Контрольная работа по "Трудовое право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 18:26, контрольная работа

Описание работы

В соответствии со статьей 265 Трудового кодекса Российской Федерации запрещено применение труда лиц моложе 18 лет на следующих видах работ:
♦ на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;
♦ на подземных работах;
♦ на работах, связанных с переноской и передвижением тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы;
♦ на работах, которые могут оказать негативное воздействие на нравственное развитие и здоровье несовершеннолетних.

Содержание работы

20. Особенности регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет. 2
29. Коллективные договоры и соглашения: понятие, порядок заключения, содержание коллективного договора и его структура, ответственность за неисполнение коллективных договоров и соглашений. 5
40. Задача. 15
Список литературы. 20

Файлы: 1 файл

трудовое право.doc

— 108.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

20. Особенности регулирования труда  работников в возрасте до восемнадцати  лет.

 

   В соответствии со статьей 265 Трудового  кодекса Российской Федерации запрещено применение труда лиц моложе 18 лет на следующих видах работ:

   ♦ на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

   ♦ на подземных работах;

   ♦ на работах, связанных с переноской и передвижением тяжестей, превышающих  установленные для них предельные нормы;

   ♦ на работах, которые могут оказать  негативное воздействие на нравственное развитие и здоровье несовершеннолетних.

   Перечень  тяжелых работ и работ с  вредными или опасными условиями  труда, при выполнении которых запрещается  применение труда лиц моложе восемнадцати лет, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 25.02.2000 N° 163.

   Применение  труда лиц моложе 18 лет на работах, включенных в Перечень, запрещается  во всех организациях независимо от отраслей экономики, организационно-правовой формы собственности, а также в тех случаях, когда деятельность осуществляется работодателем - физическим лицом. Работодатель может принимать решение о применении труда лиц моложе 18 лет на работах, включенных в Перечень, при условии создания безопасных условий труда, подтвержденных результатами аттестации рабочих мест, при положительном заключении государственной экспертизы условий труда и службы, осуществляющей функции по контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения субъекта Российской Федерации. Примечаниями к Перечню определен порядок допуска к работам, включенным в Перечень, лиц моложе 18 лет при прохождении ими производственной практики.

   Федеральным законом от 07.11.2000 № 136-ФЗ «О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием» установлено дополнительное возрастное ограничение. К работам с токсическими химикатами, относящимися к химическому оружию, допускаются граждане, достигшие возраста 20 лет.

   Лица  моложе 18 лет не допускаются ни к какому виду работ под землей.

   Нормы предельно допустимых нагрузок для  лиц моложе 18 лет при подъеме  и перемещении тяжестей вручную  утверждены постановлением Минтруда России от 7 апреля 1999 года № 7. 

   Характер работы, показатели тяжести труда    Предельно допустимая масса груза, кг
   юноши    девушки
14

лет

   15

   лет

   16

   лет

   17

   лет

   14

   лет

   15

   лет

   16 лет    17

   лет

   Подъем  и перемещение вручную груза  постоянно в течение рабочей  смены    3    3    4    4    2    2    3    3
   Подъем и перемещение  груза вручную в течение не более 1/3 рабочей смены: - постоянно (более двух раз в час) - при чередовании с другой работой (до двух раз в час)    6    7    11        13        3    4    5        6    
12    15    20    24    4    5    7    8
   Суммарная масса груза, перемещаемого в  течение смены: - подъем с рабочей  поверхности - подъем с пола 400

200

500 250 1000 500 1500

700

 180 90 200 100 400 200 500

250

   Примечания:

   1. Подъем и перемещение тяжестей  в пределах указанных норм  допускаются, если это непосредственно  связано с выполняемой постоянной  профессиональной работой.

   2. В массу поднимаемого и перемещаемого груза включается масса тары и упаковки.

   3. При перемещении грузов на  тележках или в контейнерах  прилагаемое усилие не должно  превышать:

   - для юношей 14 лет -12 кг, 15 лет - 15 кг, 16 лет - 20 кг, 17 лет -24 кг;

   - для девушек 14 лет - 4 кг, 15 лет  - 5 кг, 16 лет -7 кг, 17 лет - 8 кг.

   Установленные нормы обязательны как для  организаций, так и для работодателей - физических лиц.

   С целью исключения негативного воздействия  на нравственное развитие и здоровье лиц моложе 18 лет запрещается  принимать их на работу в игорном бизнесе, ночных кабаре и клубах, на работу, связанную с производством, перевозкой и торговлей табачными изделиями, спиртными напитками, наркотическими и токсическими препаратами.

   Лица  в возрасте до восемнадцати лет принимаются  на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру (статья 266 ТК РФ).

   В качестве минимальной государственной  гарантии продолжительность ежегодного основного отпуска для работников моложе 18 лет установлена в 31 календарный день (статья 267 ТК РФ).

   Отпуск  работниками моложе 18 лет должен использоваться ежегодно, поскольку  непредоставление отпуска запрещено (статья 124 ТК РФ).

   При предоставлении отпусков работникам моложе 18 лет следует иметь в виду, что для данной категории работников запрещена замена части отпуска денежной компенсацией (статья 126 ТК РФ).

   В соответствии со статьей 268 Трудового  кодекса Российской Федерации запрещается  направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочным работам, работам в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет.

   Работники моложе 18 лет пользуются особой защитой  со стороны государства при расторжении с ними трудового договора по инициативе работодателя.

   Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с такими работниками допускается  только с согласия соответствующей  государственной инспекции труда  и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Если хотя бы один из этих органов не дает согласия на увольнения работника, работодатель не имеет права расторгнуть трудовой договор с работником моложе 18 лет (статья 269 ТК РФ).

29. Коллективные договоры и соглашения: понятие, порядок заключения, содержание коллективного договора и его структура, ответственность за неисполнение коллективных договоров и соглашений.

 
 

   Коллективный  договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и заключаемый работниками  организации, филиале, представительстве с работодателем. Коллективные договора впервые в мире появились в Англии, где так же впервые возникли и профсоюзы, еще в конце 18 века. Его роль и значение в регулировании труда неоднократно менялись в зависимости от изменений экономической и социальной жизни общества. Становление и развитие рынка труда в современной России и новых по своему характеру общественных связей в кооперации труда обусловили очередное изменение содержания и сущность коллективного договора. Он становиться основной разновидностью социально-партнерского регулирования бытовых отношений непосредственно в организациях.

   Современный коллективный договор все более  явственно приобретает черты  локально-правового нормативного акта, призванного служить своеобразным трудовым кодексом для наемных работников и работодателя в конкретной организации. Нормативные положения по сравнению с обязательственно-правовыми становятся доминирующем в его содержании. Будучи одной из форм правотворчества, эти положения нацелены на организацию автономной системы условий труда, действующей в рамках данной организации независимо от форм собственности, ведомственной принадлежности и численности работников.

   Таким образом, коллективный договор – это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками с работодателем в лице их представителей (ст. 40 ТК).

   В этом легальном понятии кратко указаны  стороны и содержание коллективного  договора. Это всегда двусторонний акт. Коллективный договор может  заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.

   Ныне  все более возрастает роль коллективного  договора как локального специфического источника трудового права, учитывающего конкретную специфику данного производства.

   Сторонами коллективного договора являются работники одной какой-то организации, т.е. трудовой коллектив, от имени которого выступают их представители, и работодатель, представителем которого по уставу организации является ее руководитель. Если в организации не один, а два-три профсоюза, и они заключают единый договор, то в комиссию для ведения переговоров и составления проекта коллективного договора выделяются представители каждого из этих профсоюзов с учетом количества их членов.

   Поскольку проект коллективного договора, как правило, утверждает общее собрание (конференция) трудового коллектива, то сторонами его являются трудовой коллектив работников организации и работодатель. От сторон коллективного договора надо отличать лиц, которые указаны в договоре как конкретные исполнители определенных обязательств сторон. Их принято называть субъектами-исполнителями коллективного договора.

   Моментом  начала коллективных переговоров является дата издания приказа руководителя организации, согласованного с соответствующим представителем работников, о формировании комиссии для переговоров и разработки коллективного договора. Если со стороны работников выступают несколько представителей (когда несколько профсоюзов), то они в течение пяти календарных дней формируют единый представительный орган для заключения единого договора.

   Инициатором заключения и изменения коллективного  договора вправе выступать любая  его сторона, но решение об этом принимает  трудовой коллектив, профсоюзный орган.

   Единый  проект коллективного договора обсуждается сначала работниками в подразделениях предприятия, затем дорабатывается с учетом их замечаний; доработанный проект утверждается общим собранием (конференцией) и подписывается всеми участниками единого представительного органа. Если в представительном органе возникают разногласия или такой орган не создан, то общее собрание (конференция) может принять наиболее приемлемый проект коллективного договора и поручить профоргану, разработавшему проект, на его основе провести переговоры и заключить после утверждения общим собранием коллективный договор от имени трудового коллектива организации. Если участвуют разные профсоюзы и не достигают согласия, каждый может от имени представляемых им работников предложить заключить приложение к единому коллективному договору. Подписанный сторонами договор в 7-дневный срок направляется работодателем в соответствующий орган по труду для уведомительной регистрации.

Информация о работе Контрольная работа по "Трудовое право"