Организация охраны труда в РФ. Обеспечение прав работников на охрану труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2015 в 14:39, контрольная работа

Описание работы

Обеспечение охраны труда по ТК РФ осуществляется в виде государственного управления охраной труда; государственного надзора за соблюдением законодательства о труде, создания служб и комитетов по охране труда, законодательного закрепления обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий труда и работника по их соблюдению, обязательного страхования работников от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Файлы: 1 файл

трудовое право вар.21.doc

— 100.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Обеспечение охраны труда по ТК РФ осуществляется в виде государственного управления охраной труда; государственного надзора за соблюдением законодательства о труде, создания служб и комитетов по охране труда, законодательного закрепления обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий труда и работника по их соблюдению, обязательного страхования работников от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В РФ. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВ РАБОТНИКОВ НА ОХРАНУ ТРУДА

 

Осуществление организации охраны труда происходит путем объединения функций государства, работодателя и работников в сфере управления охраной труда. Организация охраны труда регулируется главой 35 ТК РФ, Федеральным законом от 22 августа 2004 года №122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Государственное управление охраной труда – это деятельность полномочных государственных органов исполнительной власти по осуществлению основанных на нормативных правовых актах исполнительных, регулирующих, разрешительных, координирующих, надзорных, контрольных и других функций, направленных:

·   на формирование и проведение государственной политики по охране труда в областях их деятельности;

·   на разработку и реализацию федеральных, отраслевых и региональных программ улучшения условий и охраны труда;

·   на обеспечение безопасности работников в процессе труда, предупреждение и устранение нарушений требований охраны труда.

Государственное управление охраной труда осуществляется Правительством Российской Федерации непосредственно или поручается федеральным органа исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда, и другими федеральными органами исполнительной власти.

Правительство Российской Федерации - орган государственной власти, осуществляющий исполнительную власть в Российской Федерации. Оно регулирует отношения в социально-экономической сфере, в том числе, и в области охраны труда путем:

·   формирования федеральных целевых программ и обеспечения их реализации;

·   принятия мер по обеспечению условий для реализации трудовых прав граждан;

·   осуществления руководства работой федеральных министерств и иных федеральных органов исполнительной власти и контроля их деятельности;

·   утверждения положений о федеральных министерствах и иных федеральных органах исполнительной власти и другое (статьи 12, 13, 16 Федерального Конституционного Закона от 17 декабря 1997 года №2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» (далее – ФКЗ «О Правительстве РФ»).

Функции Федеральных министерств в сфере охраны труда определяются соответствующими положениями о Федеральных министерствах.

Согласно части 2 статьи 216 ТК РФ:

«Федеральные органы исполнительной власти, которым предоставлено право осуществлять отдельные функции по нормативно-правовому регулированию, специальные разрешительные, надзорные и контрольные функции в области охраны труда, обязаны согласовывать принимаемые ими решения в области охраны труда, а также координировать свою деятельность с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда».

Согласно статьи 32 ФКЗ «О Правительстве РФ» деятельность ряда федеральных органов исполнительной власти, таких как, МВД РФ, МЧС РФ, Минобороны РФ, Минюста РФ и других, в том числе в сфере охраны труда, их функции, включая государственное управление охраной труда, определяются положениями о них, утверждаемыми Президентом Российской Федерации.Федеральной службой по экологическому технологическому и атомному надзору – (бывшие Госгортехнадзор РФ и Госатомнадзором РФ) осуществляются специальные исполнительные, надзорные, контрольные, разрешительные, регулирующие и другие функции в сфере обеспечения безопасности труда. Государственное управление охраной труда на территории субъекта Российской Федерации осуществляется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъекта в сфере охраны труда в пределах его полномочий.

Нормативными правовыми актами регионального уровня устанавливаются полномочия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере управления охраной труда.

Некоторые полномочия по государственному управлению охраной труда могут быть делегированы органам местного самоуправления в порядке и на условиях, которые определяются федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации координирует и контролирует деятельность органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, способствует взаимодействию федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своих полномочий в целях обеспечения сочетания интересов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения в сфере осуществления исполнительной власти (статьи 43, 44 ФКЗ «О Правительстве РФ») и осуществляет другие полномочия.

На основании и во исполнение Конституции РФ, Федеральных конституционных законов, Федеральных законов, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации Министерство здравоохранения и социального развития, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, Федеральная служба по труду и занятости и Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию, находящиеся в его ведении, принимают нормативные правовые акты, имеющие непосредственное отношение к сфере охраны труда.

В соответствии с пунктом 5.2. Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года №321 «Об утверждении положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации» (далее - Постановление №321) данное Министерство самостоятельно принимает такие нормативные акты, как:

«5.2.65. перечень документации и материалов, представляемых на государственную экспертизу условий труда (в зависимости от объекта экспертизы);

5.2.66. предельные нормы переноски  и перемещения тяжестей работниками  в возрасте до 18 лет;

5.2.67. порядок обучения и проверки  знания требований охраны труда  работников организаций, включая  обучение и проверку знаний  отдельных категорий застрахованных работников за счет Фонда социального страхования Российской Федерации;

5.2.68. положение об особенностях  расследования несчастных случаев  на производстве в отдельных  отраслях и организациях, а также  формы документов, необходимых для  расследования несчастных случаев на производстве;

5.2.69. правила бесплатной выдачи  лечебно-профилактического питания;

5.2.70. межотраслевые правила и  типовые инструкции по охране  труда;

5.2.71. типовые нормы труда;

5.2.72. нормы бесплатной выдачи  витаминных препаратов;

5.2.73. нормы бесплатной выдачи  работникам сертифицированных средств  индивидуальной защиты;

5.2.74. нормы бесплатной выдачи  работникам смывающих и обезвреживающих  средств, порядок и условия их  выдачи;

5.2.75. нормы и условия бесплатной  выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов;

5.2.76. рационы лечебно-профилактического  питания;

5.2.77. перечень вредных производственных  факторов, при воздействии которых  в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов;

5.2.78. перечень предупредительных  мер по сокращению производственного  травматизма и профессиональных  заболеваний работников, проведение  которых частично финансируется  за счет страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

5.2.79. перечень производств, профессий  и должностей, работа в которых  дает право на бесплатное получение  лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда и т.д.

Эти органы также осуществляют организационно-техническое руководство государственной экспертизой условий труда; организуют выборочную экспертизу соответствия проектов на строительство и реконструкцию объектов требованиям охраны труда. Согласно Постановлению №321, Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года №323 «Об утверждении положения о федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития», Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года №324 «Об утверждении положения о Федеральной службе по труду и занятости», Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года №325 «Об утверждении положения о Федеральном агентстве по здравоохранению и социальному развитию» эти органы вместе с федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, общественными объединениями осуществляют контроль за реализацией законодательства о труде.

В ст. 219 ТК РФ закреплено право работника на труд, отвечающий требованиям безопасности и гигиены. Данное право состоит из совокупности перечисленных в названной статье прав, которым корреспондируют обязанности полномочных представителей работодателя и государства.

Работник имеет право на рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда. Реализацию данного права должны обеспечить работодатель, а также органы государственного надзора за соблюдением правил охраны труда. За невыполнение данной обязанности представители работодателя могут быть привлечены к установленным законодательством мерам ответственности. Работник может отказаться от выполнения трудовой функции, если условия труда на его рабочем месте не соответствуют требованиям охраны труда, что создает угрозу для его жизни и здоровья. Данный отказ является самозащитой трудовых прав, поэтому у работодателя возникает обязанность по сохранению за работником среднего заработка за весь период до устранения нарушений требований охраны труда на рабочем месте. Работник имеет право на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 2 июля 1998 года с последующими изменениями и дополнениями. Данному праву корреспондирует обязанность работодателя по страхованию работника от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, органа Фонда социального страхования РФ - по обеспечению работника страхованием этого вида. Невыполнение обязанностей по страхованию работников работодателем, органом Фонда социального страхования РФ не может служить законным основанием для лишения работника права на указанное страхование. В подобной ситуации работодатель, орган Фонда социального страхования РФ обязаны выполнить законодательство о страховании работника от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. При выполнении указанных обязательств орган Фонда социального страхования РФ может предъявить соответствующие требования к работодателю, уклонившемуся от страхования работников.

В частности, работодатель обязан выплатить страховые взносы за весь период работы работника, а также установленные законодательством штрафные санкции.

Работник имеет право на получение достоверной информации от работодателя, соответствующих государственных органов и общественных организаций об условиях и охране труда на его рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов. Соответственно у полномочных представителей работодателя, органов государственного надзора за соблюдением законодательства об охране труда, общественных организаций возникает обязанность по сообщению работнику имеющейся информации об условиях труда на его рабочем месте. В случае отказа от ее предоставления работник может потребовать от указанных лиц и органов получения достоверной информации об условиях труда на своем рабочем месте в судебном порядке. При рассмотрении подобных заявлений может быть проведена экспертиза условий труда на рабочем месте работника. Оплатить расходы по ее проведению обязан работодатель, который должен предоставить работнику достоверную информацию об условиях его труда.

Работник имеет право на отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Данный отказ является законным до устранения опасности жизни и здоровью работника на его рабочем месте, что подтверждается предоставлением ему достоверной информации об этом, в том числе данных об экспертизе условий труда на рабочем месте. Работник не может отказаться от выполнения работ, создающих угрозу жизни и здоровью, если их выполнение входит в его трудовые обязанности. Причем обязанность по выполнению этих работ должна быть включена в трудовой договор на основании федерального закона.

Работник вправе получить за счет средств работодателя обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с действующим законодательством. Невыполнение этой обязанности работодателем позволяет работнику отказаться от выполнения трудовой функции, а также потребовать от государственных органов устранения допущенного работодателем нарушения.

Работник имеет право на обучение за счет средств работодателя безопасным методам и приемам труда. Невыполнение работодателем обязанности по реализации данного права работника является основанием для устранения нарушения государственными органами по контролю за соблюдением законодательства об охране труда, а также для привлечения представителей работодателя к установленным законодательством мерам ответственности. Если отсутствие навыков по ведению работ создает угрозу жизни и здоровью работника, он вправе отказаться от их выполнения впредь до получения необходимых знаний, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья. В подобной ситуации у работодателя возникает обязанность по сохранению за работником среднего заработка на весь период обучения безопасным методам и приемам ведения работ.

Информация о работе Организация охраны труда в РФ. Обеспечение прав работников на охрану труда