Метод правового регулирования в сфере трудовых отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2011 в 22:30, дипломная работа

Описание работы

Целями данной работы являются: рассмотрение понятий предмета и метода трудового права, изучение особенностей способов правового регулирования в сфере трудовых отношений, факторов дифференциации правового регулирования.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….. 2
1. Понятие предмета и метода трудового права…………………… 6
2. Особенности способов правового регулирования
в трудовом праве………………………………………………… 13
2.1. Централизованный и локальный метод……………………... 14
2.2. Договорной характер установления условий труда………... 26
2.3. Равенство сторон в трудовых отношениях………………….. 32
2.4. Участие работников в лице их представительных
органов в установлении условий труда……………………... 34
2.5. Способы защиты нарушенного права………………………. 39
2.6. Единство и дифференциация правового регулирования….. 47
3. Факторы дифференциации правового регулирования………… 50
Заключение………………………………………………………….. 67
Список использованных источников………………………………

Файлы: 1 файл

Трудовые отношения.doc

— 300.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 
 

Введение…………………………………………………………………..  2

  1. Понятие предмета и метода трудового права……………………  6
  2. Особенности способов правового регулирования

            в трудовом праве…………………………………………………  13

    1. Централизованный и локальный метод……………………...  14
    2. Договорной характер установления условий труда………...  26
    3. Равенство сторон в трудовых отношениях………………….. 32
    4. Участие работников в лице их представительных

               органов в установлении условий труда……………………...  34

    1. Способы защиты нарушенного права……………………….  39
    2. Единство и дифференциация правового регулирования…..  47
  1. Факторы дифференциации правового регулирования………… 50

    Заключение…………………………………………………………..  67

    Список  использованных источников………………………………  70 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

      ВВЕДЕНИЕ

 

      Трудовое  право, как и любое общественное явление, характеризуется наличием признаков, отражающих как его статическое состояние, стабильность, так и динамику. В силу своей социальной направленности трудовое право отличается своеобразной открытостью. Оно подвержено влиянию многих факторов общественной жизни, среди которых важнейшими выступают экономические, политические и правовые.

     Помимо  естественной динамики, присущей трудовому праву, в настоящее время процесс его развития ускоряется таким мощным «стимулятором», как проведение крупномасштабных социально-экономических реформ. В связи с этим в научных дискуссиях иногда ставится вопрос о целесообразности существования трудового права как самостоятельной отрасли или выдвигается концепция так называемого гибкого трудового права - права, основной задачей которого должна быть не защита работника как наиболее слабой (в экономическом и социальном отношении) стороны трудового правоотношения, а создание максимально благоприятных условий для развития экономики.1

     Эти идеи основаны на представлении об исключительной ценности всего, что связано с экономикой. Стабильное экономическое развитие рассматривается как важнейший (иногда складывается впечатление, что и единственный) приоритет современного общества. При этом задачи экономического развития, которые должны обслуживать трудовое право, определяются исходя из сиюминутных интересов малоцивилизованного работодателя, основным стремлением которого является минимизация расходов на рабочую силу и возможность быстро и без особых осложнений избавиться от излишней рабочей силы.

   ___________________________________

   1 Трудовое право России: Учебник/Отв. ред. Ю.П. Орловский, А.Ф. Нуртдинова. – М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2004. – С. 10. 
 

   Признание процветания рыночной экономики  единственной основой развития общества неизбежно влечет за собой ликвидацию любых препятствий для свободного функционирования рыночных механизмов. В сфере труда это означает отказ от установленных государством трудовых прав и гарантий для  работников. На первом этапе - снижение государственных гарантий и переход в основном на коллективно-договорное регулирование. Законами и иными нормативными правовыми актами должны предусматриваться лишь правила взаимодействия социальных партнеров и установление порядка разрешения индивидуальных трудовых споров. Никаких гарантий по времени отдыха, продолжительности рабочего времени, минимуму заработной платы и т. п., по мысли сторонников этого пути развития, быть не должно. На следующем этапе свобода сторон трудовых отношений достигает апофеоза. Отменяется всякое государственное вмешательство, а следовательно, и гарантии прав профсоюзов и социального партнерства. Это означает, что трудовые отношения будут регулироваться исключительно или преимущественно в индивидуально-договорном порядке, то есть работник, как и в начале XX столетия, останется один на один с экономически и организационно более сильным партнером, который получит реальную возможность устанавливать условия труда, удовлетворяющие его потребности в получении максимальной прибыли и т. п.

   Этот вариант развития событий, по существу, ведет к уничтожению трудового права, снижению общего уровня социальной защищенности человека в обществе и, как нам представляется, является тупиковым.

   Сведение  трудового права к роли «служанки» экономики, то есть резкое сокращение государственных гарантий трудовых прав, в силу ряда обстоятельств также представляется неприемлемым как в современных условиях, так и в перспективе.

   Таким образом, сохранение государственной  защиты работника, трудового законодательства как самостоятельной отрасли необходимо не

   только  для решения конкретных задач  в сфере труда, но и в целях  обеспечения стабильности общества в целом.

      Структурообразующим фактором механизма правового регулирования труда являются способы (методы) такого регулирования, находящие свое воплощение в соответствующей системе средств правового регулирования отношений в области общественного труда. Следовательно, мы можем говорить о методах (или методе) отрасли трудового права и соответствующей системе трудоправовых средств регулирования.

      Целями  данной работы являются: рассмотрение  понятий предмета и метода трудового  права, изучение особенностей способов правового регулирования в сфере  трудовых отношений, факторов дифференциации правового регулирования.

      Для достижения поставленных целей были предприняты следующие задачи: раскрыть, проанализировать следующие специфичные для данной отрасли права способы правового регулирования труда – локальный и централизованный метод, договорной характер установления условий труда, равенство сторон , участие работников в лице их представительных органов в установлении условий труда, способы защиты нарушенного права, единство и дифференциация; а также были рассмотрены факторы дифференциации правового регулирования труда, такие как тяжесть и вредность условий труда, климатические условия, физиологические особенности женского организма, психофизиологические особенности подростков, специфика трудовой связи, отраслевая дифференциация.

      Предмет данного исследования – научная  категория метода правового регулирования в сфере трудовых отношений.

      Объектом  исследования является законодательство о труде, монографии и статьи ученых, обращавшихся к исследованию предмета и метода трудового права.

      По  своей структуре работа состоит  из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ПОНЯТИЕ ПРЕДМЕТА И МЕТОДА ТРУДОВОГО ПРАВА
 
 

      Из  общей теории права известно, что  деление права на отрасли и  институты, то есть группировка однородных норм, осуществляется с учетом предмета и метода правового регулирования. Одна отрасль права отличается от другой своими предметом, методом и принципами правового регулирования. Поэтому изучение каждой отрасли права, в том числе и трудового, начинается с усвоения этих правовых категорий.

      Предмет любой отрасли права характеризуется  однородностью общественных отношений, их социально-экономической общностью и некоторыми другими признаками, изучаемыми в общей теории права.

      Каждая  отрасль права имеет свой предмет, предопределяющий в значительной степени специфику метода правового регулирования, отраслевых принципов права, функций и тенденций развития ее норм.

      Предмет, метод, основные принципы трудового  права России, его функции  и  тенденции развития  определяются нормами трудового законодательства и отражают их суть. Поэтому все указанные категории трудового права являются существенными категориями, хотя и относятся к теории трудового права. 1

      Предмет трудового права отвечает на вопрос, что оно регулирует, какие виды общественных отношений по труду, точнее, в каких видах общественных отношений   по   труду   поведение   людей   регулируется   трудовым законодательством.   Общественная   организация   труда   зависит   от экономической и политической основы данного общества. Этой основой определяются и отношения работников с работодателями по труду на производстве, которые называются трудовыми отношениями.2 ________________________

      1 Гусов К.Н., Толкунова  В.Н. Трудовое право Росиии: Учебник. – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: Юристъ, 2002. – С. 9.

      2 Там же. С. 10

      Предмет трудового права - это комплекс общественных отношений, связанных с применением несамостоятельного (зависимого) труда, то есть комплекс общественных отношении по труду на производстве, а не вообще всякий труд человека. В этом комплексе в настоящее время две группы общественных отношений:

      1) главный элемент (ядро) предмета - девять групп общественных отношений, среди которых трудовые являются ведущими, определяющими. В соответствии со ст. 1 Трудового кодекса к ним отнесены:

      - трудовые отношения;

      - отношения по организации труда  и управлению трудом;

      - трудоустройству у данного работодателя;

      - профессиональной подготовке, переподготовке  и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя;

      - социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений;

      - участию работников и профессиональных  союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях;

      - материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда;

      - надзору и контролю (в том числе  профсоюзному контролю) за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда);

      - разрешению трудовых споров;

      2) иные общественные отношения, существование которых обусловлено неразрывной связью с трудовыми отношениями. К числу иных некоторые авторы, например, Толкунова В.Н., Гусов К.Н., причисляют отношения материальной ответственности сторон трудового отношения и отношения социального партнерства. Такое обособление представляется мне спорным, ибо отношения ответственности сторон трудовых отношения вполне укладываются в рамки самих трудовых отношений, а социально-партнерские отношения   представляют   собой   разновидность   организационно-управленческих отношений.

      Таким образом, трудовые отношения являются главными в предмете трудового права (отсюда и название отрасли «трудовое  право»). Все другие - производные, но тесно с ними связанные отношения, входящие в предмет данной отрасли, занимают подчиненное положение по сравнению с трудовыми. 1

           Трудовое право является отраслью, непосредственно регулирующей как отношения между субъектами рынка труда, так и отношения по управлению несамостоятельным трудом.

          В области спроса-предложения труда значение указанной отрасли, по мнению А.С. Пашкова, может быть сведено к двум основным моментам. Во-первых, трудовое право опосредует отношения между субъектами, олицетворяющими собой спрос и предложение рабочей силы - т.е. нанимателя и наемного работника. Во-вторых, трудовое право определяет правовые формы, в которых осуществляется давление либо на спрос, либо на предложение рабочей силы, причем непосредственно в рамках рынка труда, т.е. юридически оформляя способы регулирования занятости и условий оплаты труда. Иными словами, нормы трудового права устанавливают правила «игры» для субъектов рынка труда. Решается же эта задача способами, традиционными для права: посредством признания и определения объема правосубъектности участников рынка труда,  оснований возникновения отношений с их участием, а также регулирования содержания указанных отношений. 

Информация о работе Метод правового регулирования в сфере трудовых отношений