Картография организации "Связной"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2011 в 01:00, реферат

Описание работы

Связной основан 9 октября 1995 года. Торговая точка на Горбушке, офис площадью 20 квадратных метров – тогда в штате фирмы "Максус" было всего 5 сотрудников. С 2002 года работает под брэндом Связной.

Сейчас Связной – федеральная розничная сеть по продаже телефонов, услуг сотовых операторов, аксессуаров, портативной цифровой аудио- и фототехники. Связной – официальный дистрибьютор многих производителей GSM-телефонов и телефонов стандарта DECT, а также дилер крупнейших операторов сотовой связи. В течение 2004 года группа Связной осуществила реструктуризацию.

Файлы: 1 файл

картография крис.doc

— 150.50 Кб (Скачать файл)

Правительство Российской Федерации 

Государственное образовательное бюджетное учреждение

 Высшего  профессионального образования

«Государственный  университет – Высшая школа экономики»

Санкт-Петербургский  филиал 

Факультет Менеджмента

Кафедра  Государственного и муниципального управления

 

Реферат  
 

по  дисциплине Теория организации 
 
 

На  тему: Картография организации Связной 

  Выполнил:
  Бузин Кристиан Владимирович
  Группа: №233
Итоговая  оценка_______________ Проверила:

 Преподаватель 

  Дунаева Анна Сергеевна
   
 
 
Санкт-Петербург 
2010
 

  Связной основан 9 октября 1995 года. Торговая точка на Горбушке, офис площадью 20 квадратных метров – тогда в штате фирмы "Максус" было всего 5 сотрудников. С 2002 года работает под брэндом Связной.

  Сейчас Связной – федеральная розничная сеть по продаже телефонов, услуг сотовых операторов, аксессуаров, портативной цифровой аудио- и фототехники. Связной – официальный дистрибьютор многих производителей GSM-телефонов и телефонов стандарта DECT, а также дилер крупнейших операторов сотовой связи. В течение 2004 года группа Связной осуществила реструктуризацию. Сегодня группа Связной состоит из: ЗАО "Группа компаний "Связной" – владелец акций одиннадцати операционных компаний группы, в том числе:

  • ЗАО "Связной Логистика" – распределительный и финансовый центр;
  • розничные торговые компании (ЗАО "Связной МС", ЗАО "Связной МР", ОАО "Связной ЦР", ОАО "Связной СПБ", ОАО "Связной НН", ЗАО "Связной Кзн", ОАО "Связной Юг", ОАО "Связной Урал", ОАО "Связной "Сибирь");
  • ЗАО "Связной Загрузка" – производитель контента.

  Связной позиционирует себя как торговую сеть европейского уровня с высоким качеством обслуживания. Собственный Учебный центр Связного помогает персоналу постоянно повышать свою квалификацию и развивать мотивацию. Связной особо следит за качеством коммуникации с потребителем. Связной во многом является новатором на рынке мобильного ритейла: Связной первым с марта 2004 года стал принимать платежи у населения за междугородную и международную связь по счетам "Ростелеком". В апреле 2003 Связной первым начал выпуск полноцветного ежемесячного каталога мобильных телефонов под названием "Взрослые игрушки", а в 2004 году была создана уникальная для российского рынка розничная сеть – галерея цифровых технологий "Связной 3". Связной позволяет своим клиентам заменить старый телефон на новую модель с доплатой. Стратегия развития группы компаний Связной направлена на увеличение рыночной доли, диверсификацию поставщиков, расширение продуктового ряда и товарного ассортимента. Достаточное внимание Связной уделяет росту стоимости брэнда и экспансии в новые сегменты рынка услуг высокой добавленной стоимости в телекоммуникациях

Летом 2007 года «Связной» приобрёл сети салонов сотовой связи «МегаПлюс» и фотоуслуг «Фокус» в Белоруссии (всего 102 салона).

В октябре 2008 года «Связной» заявил о намерении  приобрести своего конкурента — сеть салонов сотовой связи «Цифроград. Однако сделка так и не состоялась.

В июле 2009 года «Связной»  приобрел своего конкурента «Питерфонъ». После приобретения часть торговых точек была закрыта, а остальные проходят ребрэндинг под торговую марку «Связного».

Интернет-магазин  «Связной» доставляет заказы более  чем в 35 городах России.

В 2010 году «Связной»  начал работу в банковском бизнесе. 1 октября 2010 года был представлен  «Связной Банк» (бывший Промторгбанк). 
 

 1. К какому типу  можно отнести  организацию?

Компания Связной по виду собственности – ЗАО

По отношению  к прибыли - коммерческая

 По размеру – крупная организация

По отношению  к экономике – сфера услуг 

По масштабам деятельности - 1753 магазина в России и 69 в Белоруссии 

 2. Как формулируется  миссия? Есть ли  видение? Какие  стратегические цели (направления)  можно выделить?

  Миссия Связного:

  Связной служит людям. Связной создает увлекательный  мир мобильной коммуникации, общения  и новых возможностей, – мир, в  котором каждый человек находит  понимание и радость.

Связной – видение

  В мире, где  устройства и технологии рождаются  и устаревают с огромной скоростью, неизменными остаются только человеческие взаимоотношения и доверие, на которые Связной делает ставку.

Связной – ценности

  Связной стремится к постоянному развитию. Жажда новых знаний, обретение  опыта и решительность, основанная на точном расчете, позволяют Связному из множества новинок современного мира выбирать и первыми предлагать те из них, которые могут принести удовольствие людям.

Стратегические  цели (объявленные в октябре 2010, на презентации нового проекта группы компаний связной – связной банк):

Связной Банк - это универсальный банк, который будет работать и с розничными, и с корпоративными клиентами. Розничным клиентам мы предложим офисы шаговой доступности, уникальные для рынка продукты, высокую скорость процессов. Корпоративным клиентам Связной Банк предоставит кредитные и депозитные продукты, зарплатные проекты, услуги эквайринга, а также удобное расчетно-кассовое обслуживание и индивидуальную работу с каждой компанией. Наша цель - стать лучшим расчетным банком, и наша команда знает, как этой цели достичь. Через пять лет мы рассчитываем войти в топ-5 российских "пластиковых" банков, в топ-10 банков по размеру розничного кредитного портфеля среди частных банков и топ-10 банков по размеру собственной сети обслуживания (за три года мы планируем открыть 300 офисов 

 3. Какой тип орг.структуры  обеспечивает деятельность  организации? Составьте  схему

 В «Связном»  присуща карьерная лестница, все  оперативные менеджеры и персонал, который работает в офисе, а также  генеральный директор начинали с продавцов.

В розничном  подразделении «Связного» (сами салоны) действует следующая структура  управления:

  • управляющий магазином — руководитель одного магазина, в подчинение у которого находятся менеджеры по продажам и менеджеры по продажам финансовых продуктов. Задачи и суть работы весьма разносторонние, начиная от контроля качества работы магазина и повышения эффективности экономики, заканчивая решением мелких проблем с покупателями;
  • оперативный менеджер (ОМ) — курирует от 5 до 30 торговых точек, непосредственный руководитель управляющих магазинами;
  • управляющий менеджерами (УМ) — контролирует 5-10 оперативных менеджеров в одном субъекте (Москва, Московская область и т. д.);
  • директор по торговым операциям (ДТО) — контролирует работу УМ в 1 из 9 «регионов» (Юг, Поволжье, Санкт-Петербург, Москва, Московская область, Дальний Восток, Урал, Сибирь).
 
 
 

Система управления предприятия линейно-функциональная с преобладанием линейных связей: 

     .

   

 4. Составьте номенклатуру  основных должностных  функций одной  из менеджерских позиций – соответствует ли она менеджерским компетенциям?

Разберем должность  помощника главного бухгалтера: 

    На него бухгалтера  возлагаются следующие  функции: 

- Организация своевременного  и правильного учета товарно-материальных ценностей,  готовой  продукции,  основных  средств,  расчетов   с  дебиторами  и кредиторами, с подотчетными лицами, с работающими.

- Составление бухгалтерской и статистической отчетности. 

    Для  выполнения возложенных на него функций помощник главного  бухгалтера обязан:

-   Осуществлять   контроль   за   кассовыми   и банковскими операциями,

дебиторской  и  кредиторской задолженностью, соблюдением  финансовой  дисциплины предприятия.

- Осуществлять  контроль  за правильным распределением начисленной оплаты труда, учетом материальных ценностей, основных средств.

-   Осуществлять контроль за  правильным  и своевременным начислением и уплатой в бюджет налогов.

- Своевременно  составлять  месячные,  квартальные и годовые отчеты на основе достоверных первичных документов и соответствующих бухгалтерских  записей и представлять по установленным адресам и в установленные сроки.

-    Осуществлять  контроль  за  выходом и своевременным доведением  до исполнителей  законодательных  и  нормативных  актов по финансам, бухгалтерскому учету и налогообложению.

- Осуществлять работу предприятия с ценными бумагами.

- Контролировать расчеты по экспортно-импортным операциям.

Данная выдержка должностных инструкции помощника  главного бухгалтера кампании Связной полностью исполняется и применяется в кампании на практике. Соответственно она полностью соответсвует его компетенциям. 

 5. Как выглядит схема  внешней среды  организации? Какие  агенты среды непосредственного  воздействия? Какие  факторы макросреды необходимо учитывать при управлении организацией? К какому типу (открытая или закрытая) по преимуществу относится организация?

     - организация относится к открытому  типу, так как находится в секторе  сферы услуг. 

     - Внешнеэкономическая деятельность:

  • осуществление операций по импорту и экспорту товаров, работ, услуг.

     -Уставный капитал Общества составляет 1 500 000 (Один миллион пятьсот тысяч) рублей.

     - Потребителями салонов являются все слои населения. В «Связном» продаются телефоны как для VIP-клиентов, так и для покупателей, имеющий средний доход – они и входят являются агентами непосредственного воздействия, также как и конкуренты.

     В «Связном» высокий уровень сервиса, начиная с формы одежды сотрудников, заканчивая с оформлением салонов.

     Каждую  неделю салон посещает проверка в лице покупателя и проверяет качество обслуживания. Каждый сотрудник торговой точки знает наизусть 5 критериев подхода к покупателю: приветствие, прощание, нахождение общего языка с покупателем, выдача листовки и упоминание брэнда «Связного».

     Клиенты по достоинству оценили большой  выбор, высокий уровень сервиса, качество предлагаемой продукции, гарантию самой низкой цены и уникальные по дизайну и комфорту центры мобильной связи «Связной».

     Ежемесячно  центры в городах России посещают более 15 миллионов человек.

     В 2003 году «Связной» стал лауреатом  престижной премии «Бренд Года/EFFIE» в категории «Торговые Сети и Центры», что свидетельствует о высоких результатах, достигнутых компанией в области продвижения брэнда на Российском рынке. 

       

   
 
 
 

     Факторы макросреды, актуальные для кампании Связной:

     1) демографический - Численность и  плотность размещения населения,  уровень образования.(Рост числа  образованных людей повышает  спрос на высококачественные  товары). Также здесь важно учитывать  демографические всплески и кризисы, количество пожилых людей, и молодежи – являющейся целевой аудиторией. 
          2) экономический - общая покупательная способность населения, (текущие доходы, сбережения, доступность кредитов, уровень безработицы
.
          3)технико-экологический (ускорение научно-технического прогресса, рост ассигнований на исследования и разработки.) 
           4)политический (Законы, нормативные документы государственных учреждений, требования групп общественности, которые оказывают влияние на различные организации и отдельных лиц и ограничивают свободу их действий. В России быстро растет число законодательных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность. Их основой является Конституция РФ и Гражданский кодекс. Важная причина государственного регулирования - необходимость защиты потребителей от недобросовестной деловой практики
.
         

Информация о работе Картография организации "Связной"