Гарантии социальной защиты беременных женщин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2011 в 16:58, реферат

Описание работы

В Конституции Российской Федерации, принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, - которая закрепляет основы конституционного строя страны, национально-государственное и административно-территориальное устройство, организацию и принципы деятельности системы государственной власти и органов местного самоуправления, - есть статьи и о правовом положении человека и граждан в РФ, о его правах, свободах, обязанностях. Сама структура основного закона подчеркивает приоритет принципов демократического строя, впервые в законодательстве закрепляется признание прав и свобод человека в качестве высшей ценности, их соблюдение и защита определяется как обязанность государства.

Содержание работы

Введение 3
1. Условия труда беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
5
2. Отпуска по беременности и родам 8
3. Родовый сертификат 11
4. Пособия по беременности и родам 13
5. Материнский капитал 20
6. Гарантии беременным женщинам при расторжении трудового договора
24

Файлы: 1 файл

Трудовое право Катя.doc

— 164.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство  по образованию

Государственное образовательное учреждение Высшего  профессионального образования

«ИЖЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет «Экономика, право и гуманитарные науки» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат по дисциплине: «Трудовое право»

«Гарантии социальной защиты беременных женщин» 
 
 
 
 
 
 

Выполнил

   Студент группы 4 – 41 – 14з
              Гайнанова Е. М.
              Дата сдачи
               
Принял К.ю.н., доцент             Соболев С.А.
 
 
 
 
 
 
 
 

Ижевск, 2010.

 

Содержание: 

    стр.
  Введение 3
1. Условия труда  беременных женщин и женщин, имеющих  детей в возрасте до полутора лет  
5
2. Отпуска по беременности и родам 8
3. Родовый сертификат 11
4. Пособия по беременности и родам 13
5. Материнский капитал 20
6. Гарантии беременным женщинам при расторжении трудового  договора  
24
 
 
 

 

Введение.

     В Конституции Российской Федерации, принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, - которая закрепляет основы конституционного строя страны, национально-государственное и административно-территориальное устройство, организацию и принципы деятельности системы государственной власти и органов местного самоуправления, - есть статьи и о правовом положении человека и граждан в РФ, о его правах, свободах, обязанностях. Сама структура основного закона подчеркивает приоритет принципов демократического строя, впервые в законодательстве закрепляется признание прав и свобод человека в качестве высшей ценности, их соблюдение и защита определяется как обязанность государства.

     Глава 1 Конституции РФ – «Основы Конституционного строя» - в 16 статьях содержит утверждение основ государства. Особенно выделим статью 7, которая гласит:

     1. Российская федерация - социальное  государство, политика которого  направлена на создание условий,  обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

     2. В Российской Федерации охраняются  труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

     В Главе 2 Конституции РФ – «Права и свободы человека и гражданина» - ст.39 говорит о том, что:

     1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

     Учитывая  социально-экономическую обстановку в нашем обществе законодатель в  Трудовом Кодексе выделяет несколько категорий работников, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите. Ни для кого не новость, что беременные сотрудницы попадают по «категорию риска» - на всех этапах трудовых отношений - от приема на работу и до сохранения места работы (должности) на время нахождения в отпусках по уходу за ребенком.

     Статья 3 ТК РФ устанавливает, что «никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника».1 Следовательно, беременность соискательницы на вакансию не может являться причиной отказа со стороны работодателя.

     С момента заключения трудового договора, как работодателю, так и работнику (в данном случае уместнее сказать «работнице»), следует знать, что беременные женщины относятся к кругу лиц, которым испытательный срок при приеме на работу не устанавливается (Статья 70 ТК РФ). При этом, если условие об испытании будет указано в трудовом договоре, оно признается недействительным. То есть, даже если работница не возражает против условия, об испытательном сроке и подписала трудовой договор, то договор считается заключенным без испытательного срока.

 

1. Условия труда беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

     Первое, что должна сделать беременная женщина— это подтвердить сам факт беременности, предъявив работодателю соответствующую медицинскую справку.

     В свою очередь, работодатель согласно статьи 254 ТК РФ обязан в соответствии с медицинским заключением и по заявлению беременной снизить нормы выработки, нормы обслуживания либо перевести на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет. 2

     Госкомсанэпиднадзором России и Минздравом России 21 - 23 декабря 1993 г. утверждены «Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин».

     Данные  рекомендации предназначены для администраций предприятий, организаций, учреждений всех видов собственности, органов страховой медицины, профсоюзных органов, специалистов по охране и научной организации труда, при решении вопросов трудоустройства беременных женщин с нормально протекающей беременностью, а также при осуществлении контроля за условиями их труда и отдыха.

     Основной целью разработки и применения этих рекомендаций является помощь в создании условий гигиенически рационального трудоустройства беременных работниц, т.е. оптимально величины рабочей нагрузки (физической, нервно-эмоциональной) и оптимальных условий производственной среды, которые у практически здоровых женщин не должны вызывать отклонений в организме в период беременности.

     Так беременные женщины не должны выполнять  операции, связанные с подъемом предметов труда выше уровня плечевого пояса, с подъемом предметов труда с пола, наклоном туловища более 15 град., а также работы на оборудовании с управлением с помощью ножной педали. Для беременных работниц должны быть также исключены операции на конвейере с принудительным ритмом и работы, сопровождающиеся нервно-эмоциональным напряжением.

     В качестве работ, рекомендуемых для  выполнения женщинами в период беременности, могут быть использованы легкие сборочные, сортировочные, упаковочные операции с учетом гигиенических критериев трудового процесса, производственной среды и организации рабочего места.

     Для беременных женщин предпочтительны стационарные рабочие места и работы, выполняемые в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения по ее желанию. Нежелательна постоянная работа в положении стоя и сидя.3

     Женщины со времени установления беременности и в период кормления ребенка  грудью к выполнению всех видов работ, связанных с использованием ВДТ  и ПЭВМ, не допускаются. Трудоустройство  беременных женщин следует осуществлять в соответствии с "Гигиеническими рекомендациями по рациональному трудоустройству беременных женщин.4

     Трудовым  законодательством (статья 259 ТК РФ) особо оговорено, что беременных женщин запрещено направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

     Согласно  статьи 258 ТК РФ работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа. По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением. Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.5

 

2. Отпуска по беременности и родам.

     Для беременных женщин в Трудовом кодексе  РФ наряду с особым режимом работы предусмотрен особый вид отпусков - отпуска по беременности и родам (Статья 255 ТК РФ).

     Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

     Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью  независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

     По  заявлению женщины ей предоставляется  отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

     Отпуска по уходу  за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также  отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

     По заявлению женщины  во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

     На период отпуска  по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

     Отпуска по уходу  за ребенком засчитываются в общий  и непрерывный трудовой стаж, а  также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

     Отпуск  работникам, усыновившим ребенка  согласно статьи 257 ТК РФ, предоставляется на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения. По желанию работников, усыновивших ребенка (детей), им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им (ими) возраста трех лет. В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению. Женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию вместо отпуска, указанного в части первой настоящей статьи, предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения.

Информация о работе Гарантии социальной защиты беременных женщин