Касилка плющилка КПР-9

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2012 в 17:24, реферат

Описание работы

Косилка-плющилка ротационная КПР-9 «ПАЛЕССЕ CH90» предназначена для кошения зеленых сеяных и естественных трав с одновременным плющением и укладкой скошенной массы на стерню в три валка. Косилка может быть использована также для кошения трав без плющения.

Заготовка сена и сенажа, включая уборку и сушку до нужной влажности трав, должна обеспечиваться в сжатые агротехнические сроки. Высокая производительность косилки обеспечивает выполнение работы за короткий промежуток времени, а плющение значительно ускоряют процесс сушки, что экономит время и уменьшают число технологических операций.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (2).docx

— 115.63 Кб (Скачать файл)

 

                   1-рама 2-редуктор 3-4-секция боковая  5-секция центральноя

                                6-гидросистема

 

Косилка-плющилка ротационная КПР-9 «ПАЛЕССЕ CH90» предназначена для кошения зеленых сеяных и естественных трав с одновременным плющением и укладкой скошенной массы на стерню в три валка. Косилка может быть использована также для кошения трав без плющения. 

 
Заготовка сена и сенажа, включая  уборку и сушку до нужной влажности  трав, должна обеспечиваться в сжатые агротехнические сроки. Высокая  производительность косилки обеспечивает выполнение работы за короткий промежуток времени, а плющение значительно  ускоряют процесс сушки, что экономит время и уменьшают число технологических  операций.  

 
Косилка состоит из трех косилочных секций: центральной и двух боковых, каждая из которых снабжена пружинным механизмом вывешивания, имеет защиту режущих аппаратов от попадания посторонних предметов, а также защиту боковых секций от повреждения при наезде на препятствия. 
 
В процессе скашивания каждая секция косилки образует свой валок шириной от 0,8 до 1,8 м, что обеспечивается установленными на каждой секции направляющими щитками: полог наклоняет стебли, режущий брус срезает растения, установленными на крайние диски конусами производится предварительное сужение потока скошенной массы и подача её для плющения в зону работы бильного устройства. Бильное устройство переламывает и расщепляет стебли растений, и подает массу на валкообразователи секций, укладывающие ее в валок.

Режущий брус (фирма «KUHN», Франция) представляет собой цилиндрический редуктор, выполненный в виде плоского коробчатого корпуса. Сверху взаимно  перпендикулярно установлены плоские  диски. 

 
Для плющения скошенной массы в  косилке применено бильное устройство, которое представляет собой вал, с шарнирно закрепленными на нем V - образными бичами, отклонение которых ограничивается резиновыми демпферами.  
 
Бичи расположены на валу по двум винтовым линиям с разворотом на 1800 и осевым смещением на полшага, чем достигается равномерное перекрытие бичами всей зоны прохода массы. V-образные бичи изготовлены из закаленной пружинной стали и предназначены для длительного эффективного использования. 
 
На каждой секции установлены деки, при помощи которых регулируется степень плющения растительной массы, поступающей на бильное устройство.  

 

 
Косилка КПР-9 агрегатируется с универсальными энергосредствами УЭС-2-250А «ПАЛЕССЕ 2U250А», УЭС-2-280А «ПАЛЕССЕ 2U280А», а также с тракторами Беларус 2522 ДВ и Беларус 2822 ДВ и их модификациями. 
 
Боковые секции косилки в транспортном положении фиксируются механическими фиксаторами. 
 
Несмотря на большую рабочую ширину при транспортировке в составе энергосредства габариты составляют 4,0 м по высоте и 4,4 м по ширине. 
 
Косилка-плющилка навесная КПР-9 «ПАЛЕССЕ CH90» сертифицирована на соответствие требованиям Евросоюза с правом нанесения   - маркировки. 

ДОСТОИНСТВА

 

1. Большая ширина захвата и  высокая энергонасыщенность обеспечивают высокую производительность косилки.

2. Каждая из трех секций косилки  независимо от других копирует  рельеф поля, обеспечивая низкий  и качественный срез.

3. Использование плющильного аппарата  обеспечивает экономию рабочего  времени и уменьшение числа  технологических шагов.

4. Благодаря рыхлой укладке валков  значительно ускоряется процесс  просушки и подвяливания.

5. При необходимости косилка  может быть использована для  скашивания трав без плющения.

6. Схема вращения дисков направления потока срезанной массы исключает некачественный срез.

7. Конструкция рабочих органов  косилки исключает возможность  их забивания.

8. Наличие предохранительных элементов  для защиты конструкции от  попадания посторонних предметов  и от наезда на препятствия.

9. Рабочие органы всех косилочных секций унифицированы.

10. Применение широкозахватной  косилки-плющилки КПР-9 снижает уплотнение почвы за счет уменьшения относительной площади контакта с движителями.

11. Элементы конструкции не затрудняют  доступ к рабочему месту и  местам технологического обслуживания.

12. Ротационная косилка-плющилка КПР-9 в сравнении с косилками, оснащенными пальцевым режущим аппаратом обеспечивает работу на более высоких скоростях –10… 12 км/ч, вместо 6… 8 км/ч соответственно.

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

 

Характеристика

Ед. изм.

Значение

Эксплуатационные  характеристики

Ширина захвата

м

8,7

Производительность за час  основного времени

га/ч

7-10

Рабочая скорость движения, не более

км/ч

12

Установочная высота среза

мм

50; 100

Ширина образуемых валков, не более

м

1,8

Полнота плющения стеблей  трав, не менее

%

80

Потери общие, не более

%

2

Номинальная потребляемая мощность на ВОМ

кВт

160

Режущий аппарат

Тип

 

ротационный

Количество роторов

шт

24

Количество ножей

шт

48

Окружная скорость резания  ножа

м/с

80

Устройство бильное

Диаметр по бичам

мм

494

Частота вращения

с-1

12,8; 16,0

Габаритные размеры  в рабочем положении в агрегате с энергосредством

Длина

мм

9500

Ширина

9500

Высота

4000

Габаритные размеры  в транспортном положении в агрегате с энергосредством

Длина

мм

9500

Ширина

4400

Высота

4000

Масса

кг

3800



Информация о работе Касилка плющилка КПР-9