Финансирование пенсионного фонда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2013 в 07:49, контрольная работа

Описание работы

Вряд ли будет преувеличенным утверждение, что пенсионные системы представляют ядро, основу национальной системы социального обеспечения указанных граждан в современном обществе. За счет пенсии в денежной форме удовлетворяются самые разнообразные потребности человека в пище, одежде, услугах и т.д., подобно денежной форме оплаты труда. Признаком государственной пенсии является установление условий и норм пенсионного обеспечения государством наряду с определением им порядка образования и расходования соответствующих фондов для ее выплаты (обязательное пенсионное страхование, ассигнования из государственного бюджета).

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………....3
1. Выплаты Пенсионного Фонда…………………………………………..4
2. Трудовые пенсии………………………………………………………….5
3. Условия назначения трудовой пенсии…………………………………..7
4. Средства не подлежащие налогообложению…………………………...9
Список используемой литературы……………

Файлы: 1 файл

соб.doc

— 94.00 Кб (Скачать файл)


       

Самостоятельная работа

По  дисциплине «социальное обеспечение»

На  тему: «Финансирование пенсионного фонда»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

 

Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Якутск 2013

 

 

 

Оглавление

 

Введение…………………………………………………………………………....3

1. Выплаты Пенсионного  Фонда…………………………………………..4

2. Трудовые пенсии………………………………………………………….5

3. Условия назначения  трудовой пенсии…………………………………..7

4. Средства не подлежащие  налогообложению…………………………...9

Список используемой литературы………………………………………………16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Социальное обеспечение  населения Российской Федерации  является одной из наиболее актуальных проблем на данный момент в нашей  стране. На первом месте среди проблем  социальной сферы стоит проблема пенсий. К сожалению, система законодательных актов по пенсионному обеспечению не совершенна, пенсии выплачиваются не вовремя и не соответствуют реальному прожиточному уровню в нашей стране.  
Российское общество переживает нелегкий период политических, экономических и социальных преобразований. Это требует огромных усилий во всех сферах общественной жизни, в частности, в области правового обеспечения реформ, создания законодательства, отвечающего новым социально экономическим условиям и позволяющего обеспечить эффективную защиту прав граждан.  
Пенсионное обеспечение, является одним из видов социального страхования. Задачами социального страхования является гарантия материального и социального благополучия каждого гражданина.

Вряд ли будет преувеличенным утверждение, что пенсионные системы представляют ядро, основу национальной системы социального обеспечения указанных граждан в современном обществе. За счет пенсии в денежной форме удовлетворяются самые разнообразные потребности человека в пище, одежде, услугах и т.д., подобно денежной форме оплаты труда. Признаком государственной пенсии является установление условий и норм пенсионного обеспечения государством наряду с определением им порядка образования и расходования соответствующих фондов для ее выплаты (обязательное пенсионное страхование, ассигнования из государственного бюджета). 

 

 

 

 

Выплаты Пенсионного  фонда.

 

Формирование пенсионных средств осуществляется за счет бюджета  Пенсионного фонда Российской Федерации. Дополнительная негосударственная система пенсионного обеспечения граждан Российской строится на принципах, отличных от  положенных  в основу государственного пенсионного обеспечения.  Прежде всего, это касается принципа добровольности участия. В Указе о негосударственных пенсионных фондах подчеркивается, что предприятия, учреждения и организации, банки, коллективы граждан, общественные объединения не должны, а лишь могут учреждать негосударственные пенсионные фонды на правах юридических лиц.

Второе важное принципиальное отличие — не применение принципа солидарности поколений, действует принцип долгосрочного индивидуального накопления фонда, из которого после наступления пенсионного возраста застрахованного выплачивается индивидуальная  пенсия. Участник фонда при достижении пенсионного возраста получает пенсионные накопления, имеющиеся на его именном счете (сразу или по частям в соответствии с договором). Они состоят из пенсионных взносов и соответствующей доли доходов, полученной от инвестирования активов фонда.

В фондах с установленными выплатами в момент заключения договора определяется фиксированный размер будущей пенсии. Принципы и порядок определения фондом размеров пенсионных взносов зависят от продолжительности их внесения, инвестиционной политики, оценки экономической ситуации в стране или регионе, инвестирования активов на перспективу и с учетом многих других факторов. Для этого проводятся актуарные расчеты баланса пенсионных накоплений и выплат.

Участник фонда обладает правом перевести средства, находящиеся на именном счете, в другой фонд в порядке и на условиях, предусмотренных договором между вкладчиком (участником) и фондом. Последний обязан перевести указанные средства за вычетом понесенных им доказанных убытков. Порядок их определения должен быть указан в договоре. Наследуются пенсионные накопления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Трудовые пенсии.

 

 В зависимости от источника финансирования пенсии подразделяются на два вида: трудовые пенсии и пенсии по государственному обеспечению. Первые из названных пенсий финансируются за счет средств страхователей (работодателей), которые перечисляют часть единого социального налога в федеральный бюджет и страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Финансирование же государственного пенсионного обеспечения производится только за счет средств федерального бюджета.

Под трудовой пенсией  понимается ежемесячная денежная выплата  в целях компенсации гражданам  заработной платы или иного дохода, которые получали застрахованные лица перед установлением им трудовой пенсии либо утратили нетрудоспособные члены семьи застрахованных лиц в связи со смертью этих лиц.

Статья 5 Закона "О трудовых пенсиях" перечисляет виды и структуру  трудовых пенсий:

1. В соответствии с  настоящим Федеральным законом  устанавливаются следующие виды трудовых пенсий и их составные части:

1) трудовая пенсия  по старости;

2) трудовая пенсия  по инвалидности;

3) трудовая пенсия  по случаю потери кормильца.

Пенсии по старости и  инвалидности состоят из трех частей (базовой, страховой и накопительной), а пенсия по случаю потери кормильца только из двух - базовой и страховой.

Размер базовой части  устанавливает государство, он одинаков для всех и не зависит от величины пенсионных отчислений.  Финансирование осуществляется за счет средств единого социального налога. Эта часть пенсии гарантирована всем, кто имеет страховой стаж в размере пяти лет. Путем установления базовой части пенсии в новой пенсионной системе происходит защита малоимущих граждан, не имевших на протяжении трудовой деятельности высоких заработков.

Страховая часть, наоборот, напрямую зависит от величины пенсионных отчислений. Ее размер устанавливается  исходя из суммы страховых взносов, поступивших на финансирование этой части пенсии за застрахованное лицо в течение всей его трудовой деятельности. По достижении работником пенсионного возраста он получит сумму пенсии в размере, эквивалентном сумме страховых взносов, учтенных на его счете.

А что касается накопительной  части, то она зависит от суммы  страховых взносов, поступивших  за застрахованное лицо, и инвестиционного дохода. Эта часть трудовой пенсии подлежит ежегодной индексации с учетом доходов от инвестирования средств пенсионных накоплений и изменения ожидаемого периода выплаты пенсии.

Как единый социальный налог, так и страховые взносы уплачивают организации, предприятия и частные предприниматели с заработной платы своих работников, а также с иных положенных работникам вознаграждений за трудовую деятельность, в том числе за трудовую деятельность по договорам гражданско-правового характера. Различаются эти два вида обязательных выплат тем, что единый социальный налог уплачивается за счет средств работодателя, исходя из размеров выплаченной заработной платы, а страховые взносы на обязательное пенсионное страхование взимаются работодателем с доходов работников. Общий размер отчислений в Пенсионный фонд, по взимаемых с доходов работников на обязательное пенсионное страхование, установлен на уровне 14 %.

2. Гражданам, не имеющим по каким-либо причинам права на трудовую пенсию, устанавливается социальная пенсия на условиях и в порядке, которые определяются Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в РФ". 

 

 

Условия назначения трудовой пенсии.

 

Трудовая пенсия того или иного вида назначается при  выполнении условий, установленных соответствующими статьями Закона о трудовых пенсиях. Так, например, для назначения трудовой пенсии по старости мужчине требуется достижение возраста 60 лет, женщине - 55 лет, .а также наличие страхового стажа не менее 5 лет.

"Страховой стаж" - новый правовой институт, под которым согласно ст. 2 Закона о трудовых пенсиях понимается суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в ПФР, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Ранее для установления пенсии по старости требовался общий трудовой стаж 20 лет для женщин, 25 лет - для мужчин, а при наличии общего трудового стажа 5 лет и более могла быть установлена пенсия по старости при неполном стаже.

Право на досрочное назначение пенсии сохранено за всеми категориями граждан, которые предусматривает закон о трудовых пенсиях. В том числе:

- Право на досрочное назначение пенсии по старости в связи с особыми условиями труда;

-Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается в случае наступления инвалидности при наличии ограничения способности к трудовой деятельности III, II или I степени, определяемой по медицинским показаниям;

- По случаю потери кормильца право на трудовую пенсию имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении;

- Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке;

Право на трудовую пенсию имеют граждане РФ, застрахованные в соответствии с Законом об обязательном пенсионном страховании, отвечающие условиям Закона о трудовых пенсиях.

Страхователями по обязательному  пенсионному страхованию являются:

1) лица, производящие  выплаты физическим лицам, в  том числе:

-организации;

-индивидуальные предприниматели;

-физические лица;

2) индивидуальные предприниматели,  частные детективы, занимающиеся  частной практикой - нотариусы, адвокаты.

Если страхователь одновременно относится к нескольким категориям

страхователей, указанных  в подпунктах 1 и 2, исчисление и уплата страховых взносов производятся им по каждому основанию.

К страхователям приравниваются физические лица, добровольно вступающие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в соответствии со статьей 29 Закона об обязательном пенсионном страховании (застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование), застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:

-         работающие по трудовому договору  или по договору гражданско-правового  характера, предметом которого  являются выполнение работ и  оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору;

-         самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные

предприниматели, частные  детективы, занимающиеся частной практикой  нотариусы, адвокаты);

-         являющиеся членами крестьянских (фермерских) хозяйств;

-         работающие за пределами территории  Российской Федерации в случае уплаты страховых взносов в в случае уплаты страховых взносов в ПФ РФ в добровольном порядке, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

-         являющиеся членами родовых, семейных  общин малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования;

-         иные категории граждан, у которых  отношения по обязательному пенсионному страхованию возникают в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Положение о возможности  добровольной уплаты страховых взносов в ПФ РФ впервые введено в законодательство и закреплено в ст. 29 Закона об обязательном пенсионном страховании.

Ранее, в соответствии с Законом о госпенсиях, граждане России, работающие за границей, получали право на трудовую пенсию с учетом работы за границей без каких-либо условий, в т. ч. без условия уплаты страховых взносов в ПФ РФ за время работы за границей. Теперь с 01.01.2002 в соответствии с Законом о государственном пенсионном обеспечении граждане России, работающие за пределами ее территории, подлежат обязательному пенсионному страхованию только при условии уплаты страховых взносов в ПФ РФ. В том случае, если международный договор предусматривает иной порядок пенсионного страхования, то соответственно применяется порядок, предусмотренный международным договором.

Помимо вышеуказанных  граждан РФ, право на трудовую пенсию имеют

нетрудоспособные члены  их семей. Речь идет о праве этой категории лиц на пенсию по случаю потери кормильца при соблюдении условий, предусмотренных Законом о трудовых пенсиях.

 

Средства не подлежащие налогообложению.

 

Статья 238 НК РФ устанавливает  перечень средств, которые не подлежат налогообложению и с которых  не взыскиваются не только единый социальный налог, но и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Не подлежат налогообложению:

1) государственные пособия,  выплачиваемые в соответствии  с законодательством РФ, законодательными  актами субъектов РФ, решениями  представительных органов местного  самоуправления, в том числе пособия  по временной нетрудоспособности, пособия по уходу за больным ребенком, пособия по безработице, беременности и родам;

Информация о работе Финансирование пенсионного фонда