Роль государства в рыночной экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 15:59, доклад

Описание работы

Рыночный механизм свободной конкуренции имеет много достоинств, его возможности велики, но всё же не безграничны. Существуют области, где механизм свободной конкуренции не срабатывает и требуется вмешательство государства. Нерегулируемого рынка вообще не бывает, ибо в определённом воздействии со стороны государства нуждается даже идеальный свободный рынок.
Государственное регулирование экономики представляет собой систему опосредованного воздействия на поведение хозяйственных субъектов и тем самым на экономику в целом путем изменения законодательства, системы налогообложения, таможенных пошлин, валютных курсов, применения других инструментов ограничения или, наоборот, мотивации той или иной деятельности.

Файлы: 1 файл

Роль государства в рыночной экономике.docx

— 19.94 Кб (Скачать файл)

Роль государства  в рыночной экономике 

 

Рыночный механизм свободной  конкуренции имеет много достоинств, его возможности велики, но всё  же не безграничны. Существуют области, где механизм свободной конкуренции  не срабатывает и требуется вмешательство  государства. Нерегулируемого рынка  вообще не бывает, ибо в определённом воздействии со стороны государства  нуждается даже идеальный свободный  рынок.

Государственное регулирование  экономики представляет собой систему  опосредованного воздействия на поведение хозяйственных субъектов  и тем самым на экономику в  целом путем изменения законодательства, системы налогообложения, таможенных пошлин, валютных курсов, применения других инструментов ограничения или, наоборот, мотивации той или иной деятельности.

 Стоит отметить, что  среди экономистов нет единого  мнения о том, в какой мере и в какой форме государству следует вмешиваться. Одни считают, что оно должно отчасти решать за рынок проблему эффективного распределения ресурсов. Другие, напротив, предостерегают, что ничего путного из такого прямого вмешательства не получится и  функции государства должны сводиться исключительно к поддержанию правил «рыночной игры», например ограничению власти «диктаторов» на рынке.

Роль государства в  рыночной экономике проявляется  через его функции. Как правило, государство корректирует те "несовершенства", которые присущи рыночному механизму  и с которыми он сам либо справиться не в состоянии, либо это решение  неэффективно. Государство берет  на себя ответственность за создание равных условий для соперничества  предпринимателей, для эффективной  конкуренции, за ограничение власти монополий. Оно также заботится  о производстве достаточного количества общественных товаров и услуг, так  как рыночный механизм не в состоянии  должным образом удовлетворять  коллективные потребности людей.

 Участие государства  в экономической жизни диктуется  еще и тем, что рынок не  обеспечивает социально справедливое  распределение дохода. Государству  надлежит заботиться об инвалидах,  малоимущих, стариках. Ему также  принадлежит сфера фундаментальных  научных разработок. Это необходимо  потому, что для предпринимателей это очень рискованно, чрезвычайно дорого и, как правило, не приносит быстрых доходов. Поскольку рынок не гарантирует право на труд, государству приходится регулировать рынок труда, принимать меры по сокращению безработицы. Экономические функции современного государства довольно многообразны и сложны.

Можно выделить следующие  из них:

 

-  Стимулирование сбалансированного экономического роста

-  Обеспечение занятости

-  Регулирование цен

-  Создание правовой основы

-  Распределение ресурсов

-  Регулирование рынка труда

-  Обеспечение социальной защиты

-  Сохранение и улучшение окружающей среды

-  Региональная политика

-  Реализация национальных интересов

 

Государство оказывает воздействие  на рыночный механизм через:

 

1)  свои расходы,

2)  налогообложение,

3)  регулирование,

4)  государственное предпринимательство.

 

 

 Государственные расходы считаются одним из важных инструментов макроэкономической политики. Они влияют на распределение, как дохода, так и ресурсов. Крупными статьями являются расходы на оборону, образование, социальное обеспечение.

Другим важным инструментом государственной политики является налогообложение. Налоги играют значительную роль в перераспределении доходов.

Государственное регулирование  способствует формированию хозяйственных связей и пропорций, координированию экономических процессов и увязке частных и общественных интересов.

Государственное предпринимательство, как правило, осуществляется в областях, в которых хозяйствование противоречит природе частных фирм или же в которых требуются огромные инвестиции и риск. Государственные предприятия занимают существенные позиции в таких отраслях, как энергетика, черная металлургия, транспорт, связь. Доля государственного предпринимательства варьируется в различных странах, но в названных отраслях она довольна весома.

Информация о работе Роль государства в рыночной экономике