М и О в Растениеводстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 14:30, реферат

Описание работы

Совершенствование машин для обработки почвы проходит в направлении экономии энергии (топлива) за счет выбора приемов обработки с учетом почвенно-климатических условий, уменьшение числа и глубины обработок, совмещения разнородных операций во времени и в одной машине. Вспашку, как энергоемкую операцию, периодически заменяют плоскорезной обработкой, дискованием тяжелыми боронами и чизелеванием.

Содержание работы

Введение 3

Глава 1. Краткая характеристика хозяйства 4

Глава 2. Обзорный анализ известных аналогичных устройств с проведением патентного поиска. 9

Глава 3. Обоснование и расчет основных технологических и конструктивных параметров. 17

Глава 4. Расчет плоскореза. 24

Заключение 29

Список использованной литературы 31

Файлы: 1 файл

Работа кльтиваторных лап.docx

— 560.29 Кб (Скачать файл)

Министерство  сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное Государственное Образовательное  Учреждение

Высшего Профессионального Образования

«Чувашская  Государственная Сельскохозяйственная Академия» 

Кафедра ЭСХТ 
 
 
 
 
 

Расчетно-пояснительная  записка по дисциплине

«М и О в Растениеводстве» 
 
 
 
 

                                              Выполнил: студент                                                                                     

                                              4 курса 2 подгруппы 

                                              инженерного факультета

                                              Егоров Алексей Станиславович                                                   

                                              Проверил: Смирнов  П. А.  
 
 
 
 
 
 
 

Чебоксары 2009

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение                                                                                                              3

Глава 1. Краткая характеристика хозяйства                                                       4

Глава 2. Обзорный анализ известных аналогичных   устройств с       проведением патентного поиска.                                                                        9

Глава 3. Обоснование и расчет основных технологических и         конструктивных параметров.                                                                               17                                  

Глава 4. Расчет плоскореза.                                                                                  24

Заключение                                                                                                            29                                                                                         

Список использованной литературы                                                                   31                                       Приложение                                                                                                            32 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

   Совершенствование машин для обработки почвы проходит в направлении экономии энергии (топлива) за счет выбора приемов обработки с учетом почвенно-климатических условий, уменьшение числа и глубины обработок, совмещения разнородных операций во времени и в одной машине. Вспашку, как энергоемкую операцию,    периодически заменяют плоскорезной обработкой, дискованием тяжелыми боронами и чизелеванием.

   В связи с внедрением в производство  энергонасыщенных тракторов и сельскохозяйственных машин большой грузоподъемности все большее применение находит глубокая обработка почвы.

   Одним из важнейших направлений   является создание комбинированных  и универсальных почвообрабатывающих  машин. Первые за один проход  трактора по полю проделывают  несколько операций, вторые выполняют разные операции после замены всех или части рабочих органов, например, плунжерных корпусов, лап культиваторов и других.

   Важным направлением является  также создание и совершенствование машин и орудий для противоэрозионной обработки почвы.

   По-прежнему актуально повышение производительности почвообрабатывающих машин и орудий за счет увеличение рабочих скоростей и ширины захвата, а также стандартизация, унификация, нормализация и применение более прочных, износостойких и других новых материалов.

Проводится  работа по внедрению автоматических средств контроля за ходом технологических процесса, например за поллержанием постоянства глубины обработки. 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1.  Краткая характеристика хозяйства

    Колхоз имени Ленина основан  в 1930 году. Колхозы имени Ленина, «Урожай», имени Пушкина объединились  в один колхоз имени Ленина  в 1960 году. Сегодня хозяйство является  одним из передовых хозяйств  в Чувашии. СХПК - колхоз имени Ленина имеет 2540 гектара сельскохозяйственных угодий, в том числе пашня – 2318 гектара. Основное производственное направление – молочно-мясное. В СХПК - колхозе имени Ленина внедрены технологии:

- содержание  свиней при сухом типе кормления;

- беспривязное  содержание коров с доильным  залом;

- планируется  внедрение холодного метода содержание  телят в теплице; 
- внедрено и работает система удаления навоза из коровников шнековыми транспортерами с 1988 года;

- с 2006 года впервые в республике  используется стерневая сеялка;

- в бухгалтерии  внедрен 1С Бухгалтерии.

    В СХПК - колхозе имени Ленина хороший кадровый состав, все главные специалисты имеют высшее образование, ежегодно повышают свою квалификацию.

    В СХПК - колхозе имени Ленина периодически проводятся семинары-совещания районные, республиканские по вопросам внедрения инновационных технологий.

    Хозяйство является семеноводческим  хозяйством по производству элитных  семян зерновых и многолетних  трав.

    За достигнутые высокие производственные  результаты хозяйство неоднократно  награждалось почетными грамотами,  дипломами и денежными премиями, удостоен благодарности министра сельского хозяйства ЧР.

    Председателями СХПК - колхоза имени Ленина были Денисова Вера Васильевна с 1960 по 1962, Викторов Валентин Викторович с 1962 по 1972, Васильев Геннадий Васильевич с 1972 по 1979, Алексеев Алексей Алексеевич с 1979 по 2002. С 2002 года и по сей день председателем является Егоров Святослав Александрович, заслуженный механизатор сельского хозяйства Чувашской Республики, работает в хозяйстве с 1979 года.  

    Краткая характеристика землепользования.

   Географическое  положение. Землепользование хозяйства с коллективно-долевой собственностью расположено в южной части Чебоксарского района. Его центральная усадьба – село Абашево находится в 7 км от районного центра – пос.Кугеси и в 21 км от республиканского центра – г.Чебоксары. Ближайшей железнодорожной станцией является г.Чебоксары. Транспортная связь хозяйства с административными центрами района и республики, а также всеми фермами хозяйства осуществляется асфальтированными дорогами.

   Климат. Территория землепользования хозяйства входит в первый агроклиматический район ЧР, который характеризуется умеренно-континентальным климатом, с теплым летом, умеренно холодной зимой и хорошо выраженным переходными сезонами.

   Рельеф. Территория землепользования хозяйства относится к Приволжскому геоморфологическому району и характеризуется повышенным равнинным рельефом с преобладанием пологих и покатых склонов, преимущественно северо-западной и южной экспозиций. Склоны довольно длинные, часто изрезанные оврагами и балками. Водораздельные склоны преимущественно пологие крутизной 1-3 градуса, в нижних частях они становятся покатыми (3-5 градусов) и сильно покатыми (более 5 градусов). Наблюдается резкая асимметричность склонов: южные и западные склоны короткие и с большей крутизной, чем северные и восточные.

   Рельеф  территории землепользования хозяйства  способствует как плоскостной, так  и струйчатой эрозии, что вызывает необходимость активной борьбы с  эрозионными процессами.

   Гидрография. Гидрографическая сеть на территории хозяйства представлена рекой Рыкшой и ручьями, протекающими по днищам оврагов и балок. Грунтовые воды в большинстве случаев находятся на глубине более 5 метров от поверхности (по уровню воды в колодцах). В населенных пунктах имеется достаточное количество шахтных колодцев и буровых скважин, а в пойме реки Рыкша – копань.

   Растительность. На территории землепользования хозяйства  древесная растительность представлена широколиственными лесами. Господствующими  в них являются дуб, осина, береза, а в подлеске – черемуха, орешник  и рябина.

   Естественная  луговая растительность сохранилась, главным образом, по балкам и в  пойме реки Рыкша. Все кормовые угодья хозяйства отнесены к трем классам: суходольным, низинным и краткопоемным, травостои которых представлены мятликом луговым, полевицей обыкновенной, мятликом узколистым, щучкой дернистой, клевером белым и красным, подорожником средним, тысячелистником обыкновенным и др.

   Почвы. По данным почвенного обследования 1984 года еа территории хозяйства распространены почвы следующих типов:

  1. серые лесные
  2. аллювиальные дерновые насыщенные
  3. овражно-балочный комплекс

   основной  фон почвенного покрова на территории землепользования хозяйства составляют серые лесные почвы (18,9 % от общей  площади земель хозяйства). По механическому  составу они тяжело- и среднесуглинистые, а по степени эрозированности – в основном слабо- и среднесмытые.

   СХПК  имени Ленина специализируется на производстве и реализации молока, мяса, зерна.

   Географическое  расположение хозяйства достаточно выгодное, так как находится на дороге Нижний Новгород – Казань, Нижний Новгород – Ульяновск. Основные пункты реализации сельскохозяйственной продукции  находится в г. Чебоксары.

   Для реализации производственной продукции  хозяйство не имеет собственных  магазинов, поэтому живой скот сдается  в основном на Чебоксарский мясокомбинат, Вурнарский мясокомбинат и частным  лицам по договорным ценам.

   Молоко  сдается Чебоксарскому городскому молочному заводу и продается  частным лицам.

   Анализируя  структуру товарной продукции, можно  сделать следующие выводы: основную выручку хозяйству приносит отрасль  животноводства, а именно молочное скотоводство, которое составляет по данным 2005 года 43,9 % от общей выручки  хозяйства. Продукция отрасли растениеводства  в структуре товарной продукции  составляет всего лишь 9,5%. Это связано  тем, что основная продукция растениеводства, производимая в хозяйстве, используется в качестве кормовой базы для развития отрасли животноводства. Поэтому  основную выручку хозяйство получает за счет реализации молока и мяса.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Состав  машинно-тракторного  парка.

Группа  СХМ Марки Количество (шт.) Год выпуска
Бороны  
 
 

Катки  

Косилки 
 
 

Культиваторы

 

Плуги 
 
 
 
 
 
 

Прессы 
 
 
 

Разбрасыватели  удобрений 
 

Сеялки  
 
 
 
 
 

Комбайны

БДТ-7

БЗСС-1

ЗЛБ-0,6 

ЗКВГ-1,4 

КРН-2,1

КРР-1,85

КРР-1,85 

КПС-4,2 

ПЛН-3-35

ПЛН-3-35

ПЛН-3-35

ПЛН-4-35

ПЛН-5-35

ПЛН-5-35

ПЛН-5-35 

ПРФ-145

ПРФ-145

ПРП-1,6

ПРП-1,6 

МЖТ-10

РЖТ-4

РЖТ-10 

СЗТ-3,6А

СЗТ-3,6А

СЗ-3,6

СЗ-3,6А

СО-4,2

СО-4,2 

СК-5 Нива 
 

Дон-1500Б

Дон-680

Волга-2 
 

2

36

25 

3 

2

1

2 

2 

1

1

1

1

1

1

1 

2

1

2

1 

1

1

1 

1

1

3

2

1

1 

6 
 

1

1

1

1989 г.

1990 г.

1990 г. 

1988 г. 

1995 г.

1995 г.

2000 г. 

1999 г. 

1989 г.

1990 г.

2003 г.

2000 г.

1990 г. 

1991 г.

1999 г. 

1994 г.

2003 г.

1990 г.

2004 г. 

1990 г.

1992 г.

2002 г. 

1990 г.

1999 г.

2003 г.

1999 г.

1989 г.

2001 г. 

1990 г., 1991 г.

1994 г., 2000 г.

2001 г.

2006 г.

2005 г.

2001 г.

Информация о работе М и О в Растениеводстве