Контрольная работа по "Теория организации"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2015 в 06:46, контрольная работа

Описание работы

Экономическая стабильность организации, ее выживаемость и эффективность деятельности в условиях рыночных отношений неразрывно связаны с ее непрерывным совершенствованием и развитием. При этом совершенствование организации должно осуществляться по принципу адаптации к внешней среде.

Содержание работы

Введение 2
1.Общая характеристика ООО «АЛТА» 4
2. Миссия и цели организации 6
3. Анализ внутренней среды организации 7
Анализ системы планирования 11
Анализ организационной структуры управления 13
Анализ системы контроля 15
Анализ системы мотивации и оплаты 16
Анализ системы коммуникаций 18
4. Анализ внешней среды 19
5. Рекомендации по совершенствованию деятельности организации 21
Заключение 23
Список литературы…………………………………

Файлы: 1 файл

Контрольная работа Теория организации.doc

— 207.50 Кб (Скачать файл)

 

 

ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

ФИЛИАЛ  В Г. АНАДЫРЕ

 

 

 

 

 

 

 Контрольная работа

 

 

                                    Дисциплина: Теория организации

       

                                   

 

 

 

 

                                                                                                                    

 

 

                                                                                                   

 

Выполнил студент

Группа 3610\2 курс 2

ФИО Шевяков В.А.

Проверил преподаватель

ФИО _________________

__________________________

                        (дата)

__________________________

                    (подпись)   


 

 

 

2012 г.

 

Содержание

 

 

Введение

Экономическая стабильность организации, ее выживаемость и эффективность деятельности в условиях рыночных отношений неразрывно связаны с ее непрерывным совершенствованием и развитием. При этом совершенствование организации должно осуществляться по принципу адаптации к внешней среде.

Сегодня четко прослеживаются факторы, определяющие необходимость постоянного совершенствования и адаптации организации. Это:

• рынок сбыта производимой или продаваемой продукции и вида услуг;

• рынок поставщика или рынок потребителя исходных материалов, энергии, товаров и услуг;

• финансовый рынок;

• рынок труда;

• окружающая природная среда.

Без учета этих факторов невозможно планировать стратегию развития. Поэтому успех любого предприятия или организации и возможность их выживания зависят от способности быстро адаптироваться к внешним изменениям. В постоянном стремлении поддерживать соответствие организации условиям внешней среды заключается принцип адаптивного управления. Он проявляется в динамичном освоении новой продукции, современной техники и технологии; применении прогрессивных форм организации труда, производства и управления, непрерывном совершенствовании кадрового потенциала.

В условиях динамичности современного производства и общества управление должно находиться в состоянии непрерывного развития, которое сегодня невозможно обеспечить без исследования тенденций и возможностей, без выбора альтернатив и направлений развития.

Система управления любой организации является сложной системой, созданной для сбора, анализа и переработки информации с целью получения максимального конечного результата при определенных ограничениях (наличия ресурсов, например).

Говоря об управлении организацией, в частности предприятием, мы употребляем термин система. Например, производственная система, система материально-технического снабжения, система сбыта, различные обеспечивающие и обслуживающие системы. Почему? Прежде всего потому, что любой объект мы рассматриваем с точки зрения кибернетики и тем самым пытаемся понять его цели, из каких элементов он состоит, как он функционирует и в этом смысле мы рассматриваем любой конкретный объект, в том числе и предприятие как систему.

Система управления предприятиями должна отвечать современным рыночным условиям:

• обладать высокой гибкостью производства, позволяющей быстро менять ассортимент изделий (услуг). Это обусловлено тем, что жизненный цикл продукции (услуг) стал короче, а разнообразие изделий и объем выпуска разовых партий — больше;

• быть адекватной сложной технологии производства, требующей совершенно новых форм контроля, организации и разделения труда;

• учитывать серьезную конкуренцию на рынке товаров (услуг), в корне изменившую отношение к качеству продукции, потребовавшую организовать послепродажное обслуживание и дополнительные фирменные услуги;

• учитывать требования к уровню качества обслуживания потребителей и времени выполнения договоров, которые стали слишком высокими для традиционных производственных систем и механизмов принятия управленческих решений;

• учитывать изменение структуры издержек производства;

• принимать во внимание необходимость учета неопределенности внешней среды.

Это далеко не полный перечень проблем, с которыми приходится сталкиваться многим организациям. Для реализации их существует объективная необходимость в исследованиях, анализе существующего положения.

Различного рода нововведения проявляют себя на предприятиях в форме организационного совершенствования системы управления, что требует уточнения отдельных связей, параметров системы, применения более эффективных способов их реализации, повышения уровня надежности и т.д. Организационное совершенствование системы (ее подсистем или элементов) затрагивает уже не только отдельные связи, но и структуру управления в целом. А это, в свою очередь, требует установления и обеспечения новых связей, устранения излишних связей, существенного изменения функций управления и способов принятия управленческих решений.

Развитие и совершенствование предприятия базируется на тщательном и глубоком знании деятельности организации, что требует проведения исследования систем управления.

 

 

 

 

1.Общая характеристика  ООО «АЛТА»

Агентство было организованно в 2001 году  Иванниковой Натальей Вячеславовной как общество с ограниченной ответственностью «АЛТА», с целью оказания рекламных услуг.

Общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени совершать  сделки, приобретать и осуществлять  имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

В таблице 1 представленны  данные о рекламном агенстве «АЛТА»

Таблица 1

Основные данные Агентства  ООО ««АЛТА»»

Полное наименование предприятия (согласно учредительных документов).

Общество с ограниченной ответственностью «АЛТА»

Сокращенное наименование предприятия

ООО «АЛТА»

Идентификационный номер (ИНН)

0266011434

Юридический адрес в соответствии с учредительными документами

453250 г. Салават

Действующий номер телефона (факс) по юридическому адресу

917-003

Полное наименование банка

Уралсиб

Коррепонденский счет

30101810300000000601

БИК

048073601

 Номер расчетного Счета

40702810506000108959

Руководитель предприятия

Иванникова Наталья  Вячеславовна

Главный бухгалтер

Миронова Лариса Николаевна


 

 

 «АЛТА»  – агентство полного цикла, оказывающее  широкий комплекс услуг в области рекламы и связей с общественностью, необходимый для организации комплексной рекламной кампании фирмы.

Успех проведения рекламной кампании, как показывает практика, зависит не от размера скидок и объема рекламы, а от креативной идеи, которая лежит в основе рекламных сообщений во всех средствах массовых коммуникаций и доводится с их помощью до подсознания целевой аудитории. Именно поэтому одним из основных направлений деятельности агентства является креатив и создание рекламных концепций.

Специалисты по планированию рекламных кампаний знают как эффективно донести сообщение до целевой аудитории, где разместить рекламу, какую и когда.

Современное видеооборудование, компьютерные графические станции, наличие собственного съемочного павильона – все это позволяет РА «АЛТА»  воплощать разработанные идеи на высоком профессиональном уровне.

Перечень услуг предоставляемых Агенством «АЛТА»:

- Креатив и разработка рекламных  концепций;

-Стратегическое планирование и  проведение комплексных рекламных  кампаний;

-Дизайн любого уровня сложности: от разработки оригинал-макетов  для прессы и наружной рекламы до создания корпоративного стиля;

-Разработка фирменного стиля, брэндинг;

-Организация и  проведение рекламных  акций, корпоративных вечеринок, массовых  мероприятий;

-Создание сценариев, рекламных  текстов и слоганов;

-Определение целевой аудитории и рынка сбыта;

-Составление эффективных рекламных  бюджетов и медиа-планов;

-Размещение рекламы во всех  СМИ (телевидение, радио, газеты, журналы  и т.д.)

-Производство аудио- и видео- роликов, коммерческих сюжетов, корпоративных фильмов и телевизионных программ (съемки, 2D, 3D компьютерная графика, анимация);

-Скидки во всех электронных  и печатных СМИ;

-Изготовление наружной рекламы: банеры (3х6), крышные установки, световые вывески, объемные буквы, указатели, наклейки для витрин, афиши и т.д.;

-Изготовление полиграфической продукции: (наклейки, календари, плакаты, проспекты, листовки, открытки, фирменные бланки, визитки, дисконтные карты и т.д.)

-Изготовление сувенирной продукции (спички, шары, ручки, брелоки, зажигалки, фирменная одежда и т.д.);

-Комплексное создание и сопровождение  Веб – сайтов, Интернет – проектов;

-Организация и  проведение спонсорских  проектов на ТВ и радио;

В своей деятельности сотрудники Агентства руководствуются принципами высоких стандартов честности и компетентности, в связи, с чем берут на себя обязательства:

  1. Принимать  только те задания, которые соответствуют их квалификации и принесут реальную выгоду клиентам;
  2. Держать дела своих клиентов в строгом секрете;
  3. Выполнять каждое задание с учетом специфики клиента;
  4. Поддерживать честь и достоинство профессии.

Как показывает опыт,  капиталовложения в услуги рекламных фирм, решающих такого рода задачи, приносят прибыль в несколько десятков раз превышающую расходы.

2. Миссия и цели организации

Главной целью (миссией) создания и функционирования предприятия является получение максимально возможной прибыли за счет реализации потребителям производимой продукции (выполненных работ, оказанных услуг), на основе которой удовлетворяются социальные и экономические запросы трудового коллектива и владельцев средств производства.На основе общей миссии предприятия формируются и устанавливаются общефирменные цели, которые определяются интересами владельца, размерами капитала, ситуацией внутри предприятия, внешней средой и должны отвечать следующим требованиям: быть конкретными и измеримыми, ориентированными во времени, досягаемыми и взаимно поддерживаемыми. Задачи:  

  • изучение окружения фирмы  с  точки  зрения  отдельных  тенденций, опасностей, возможностей, которые вытекает  из состояния такого окружения;
  • определение потенциала успеха.

Анализ СПД будет способствовать определению эффективных направлений   экономического  роста, а  затем  формированию стратегии маркетинга.

Для принятия стратегических решений по конкурентному поведению рекламноеагенство выработало алгоритм действий:

  • цель рекламного агенства «АЛТА»
  • формирование  имиджа фирмы путем:

а) мероприятий Public Relations ( PR )

б) проведение рекламной кампании.

  • расширение  ассортимента  и  стремление к наибольшей комплексности услуг.
  • постановка ориентиров и контрольных показателей в экономической деятельности предприятия
  • расширение удельного веса желаемого СПД до 30%
  • выявление проблем и возможных вариантов их решения
  • установление приоритетности СПД.

Миссия  Агентства   заключается  в стремлении стать лучшей рекламной фирмой  в регионе.

3. Анализ внутренней среды организации

Многие рекламные фирмы  довольствуются  однородным или ограниченным ассортиментом услуг,  в то время как другие активно диверсифицируют свою деятельность и предлагают  на рынке десятки новых  видов услуг. Ширина ассортимента имеет большое значение, поскольку затрагивает такое понятие, как комплексность услуг - необходимость наиболее полно удовлетворять потребности  клиентов сразу в нескольких видах услуг.

Информация о работе Контрольная работа по "Теория организации"