Разработать технологический процесс сборки ускорительного клапана автомобиля ЗИЛ-130

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Июня 2015 в 11:35, курсовая работа

Описание работы

Задачи, стоящие перед автомобильным транспортом
Основные задачи автомобильного транспорта следующие:
-наиболее полное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках грузов и пассажиров с обеспечением должного уровня качества обслуживания;
-эффективное использование подвижного состава;
-снижение вредного воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду;
-снижение себестоимости перевозок и получение прибыли;
-обеспечение безопасности перевозки пассажиров и сохранности грузов.

Файлы: 1 файл

курсовая ремонт.docx

— 550.60 Кб (Скачать файл)


 

 

Департамент образования и науки

Брянской области

ГБОУ СПО

«Брянский техникум машиностроения и автомобильного транспорта имени

Героя Советского Союза М.А. Афанасьева»

 

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

Дисциплина: «Ремонт автомобилей»

Тема: «Разработать технологический процесс сборки ускорительного клапана автомобиля ЗИЛ-130»

 

 

Шифр проекта

КП190631.4106

Группа

М-41

Студент

П.П. Кузнецов

Руководитель

И.Г. Леонова


 

Брянск 2014

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Автомобильный транспорт является наиболее массовым и удобным видом транспорта, т.к. обладает большей маневренностью, хорошей проходимостью и приспособленностью для работы в различных климатических и географических условиях. Он является эффективным средством для перевозки пассажиров и грузов на относительно большие расстояния.

Задачи, стоящие перед автомобильным транспортом

Основные задачи автомобильного транспорта следующие:

-наиболее  полное удовлетворение потребностей  народного хозяйства и населения  в перевозках грузов и пассажиров  с обеспечением должного уровня  качества обслуживания;

-эффективное  использование подвижного состава;

-снижение  вредного воздействия автомобильного  транспорта на окружающую среду;

-снижение  себестоимости перевозок и получение  прибыли;

-обеспечение  безопасности перевозки пассажиров  и сохранности грузов.

Для решения этих задач необходимо правильно эксплуатировать и поддерживать автомобили в технически исправном состоянии и надлежащем внешнем виде, что достигается посредством регулярного технического обслуживания автомобилей и их своевременного ремонта в случае необходимости.

Значение ремонта подвижного состава

Техническое обслуживание является профилактическим мероприятием для поддержания подвижного состава в работоспособном состоянии, способствует уменьшению интенсивности ухудшения параметров технического состояния и проводится принудительно в плановом порядке через определенные пробеги.

Однако, даже самое качественное и своевременное ТО не способно заменить текущего и капитального ремонта, т.к. в процессе эксплуатации автомобиля его надежность постепенно снижается вследствие изнашивания деталей, а также коррозии и усталости материала, из которого они изготовлены. Поэтому основная задача ремонта состоит в том, чтобы с наименьшими затратами восстановить утраченную автомобилями работоспособность.

Капитальный ремонт автомобилей имеет большое экономическое и, следовательно, народнохозяйственное значение. Основными источниками экономической эффективности капитального ремонта автомобилей является использование остаточного ресурса их деталей. Около 70–75% деталей автомобилей, прошедших срок службы до первого капитального ремонта, имеют остаточный ресурс и могут быть использованы повторно либо без ремонта, либо после небольшого ремонтного воздействия. Таким образом, основным источником экономической эффективности КР автомобилей является использование остаточного ресурса деталей второй и третьей групп. Себестоимость КР автомобилей и их агрегатов даже в условиях сравнительно не больших современных предприятий обычно не превышает 60-70 % от стоимости новых автомобилей. При этом достигается большая экономия в металлах и трудовых ресурсах.

КР автомобилей позволяет также поддерживать на высоком уровне численность автомобильного парка страны. Поэтому оптимальная организация ремонта подвижного состава является отдельной из наиболее актуальных задач технической службы автопредприятия.

Цели и задачи курсового проекта

В данном курсовом проекте необходимо разработать технологический процесс сборки ускорительного клапана автомобиля ЗИЛ-130.

Для достижения поставленных целей и задач в проекте предлагается:

    1. Разработать технологический процесс сборки ускорительного клапана автомобиля ЗИЛ-130 с учетом рациональной организации труда рабочих и используя типовую технологию сборки.
    2. Установить дефекты, возникающие в процессе эксплуатации сборочной единицы, и правильно выбрать способы их устранения.
    3. Установить фактическую трудоемкость сборочных операций, доводить нормированные задания до рабочих.
    4. Повысить механизацию труда за счет внедрения нового оборудования и технологической оснастки.
    5. Разработать схему сборки ускорительного клапана автомобиля ЗИЛ-130, сборочный чертеж испытания ускорительного клапана, а также альбом технологической документации с учетом изученных требований к оформлению технологической документации и норм ЕСКД, с использованием возможностей САПР-технологий.

Реализация предлагаемых задач курсового проектирования позволит закрепить и углубить знаний, полученные при изучении всех предметов теоретического курса специальности 190631, а также способствовать дальнейшему формированию общих компетенций ОК01-ОК10 (организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач; принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях; осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач; использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности) и профессиональных компетенций ПК1.1-ПК1.3, ПК2.1-2.3 (проводить работы по ТО и ТР автотранспорта; разрабатывать технологические процессы ремонта узлов и деталей; организовывать безопасное ведение работ при техническом обслуживании и ремонте автотранспорта).

 

1 РАСЧЕТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

1.1 Обоснование размера производственной партии

Определяем размер производственной партии:

 

(1)




 

где N - годовая производственная программа выпуска изделий, шт., N = 5200 изделий;

n - число деталей в изделии, шт.; n = 1;

t - время, пролеживания деталей на промежуточном складе для обеспечения ремонта деталей; принимаем для мелких деталей - 7 дн. [1] стр. 5;

Фдн. - число рабочих дней в году; Ф = 253 дн.

 

 

 

Принимаем Xпр = 144 детали.

При данном количестве партии в производственной партии будет обеспечен непрерывный процесс сборки ускорительного клапана автомобиля ЗИЛ-130 для удовлетворения нужд ремонтного производства.

1.2 Разработка  технологического процесса

1.2.1 Характеристика собираемого изделия

В рамках курсового проектирования необходимо разработать технологический процесс сборки ускорительного клапана автомобиля ЗИЛ-130.

Ускорительный клапан и его составные части показаны на рисунке 1.1.


Рисунок 1.1 – Ускорительный клапан автомобиля ЗИЛ-130 и его основные части:

1 – корпус верхний; 2 – поршень; 3 – кольцо; 4 – корпус нижний; 5 – втулка; 6, 9 – кольцо клапана выпускного; 7 – корпус с впускными и выпускными клапанами; 8 – колпачок; 10 – колпачок направляющий; 11 – клапан впускной; 12 – болт; 13 – кольцо стопорное; 14 – пружина; 15 – шайба пружинная.

Клапан ускорительный предназначен для уменьшения времени срабатывания привода тормозов за счет сокращения магистрали впуска сжатого воздуха из воздушного ресивера в исполнительный механизм и выпуска воздуха непосредственно через ускорительный клапан в атмосферу.

1.2.2 Данные об  изменениях в эксплуатации и  ремонте, размерах рабочих поверхностей  сопрягаемых деталей

В процессе эксплуатации ускорительного клапана его составные части изнашиваются, что приводит к его неработоспособности. Наиболее распространенные дефекты ускорительного клапана автомобиля ЗИЛ-130 приведены в таблице 1.1

 

Таблица 1.1 - Неисправности ускорительного клапана тормозной системы

Неисправность

Причина

Способ устранения

При отсутствии давления в выводе происходит утечка воздуха в атмосферу через вывод

Дефект кольца клапана Дефект пружины Дефект О-образного кольца на корпусе клапана

Дефектные детали заменить

При подаче сжатого воздуха в вывод происходит утечка в атмосферу

Дефект кольца клапана

Заменить кольцо

Утечка сжатого воздуха по разъему корпусов

Дефект уплотнительного кольца в разъеме корпусов

Уплотнительное кольцо заменить

Утечка сжатого воздуха в атмосферу

Дефект уплотнительного кольца между направляющей и нижним корпусом

Уплотнительное кольцо заменить

При любом давлении в выводе сжатый воздух выходит в вывод

Дефект уплотнительного кольца на корпусе клапана

Уплотнительное кольцо заменить

Высокая начальная нечувствительность аппарата

Разбухли уплотнительные кольца на поршне или корпусе клапана

Заменить кольца, имеющие дефект


 

Основной причиной выхода из строя ускорительного клапана является утечкой сжатого воздуха в атмосферу поступающих от компрессора. Неисправность устраняется заменой уплотнительного кольца.

 

1.2.3 Технические условия на сборку

Оборудование, инструмент: специальные пассатижи И801.23.000-01; стенд для проверки пневмооборудования; верстак слесарный; тиски; мягкие губки; посуда для топлива и смазки; кисть; торцовый ключ 13x17; пистолет для обдува деталей.

Детали, поступающие на сборку, должны быть сухими и очищенными от грязи. Детали регулятора промывают в моечной машине, фильтр - в спирте, обдувают все детали сжатым воздухом и проверяют их техническое состояние.

Перед сборкой детали, бывшие в употреблении, осматривают и заменяют в случае имеющихся механических повреждений.

Износ корпуса. Не допускаются: трещины и обломы

Износ фильтра и поршней. Не допускаются: загрязнения, нарушения целостности.

Износ клапанов. Не допускается: засорения.

Износ манжеты и уплотнительных колец. Не допускается: затвердевание и растрескивание резины риски на торце уплотнения, порывы и разбухание резины.

 

1.2.4 Определение способов подбора  деталей при комплектовании соединений  и сборочных единиц

По результатам анализа общего вида собираемого изделия и ТУ определяем способ подбора при комплектовании и заполним таблицу.

Исходя из величины производственной партии (144 шт.) и годовой программе по сборке агрегатов (5200 шт.) принимаем групповой метод подбора деталей при комплектовании соединений и сборочных единиц.

 

Таблица 1.2 - Способы подбора сопрягаемых деталей

Наименование сопряжений

Номер и наименование сопрягаемых деталей

Способ подбора

деталь

деталь

Поршень-кольцо

Поршень

Кольцо

Метод полной взаимозаменяемости

Корпус верхний-кольцо

Корпус верхний

Кольцо

Метод полной взаимозаменяемости


Это метод, при котором требуется точность сборки, достигаемая путем соединения деталей, принадлежащих к одной из различных групп, на которые они предварительно рассортированы. В пределах каждой группы требуемая точность сборки достигается методом полной взаимозаменяемости. Данный метод обеспечивает высокую точность сборки и наиболее целесообразен при сборке соединений, состоящих из небольшого количества деталей, так как увеличение числа деталей требует обработки.

1.2.5 Определение  состава и последовательности  операции сборки

Порядок выполнения и содержание сборочных работ сведены в таблицу 1.3.

Таблица 1.3 – Последовательность операций сборки

Код

операции

Наименование и содержание операций

Оборудование

Приспособление

инструмент

рабочий

мерительный

005

Сборочная 1 – сборка корпуса верхнего

В верхний корпус вставить поршень с кольцами.

верстак

слесарный

-

-

-

010

Сборочная 2 – общая сборка

В нижний корпус установить кольцо выпускного клапана. Вставить втулку и установить корпус с впускными и выпускными клапанами. Вставить колпачок и пружину. Вставить направляю-щий колпачок с кольцом и впускным клапаном. Установить упорное кольцо. Установить верхний корпус и ввернуть болты с пружинными шайбами.

верстак слесарный, тиски, мягкие губки

 

специаль-ные пассатижи И801.23.000-01; торцовый ключ 13x17

 

015

Испытание ускорительного клапана

Поместить клапан на испытательный стенд. Подключить по схеме. Провести испытание клапана.

Стенд для проверки пневмообору-дования автомобилей

К-245

-

Показания на стенде

-


 

1.2.6 Технологические  инструкции

Для уменьшения трудоемкости разрабатываемого процесса, сокращение сроков технологической подготовки производства, сокращение общего количества документов на предприятии необходимо пользоваться технологическими инструкциями, которые разрабатываются на наиболее повторяющиеся процессы, включающие в себя общие приемы работ.

В верхний корпус установить поршень с уплотнительными кольцами.

Рабочую поверхность поршня покрыть смазкой ЦИАТИМ-221.

Установить в нижний корпус кольцо выпускного клапана, втулку и установить корпус с впускными и выпускными клапанами. Вставить колпачок и пружину. Вставить направляющий колпачок с кольцом и впускным клапаном. Установить упорное кольцо. Установить верхний корпус и ввернуть болты с пружинными шайбами, корпус верхний в сборе, корпус с колпачком в сборе.

Информация о работе Разработать технологический процесс сборки ускорительного клапана автомобиля ЗИЛ-130