Организация деятельности социальных служб на предприятиях как необходимое условие соблюдения трудового права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 16:12, курсовая работа

Описание работы

Психогигиеническая работа на предприятиях начинается с изучения производства и составления психосанитарных характеристик с учетом особенностей отдельных цехов и обращением особого внимания на наиболее вредные цеха. Вместе с тем на основании данных здравпункта на предприятии, с которым в тесном контакте должна вестись вся работа, выясняется заболеваемость по отдельным цехам. Особенно большое значение имеет работа со здоровыми. К ней относится участие в медицинском осмотре всех поступающих и в распределении их по цехам, работа по рационализации условий труда.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы проблемы деятельности социальных служб предприятий
Сущность понятия «трудовое право»………………………………..…7
Специфика деятельности социальных служб на предприятиях…….16
Заключение……………………………………………………………….…32
Список используемых источников………………

Файлы: 1 файл

чистовик курсовая.docx

— 93.07 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное общеобразовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Самарский  Государственный Университет»

Социологический факультет

 

Кафедра теории и технологии

социальной  работы

 

 

 

Курсовая  работа

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ СОБЛЮДЕНИЯ ТРУДОВОГО ПРАВА

 

 

 

 

Работу выполнила:

студентка 4 курса, группы 16401.10

Ускова Ульяна

 

Работу проверила:

кандидат  фармацевт. наук, доцент кафедры

Вартанян  Каринэ Оганесовна

 

 

 

Самара 2011

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………...3

Глава 1. Теоретические  основы проблемы деятельности социальных служб предприятий

    1. Сущность понятия «трудовое право»………………………………..…7
    2. Специфика деятельности социальных служб на предприятиях…….16

Заключение……………………………………………………………….…32

Список используемых источников……………………………………...…34

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Эффективный и безопасный труд возможен только в том случае, если производственные условия на рабочем месте отвечают всем требованиям международных  стандартов в области охраны труда.

В условиях становления рыночной экономики  и социальной нестабильности обостряется  проблема соблюдения прав работников на нормальные условия и охрану труда. В Российской Федерации в последние годы практически во всех отраслях народного хозяйства наблюдалась тенденция ухудшения условий труда, увеличения числа аварий, несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний, сокращения продолжительности жизни. Например, «уровень смертельного травматизма на производстве в России превышал аналогичные показатели развитых стран мира: Российская Федерация - 0,139 (на 1000 работающих), США - 0,054 (в 3 раза меньше); Финляндия - 0,038 (в 4 раза меньше); Япония - 0,02 (в 7 раз меньше); Великобритания - 0,016 (в 10 раз меньше)» [1, с.554].  Причем уровень травматизма на предприятиях частного сектора, в кооперативах, товариществах с ограниченной ответственностью в 2 и более раза выше, чем на предприятиях государственного сектора.

Анализ устойчивости компаний, сделанный за 2006 год по группе индексов Доу Джонса среди 1336 компаний, выявил, что из десятков показателей охрану труда и здоровье своих работников они ставят на второе место. В статье «Роль и значимость формирования культуры охраны труда при вступлении России в ВТО: пути решения проблемы» Щербаков В.И. отмечает, что «смертность от профзаболеваний в результате трудовой деятельности в России, к сожалению, не регистрируется. В свидетельстве о смерти нет соответствующей графы. В США врачи ежегодно диагностируют более 420 тыс. профзаболеваний против 9 – 12 тыс. в России» [2, с.22].

В журнале  «Охрана труда и социальное страхование» опубликована статья В. Траумеля, секретаря Федерации Независимых Профсоюзов России: «За 10 последних лет смертность мужчин трудоспособного возраста возросла на 80%. По мнению специалистов, никто из 16-летних юношей не доживет до 60-летнего возраста. В стране угрожающими темпами растет численность инвалидов. За 15 лет она возросла в три раза, и в настоящее время составляет более 12 млн. человек» [3, с.56].

По данным Международной организации труда, среди четырех главных “убийц”  на производстве «первое место занимают раковые заболевания, второе – сердечнососудистые заболевания, и только на третьем месте – несчастные случаи на производстве, а на четвертом – инфекционные заболевания» [4].

Международная Организация Труда опубликовала доклад о смертности вследствие производственных травм и профессиональных заболеваний: «во всем мире плохие условия труда уносят жизни 2,2 млн. человек в год. Минимум 350 тыс. смертей приходится на долю несчастных случаев, остальное – это смертность от профессиональных заболеваний»[4]. В частности, только от контакта с ядовитыми веществами, по оценке МОТ, умирает до 440 тыс., работников в год.

В Российской энциклопедии по охране труда констатируется, что «одному смертельному случаю предшествуют 10—30 тяжелых травм, около 100—300 легких травм (с потерей трудоспособности на 1 день и более), 1—3 тыс. микротравм и 10—30 тыс. опасностей, возникающих на производстве. Гипотетически каждый из 10—30 тыс. опасных факторов при определенных условиях может привести к тяжелому или смертельному случаю» [5, с.384].

Чтобы определить реальный риск этих опасных факторов, надо их идентифицировать. На 1-м этапе  можно использовать результаты аттестации рабочих мест по условиям труда и травмоопасности. Это позволит резко сократить количество опасных факторов. Затем следует провести детальный анализ рисков и выделить наиболее неприемлемые риски. Данный подход стал использоваться в России с 2007 года.

Результаты  оценки рисков используются для определения  целей и задач в области  охраны труда организации, для составления программ мероприятий по улучшению условий и охраны труда. Новизна подхода заключается в том, что именно на основании анализа рисков устанавливаются цели, направленные на решение проблем охраны труда, и определяются задачи, сроки их выполнения.

В настоящее  время ситуация несколько меняется в связи с тем, что внесены  существенные изменения в основные нормативно-законодательные акты по обеспечению безопасности жизнедеятельности  на производстве. В области охраны труда на предприятиях и в учреждениях основными законодательными актами являются Трудовой кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации».

Все это требует  соблюдение норм гигиены и психогигиены труда.

Труд по существу должен быть приятным и радостным. Чтобы условия труда были вполне идеальны, нужна точная его дозировка, соответствие силам работника; нужно также, чтобы труд был ему приятен, соответствовал бы его способностям и интересам.

Гиляровский в своей работе отмечает, что «Осуществление психогигиенической работы на предприятиях и в вузах, является самым существенным звеном в системе диспансеризации» [6, с.9]. Понятие диспансерной помощи впервые возникло на Западе и в американском и французском понимании означает главным образом особый вид амбулатории, где не только лечат, но и дают советы психогигиенического характера, где ведется санитарно-просветительная пропаганда, а иногда оказывается и социальная помощь.

Психогигиеническая  работа на предприятиях начинается с изучения производства и составления психосанитарных характеристик с учетом особенностей отдельных цехов и обращением особого внимания на наиболее вредные цеха. Вместе с тем на основании данных здравпункта на предприятии, с которым в тесном контакте должна вестись вся работа, выясняется заболеваемость по отдельным цехам. Особенно большое значение имеет работа со здоровыми. К ней относится участие в медицинском осмотре всех поступающих и в распределении их по цехам, работа по рационализации условий труда.

Поскольку основная производственная деятельность сама по себе не предусматривает осуществления  социальной защиты прав и интересов, занятых на этих предприятиях работников, то необходимы специальные институты социальной защиты работников на предприятии, такие как профсоюзы, отделы охраны труда, социальные службы на предприятиях.

Все это свидетельствует  о необходимости существования  социальных служб на предприятиях, которые способствуют как максимальному использованию трудового потенциала работников предприятия, т. е. созданию условий для работы с полной отдачей сил, так и высокого уровня социальной защищенности, благоприятных условий труда, быта, отдыха трудящихся, которые позволили бы повысить качество их трудовой жизни и удовлетворенность трудом.

Анализируя  все вышеизложенное, мы поставили  перед собой цель: теоретически обосновать деятельность социальных служб на предприятиях и выявить перспективы.

Для достижения данной цели, решались задачи:

- определить сущностное содержание  понятия «трудовое право»;

- выявить специфику деятельности  социальных служб на предприятиях;

- проанализировать соблюдения  норм трудового права на предприятии;

- выявить перспективы деятельности  социальных служб на предприятиях.

Объект исследования – деятельность социальных служб  на предприятиях.

Предмет исследования – трудовое право.

Изучением деятельности профсоюзов на предприятиях занималось много ученых в разные периоды  времени, а именно: Тощенко Ж.Т., Бессокирная, Темницкий, Климова С.Г., Бочаров В.Ю.

Гипотезы: предполагается, что деятельность социальных служб на предприятиях будет способствовать снижению смертности на предприятиях от профессиональных заболеваний и производственных травм. Также это приведет к соблюдению норм гигиены и психогигиены труда.

Методы: для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ нормативно-правовой документации, анализ научной литературы, телефонный опрос, интервью.

Теоретическая значимость исследования заключается  в обосновании проблемы деятельности социальных служб на предприятиях.

Структура исследования включает в себя введение, одну главу, два параграфа, заключение, список используемых источников и приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сущность  понятия «трудовое право»

 

 

На протяжении всей истории существования права  так и не сложилось единое общее, устраивающее всех определение права, поскольку это очень сложное  и многоаспектное явление. Даже в русском языке слово «право» используется в разных значениях («правило поведения», «правда», «справедливость» и т.п.).

Вопрос о  происхождении права является спорным  и в наше время. Ряд исследователей считают, что право возникло с  появлением государства, другие же такие  как М. Рейснер, И. Сабо, Б. Малиновский считают, что «право существовало еще при первобытнообщинном строе, т.е. доклассовое (примитивное право, традиционное право)» [7, с.27]. По их мнению, правом являлись любые правила поведения людей, их племенные обычаи, их взаимоотношения, которые регулировались определенными лицами, на первоначальном этапе ими были вожди, старейшины, затем церковь.

Право как  особая система юридических норм и связанных с ними правовых отношений  возникает в истории общества в силу тех же причин и условий, что и государство. Первые нормативные  обобщения были оформлены в законах  царя Хаммурапи, законах Ману, законах 12 таблиц, Русской правде и других. Далее в ходе дальнейшего развития общества начинает формироваться национальная правовая система с учетом характера, темперамента и других особенностей населения того или иного государства.

Право возникло как классовое явление, оно выражало волю экономически господствующего класса. Основными причинами возникновения права были экономические, политические, социальные, духовные, т.к. с возникновением частной собственности произошло имущественное расслоение общества на классы, между которыми велась ожесточенная классовая борьба. Некоторые учёные, в частности Кистяковский, не останавливаются на достигнутом, и предлагают сформулировать чёткие причины происхождения права:

«1. Необходимость установления единого порядка.

2. Необходимость  его поддержания.

3. Оформление  товарно-денежных отношений.

4. Смягчение  противоречий между различными  слоями общества» [8, с.45].

В дальнейшем стали развиваться отрасли права, одной из которых является трудовое право. Трудовое законодательство в советское время уверенно выделилось из гражданского, поскольку труд не рассматривался как товар (услуга) и главным работодателем стало государство, в связи с чем возросло влияние административно-правовых, мобилизационных, централизованно-нормативных методов на наём труда.

Поскольку главным  работодателем было само государство, которое и составляло законы, для  работника советское трудовое право  предоставляло ряд возможностей (в отношении, например, длительных оплачиваемых отпусков, гарантий трудоустройства  молодёжи, женщин детородного возраста, крайне ограниченных оснований увольнения и т. п.), которые трудноосуществимы в рыночной экономике.

Также признается тот факт, что в «рыночной экономике  необходимо повысить правовую защиту работников как экономически более  слабой стороны трудовых отношений» [9,с. 58].

Все системы  трудового права прошли путь от исключительно  индивидуально-договорного регулирования  труда (до 19 в.) к законодательному вмешательству в свободные договорные отношения, а затем к реализации коллективно-договорных отношений. В настоящее время любая система трудового права состоит из того или иного сочетания трех основных элементов: индивидуальных трудовых договоров, коллективных договоров и законодательного регулирования. Существенную роль также играют международные договоры государств, прежде всего, конвенции Международной организации труда.

«Международная организация труда (МОТ)— специализированное учреждение ООН, международная организация, занимающаяся вопросами регулирования трудовых отношений. На 2009 год участниками МОТ являются 183 государства. С 1920 года штаб-квартира Организации — Международное бюро труда, находится в Женеве» [10].

Высшим органом  МОТ является Международная конференция  труда, на которой принимаются все  акты МОТ. Международная Организация Труда принимает Конвенции и Рекомендации, посвященные вопросам труда. Помимо конвенций и рекомендаций было принято три декларации: «Филадельфийская декларация МОТ 1944 года о целях и задачах МОТ, Декларация МОТ 1977 года о многонациональных предприятиях и социальной политике, а также Декларация МОТ 1998 года об основополагающих правах и принципах в сфере труда» [4].

Деятельность  международной Организации труда, в первую очередь, направлена на развитие социального партнерства правительств, организаций трудящихся и предпринимателей, которое получило название трипаризм. Также организация осуществляет разработку и принятие международных трудовых норм: конвенций и рекомендаций и контроль за их использованием (нормотворческая деятельность. Оказание странам помощи в решении социально-трудовых проблем является еще одним направлением в деятельности МОТ. Решение всех социально-трудовых проблем может быть успешным только в результате согласованных действий правительств, трудящихся и предпринимателей.

Информация о работе Организация деятельности социальных служб на предприятиях как необходимое условие соблюдения трудового права