Технология лесозаготовительного и лесопромышленного производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 19:52, курсовая работа

Описание работы

Лесная промышленность Российской Федерации включает в себя несколько технологически связанных между собой отраслей - лесозаготовительную, деревообрабатывающую, целлюлозно-бумажную и лесохимическую. Доля лесной промышленности в общем объеме производства промышленной продукции и экспорта России составляет более 4 процентов.

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 222.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации 

ФИЛИАЛ  ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАЙКАЛЬСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И ПРАВА» В Г. УСТЬ-ИЛИМСКЕ 

(Филиал  ГОУ ВПО «БГУЭП» в г. Усть-Илимске) 
 

Кафедра Экономики 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

«ТЕХНОЛОГИЯ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОГО И ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО  ПРОИЗВОДСТВА» 
 
 
 
 

Руководитель

К.т.н., доцент                                                                           В.А. Савченкова 

Исполнитель

Студентка гр. ЭУП-071                                                           Ю.В. Хацкевич 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Усть-Илимск 2010

     Содержание

     Введение

     Лесная  промышленность Российской Федерации  включает в себя несколько технологически связанных между собой отраслей - лесозаготовительную, деревообрабатывающую, целлюлозно-бумажную и лесохимическую. Доля лесной промышленности в общем объеме производства промышленной продукции и экспорта России составляет более 4 процентов.

     По  обеспеченности лесами страна занимает первое место в мире, обладая примерно четвертой частью мировых запасов древесины. Вместе с тем в мировой торговле лесобумажной продукцией доля России составляет менее 3 процентов.

     Из-за недостаточного развития мощностей по глубокой переработке древесины структура лесопромышленного производства несовершенна, значительная часть древесины не находит применения. Заготовленная древесина преимущественно используется в круглом виде и для лесопиления. Из 1 куб.метра заготовленной древесины в России производится в 3 - 4 раза меньше продукции глубокой переработки, чем в развитых странах.

     К основным факторам, сдерживающим развитие лесной промышленности, относятся:

     1) низкий технический уровень производства;

     2) высокая степень износа основных промышленно-производственных фондов;

     3) недостаточный объем инвестиций в основной капитал;

     4) отсутствие во многих регионах мощностей по глубокой переработке древесины;

     5) специфика лесозаготовительного  производства, обусловленная географическими и природными условиями;

     6) недостаточное количество лесных дорог круглогодичного действия;

     7) увеличение доли затрат на энергетические ресурсы и железнодорожные тарифы в себестоимости лесобумажной продукции;

     8) расходование значительных средств на содержание объектов социальной сферы, находящихся на балансе градообразующих организаций.

     Развитие лесной промышленности базируется на научных исследованиях, направленных на создание современных технологических процессов и оборудования, способных обеспечить конкурентоспособность отечественной лесобумажной продукции. Предусматривается обеспечение роста инновационной активности в отрасли путем создания и развития системы программных соглашений между разработчиками, изготовителями и потребителями инновационной продукции. В лесозаготовительной отрасли, учитывая разнообразие природно-производственных условий страны, предполагается внедрение машин нового поколения как для хлыстовой, так и для сортиментной технологий лесозаготовок, технологии заготовки и переработки дровяной древесины для использования ее в энергетических целях.

     В деревообрабатывающей отрасли приоритетным направлением является создание современного отечественного оборудования для производства нетоксичных древесных плит, фанеры с улучшенными специальными свойствами, специфицированных пиломатериалов с нормируемой влажностью, изделий деревообработки для строительства, конкурентоспособной мебели, экологически чистых деревянных стандартных домов.

     Внешнеторговая  политика в области лесной промышленности будет направлена на интеграцию в мировую экономику, усиление позиций отечественных товаропроизводителей на рынках лесобумажной продукции. В целях поддержки экспорта продукции глубокой переработки древесины и защиты отечественных производителей на внутреннем рынке предусматривается оптимизация таможенных пошлин на лесобумажную продукцию, снижение ставок таможенных  пошлин на ввозимое технологическое оборудование, не производимое в РФ. Российская Федерация заинтересована в равноправном участии в международных экономических отношениях, которые в значительной мере регулируются нормами и правилами Всемирной торговой организации (ВТО). Вступление в ВТО позволит получить возможность участвовать в мировой торговле на общепринятых и равных условиях, повысить инвестиционную привлекательность отрасли, приблизить отечественные технические стандарты на лесобумажную продукцию к международным нормам. Вместе с тем присоединение к ВТО сопряжено с необходимостью проведения ряда мер по защите отечественных производителей.

     Несмотря  на планируемый рост объемов производства лесобумажной продукции, предполагается значительно снизить отрицательное экологическое влияние отрасли на окружающую среду. Многие организации  отрасли  осуществляют  реконструкцию энергетических хозяйств с частичной или полной заменой более дорогих видов топлива на древесные отходы. Реконструкция содорегенерационных и утилизационных котлов позволит снизить топливно-энергетические затраты на 5 - 10 процентов. Предусматривается подготовить научно и экономически обоснованные нормативы сброса со сточными водами хлорорганических и других загрязняющих веществ, гармонизированные с международными нормами и правилами охраны окружающей среды. Проведение крупными организациями технического перевооружения позволит повысить экологическую безопасность производства. Повышение экологической безопасности лесопромышленного комплекса будет достигаться за счет проведения следующих мер:

     1) широкое внедрение экологически чистых и ресурсосберегающих технологий, современных машин и оборудования, эффективных химикатов и материалов;

     2) повышение эффективности очистки сточных вод и снижение вредных газовых выбросов.

     1. указания к проектированию

     1.1. Исходные данные

     Для расчетов необходимых показателей  курсовой работы в табл.1 представлены следующие исходные данные.

     Таблица 1

     Исходные  данные

Показатель  Размер
Годовой объем производства, м3 в год 200000
Запас древесины на 1 га, м3 250
Средняя площадь одной лесосеки, га 16
Ширина  ленты набора пачки, м 15
Средний объем хлыста, м3 0,46

     Породный  состав – 10С, т.е. 100% сосны.

     1.2. Природно-производственные условия к проектированию

     Усть-Илимский район расположен в северо-западной части Иркутской области на 58-ой географической параллели.

     Усть-Илимский район граничит с Катангским, Усть-Кутским, Нижнеилимским, Братским и Чунским районами, а также с Красноярским краем и входящим в его состав Эвенкийским автономным округом. С железнодорожной линией Тайшет-Братск-Лена (БАМ) Усть-Илимский район связан тупиковой железнодорожной веткой Хребтовая-Усть-Илимск (главная территориальная дорога III категории). Меньшее транспортное значение имеют водные пути по Усть-Илимскому водохранилищу и реке Ангаре.

     Географическое  положение района можно считать  в целом недостаточно благоприятным  вследствие относительно суровых природно-климатических  условий. Усть-Илимский район приравнен к районам Крайнего Севера и находится вне зоны интенсивного освоения и заселения на удалении от транзитных железнодорожных магистралей - Транссибирской и Байкало-Амурской. Природно-ресурсный потенциал Усть-Илимского района оценивается как высокий. Относительно небольшой удельный вес в нем занимает такая составляющая, как минерально-сырьевой потенциал, причем степень освоения полезных ископаемых невелика.

     Земельные ресурсы. Занимая площадь 3682,3 тыс. га (4,9% площади области), Усть-Илимский район располагает большими земельными ресурсами, прежде всего лесными землями (91% территории) и в меньшей мере землями сельскохозяйственного назначения (2,8%).

     Лесосырьевые  ресурсы весьма значительны - 639,6 млн. м3, в том числе на ценные хвойные породы приходится 86% объема. Однако, доля эксплуатационного запаса в общем запасе насаждений составляет 60,9%, причем по хвойным - всего 53,3%, что связано с интенсивной эксплуатацией лесов в предшествующие 30 лет и с наличием больших массивов лесов ограниченного пользования I и II групп. Необходимо закрепление за леспромхозами Усть-Илимского ЛПК постоянных лесосырьевых баз, увеличение использования низкокачественной и лиственной древесины и вторичных ресурсов леса, устранение хищений леса.

     1.3. Определение годичной лесосеки, размеров лесосек

     Лесосека, участок спелого леса, предназначенный для рубки. Совокупность лесосек определенного года, выделяемых к эксплуатации, составляет лесосечный фонд, в который входят лесосеки сплошных и несплошных рубок главного пользования. Форму, размер, порядок чередования и сроки примыкания лесосек определяют исходя из категории лесов, лесорастительных условий и преобладающих пород. Лесосеки чаще всего отводят в форме прямоугольника, иногда разделенного на делянки, отграничивают визирами и столбами. Ширина сплошных лесосек от 50 м до 1 км. Например, она устанавливается для хвойных пород в лесах 1-й группы (т. е. лесах, имеющих защитное, водоохранное и т.п. значение) 50 м, для таежных лесов в сырьевых базах лесозаготовительных предприятий — 1 км. Годичная норма пользования лесом на определенный период называется расчетной лесосекой при определении которой исходят из способов рубок, форм ведения лесного хозяйства и характера лесоинвентаризационных работ. Применительно к распространенной сплошнолесосечной системе хозяйства расчетная лесосека выбирается путем сопоставления лесосек по спелости, возрасту, состоянию и равномерному пользованию. Пользование расчетной лесосекой позволяет упорядочить размер рубок во времени, не допустить истощения лесов и обеспечить максимально возможный размер пользования.

     Для упрощения расчетов, все лесосеки принимаются прямоугольной формы  и одинакового размера.

     Площадь годичной лесосеки, на которой можно  заготовить объем древесины, равный годовому объему производства, считается по следующей формуле: 

     Sr = Qг/Q,                                                                         (1) 

где Sr – площадь годичной лесосеки, га;

     Qг – годовой объем древесины, м3;

     Q – средний ликвидный запас древесины на одном га, м3. 

     Sr = 200000/250 = 800 га 

     С учетом исходных данных, предусматривающих  разделение годичного лесосечного  фонда по площади на лесосеки с  сохранением подроста и не требующие  его сохранения, необходимо определить эти площади и количество лесосек.

     Следует разделить лесосеки на летний и зимний периоды заготовки, исходя из того, что зимой заготавливается древесины  на 15-20 % больше, чем летом. Данные сводятся в табл. 2.

     Таблица 2

     Ведомость распределения годового задания  с учетом способа разработки лесосек и периода заготовки

Наименование  способа разработки лесосек с  распределением на периоды заготовки % площади годичной  лесосеки Площадь, га Объем заготовленной  древесины, тыс. м3
1. С сохранением подроста, в том  числе:
а) в  летний период 20 160 34
б) в  зимний период 50 400 86
Итого 70 560 120
2. Без сохранения подроста, в том  числе:
а) в  летний период 10 80 20
б) в  зимний период 20 160 40
Итого 30 240 60
ВСЕГО 100 800 200

Информация о работе Технология лесозаготовительного и лесопромышленного производства