте США занимает 65%, а в России – 48%3.

     На  величину национального дохода влияют три основных фактора: 1) увеличение его производства с помощью роста  производительности труда и численности  работающих; 2) перераспределение из других стран через торговлю и  вывоз капитала, вывоз прибыли на капитал; 3) сокращение материальных и трудовых затрат на производство единицы продукции.

     Национальный  доход, заработанный страной, разделяется  на необходимый продукт и прибавочный продукт. Необходимый продукт – часть национального дохода, величина стоимости рабочей силы, использованной при производстве продукции. Это цена рабочей силы, включая заработную плату и другие доходы работника. Прибавочный продукт – вновь созданная стоимость сверх необходимого продукта.

     Существуют  разные принципы распределения вновь созданного продукта: 1) по стоимости рабочей силы, способности к труду; 2) по труду; 3) по собственности на землю и капитал.

     Доходы  являются предметом изучения разных наук. Так, экономика труда изучает  доходы как результат трудовой деятельности, как инструмент мотивации труда. Психология труда рассматривает доход как инструмент управления поведением человека, как средство самооценки и т.д. Социология труда изучает доход как способ для занятия человеком определенного социального статуса. В статистике труда доход – это отражение стоимостной оценки доходов различных групп населения. Трудовое право определяет доход как вид правоотношений.

    Оплата  труда представляется по-разному:

    – как цена труда за единицу времени;

    – как часть дохода предпринимателя, расходуемая им для оплаты труда наемных работников в соответствии с условиями найма и результатами труда;

    – как отношение по поводу формирования и распределения основной части фонда потребления.

    Заработная  плата выполняет различные функции:

    – воспроизводственную, состоящую в том, что зарплата создает условия для простого воспроизводства рабочей силы и частично для расширенного;

    – мотивирующую, заключающуюся в мотивации к труду;

    – измерительную – элемент цены продукта и издержек производства;

    – распределительную, цель которой состоит в распределении материальных благ и услуг;

    – регулирования рынков труда и профессий;

    – стимулирующую повышение работником своей квалификации;

    – стимулирующую повышение качества и количества продукции услуг и т.д.

     В рыночной экономике центральное  место отводится определению  условий обмена, в которых наемный  работник предоставляет организации  результаты своего труда, а организация  – работнику средства для жизни, позволяющие ему длительное время поддерживать свою трудоспособность. Обязательным условием такого обмена является его справедливость.

     Номинальная заработная плата – это сумма наличных денег, которую работник получает за свой труд.

     Реальная  заработная плата – обозначает сумму товаров, которую можно приобрести в обмен за проделанную работу.

     Стоимость рабочей силы – для работодателя сумма заработной платы наряду с прочими расходами, связанными с наймом персонала. Такие выплаты, как социальные, расходы на подготовку и переподготовку кадров и образуют стоимость рабочей силы4

     В статье 129 Трудового кодекса Российской Федерации употребляется понятия «оплата труда» и «заработная плата». Под оплатой труда понимается система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законом, иными нормативными актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовым договором. Таким образом, оплата труда предполагает возникновение отношений  между работодателем и работником по установлению им выплат в соответствии с законодательством, коллективным договором, иными локальными нормативными актами, соглашениями, трудовым договором. Оплата труда предполагает также возникновение отношений по осуществлению указанных выплат с соблюдением установленных законодательством, договорами о труде, локальными правовыми актами правил. Следовательно, термин «оплата труда» охватывает все отношения, возникающие при установлении и осуществлении оплаты труда работником.

Информация о работе Организация оплаты труда на предприятии