Особенности состояния и развития автомобильного транспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 20:14, реферат

Описание работы

Автомобильный транспорт является характерным представителем большой системы. Она включает в себя несколько крупных подсистем: грузовой и пассажирский коммерческий транспорт; индивидуальный некоммерческий транспорт, обслуживающий семейные нужды; дорожное хозяйство; производственная инфраструктура, обеспечивающая поддержание парка в работоспособном состоянии; подготовка и переподготовка кадров; материально-техническое обеспечение и др.

Файлы: 1 файл

Особенности состояния и развития АТ.doc

— 448.50 Кб (Скачать файл)

    ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА 

    Автомобильный транспорт является характерным  представителем большой системы. Она  включает в себя несколько крупных  подсистем: грузовой и пассажирский коммерческий транспорт; индивидуальный некоммерческий транспорт, обслуживающий семейные нужды; дорожное хозяйство; производственная инфраструктура, обеспечивающая поддержание парка в работоспособном состоянии; подготовка и переподготовка кадров; материально-техническое обеспечение и др.

    Для автомобильного транспорта характерны следующие тенденции и особенности развития, начиная еще с 90-х гг.:

      1.  Сохранение за автомобильным транспортом ведущего положения в транспортном обслуживании экономики и населения. Домашнее хозяйство значительной доли населения обслуживается автомобильным транспортом. Вклад автомобильного транспорта очень значителен в перевозки грузов (его доля 74-83%), в перевозки пассажиров (51-56%), а также в туристические поездки (здесь доля автомобильного транспорта составляет 39-40%). Это объясняют следующие особенности:

    •    гибкостью и мобильностью автомобильного транспорта;   

    •    возможностью оперативного разворачивания перевозок;

    •    значительно меньшими, чем на других видах транспорта, первоначальными затратами на приобретение автомобилей, делающие их доступными домашнему хозяйству, индивидуальному предпринимателю, малому бизнесу;

       •    организацией доставки грузов и пассажиров без пересадки и перегрузки, т.е. «от двери до двери»;

    •     работой по расписанию, т.е. «с колес» и «точно в срок»;

    2.  Устойчивая тенденция к росту автомобильного парка. Согласно последнему исследованию модельной структуры российского автопарка, проведенному аналитическим агентством "АВТОСТАТ" по состоянию на 1 января 2011 года в России насчитывалось 41,4 млн. транспортных средств. В том числе 34,04 млн. легковых. Для сравнения на 1 января 2007 российский парк насчитывал 26,79 млн. легковых автомобилей.

    3.  Увеличение удельного веса в  парке легковых автомобилей. Так, с 2009 по  2011 год доля легкового транспорта выросла на 4,5% и составила 82,2%

    4.  Появление и рост в парке  численности автомобилей иностранного производства. Специалисты аналитического агентства "АВТОСТАТ" провели исследование структуры парка легковых автомобилей по состоянию на середину 2010 года. В результате этой работы выяснилось, что на долю иномарок приходится уже 42,3% парка. Доля легковых иномарок в парках городов с населением более 100 тыс. жителей составляет более 50%. Примерно треть грузовиков в автопарке России – иномарки.

    5. Значительный возраст и старение  парка, отрицательно сказывающийся  на эксплуатационной надежности  и затратах на поддержание работоспособности.

    По  данным на 2011 год средний возраст легковых автомобилей в нашей стране составляет 13 лет (годом ранее этот показатель составлял 12,9 лет), доля парка старше десяти лет занимает 53,4%, остальная часть приходится на транспортные средства до 5 лет и от 5 до 10 лет почти поровну – 22,8% и 23,8%.

    Средний возраст грузовых автомобилей в нашей стране составляет 19,2 лет, около 80% парка грузовиков - старше 10 лет. Доли грузовых автомобилей до 5 лет и от 5 до 10 лет составили 11,7% и 10% соответственно.

    Средний возраст российских автобусов почти на 5 лет меньше – 14,5. Доля «возрастных» транспортных средств в этом сегменте тоже достаточно велика – 57,4%, в то время как относительно новые автобусы (до пяти лет) составляют менее четверти парка – 23,2%.

    Необходимо  отметить, что старение автомобильных  парков характерная тенденция для стран с высоким уровнем автомобилизации. А для России основной приток старых автомобилей происходит за счет импорта подержанных импортных автомобилей. Объективными причинами такой тенденции являются более совершенные конструкции, качество изготовления и эксплуатации и, как следствие, более высокая надёжность импортных автомобилей, несмотря на их «возраст».

    6. Совершенствование и усложнение  конструкции автомобилей (электоронизация  и бортовая диагностика; многоклапанные  двигатели; компьютерное управление  рабочими процессами и нейтрализации  отработавших газов; автоматические коробки передач; антиблокировочные устройства тормозов; регулируемые подвески и др.), повышающие их эксплуатационные свойства, но, одновременно,  и требования к качеству обслуживания, персоналу, эксплуатационным материалам и запасным частям, производственной базе.

    Эти тенденции приводят к определённому  изменению состава необходимых профилактических и ремонтных работ, выполняемых в эксплуатации: сокращение удельного веса традиционных и привычных (смазочных, крепёжных, регулировочных, слесарно-механических и др.) работ в пользу электронных, электротехнических, диагностических работ по обслуживанию и ремонту электронных, компьютерных, информационных, гидропневматических систем и агрегатов. Происходящая трансформация повышает требования к качеству работ, квалификации персонала, применяемому оборудованию и технологиям.

    7. Количественный и качественный  рост дорожной сети общего пользования, способствующие автомобилизации и мобильности, повышению производительности, сокращению удельных затрат на топливо, техническое обслуживание и ремонт. В 2000году протяженность дорог в России составляла 584 тыс. км, в 2007- 746 тыс. км, в 2009- 1145 тыс. км.

    8. Изменение формы собственности и ликвидация вертикали государственного управления автомобильным транспортом. В России сейчас каждый четвертый житель владеет автомобилем. В 2015 году машина будет у каждого третьего.

      9.  Резкое увеличение численности автотранспортных предприятий и предпринимателей: 1991 - 160 тыс.;   1995 - 322 тыс.; 2000 - 417 тыс., в том числе: предприятий - 55 %; физических лиц - 45 %.

    При этом в настоящее время наблюдается 2 тенденции: получило огромное развитие индивидуальное автопредпринимательство, предприятия стали менее крупные. Малое автопредпринимательство ускорило формирование конкурентной среды, притормозило рост тарифов на грузоперевозки и, соответственно, доли транспортной составляющей в себестоимости продукции. Оно позволило привлечь частные инвестиции в подвижной состав и в конечном итоге - обеспечить возрастающие в последние годы потребности экономики в грузоперевозках. Бурное развитие мелких перевозчиков в целом привело к снижению общего уровня профессионализма в работе, эффективности перевозок, качества и безопасности услуг, появлению значительной доли недобросовестных перевозчиков и к ликвидации многих прогрессивных технологий перевозочного процесса.

    В то же время сейчас Россия нуждается  в появлении крупных автотранспортных предприятий. Только они способны обеспечить транспортное обслуживание, например, создаваемых в России современных крупных, чаще с участием иностранного капитала, производств. Только они имеют возможность реализовывать крупные инвестиционные проекты по обновлению и модернизации подвижного состава, налаживать современные системы менеджмента качества и безопасности услуг, обеспечить гарантии по возможным рискам.

    11. Рост разномарочности и разнотипности парков. Структуры рынка легковых и грузовых автомобилей по брендам представлены на рис.1 и 2.

    

    Рис.1. Структура рынка легковых автомобилей в России по брендам

    

    Рис.2. Структура рынка грузовых автомобилей в России по брендам

    Такая тенденция  существенно осложняет проведение ТО и ремонта, организацию материально-технического обеспечения, комплектацию квалифицированным персоналом.

    12. Существенная ресурсоемкость автомобильного транспорта и его негативное влияние на население и окружающую среду.

    Вклад автомобильного транспорта от соответствующих  показателей транспортной системы (100%) составляет:

    •    расход топлива нефтяного происхождения - 60 %;

    •    трудовые ресурсы - 70 %;                                                             

    •    дорожно-транспортные происшествия - 96 %;

    В России количество погибших в ДТП  растет из года в год, как и общий парк легкового автотранспорта.

    Из  всех источников загрязнений окружающей среды на автомобильный транспорт приходится:

    •    всего-40-50%;

    •    в крупных городах - 60-70 %;

    •    мегаполисах - 85 % и более.

    13. Продолжающееся отставание технического  уровня отечественных автомобилей от зарубежных, производимых в развитых странах, которое по некоторым показателям при эксплуатации автомобилей в сопоставимых условиях оцениваются следующим образом:

    •    топливная экономичность - 10-15 %;

    •    экологическая безопасность-до 2-4 раза;

    •    безотказность - до 10 раз;

    •    ресурс автомобилей и агрегатов - 30-50%.

    •    гарантийный ресурс - в 2-3 раза.

    Указанное обстоятельство является одной из объективных  причин конкурентоспособности на внутреннем рынке подержанных импортных  автомобилей ведущих иностранных  фирм.

    В результате более 28% (2002 г.) годового пополнения парка легковых автомобилей приходится на подержанные импортные.

    14.   Продолжается существенное количественное  и качественное отставание от  технического уровня современных  автомобилей растущего размера и усложняющейся структуры парка:

    •    топлив, масел, эксплуатационных материалов, запасных частей, 30-65% которых по данным обследований не соответствует действующим нормам или является фальсификацией;

    •    производственной инфраструктуры для  эксплуатации, хранения, заправки, технического обслуживания и ремонта автомобилей. По данным московской ассоциации предприятий технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств (МАПТО) в Москве только 10% сервисных предприятий соответствует современным требованиям;

    •    инфраструктуры сбора, утилизации, переработки  и вторичного использования отходов, которые пока ещё не созданы в  России.

    15.   Отмеченные  недостатки  конструкции  автомобилей,  качества эксплуатационных  материалов,   состояния   производственной   инфраструктуры сопровождаются неадекватным повышением государственных требований к техническому состоянию, дорожной и экологической безопасности автомобилей, которые приближаются к международным.

    16.  Продолжающийся дефицит инвестиций, затрудняющий:

    •    обновление автомобильных парков;

    приобретение  автомобилей и материалов современного технического уровня; «   полномасштабное применение новых информационных технологий;

    •    развитие адекватной производственной инфраструктуры;      

    •    создание конкурентоспособных транспортных систем.

    17. Огромный и постоянно растущий  оборот так называемого вторичного автомобильного рынка. Только оборот по торговле новыми импортными, подержанными иностранными и подержанными отечественными легковыми автомобилями, расходам на обеспечение работоспособности и заправку легкового парка может превысить в два раза объем товарной продукции всей отечественной автомобильной промышленности,  и естественно, является притягательной сферой деятельности для бизнеса, особенно среднего и малого, а также индивидуальной деятельности.

    Другими словами, данная сфера постоянно  растет и меняется.

Информация о работе Особенности состояния и развития автомобильного транспорта