Общая характеристика оснований прекращения трудового договора и их классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2015 в 00:46, контрольная работа

Описание работы

Изучение оснований прекращения трудового договора, их классификация;
Анализ расторжения трудового договора по инициативе работника; Анализ расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
Предметом исследования является совокупность теоретических и практических проблем прекращения трудового договора на основе реализации комплексного подхода.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
1 Основания прекращения трудового договора, их классификация…………5
1.1 Характеристика общих оснований прекращения трудового договора….6
2 Расторжение трудового договора по инициативе работника…………….10
3 Расторжение трудового договора по инициативе работодателя…………12
Заключение……………………………………………………………………..19
Библиографический список……………………………………………………20

Файлы: 1 файл

труд.право.doc

— 102.00 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт управления и  безопасности предпринимательства


 

 

 

Кафедра права

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

вариант № 16

 

 

по дисциплине  Трудовое право

 

 

на тему:  Общая характеристика оснований прекращения трудового договора и их классификация

 

 

 

Выполнила студентка

заочной формы обучения

направления (специальности)

081100.62 «Государственное и муниципальное управление»

 

4 курса  ГМУ(з)-41-11 группы                  _____________ /Давыдова Е. В./

 

 

Преподаватель-рецензент

Доцент                    _____________ / Баширина Е. Н./

 

 

 

Уфа

2014

Оглавление

 

Введение………………………………………………………………………….3

1 Основания прекращения трудового договора, их классификация…………5

1.1 Характеристика общих оснований прекращения трудового договора….6

2 Расторжение трудового  договора по инициативе работника…………….10

3 Расторжение трудового договора по инициативе работодателя…………12

Заключение……………………………………………………………………..19

Библиографический список……………………………………………………20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В законодательстве употребляются несколько терминов, обозначающих окончание трудовых отношений. В частности, употребляются термины о прекращении трудового договора, о расторжении трудового договора, об увольнении работника. В связи с этим целесообразно определиться с правовым значением перечисленных терминов. Термин "прекращение трудового договора" является общим, поскольку охватывает все без исключения случаи прекращения трудовых отношений. Термин "расторжение трудового договора" обозначает случаи окончания трудовых отношений по инициативе одной из сторон данного договора. Терминология об увольнении применяется при окончании трудовых отношений с конкретным работником, она, в частности, используется при издании приказов (распоряжений) об увольнении работников. Таким образом, термин "увольнение работника" имеет личностный характер, так как применяется при окончании трудовых отношений конкретного работника [10, с. 103].

В ст. 77 ТК РФ перечислены основания прекращения трудового договора. В этой норме многие основания даны в общем виде. В связи с чем они конкретизируются в других статьях ТК РФ [2]. Основания прекращения трудового договора, которые в ст. 77 ТК РФ сформулированы в общем виде и конкретизируются в других нормах ТК РФ, могут быть разделены на 4 вида. Во-первых, основания прекращения трудового договора по инициативе работника. Во-вторых, основания прекращения трудового договора по инициативе работодателя. В-третьих, основания прекращения трудового договора, которые не зависят от волеизъявления его сторон. В-четвертых, основания прекращения трудового договора, которые связаны с нарушением установленных федеральными законами правил приема на работу, если данное нарушение исключает возможность продолжения работы.

Остальные основания прекращения трудового договора в ст. 77 ТК РФ сформулированы конкретно, а потому применяются со ссылкой на данную норму и ее конкретный пункт. Поскольку в ст. 77 ТК РФ говорится об общих основаниях прекращения трудового договора, перечисленные в ней конкретные основания для увольнения работников могут быть названы общими основаниями прекращения трудового договора [8, с. 67]. Основания прекращения трудового договора, которые конкретизированы в других статьях ТК РФ, могут быть названы частными по отношению к ст. 77 ТК РФ [2].

В рамках данной работы поставлена цель рассмотреть особенности оснований прекращения трудового договора, действующее законодательство России по указанным аспектам. В соответствии с поставленной целью основными задачами работы являются:

Изучение оснований прекращения трудового договора, их классификация;

Анализ расторжения трудового договора по инициативе работника;   Анализ расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Предметом исследования является совокупность теоретических и практических проблем прекращения трудового договора на основе реализации комплексного подхода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Основания прекращения трудового договора, их классификация

 

В российском трудовом законодательстве употребляются несколько различные по содержанию понятия: «прекращение трудового договора», «расторжение трудового договора» и «увольнение» работника. Самым широким по значению является термин «прекращение трудового договора», он охватывает все основания, с которыми закон связывает окончание действия трудового договора. Термин «расторжение трудового договора» применяется к случаям прекращения трудовых отношений по инициативе одной из его сторон: работника или работодателя. Термин «увольнение» работника равнозначен термину «расторжение трудового договора», в том случае, когда договор расторгается по инициативе работодателя. Для правомерности увольнения работника необходимо совпадение двух условий: его основание должно быть предусмотрено законом; должен быть соблюден порядок (процедура) расторжения трудового договора. Основание увольнения работника - это обстоятельство, при котором закон разрешает увольнение [12, с. 143]. Все основания прекращения трудового договора предусмотрены статьями 77, 78, 79, 80, 81, 83, 84, а также - статьями 278, 288, 336 ТК РФ [2].

Общие основания прекращения трудового договора, т. е. такие основания, которые могут быть применены ко всем работникам, независимо от их категории, предусмотрены ст. 77 ТК РФ [2]. Все нормы этой статьи являются нормами прямого действия и при увольнении работников указываются в трудовой книжке за исключением п. 4 и 10, которые являются отсылочными. В зависимости от обстоятельств, послуживших причиной прекращения трудовых отношений, их можно условно разделить на следующие группы: основания расторжения трудового договора по инициативе одной из его сторон - работника или работодателя, в том числе в связи с переводом работника по его просьбе или с согласия на работу к другому работодателю; случаи прекращения трудового договора по соглашению (взаимному волеизъявлению) его сторон; основания прекращения трудового договора, исключающие возможность продолжения трудовых отношений по каким-либо обстоятельствам, в том числе: истечение срока трудового договора, обстоятельства, не зависящие от воли сторон, нарушение установленных правил заключения трудового договора; основания, связанные с отказом работника по тем или иным причинам от продолжения трудовых отношений. Трудовым кодексом или иными федеральными законами могут быть предусмотрены и другие основания прекращения трудового договора.

 

1.1 Характеристика общих оснований прекращения трудового договора

 

Пункт 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ - прекращение трудового договора по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) [2]. Необходимо взаимное волеизъявление сторон на прекращение трудовых отношений. Данное основание применяется, как правило, при досрочном расторжении срочного трудового договора (заключенного на определенный срок или на время выполнения определенной работы), но возможно расторжение по соглашению сторон любого трудового договора. При достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор прекращается в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

Пункт 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ предусматривает прекращение трудового договора по истечении срока, на который он заключен [2]. Данное основание относится к срочным договорам. Работодатель обязан предупредить работника о расторжении срочного трудового договора в письменной форме не менее чем за три календарных дня. Работник не вправе настаивать на продолжении трудовых отношений, если работодатель принял решение о расторжении трудового договора в связи с истечением срока его действия. Однако в случаях, когда срок трудового договора истек, но ни одна из сторон не потребовала его расторжения, работник продолжает работу и после истечения установленного срока, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Впоследствии такой трудовой договор может быть прекращен только на общих основаниях. Днем прекращения трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, будет день выхода этого работника на работу. Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается с даты, с которой работа признается выполненной. Факт завершения работы удостоверяется соответствующим документом (например, актом приемки). Если трудовой договор заключен на время выполнения сезонных работ, основанием его прекращения является окончание сезона в соответствии с перечнем сезонных работ, определяемым отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, заключаемыми на федеральном уровне социального партнерства.

Пункт 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ - расторжение трудового договора по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ) [2].

Пункт 4 4.1 ст. 77 ТК РФ - расторжение трудового договора по инициативе работодателя (ст. 71,81 ТК РФ) [2].

 Пункт 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ  называет основанием прекращения  трудового договора перевод работника  по его просьбе или с его  согласия на работу к другому  работодателю или переход на  выборную должность. Законодатель указывает два варианта: перевод в другую организацию и переход на выборную работу (должность). Часть 4 ст. 64 ТК РФ предусматривает специальную норму, которая запрещает отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы [2].

В пункте 6 ч.1 ст. 77 ТК РФ в качестве обстоятельств, позволяющих расторгнуть трудовой договор, называются отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, а также - с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (ст. 75 ТК РФ) [2]. Гражданское законодательство, определяя правовой режим деятельности юридических лиц, не предусматривает такого понятия как смена собственника имущества организации. Речь должна идти о передаче права собственности на имущество (ст. 235 ГК РФ) [3]. Под сменой собственника имущества организации в данном случае следует понимать переход (передачу) права собственности на имущество организации от одного лица к другому или другим лицам. Новый собственник может не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности принять решение о прекращении трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. Других работников новый собственник не вправе уволить [9, с. 45]. Однако если работник в связи со сменой собственника имущества откажется продолжать работу, он подлежит увольнению по указанному основанию. Новый собственник вправе проводить в организации структурные изменения, в т. ч. сокращение численности или штата работников, только после государственной регистрации перехода права собственности. По указанному основанию работник может быть уволен также, если он не согласен продолжать работу в реорганизованной или сменившей подведомственность организации. Отказ от продолжения работы работник должен выразить в письменной форме - подать заявление.

Пункт 7 ч.1 ст. 77 ТК РФ - отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

Пункт 8 4.1 ст. 77 ТК РФ называет в качестве основания расторжения трудового договора отказ работника от перевода на другую работу по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (ч. 3 и 4 ст. 73 ТК РФ) [2].

Пункт 9 ч.1 ст. 77 ТК РФ предусматривает основанием увольнения работника в случае его отказа от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ). Под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта [2].

В пункте 10 ч.1 ст. 77 ТК РФ в качестве оснований прекращения трудового договора законодатель называет обстоятельства, не зависящие от воли сторон. Норма отсылочная, перечень таких обстоятельств определен ст. 83 ТК РФ [2]. Указанная статья содержит 11 оснований прекращения трудового договора.

Пункт 11 ч.1 ст. 77 ТК РФ предусматривает увольнение работника в случае нарушения установленных Трудовым кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы [2]. Перечень нарушений правил заключения трудового договора определен ст. 84 ТК РФ: а) заключение трудового договора в нарушение приговора суда о лишении конкретного лица права заниматься определенной деятельностью; б) заключение трудового договора на выполнение работы, противопоказанной данному работнику по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ; в) отсутствие соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативно-правовым актом; г) заключение трудового договора в нарушение постановления судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, о дисквалификации или ином административном наказании, исключающем возможность исполнения обязанностей по трудовому договору, либо заключение трудового договора в нарушение установленных федеральными законами ограничений, запретов и требований, касающихся привлечения к трудовой деятельности граждан, уволенных с государственной или муниципальной службы; д) заключение трудового договора в нарушение установленных ТК РФ, иным федеральным законом ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности; е) в других случаях, предусмотренных федеральными законами [2].

 

2 Расторжение трудового договора по инициативе работника

 

Основание расторжения трудового договора - желание работника - предусмотрено п. 3 Ст. 77 ТК РФ [2]. Причем оно должно подтверждаться добровольным волеизъявлением. Если работник утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника. Порядок увольнения работника по указанному основанию, который является общим при прекращении как срочного трудового договора, так и заключенного на неопределенный срок, определен ст. 80 ТК РФ [2]. Он следующий: 1. Работник должен предупредить работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор в письменной форме - подать заявление. Срок предупреждения - не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом (для руководителя организации - не позднее, чем за один месяц (ст. 280 ТК РФ) [2]. Течение срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК) [2]. Если заявление подано работником 1 апреля, то последний рабочий день - 15 апреля (согласно ч. 3 ст. 14 ТК РФ, в срок, исчисляемый в календарных неделях, включаются и нерабочие дни) [2]. Работник может предупредить работодателя о своем желании уволиться не только во время работы, но и в период, когда он не исполняет свои обязанности по уважительной причине: болезнь, отпуск, исполнение государственных обязанностей и др. Двухнедельный срок предупреждения может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем (ч. 2 ст. 80 ТК РФ) [2]. Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, в следующих случаях: а) если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию, направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы); б) в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора. Работник должен в течение всего срока предупреждения выполнять свои трудовые обязанности [11, с. 25]. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения работником своих обязанностей работодатель вправе применить к нему дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения (при наличии основания). Так работник, самовольно оставивший работу до истечения срока предупреждения, может быть уволен за прогул [14, с. 115]. В свою очередь, за работником в течение всего срока предупреждения сохраняется его рабочее место (должность). В пределах срока предупреждения (а при предоставлении отпуска с последующим увольнением - до дня начала отпуска) работник вправе отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место в письменной форме не приглашен другой работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора Законом предусмотрена материальная ответственность работодателя за задержку трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ) и за задержку выплат при увольнении (ст. 236 ТК РФ) [2]. Если работник отсутствует на работе в день увольнения, работодатель должен направить ему в этот же день уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой с доставкой по указанному адресу допускается только с согласия работника. По истечении срока предупреждения об увольнении работник вправе не выходить на работу (ч. 5 ст. 80 ТК РФ) [2]. 5. Если срок предупреждения истек, а работник продолжает работать, не настаивает на увольнении, действие трудового договора считается продолженным (ч. 6 ст. 80 ТК РФ) [2].

Информация о работе Общая характеристика оснований прекращения трудового договора и их классификация