Тверская игрушка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2015 в 10:46, реферат

Описание работы

Русская земля испокон веку славилась своими мастерами - людьми одаренными, поднимавшими ремесло до уровня яркого и самобытного национального искусства. При этом дерево было и остается самым распространенным, поделочным материалом. Мастеров привлекает в нем прочность и одновременно податливость при обработке, красивая естественная текстура, способность принимать любую окраску. Старинные традиции тверской резьбы сохранились до наших дней.

Файлы: 1 файл

реферат тверская игрушка.docx

— 35.03 Кб (Скачать файл)

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением

математики №17

 

 

 

 

Тверская игрушка.

              Реферат по технологии.

 

 

 

Выполнила: Петрова Дарья

ученица 8 «5» класса     Руководитель:  учитель технологии

Дроздовский А. В.

 

 

 

 

 

 

 

 

Тверь, 2014

Оглавление

 

 

 

Введение

 

Русская земля испокон веку славилась своими мастерами - людьми одаренными, поднимавшими ремесло до уровня яркого и самобытного национального искусства. При этом дерево было и остается самым распространенным, поделочным материалом. Мастеров привлекает в нем прочность и одновременно податливость при обработке, красивая естественная текстура, способность принимать любую окраску. Старинные традиции тверской резьбы сохранились до наших дней.

Тверские игрушки - это разнообразные матрешки, забавные, весёлые фигурки сказочных персонажей, фигурки зверей и птиц, предметы утилитарно-бытового назначения, коробочки, шкатулки, разделочные доски.

Оригинальные изделия из дерева с росписью, резьбой и выжиганием, сказочные по выразительности и пластике скульптурные композиции, созданные тверскими художниками.

Народное и декоративно-прикладное искусство являются неотъемлемой частью художественной культуры. Произведения прикладного искусства отражают художественные традиции нации, миропонимание, мировосприятие и художественный опыт народа, сохраняют историческую память. Ценность произведений народного декоративно-прикладного искусства состоит не только в том, что они представляют природный мир, материальную культуру, но еще и в том, что они являются памятниками культуры духовной. Именно духовная значимость предметов народного искусства особенно возрастает в наше время. Дымковские игрушки, жостовские подносы, шкатулки с лаковым покрытием вносят в нашу жизнь праздничность и красоту. Гжельская керамика, хохломская посуда, городецкие блюдца и доски, берестяные туеса все больше входят в наш быт не как предметы утилитарные, а как художественные.

Народная культура донесла до нас древние традиции, которые не должны быть забыты. Но культура не может жить одной традицией, она постоянно поддерживается новым временем и новым поколением, вступает в несколько изменившиеся исторические условия.

 

Возникновение и развитие Тверской игрушки.

У промыслов Тверского края интересная многовековая история. Народно-художественные промыслы формировались первоначально в народной среде как изготовления в быту предметов. Их делал каждый человек для себя, не будучи еще профессиональным гончаром, ткачом, кружевницей, резчиком по дереву. Ремесленную работу он выполнял параллельно со своим основным занятием (охотой, землепашеством, строительством, скотоводством). Художественные промыслы возникали там, где были достаточное количество местного сырья и устойчивый спрос на изделия.

Тверская земля особенно интересна тем, что сохранила много самобытных памятников народного искусства XIX века, в которых нашла отражение её сложная история. При огромном внимании исследователей к старине русского Севера не менее своеобразные произведения Тверской земли изучались мало. Однако, и это необычайно важно: древние традиции, уже забытые в других местах, оказались здесь более устойчивыми. В них особенно явственно прослеживаются очень давние черты. Таким образом, сложились основные виды местного народного творчества:

  • резьба и роспись по дереву;
  • кованый металл;
  • плетение;
  • керамика;
  • набойка;
  • одежда;
  • ткачество;
  • кружево;
  • вышивка.

Народное искусство живет и сегодня. Творения мастеров Торжка, Твери, Калязина, Лихославля, Максатихи, Андреаполя, Вышнего Волочка, Конакова, Осташкова не только украшают быт. В них душа народа, его видение мира, восприятие добра и зла, его культура.

 

.

 

Особенности Тверской глиняной игрушки.

Глиняная игрушка Торжка.

Город Торжок Тверской области (бывшей Калининской) — родина тверской игрушки, или, как ее еще называют, калининской, торжокской. Возродила промысел в городе Торжке Галина Александровна Климовская, ее работы находятся в музее города Твери. На основе найденных игрушек были созданы современные игрушки — птицы (гуси-лебеди, утки, прихорашивающие свои перышки, гордые петухи и скромные курочки), некоторые животные (собаки, лисы), а также женские фигурки, одну из которых назвали «Новоторка». Игрушки статичны, но иногда повернута голова, разная осанка. Птицы гордые, красивые, де коративные. Птицы украшаются налепами и затем расписываются. Игрушка лепится из коричневой глины, являющейся фоном росписи. Особенно выделяется белый цвет: точки-капельки — жемчужинки, мазки разной величины и формы, которые накладываются в два-три слоя. Большой мазок украшается мазками поменьше другого цвета и точкой. Роспись украшает грудь птицы, хвост, крылья, выделяются гребешок, хохолок. Сочетание цветов разное — это голубой, синий, желтый, оранжевый, красный, темно-красный, коричневый, зеленый, немного черного и главный цвет белый, жемчужинки — белые точки. В украшении игрушки один цвет должен повториться трижды. Сочетание темных и светлых цветов учитывается при составлении узора: если полоса темная, то украшение светло

Изготовление глиняных игрушек — особая отрасль гончарного дела. Мастера-игрушечники чаще всего изготовляют игрушки-свистульки в виде фигурок коня, птицы. Народные игрушки поражают простотой и выразительностью формы, которая передает самое характерное, самое значительное.

Игрушки отличались лаконичной выразительной формой, иногда, украшались мелким вдавленным рисунком. Среди них традиционные кони, всадники, животные, птицы, уточки, петушки, курочки.

  Гончарный промысел  в г. Торжке возник в давно. Вначале гончары лепили посуду, а из остатков глины лепили  игрушки- свистульки. А в 1975 году  мастера организовали цех по  изготовлению игрушки. Птицы –  павы, уточки, веселые петухи –  их лепят из оранжевой глины (терракоты) и расписывают яркими  элементами(точки, капельки, овалы).

В Торжке воссоздан промысел глиняной расписной игрушки. Яркие, нарядные свистульки с так называемыми «налепами», - петушки, курочки. Ярок и красочен живописный язык народной игрушки.

Технология изготовления глиняной игрушки.

Чтобы сделать глиняную игрушку, нужно поэтапно выполнить следующие операции.

- В карьере накопать глину.

- Высушить комки на чистой поверхности.

- Удалить примеси, предварительно размолов комки молотком.

- Смешать глину с водой, в пропорциях 1/3, добившись однородной массы.

- Дать отстояться до осаждения песка, камней в нижней части. В верхней будет вода.

- Вычерпать средний слой. Положить эту глину в ведро.

- Высушить до получения консистенции пельменного теста.

- Перемять глину, избавляясь от пузырьков воздуха.

Если из получившийся массы скатать небольшой валик, а потом медленно его согнуть и трещин на сгибе не будет, то глина готова к лепке.

 

Технология изготовления деревянной игрушки.

Для Тверского края наиболее характерным видом работы считается узорная резьба из дерева на токарной и токарно-столярной основе с выжиганием, резьбой и росписью поликолоровыми и акриловыми красками, с последующей отделкой лаком и без нее.

Дерево было и остается самым распространенным, поделочным материалом для игрушки. Мастеров привлекает в нем прочность и одновременно податливость при обработке, красивая естественная текстура, способность принимать любую окраску.  Тверские мастера используют в своем производстве дерево только лиственных пород из экологически чистых районов.

Художественное изделие с момента валки леса до момента изготовления конечного образца проходит несколько стадий: валка, перепиловка на плаху и брус, торцовка, перепиловка в размер, точка, шлифовка, подрезка, сборка, выжигание, роспись. Все технологические операции выполняются высококвалифицированными работниками, с учетом всех традиций тверских промыслов.

 Старинные традиции  тверской резьбы сохранились  до наших дней. Продукция тверских мастеров-художников изготавливается на токарной основе. Возможно, это кого-то настораживает и вызывает недоверие к художественной ценности изделий, процесс изготовления которых представляется сугубо машинным, механическим, не требующим особого мастерства. Однако это совершенно не соответствует действительности. Станок лишь придает заготовке вращательное движение. Все прочее - создание формы, рисунка - ручная работа, ее результат всецело зависит от мастерства художника-изготовителя.

Народные мастера не ездили за сырьем на дальние расстояния, а обрабатывали то, что было под руками, что дает окружающая среда -естественные ресурсы. У кого под руками дерево - дерево, у кого под руками камень - камень, где есть глина - использовали глину и т. д. 
Тверская деревянная игрушка - матрёшка.

 

История  игрушки «Матрешка».

Разные на свете бывают куклы. Очень большие и совсем маленькие. Из дерева и материи, из глины и соломы; из резины и пластмассы... Со всеми куклами интересно играть... С Катей, Дашей, Барби.

Есть куклы, у которых имя одно и то же - Матрешки. В разных городах их продают ив странах, а называются все одинаково. Все - Матрешки. Почему полюбили так эту куклу? Потому что она особенная. Разбирается и собирается. Снимешь верхнюю и увидишь - внутри еще одна. Только поменьше, и тоже раскрывается... Бывает одна матрешка в матрешке - и все. А иногда шестьдесят в одну умещается. Последняя - маленькая, с горошинку, и все - матрешки.

Первая матрешка на Руси появилась почти сто лет тому назад. Игрушечный мастер В. Звездочкин из города Сергиев Посад сделал из дерева разбирающуюся куклу, а художник Сергей Малютин раскрасил ее. Получилась девочка, розовощекая, с льняными волосами, в простой крестьянской одежде - в сарафане, переднике, в платке и с цветами.

Правой рукой прижимает к себе черного петуха. Так родился ясный, радостный образ крестьянских девочек, девушек, покоряющий своей красотой и искренностью. И имя ей дали деревенское - Матрена. В то время оно было очень распространенное. Имя Матрена кажется не случайным, ибо происходит от латинского слова «матрона» - так в Древнем Риме называли почтенную женщину, мать семейства. Плодородие, изобилие, бесконечность жизни - таков, по всей видимости, глубинный смысл популярной игрушки.

С тех пор мастера кукол в Сергиевом Посаде стали вытачивать матрешек на токарном станке. Матрешки отправлялись по всем городам России и даже в другие страны. Сегодня ее знают во всем мире. Дарят на память о нашей стране, она стала русским сувениром.

Изготавливают матрешки из липы и березы. Дерево сушат, потом распиливают на бруски. Из брусков вытачивают фигурки. Готовые фигурки мастерицы расписывают яркими красками - «одевают» куклу в пестрые сарафаны, цветастые платки. А потом самое сложное - рисуют лицо: глаза, губы, румянец наведут - и «ожила» Матрешка. А еще для живости и блеска покрывают лаком. Этих кукол делают в Сергиевом Посаде (под Москвой), Семенове, Полховском Майдане (Нижегородская область), Твери.

Сергиев Посадские - устойчивые, толстобокие. В разноцветных передниках, в красных, синих, зеленых платках.

Матрешки из Семенова - в цветастых фартуках, в желто-красных полушалках. Край платка этих матрешек украшен ритмичной цепью небольших бутонов.

В легкой виртуозной манере письма цветов угадывается влияние традиционной кистевой росписи Золотой Хохломы: центр хохломской росписи и фабрика игрушки находятся в одном городе - Семенове.

В селе Полховском Майдане (на юге Нижегородской области) у матрешек по желтому фону «разбрызгивают» малиновые ягоды да цветы, зеленые листья. И статью они стройные. Мастера этих матрешек выработали свой стиль декоративной росписи: у матрешек нет платка с завязанными концами, нет сарафана и фартука. Вместо этого - условный овал дна двухцветном фоне - верх красный или желтый, низ зеленый или фиолетовый. Узоры имеют название: «большая роза», «колокольчик», «яблочко» и «виноград» и т. д. Роспись полховских мастеров отличается черной «наводкой» (используют анилиновые краски).

Но где бы ни родились матрешки - все они веселые, пригожие, потому что их делают талантливые и добрые художники».

Особенности Тверской матрешки.

Матрёшка — полуовальная полая разнимающаяся посередине деревянная расписная кукла, в которую вставляются другие такие же куклы меньшего размера. Она приобрела небывалое признание как один из всеобъемлющих образов России, символ русского народного искусства. Матрешка считается традиционным русским сувениром, самым популярным среди россиян и иностранных гостей. О матрёшке – деревянной расписной игрушке «с секретом» – знают даже в самых отдалённых от России странах.

Как правило, иностранцы, приезжающие в Россию, чаще всего покупают в качестве сувениров две вещи: матрешку и самовар. Найти объяснение этому явлению просто. Самовар – символ русского радушия и гостеприимства. Ну а матрешка… Издревле считается, что матрешка – это символ широкой русской души, русского народного искусства, этакий собирательный образ России.

Среди широкого многообразия видов русских матрешек особое место занимает тверская матрешка. В этом регионе России мастера изготавливают матрешек, отталкиваясь от мотивов различных сказок. Как правило, тверская матрешка исполняется в виде известного сказочного (иногда исторического) персонажа.

Информация о работе Тверская игрушка