Организация контроля за состоянием производственной санитарии и гигиены на производстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 19:18, контрольная работа

Описание работы

В процессе труда на человека кратковременно или длительно воздействуют разнообразные неблагоприятные факторы (например, пыль, шум, пары, газы, вредные красители и пр.), которые могут привести к заболеванию и потере трудоспособности.
Изучением технологических процессов, условий труда, окружающей обстановки, в которой происходит работа человека, занимаются службы производственной санитарии. Для устранения причин, условий и факторов, отрицательно влияющих на здоровье человека, разрабатываются организационные, санитарно-гигиенические и лечебно-профилактические мероприятия. Они направлены на оздоровление условий труда и повышение его производительности на всех стадиях технологического процесса.

Содержание работы

Введение……………………………………….…………….3
Гигиена труда………………………………….…………….3
Производственная санитария………………………………5
Заключение………………………………………………….11
Список литературы…………………………………………12

Файлы: 1 файл

упрбт.doc

— 81.00 Кб (Скачать файл)

МЧС России

Санкт-Петербургский  Университет

Государственной противопожарной службы

Институт безопасности жизнедеятельности

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине Управление безопасностью труда

Тема Организация контроля за состоянием производственной  санитарии и гигиены на производстве

вариант№ 27

 

 

Выполнила Селякова Елена Андреевна

Специальность 280102.65 –

Безопасность технологических  процессов и 

производств

Курс 4  группа (новый шифр)

зачетная книжка №


 

 

 

                                       Санкт-Петербург – 2013

                                                 Содержание

 

Введение……………………………………….…………….3

Гигиена труда………………………………….…………….3

Производственная санитария………………………………5

Заключение………………………………………………….11

Список литературы…………………………………………12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                 Введение

В процессе труда на человека кратковременно или длительно воздействуют разнообразные неблагоприятные  факторы (например, пыль, шум, пары, газы, вредные красители и пр.), которые могут привести к заболеванию и потере трудоспособности.

Изучением технологических  процессов, условий труда, окружающей обстановки, в которой происходит работа человека, занимаются службы производственной санитарии. Для устранения причин, условий и факторов, отрицательно влияющих на здоровье человека, разрабатываются организационные, санитарно-гигиенические и лечебно-профилактические мероприятия. Они направлены на оздоровление условий труда и повышение его производительности на всех стадиях технологического процесса.

Условия и факторы, неблагоприятно влияющие на организм человека, можно  разбить на три основных вида: физические (высокая или низкая температура, тепловые излучения, шум, вибрация и  пр.), химические (пыль, газы, ядовитые вещества и пр.), биологические (инфекционные заболевания). Факторы, которые неблагоприятно влияют на организм человека в условиях его труда и нарушают его здоровье, называются профессиональными вредностями.

Таким образом, задачей  службы производственной санитарии является выполнение комплекса мероприятий, направленных на оздоровление условий труда рабочих и повышение его производительности на всех стадиях технологического процесса, устранение неблагоприятно действующих на здоровье рабочих факторов и предупреждение профессиональных заболеваний.

                                        

 

                                                Гигиена труда

Гигиена труда — это раздел гигиены, изучающий условия и характер труда, их влияние на здоровье и функциональное состояние человека и разрабатывающая научные основы и практические меры, направленные на профилактику вредного и опасного воздействия факторов производственной среды и трудового процесса на работающих. Относится к наукампрофилактической медицины.

Гигиена труда изучает: формы и методы организации труда и отдыха, состояние организма в процессе трудовой деятельности, характер и особенности рабочих движений, положений тела при работе, инструменты и орудия труда, применяемое сырье, технологию процессов, техническое оборудование, готовые и промежуточные продукты, отходы производства с точки зрения их воздействия на работающих и окружающее население; физические, химические и биологические факторы производственной среды и физиологические изменения у работающих под влиянием этих факторов и трудовых процессов. Наряду с практическими мероприятиями по оздоровлению условий труда гигиена труда разрабатывает и научные основы для регламентирования санитарных условий труда на производстве.

Необходимые санитарно-гигиенические условия труда на производственных предприятиях обеспечивается как на стадии проектирования, так и при эксплуатации оборудования, технологических процессов, производственных и вспомогательных помещений.

Предмет гигиены труда:

трудовой и производственный процессы, режимы и обстановка труда, технологические процессы с точки  зрения их влияния на здоровье и организм человека;

неблагоприятные (вредные  и опасные) факторы, отрицательно влияющие на человека.

Задачи гигиены труда:

разработка санитарно-гигиенических  мероприятий по оздоровлению условий труда;

обобщение опыта промышленно-санитарного  надзора;

научное обоснование  нормативной документации по охране труда — законов, норм, правил.

Сейчас действует новое  руководство Р 2.2.2006-05 для оценки условий производственной среды(физических, химических, биологических факторов) и трудового процесса (тяжести и напряженности труда)

 

                                       Производственная санитария

В соответствии с ГОСТ 12.0.002 ССБТ «Термины и определения» производственная санитария – система  организационных, санитарно-гигиенических мероприятий, технических средств и методов, предотвращающих или уменьшающих воздействие на работающих вредных производственных факторов до значений, не превышающих допустимые.

В комплекс вопросов, решаемых в рамках производственной санитарии и гигиены труда, входят:

• обеспечение санитарно-гигиенических  требований к воздуху рабочей  зоны;

• обеспечение параметров микроклимата на рабочих местах;

• обеспечения нормативной  естественной и искусственной освещенности;

• защита от шума и вибрации на рабочих местах;

• защита от ионизирующих излучений и электромагнитных полей;

• обеспечение спецпитанием, защитными пастами и мазями, спецодеждой  и спецобувью, средствами индивидуальной защиты (противогазы, респираторы и  т.п.);

• обеспечение согласно норм санитарно-бытовыми помещениями и др.

Гигиена труда или  профессиональная гигиена-раздел гигиены, изучающий воздействие трудового  процесса и окружающей производственной среды на организм работающих с целью  разработки санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических нормативов и мероприятий, направленных на создание более благоприятных условий труда, обеспечение здоровья и высокого уровня трудоспособности человека.

В условиях промышленного  производства на человека нередко воздействуют низкая и высокая температура воздуха, сильное тепловое излучение, пыль, вредные химические вещества, шум, вибрация, электромагнитные волны, а также самые разнообразные сочетания этих факторов, которые могут привести к тем или иным нарушениям в состоянии здоровья, к снижению работоспособности. Для предупреждения у устранения этих неблагоприятных воздействий и их последствий проводится изучение особенностей производственных процессов, оборудования и обрабатываемых материалов (сырье, вспомогательные, промежуточные, побочные продукты, отходы производства) с точки зрения их влияния на организм работающих; санитарных условий труда (метеорологические факторы, загрязнение воздуха пылью и газами, шум, вибрация, ультразвук и др.); характера и организации трудовых процессов, изменений физиологических функций в процессе работы.

Детально исследуется состояние  здоровья работающих (общая и профзаболеваемость), а также состояние и гигиеническая  эффективность санитарно-технических  устройств и установок (вентиляционных, осветительных), санитарно-бытового оборудования, средств индивидуальной защиты.

В России, а также в некоторых  других странах (США, Англия и др.) широко используется система гигиенического нормирования предельно допустимых концентраций неблагоприятных химических веществ в воздухе рабочей зоны и некоторых физических факторов (температура воздуха, влажность, шум, вибрация и.т.д.). Гигиенические нормативы, установленные в России гарантируют сохранение здоровья работающих. Выполнение этих нормативов является обязательным для администрации предприятий, хозяйств и учреждений, что закреплено законодательством.

Внедренные поточные и конвеерно-сборочные линии, механизация  и автоматизация трудовых процессов, освобождая работающего от тяжелого физического напряжения, предъявляют повышенные требования прежде всего к состоянию нервной системы и зрению. При выполнении подобных работ крайне важно установить такой режим труда и отдыха, чтобы он обеспечивал высокую производительность труда, не нарушая физиологических реакций организма на протяжении всей рабочей смены.

К решению задач гигиены  труда привлекаются также специалисты  по промышленной вентиляции и по промышленному освещению, конструкторы машин и инструментов, технологи-строители и организаторы производства.

Производственная санитария  – система организационных, профилактических и санитарно-гигиенических мероприятий  и средств, направленных на предотвращение воздействия на рабочих вредных производственных факторов.

Трудовая деятельность может выполняться на открытом воздухе  и в помещениях.

Производственные помещения  – замкнутые пространства в любых  зданиях и сооружениях, осуществляется трудовая деятельность людей в различных видах производства. Человек может осуществлять работу в различных помещениях одного или нескольких зданий и сооружений. При таких условиях труда необходимо говорить о рабочем месте или рабочей зоне.

Рабочей зоной считается пространство высотой до 2 м. над уровнем пола, площадки, в которой находятся рабочие места.

Рабочее место – это  место постоянного или временного пребывания рабочих лиц в процессе трудовой деятельности, оснащенное необходимыми техническими средствами для безопасного выполнения работы или операций где в течение рабочего времени постоянно или периодически в соответствии с проектной документацией. Характер выполняемой работы определяет размеры рабочей зоны. Так при ведении монтажных работ на строительной площадке рабочая зона включает пространство, охватывающее выполняемые операции монтажниками и работу технологического оборудования.

Производственная среда  рабочего помещения определяется комплексом факторов. Наличие этих факторов (вредностей) в рабочей среде может повлиять не только на состояние организма, но и на производительность, качество, безопасность труда, привести к снижению работоспособности, вызвать функциональные изменения в организме и профессиональные заболевания.

Вредности можно разделить на две группы:

1. Вредности, обусловленные  метеорологическими условиями.

2. Вредности, обусловленные  внешней производственной средой (газ, пыль, пары, ионизирующие излучения  и т.д.)

В современных условиях автоматизации труда на организм действует комплекс слабо выраженных факторов, изучение эффекта взаимодействия крайне затруднено, поэтому промсанитария и гигиена труда решают следующие задачи:

- учет влияния факторов  трудовой среды на здоровье  и работоспособность;

- совершенствование методов  оценки работоспособности и состояния здоровья;

- разработка организационно-технологических,  инженерных, социально-экономических  мероприятий по рационализации  производственной среды;

- разработка профилактических  и оздоровительных мероприятий;

- совершенствовать методику обучения.

Санитарно-гигиенические  условия формируются под влиянием на человека окружающей среды (вредные  химические вещества, запыленность воздуха, вибрация, освещение, уровень шума, инфразвук, ультразвук, электромагнитное поле, лазерное, ионизирующее, ультрафиолетовое излучение, микроклимат, микроорганизмы, биологические факторы). Приведение этих факторов в соответствие с современными нормами, нормативами и стандартами является предпосылкой нормальной работоспособности человека.

Благоприятные санитарно-гигиенические условия труда способствуют сохранению здоровья человека и поддержанию устойчивого уровня его работоспособности. Работа по улучшению условий труда предполагает в первую очередь совершенствование техники, технологии и физико-химических свойств сырья, а также дальнейшее совершенствование производственных процессов с учетом комплекса санитарных норм, стандартов и требований.

В понятие метеорологические  условия (микроклимат) производственной среды входят температура, влажность, движение воздуха и его барометрическое давление. Повышенные или пониженные против нормы температура и влажность воздуха вызывают дополнительные производственные затраты энергии человека, снижают производительность труда. Систематические охлаждения и прогревание организма могут привести к различным заболеваниям.

Холодными производствами считаются такие, в которых тепловыделение от окружающих предметов, людей, солнечных  лучей не превышает 20 ккал на 1 м3 в  час. При низкой температуре снижается  подвижность конечностей, притупляется внимание, организм расходует дополнительную энергию на поддержание нормальной температуры.

При высокой температуре  учащается дыхание, нарушается водный и солевой баланс организма в  результате обильного выделения  пота, температура тела может подниматься до 39 °С. Потери воды в горячих производствах достигают 5-8 л в смену, то есть 7-10% веса человека.

Информация о работе Организация контроля за состоянием производственной санитарии и гигиены на производстве