Наемный труд, его анализ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2010 в 05:47, Не определен

Описание работы

1. Теоретические основы исследования наемного труда
1.1. Понятие наемного труда
1.2. Наемный труд как предмет правового регулирования
2. Особенности регулирования наемного труда
2.1. Требования для привлечения наемного труда
2.2. Характеристика наемного труда
2.3. Принципы создания системы стимулирования наемных работников
3. Особенности применения наемного труда на примере ОАО «Артинский завод»
3.1. Общая характеристика предприятия
3.2. Привлечение и использование наемного труда на предприятии

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 207.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию 

Государственное образовательное учреждение высшего  
профессионального образования

«Уральский  государственный экономический  университет» 

кафедра  национальная экономика 
 
 

НАЕМНЫЙ ТРУД

    Курсовая  работа по трудовому праву 
 

    Исполнитель: Марина Анатольевна

    Тактаева 

    Студентка

    Центра  дистанционного образования

    гр. ЭПБ-09АРТ

    _______________________________

                  (подпись) 

    Научный руководитель Слюсаренко Т.В. 

    _______________________________

    (подпись) 
 
 

Предварительная оценка________

Дата защиты__________________

Оценка_______________________ 
 
 
 
 
 
 
 
 

Екатеринбург, 2010  
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение……………………………………………………………………………...3

  1. Теоретические основы исследования наемного труда……………………..6
    1. Понятие наемного труда………………………………………………….6
    2. Наемный труд как предмет правового регулирования…………………8
  2. Особенности регулирования наемного труда……………………………..15
    1. Требования для привлечения наемного труда………………………....15
    2. Характеристика наемного труда………………………………………..16
    3. Принципы создания системы стимулирования наемных работников.19
  3. Особенности применения наемного труда на примере ОАО «Артинский завод»………………………………………………………………………...28
    1. Общая характеристика предприятия……………………………………28
    2. Привлечение и использование наемного труда на предприятии….…30

Заключение………………………………………………………………………….33

Библиографический список……………………………………………………….36

Приложение 1

Приложение 2 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    Исследование  наемного труда является актуальным в условиях расширения рыночных отношений  и относится к числу важнейших общеэкономических проблем. Это объясняется тем, что именно социально-трудовая сфера выступает наиболее чувствительным элементом жизнедеятельности общества, ибо напряженность отношений, лежащих в ее основе способна вызвать социальный взрыв, последствия которого в основном предсказуемы в отрицательном плане.

    В условиях хозяйственных преобразований вопросы наемного труда приобрели  приоритетный характер, обусловленный  рядом трудностей, негативно отражающихся на социально-трудовой сфере. Это и  системный кризис, сопровождающийся нарастанием социальной напряженности в обществе, падением уровня жизни значительной части населения страны; и произвол работодателей коммерческого сектора как результат несовершенства законодательной базы и безразличия исполнительной власти; и многочисленные нарушения в государственном секторе экономики, продиктованные временем и безответственностью ряда современных руководителей.  
       Приоритетность проблем социально - трудовых отношений также объясняется возросшей динамикой негативных тенденций в сфере наемного труда, таких как: расширение зоны теневой экономики, работники которой вообще лишены возможности защищать свои трудовые права; обострение противоречий между рабочей силой и администрацией предприятий, выражающихся в значительной дифференциации в оплате труда и сознательном стремлении обогащения отдельных руководителей; в ухудшении положения предприятий с целью их дальнейшего банкротства и приобретения прав собственности с минимальными затратами; а также, ужесточение трудового законодательства, свидетельствующего об усилении дифференциации прав различных участников системы трудовых отношений.  
       Реформирование, проводимое в современных условиях, требует переосмысления многих устоявшихся представлений о наемном труде и его сущности, которые в последнее время не отвечают экономическим реалиям жизни общества. Наемный труд в условиях рыночных отношений выступает как многоплановое явление, экономическая сущность которого развивается в тесной взаимосвязи с многообразием собственности и хозяйствования и многими другими факторами, оказывающими существенное влияние на ее динамику. Однако многие взгляды и суждения либо вообще не учитывают эти особенности трудовых отношений наемного типа, либо выглядят настолько неубедительно, что наступила необходимость в их серьезной переоценке, синтезе новых идей, определяющих место социально-трудовой сферы в современной экономике. Возникла потребность в новой концепции наемного труда, отражающей его сущность, способной показать многообразие его современных форм проявления в хозяйственной практике, и позволяющей использовать те из них, которые обеспечивали бы оптимальную результативность трудовой деятельности, защищенность работников в сфере социально-трудовых отношений и перспективность функционирования наемного труда всех категорий трудовых ресурсов, независимо от их конкурентоспособности в условиях рыночной экономики.

    Целью курсовой работы является исследование наемного труда как предмета правового регулирования, а также форм проявления наемного труда, особенностей его применения на различных уровнях в условиях хозяйственных преобразований.

    Предметом исследования является совокупность производственных

отношений по поводу функционирования наемного труда в его различных формах проявления.

    В ходе достижения поставленной цели следующие задачи:

1) исследовать  развитие отношений наемного  труда в современных условиях;

2) выделить  особенности регулирования наемного труда;

3) определить особенности применения наемного труда.

    Объектом  исследования является открытое акционерное общество «Артинский завод», осуществляющий свою деятельность в условиях хозяйственных преобразований.

    В основу курсовой работы положены труды отечественных авторов таких как, Е.А. Суханова, О.С. Белокрылова, Е.В. Михалкина, Н.А. Бриллиантова и других, материалы семинара «Практика договорных отношений с сотрудниками компании. Особенности привлечения, оформления и использования наемного труда». Информационной базой исследования явились коллективный договор и локальные нормативные акты предприятия, гражданский кодекс и трудовое законодательство РФ. В качестве фактического материала приведены примеры наемного труда в ОАО «Артинский завод». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Теоретические  основы исследования  наемного труда

1.1.Понятие  наемного труда

    Наемный труд - историческая форма труда, для которой характерны следующие черты:

1) предварительным  условием совершения процесса  труда является купля-продажа  товара «рабочая  сила»  на   рынке   труда;

2) процесс    труда    совершается под надзором нанимателя или нанятого им персонала;

3) продукт  труда принадлежит нанимателю, содержит  вновь созданную стоимость, состоящую  из стоимости необходимого   продукта,   возмещающую стоимость рабочей силы   и  прибавочной  стоимости.

    Получение прибавочной стоимости - цель нанимателя, покупающего рабочую силу и организующего процесс производства.

    Исторически наемный труд пришел на смену натуральному труду, характерному для первобытнообщинного, рабовладельческого и феодального  обществ. Натуральный труд, при всех различиях его в данных способа» производства, характеризовался тем, что работник не был собственником своей рабочей силы, не было условий ее купли-продажи. Появление и распространение системы наемного труда - качественно новая ступень развития общества, образующая историческую эпоху, продолжающуюся и в настоящее время.

    Условия появления наемного труда:

1) рыночные  отношения; 

2) появление  на рынке специфического товара  «рабочая сила».

    Развитая  система наемного труда предполагает сформированную систему прав и обязанностей для наемных работников, включающую право собственности на свою рабочую силу; право конкуренции с другими продавцами рабочей силы при определении уровня оплаты, требований к качеству рабочей силы и т. д.; создания профессиональных союзов для отстаивания своих интересов; право выбора покупателя своей рабочей силы, выбора места продажи рабочей силы (свобода движения); право выбора жизненных благ и способов удовлетворения жизненных потребностей и т. д.      Все формы свободы, в которые поставлен наемный рабочий, связаны с его личной ответственностью за себя, за принятое решение по выбору нанимателя, соблюдение условий найма, поддержание своей рабочей силы в нормальном состоянии и т. д. В противоположность всем формам натурального (донаемного) труда, где значительная часть ответственности за состояние работника, его существование, труд была возложена на хозяина (рабовладельца, помещика), развитая система наемного труда формирует работника как личность, полностью отвечающую за себя, свой выбор, принятие решения.

    Понятие как «труд», «наемный труд» имеет важное значение для исследования проблем труда на современном этапе развития рыночных отношений, их правильного решения. Труд является основой жизни человеческого общества. Практически не существует такой экономической проблемы в любой сфере деятельности человека, которая не была бы связана с его интересами и трудом.

    Вопросы труда в нынешних условиях приобрели  настолько острый характер, что их нерешенность все чаще вызывает социальные конфликты, которые необходимо решать в самые короткие сроки. Поэтому более глубокое осмысление экономической сущности наемного труда позволяет использовать ее в процессе практического преобразования труда, совершенствования трудовой деятельности и трудовых отношений.

    Труд - это объективно присущая человеку деятельность, направленная на удовлетворение потребностей общества и осуществляемая в результате превращения располагаемых человеком. 
 
 

1.2.Наемный  труд как предмет  правового регулирования

    Под воздействием норм трудового права  общественные отношения, складывающиеся в процессе применения и организации труда, облекают  в правовую форму и становятся правовыми отношениями. При этом важно отметить, что общественные отношения в сфере труда не всегда функционируют в правовой форме, т.е в виде правоотношений, хотя она и является преобладающей. В ряде случаев эти отношения регламентируются обычаями, нормами корпоративных организаций, моральными нормами. Однако общественные отношения по использованию наемного труда всегда требуют правовой формы регулирования.

    Трудовое  право России в обстановке рыночных отношений должно соответствовать  закрепленной в Конституции РФ (ст.7) идее социального государства, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь  и свободное развитие прежде всего наемного труда.

    В условиях рыночных отношений цена труда  определяется соглашением сторон, поскольку  свободный труд как товар становится источником получения доходов, прибыли  как для наемного работника, продающего свою способность трудиться, так  и для работодателя, использующего приобретенный труд для получения прибавочной стоимости.

    Взаимодействие  двух основных участников рынка труда  — работника и работодателя, вступивших в договорные отношения по поводу использования способности работника  выполнять за плату определенную работу, — характеризуется устойчивостью отношений между ними. Будучи урегулированными нормами права, эти отношения становятся правовыми отношениями, юридической моделью поведения сторон трудового договора. Объектами таких отношений, на которых фокусируются интересы сторон трудового договора, являются труд как способность и обязанность работника выполнять нужную для работодателя трудовую функцию и заработная плата, т.е. способность и обязанность работодателя своевременно и в полном объеме оплачивать труд наемного работника, выплачивать ему заработную плату.  
       Наемный труд, организуемый работодателем с участием работника, в отличие от труда индивидуального или индивидуально-группового, т.е. труда «на себя», получает общественно-публичное значение, становится общественным трудом, в силу чего резко возрастает общественное значение такого труда и он становится объектом не только совместного регулирования соглашением сторон — частноправовым договором между работодателем и работником, но и государственно-правового регулирования.

Информация о работе Наемный труд, его анализ