Локальные нормативные акты в сфере труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2013 в 22:35, курсовая работа

Описание работы

Одним из важных признаков, характеризующих правовое регулирование трудовых отношений на современном этапе, является усиление его договорного начала, повышение роли локальных нормативно-правовых актов.
Практическая и теоретическая актуальность темы курсовой работы - локального регулирования отношений в сфере труда обосновывается особой значимостью, важной ролью данного метода правового регулирования отношений между работником и нанимателем. Благодаря локальному регулированию развиваются демократические основы производственной деятельности, реализуются права и свободы рабочих.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………....3
ГЛАВА 1 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЛОКАЛЬНЫХ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ : СУЩНОСТЬ И РОЛЬ…………………………………………………………………………………5
1.1 Понятие и роль правового регулирования локальных трудовых отношений…………………………………………………………………………...5
1.2 Правовая природа локальных нормативных правовых актов в сфере труда………………………………………………………………………………….8
ГЛАВА 2 СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ЛОКАЛЬНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ В СФЕРЕ ТРУДА……………………………………………………………………………...12
2.1 Виды локальных нормативных правовых актов….…………………...12
2.2 Порядок разработки и принятия локальных нормативных правовых актов…………………………………………………………………………………16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………………………...................................26

Файлы: 1 файл

1_2_1.doc

— 172.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………....3

ГЛАВА 1 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЛОКАЛЬНЫХ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ :  СУЩНОСТЬ И РОЛЬ…………………………………………………………………………………5

1.1 Понятие и роль правового регулирования локальных трудовых отношений…………………………………………………………………………...5

1.2 Правовая  природа локальных нормативных правовых актов в сфере труда………………………………………………………………………………….8

ГЛАВА 2 СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ЛОКАЛЬНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ В СФЕРЕ ТРУДА……………………………………………………………………………...12

2.1 Виды локальных нормативных правовых актов….…………………...12

2.2 Порядок разработки и принятия локальных нормативных правовых актов…………………………………………………………………………………16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...23

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………………………...................................26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Одним из важных признаков, характеризующих  правовое регулирование трудовых отношений  на современном этапе, является усиление его договорного начала, повышение  роли локальных нормативно-правовых актов.

Практическая и теоретическая актуальность темы курсовой работы - локального регулирования отношений в сфере труда обосновывается особой значимостью, важной ролью данного метода правового регулирования отношений между работником и нанимателем. Благодаря локальному регулированию развиваются демократические основы производственной деятельности, реализуются права и свободы рабочих.

Значение локального правового  регулирования заключается в  том, что оно предоставляет возможность работникам и нанимателям самостоятельно вырабатывать правила поведения, необходимые в конкретных условиях данного предприятия. Это побуждает субъектов локального регулирования, осуществляющих правотворчество, к активным действиям, направленным на обеспечение и защиту трудовых прав и свобод работников. Локальные нормы в условиях рыночной системы хозяйствования представляют собой результат социального партнерства между работниками, их представительными органами и нанимателем.

Таким образом, исследование сущности правового регулирования локальных  трудовых отношений, правовой природы локальных нормативных правовых актов, порядка их разработки и принятия способствует построению эффективной системы управления персоналом, защите прав и законных интересов работников.

Проводя краткий обзор основных идей и концепций авторов, работы которых использовались при исследовании локального регулирования отношений в сфере труда, можно сказать следующее.

Так, Шишко Г.Б. рассматривает в  своих работах проблемы регулирования  трудовых отношений, а также соотношение  централизованного и локального методов правового регулирования отношений в сфере труда, выделяет локальный способ регулирования как основу развития демократизма в производственной деятельности.

Волк Е.А. обосновывает позицию, согласно которой определенных уточнений требует порядок регистрации коллективных договоров и порядок ознакомления работников с локальными нормативными правовыми актами.

Томашевский К.Л. и Коршунова Т.Ю. в своих работах определяют правовую природу локальных нормативных  правовых актов, их виды и особенности, отмечают, что являясь разновидностью нормативного акта, все же имеют свою специфику. Также Томашевский К.Л. указывает на необходимость унификации терминов «локальный нормативный правовой акт» и «локальный нормативный акт».

Таким образом, основные идеи и концепции ученых по исследуемым проблемам в области регулирования трудовых отношений посредством локальных нормативных правовых актов легли в основу курсовой работы.

В качестве объекта исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе действия норм локальных нормативных правовых актов в сфере труда.

Предметом исследования являются нормы локальных нормативных правовых актов в сфере трудовых отношений.

Целью курсовой работы является закрепление и углубление знаний в области правового регулирования локальных трудовых отношений и их практическое применение для решения конкретных задач.

Для реализации  цели курсовой работы нужно решить следующие задачи:

- исследовать общественные отношения, возникающие в процессе действия норма локальных нормативных правовых актов: их сущность и роль;

-  проанализировать правовую природу локальных нормативно-правовых актов в сфере труда, их сущность и особенности;

-  рассмотреть основные виды локальных правовых актов, регулирующих трудовые отношения, дать общую характеристику;

-  проанализировать порядок разработки и принятия локальных правовых актов в сфере труда.

В качестве теоретической базы использовались, прежде всего, нормативные правовые акты Республики Беларусь – Трудовой кодекс Республики Беларусь,  Закон Республики Беларусь от 10 января 2000 г. № 361-З «О нормативных правовых актах Республики Беларусь», Постановления Министерства труда и социальной защиты.

Так же основу исследования составили публикации правоведов по исследуемой проблеме, авторефераты диссертаций, комментарии к трудовому законодательству, учебники и учебные пособия по трудовому праву. Основные концепции и идеи авторов по исследуемой проблеме были проанализированы выше.

При работе с источниками по исследуемой теме использовались общенаучные методы исследования: анализа, синтеза, логический, а также частнонаучные (юридические): технико-юридический, сравнительно-правовой, формально-юридический.

 

ГЛАВА 1

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЛОКАЛЬНЫХ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ: СУЩНОСТЬ И РОЛЬ

 

 

1.1 Понятие и роль локального регулирования трудовых отношений

 

Развитие рыночной системы экономики в современных жизненных условиях отразилось и на организации труда, которая предусматривает наличие не только централизованного регулирования трудовых отношений, но и предполагает осуществление правотворческих функций самостоятельно нанимателем либо с учетом мнения представительного органа работников. Таким образом, в регулировании отношений в сфере труда локальному регулированию отводится особое место. Возможность локального регулирования трудовых отношений установлена законодательством Республики Беларусь и вытекает из содержания статьи 7 Трудового Кодекса.

В данной статье указано, что источниками правового регулирования трудовых и тесно связанных с ними отношений наряду с Конституцией Республики Беларусь; Трудовым кодексом Республики Беларусь и иными законодательными актами являются коллективные договоры, соглашения и иные локальные нормативные акты, заключенные и принятые в соответствии с законодательством, а также трудовые договоры.

Таким образом, при регулировании трудовых отношений широко применяется взаимодействие централизованного и локального методов регулирования данной сферы общественных отношений. При этом следует обратить внимание на то, что локальное регулирование носит подзаконный, дополнительный, вторичный характер, что играет значимую роль в обеспечении трудовых прав, свобод и законных интересов работников.

Значение локального правового регулирования состоит в том, что оно предоставляет возможность, работникам и нанимателям самостоятельно вырабатывать правила поведения, учитывая специфику деятельности данного учреждения. Все это стимулирует субъектов локального правотворчества к активным действиям, направленным на обеспечение и защиту трудовых прав и свобод работников. Благодаря эффективному и умелому сочетанию локального и централизованного методов регулирования в трудовых отношениях реализуется принцип демократизма [1, с.3].

Локальное регулирование  трудовых отношений осуществляется на основе определенных принципов [2, с.177]:

- нанимателям и работникам предоставляется право разрабатывать в установленном порядке локальные нормативные акты; они обеспечивают регулирование возникающих трудовых отношений с учетом особенностей деятельности данного учреждения;

- субъектам локального нормотворчества предоставляется право осуществлять регулирование трудовых отношений, связанных с выплатой заработной платы, установлением норм продолжительности рабочего времени и времени отдыха, порядка предоставления работникам льгот и поощрений и других вопросов;

- на государственном уровне централизованным законодательством установлен тот минимум правовых гарантий в отношении работников, которые наниматель не имеет права изменять на свое усмотрение посредством локального регулирования;

- локальные нормативно-правовые акты должны соответствовать действующему законодательству; запрещается ухудшать правовое положение работников.

Таким образом, можно сделать вывод, что локальные нормы самостоятельно, с учетом особенностей деятельности организации, регулируют трудовые и тесно связанные с ними отношения. Это позволяет нанимателю достаточно быстро принимать необходимые меры в регулировании процесса организации трудовой деятельности, а в случае нарушения действующих норм - обеспечить восстановление нарушенных прав и свобод и привлечь виновных к ответственности.

Правовое регулирование локальных трудовых правоотношений осуществляется участниками трудовых отношений: нанимателем, работниками и их представительным органом, например, профсоюзом. Данные субъекты принимают участие в разработке, принятии локальных норм, обсуждении локальных нормативных правовых актов. Такая процедура принятия локальных норм наделяет работников организации правом знать объем их прав и обязанностей, определенных локальными нормативными правовыми актами.

 Для осуществления локального правотворчества необходимо соблюдать некоторые требования [2, с.92]. Так, локальные нормы должны быть приняты в порядке, определенном законодательными актами; а также локальное нормотворчество возможно в том случае, если законодательством закреплено право субъектов на принятие локальных норм.

Локальная норма – это правило общеобязательного поведения, которое принято в установленном законом порядке в конкретном учреждении. Сущность и роль локальных норм заключается в развитии общих норм трудового права, принятых в централизованном порядке.

Локальное правотворчество – это деятельность уполномоченных субъектов правотворчества, направленная на создание новых локальных нормативных правовых актов. Подготовка и принятие в конкретном учреждении, локальных нормативно-правовых актов, протекает в определенных процессуальных рамках, а так же имеет свою особую процедуру и распадается на некоторые определенные этапы.

Правотворческий процесс создания локальных правовых норм – это юридически закрепленная процедура деятельности нанимателей и трудовых коллективов по возведению их воли в конкретный локальный нормативно-правовой акт [2, с.179].

Структурно локально-нормотворческий процесс представляет собой совокупность последовательных стадий подготовки, обсуждения, утверждения и опубликования конкретного локального нормативно- правового акта.

Субъектом локального правотворчества  выступает специальный орган, наделенный в установленном порядке правом на  разработку и принятие норм локальных нормативных правовых актов. При этом следует отметить, что данные субъекты издают нормы, обязательные для исполнения установленным кругом лиц.

По сравнению с законодательным  регулированием, осуществляемым в централизованном порядке, локальное регулирование отличается некоторым своеобразием [2, с.103].

Во-первых, локальное регулирование  трудовых отношений осуществляется непосредственно в конкретных учреждениях, организациях, на предприятиях.

Во-вторых, имеет место опосредованное воздействие государства с помощью централизованного законодательства. Органы государственной власти и управления прямого участия в локальном регулировании трудовых и иных связанных с ними отношений не принимают.

В-третьих, локальные нормативные  правовые акты имеет подзаконный характер. Они развивают, уточняют нормы, принятые в установленном законом централизованном порядке. Также Трудовым кодексом закреплено, что локальные акты не могут противоречить централизованному законодательству.

Локальное регулирование трудовых отношений направлено на их упорядочение и выступает как форма регулирования тех вопросов, которые относятся к сфере деятельности данного учреждения.

Локальное регулирование осуществляется с участием самих работников учреждения или профсоюзного органа, представляющего интересы работников данного учреждения, другого представительного органа в случае, предусмотренном законом, однако главенствующую роль выполняет наниматель.

Деятельность правовой службы предприятия и нанимателя по по установлению локальных норм в организации – это разновидность нормотворческой деятельности. Принятые локальные нормы находят свое выражение в локальных нормативных правовых актах.

Характерной чертой локального регулирования отношений между работником и нанимателем является способ принятия локальных нормативных актов. В основе процесса принятия и разработки локальных актов лежит, договорно-согласительный принцип, который заключается в том, что обеспечивает участие работников организации в регулировании трудовых отношений.

Информация о работе Локальные нормативные акты в сфере труда