Анализ организационной структуры компании «Кока-Кола Рефрешментс Москоу»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2011 в 18:20, контрольная работа

Описание работы

В данной работе будет проведен анализ организационной структуры компании «Кока-Кола Рефрешментс Москоу». На основе определенных теоретических изысканий будет рассмотрен тип структуры данной компании, его основные характеристики, преимущества и недостатки. Однако сначала будет рассказано об истории и развитии компании, а также об основных бизнес - процессах.

Файлы: 1 файл

Диагностика фирмы Киргуев 326.doc

— 154.00 Кб (Скачать файл)

Правительство Российской Федерации 

Государственный университет –  Высшая Школа Экономики

Факультет менеджмента 
 

Контрольная работа

По  теории организации

На  тему: «Анализ организационной  структуры компании «Кока-Кола Рефрешментс Москоу»» 

Студент группы 326

Киргуев Михаил

Александрович 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2009

Введение.

    Организации создают структуры для того, чтобы  обеспечивать координацию и контроль деятельности своих подразделений  и работников. Структуры организаций  отличаются друг от друга сложностью, формализацией, соотношением централизации и децентрализации. Структурные взаимосвязи в организациях находятся в центре внимания многих исследователей и руководителей. Поэтому современный менеджер должны знать главные принципы и методы построения структур организации, чтобы потом применить полученные инструменты на практике и помочь своей компании успешно функционировать на рынке.

    В данной работе будет проведен анализ организационной структуры компании «Кока-Кола Рефрешментс Москоу». На основе определенных теоретических изысканий будет рассмотрен тип структуры данной компании, его основные характеристики, преимущества и недостатки. Однако сначала будет рассказано об истории и развитии компании, а также об основных бизнес - процессах. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Справка об организации.

    Сфера деятельности.

    Закрытое  акционерное общество «Кока-Кола Рефрешментс Москоу», являющееся филиалом ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия», занимается производством высококачественных безалкогольных напитков на территории Москвы, Московской области и Центральной России. В настоящее время в организации работают более 2000 человек. Компания производит и продает такие известные напитки, как Coca-Cola, Coca-Cola Light, Sprite, Fanta, питьевая вода BonAqua, холодный чай Nestea, спортивный напиток Powerade.

    «Кока-Кола Рефрешментс Москоу» сертифицировано на соответствие международным стандартам по качеству ISO 9001 и экологии ISO 14001 в Москве, что говорит о том, что система качества на предприятии способна обеспечить высокое качество продукции для потребителей.

    Филиал "Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия" в  Москве является активным участником проектов в сфере охраны окружающей среды, образования, спорта и культуры. Благотворительный фонд компании на постоянной основе оказывает финансовую поддержку детским домам, школам и другим организациям, нуждающимся в помощи. Таким образом, можно утверждать, что данное предприятие является социально ответственной организацией.

    История компании.

    Впервые продукция Coca-Cola попадает в СССР в ходе подготовки к московской Олимпиаде 1980 года. В 1988 году в период демократизации начинаются регулярные поставки напитка из-за рубежа. В 1991 году «на фоне растущей популярности напитка компания Coca-Cola решается на открытие в Москве собственного представительства»1.

      В ноябре 1991 года решением  компании Coca-Cola было образовано ЗАО «Кока-Кола Рефрешментс Москоу», которое состояло полностью из иностранного капитала. В декабре 1992 года в Москве начинается строительство первого на территории России завода по производству прохладительных напитков. В конце апреля 1994 года была открыта первая линия по розливу напитков. «В 2002 году были открыты дистрибуционные центры в Ярославле, Владимире, Рязани, Иваново и Костроме. А в 2008 году в состав московского подразделения вошел филиал в д. Давыдовское»2.

     Основные бизнес-процессы. 
 
 
 
 
 
 

    На  данном рисунке представлены основные бизнес-процессы организации «Кока-Кола Рефрешментс Москоу». Сначала компания получает от поставщиков сырье и материалы. Например, уникальный концентрат, который является основным конкурентным преимуществом Кока-колы, привозится из завода в Ирландии, а пластиковые бутылки и крышки нашей организации поставляет завод «Пластполитен». Потом в производственном отделе с помощью автоматизированных линий изготавливают всем известные напитки. «Общая производительность линий предприятия составляет более 150 000 упаковок в день»3. Далее усилиями менеджеров по продажам и маркетингу продукция фирмы доходит до оптовых и розничных точек через дистрибьюторов и торговых представителей. Следует заметить, что самым главным бизнес-процессом для сотрудников фирмы является реклама, продвижение и продажа продукции на рынок. 
 
 
 
 
 
 

Анализ  организационной  структуры.

Блок-схема структуры  организации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Анализ структуры  организации.

    Организационная структура компании «Кока-Кола Рефрешментс Москоу» является функциональной. Формальная структура организации построена на принципах привлечения к управлению высококвалифицированных кадров, которые имеют узкую специализацию. Данная структура характеризуется высокой степенью вертикальной дифференциации. В рассматриваемой фирме преобладает централизация власти, однако в торговом отделе и отделе маркетинга практикуется активная работа в командах и делегирование полномочий. Особенной чертой этой организации является высокий уровень формализации между отделами и сотрудниками. Все работники должны соблюдать правила, нормы и регламенты организационной культуры, предписанные руководством компании.

    Организационная структура компании представляет собой иерархию, состоящую из четырех уровней:

    • высший уровень управления (генеральный директор)
    • средний уровень управления (руководители отделов)
    • низший уровень управления (менеджеры отделов, начальники групп, главный бухгалтер)
    • уровень исполнителей (рядовые сотрудники)

Таким образом, можно сказать, что в  организации применяется принцип  скалярного построения организации, то есть принцип «вертикального разделения управленческого труда в сфере  координации разнородной специализированной деятельности»4. Поэтому главный исполнительный директор обладает большой властью и высоким статусом, так как организации свойственна высокая степень вертикальной диференциации.

    Высокая степень горизонтального разделения труда порождает процесс департаментализации. Департаментализация «направлена на дифференциацию функций»5 между отдельными структурными единицами. Так как перед данной организацией стоят определенные задачи и цели, требующие специализированных знаний и навыков, в фирме существуют семь подразделений. Таким образом, можно предположить, что общая стратегия организации будет распределена между отделами и эффективно выполнена с помощью высококвалифицированных сотрудников.

    Генри Минцбергом была разработана известная  в науке типология организационных структур. Ученый выделял пять типов структур:

    • Простая структура
    • Механистическая бюрократия
    • Профессиональная бюрократия
    • Дивизиональная форма
    • Адхократия

    Минцберг также утверждал, что в реальной жизни можно найти множество смешанных и промежуточных структур. Данная типология была направлена на выявление специфики деятельности высшего звена в конкретной организации. Структура рассматриваемой компании по классификации Минцберга больше всего похожа на механистическую бюрократию, основными характеристиками которой являются «формализация поведения, вертикальная и горизонтальная специализация, обычно функциональное группирование, крупные операционные единицы, вертикальная централизация и ограниченная горизонтальная децентрализация, планирование действий»6.

    Основными преимуществами функциональной организационной структуры компании «Кока-Кола Рефрешментс Москоу» является:

    • Соблюдение принципа единоначалия Анри Файоля
    • Выполнение заданий, требующих специальных знаний и навыков
    • Уменьшение «дублирования усилий и потребления материальных ресурсов в функциональных областях»7
    • Эффективность в условиях стабильной внешней среды

Главные недостатки:

    • Дивергенция целей между подразделениями
    • Слишком длинная цепь команд от руководителя до непосредственного исполнителя
    • Требуется много времени и ресурсов на решение комплексных межфункциональных проблем
    • Не эффективна в условиях быстроменяющейся внешней среды

    Считаю, что в настоящее время структура  компании соответствует основным элементам  внутренней и внешней среды организации, обеспечивающая выполнение стратегии  и увеличение благосостояния сотрудников, поэтому не хочу давать конкретных рекомендаций по позитивному изменению структуры данной фирмы. «Качественная» реорганизация является очень сложным и комплексным процессом, который требует высокого мастерства менеджеров и немалых затрат. Вследствие этого, неверная смена организационной структуры может стать причиной неоправданных затрат и даже потерей позиций, завоеванных на рынке.  
 
 

Заключение.

    В заключение следует сказать, что  организационная структура является одним из центральных понятий теории организации, которое тесно связано со стратегией, контролем, процессом принятия решений и коммуникацией. Структура организации представляет собой «скелет» всей системы управления компании,  направленная на осуществление краткосрочных и долгосрочных целей и на обеспечение основных внутриорганизационных процессов.

    Таким образом, была проанализирована организационная  структура компании «Кока-Кола Рефрешментс Москоу», был определен тип структуры и его основные характеристики. Также были разобраны плюсы и минусы данной структуры. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы.

  1. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. /Пер. с англ. – М.: Дело 1997. – 493 с.
  2. Мильнер Б. З. Теория организации: Учебник. – 2-е изд., перераб. И доп. – М:.ИНФРА-М, 2000. – 480 с.
  3. Минцберг Г. Структура в кулаке: создание эффективной организации / Пер. с англ. под ред. Ю. Н. Каптуревского. – СПб.: Питер, 2004. – 512 с.
  4. Щербина В.В. Социальные теории организации: Словарь. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 264 с.
  5. http://www.cocacola-russia.ru/
  6. http://www.cocacolahellenic.ru/

Информация о работе Анализ организационной структуры компании «Кока-Кола Рефрешментс Москоу»