Технология производства баранины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2015 в 19:33, реферат

Описание работы

Овцеводство — одна из крупнейших отраслей сельского хозяйства, имеющая большое народнохозяйственное значение в нашей стране.
По разнообразию производимой продукции овцы занимают первое место среди сельскохозяйственных животных. Овцеводство обеспечивает потребность народного хозяйства в шерсти, смушках, овчинах, кожах, а также, поставляет продукты питания для населения: мясо, сало, а в отдельных зонах страны — молоко и различные продукты, изготовляемые из него. Из всех видов сырья наибольшее значение имеет шерсть

Содержание работы

Введение
Основные породы, используемые для производства баранины в России
Кормление и содержание скота при производстве баранины в разные технологические периоды
Показатели мясной продуктивности и качество баранины
Молочная продуктивность овец и методы ее повышения
Заключение
Литература

Файлы: 1 файл

баранина.docx

— 68.51 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное

Образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

АГРОИНЖЕНЕРНАЯ АКАДЕМИЯ»

 

 

Кафедра технологии

и механизации животноводства

 

Реферат по технологии производства продукции

животноводства

на тему:

 

Технология производства баранины

 

 

Выполнила Мокшина А.В. 151 группы

 

 

 

Челябинск 2014

ПЛАН РЕФЕРАТА

  • Введение
  • Основные породы, используемые для производства баранины в России
  • Кормление и содержание скота при производстве баранины в разные технологические периоды
  • Показатели мясной продуктивности и качество баранины
  • Молочная продуктивность овец и методы ее повышения
  • Заключение
  • Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Овцеводство — одна из крупнейших отраслей сельского хозяйства, имеющая большое народнохозяйственное значение в нашей стране.

По разнообразию производимой продукции овцы занимают первое место среди сельскохозяйственных животных. Овцеводство обеспечивает потребность народного хозяйства в шерсти, смушках, овчинах, кожах, а также, поставляет продукты питания для населения: мясо, сало, а в отдельных зонах страны — молоко и различные продукты, изготовляемые из него. Из всех видов сырья наибольшее значение имеет шерсть. Благодаря высоким технологическим свойствам овечья шерсть — ценнейшее сырье для выработки различных тканей, трикотажа, ковров, валяной обуви, фетровых и других изделий.

Овцеводство — значительный источник производства мяса. За последние годы баранина в общем мясном балансе страны составляет 5,6—6,5%, а в отдельных регионах (Казахстан, республики Средней Азии и Закавказья) достигает 40% и более.

В нашей стране производится значительное количество каракульских смушков, которые пользуются большим спросом как внутри страны, так и на международном рынке. От овцеводства получают и такой ценный вид сырья, как овчина.

Овечье молоко по содержанию питательных веществ значительно полноценнее молока других видов сельскохозяйственных животных. Из него приготовляют деликатесные высокопитательные сыры (брынзу) и различные кисломолочные продукты, пользующиеся большим спросом у населения.

Большое разнообразие природно-климатических условий нашей страны позволяет разводить овец разных направлений продуктивности, но главное внимание уделяется развитию тонкорунного и полутонкорунного овцеводства.

 

 

1

Основные породы, используемые для производства баранины в России

В настоящее время в Поволжье наиболее распространены по направлениям продуктивности следующие породы:

Шерстные: грозненская, ставропольская.

Шерстно–мясные: кавказская, цигайская;

Мясошерстные:волгоградская,мясошерстная,куйбышевская,северокавказская;

Шубные: романовская;

Мясосальные: эдильбаевская;

Смушковая: каракульская.

На основании многочисленных данных научных исследований и практики отечественного овцеводства ниже будут приведены обобщенные данные мясной продуктивности вышеназванных пород.

Грозненская— одна из наиболее типичных пород овец шерстного направления продуктивности в нашей стране, обладающая высокой степенью шерстности, показателем чего служит количество шерсти на килограмм живой массы. 
Исходным материалом для создания этой породы послужили австралийские и местные кавказские мериносы. 
Бараны грозненской породы весят 80-90 кг, матки – 48-52 кг. Из всех тонкорунных овец животные этой породы самые мелкие. 
В условиях Астраханской области чистопородные валушки грозненской породы показали следующие результаты: живая масса – 29,7 кг, убойный выход – 42,4 %. В Калмыкии эти показатели составили соответственно у маток -42,9 кг и 38,6 %, у 18-месячных валушков – 37,0 кг и 42,3 %.

Ставропольская порода.  Исходным материалом послужили новокавказские мериносы, к которым была прилита кровь американских рамбулье и австралийских мериносов. Это высокопродуктивные животные шерстного направления, крепкой конституции и с хорошими формами

2

телосложения.

По живой массе овцы ставропольской породы превосходят овец многих других пород шерстного типа. Живая масса баранов в племенных стадах составляет 100-110 кг, взрослых маток – 50-56 кг. 
В условиях Калмыкии, по результатам исследований Г.Р. Литовченко и А.А. Вениаминова (1983), предубойная живая масса маток составила 42,3 кг при убойном выходе 40,7 %. У полуторалетних валушков – соответственно 37,5 кг и 41,7 %.

Кавказская порода. У овец кавказской породы хорошо развита как шерстная, так и мясная продуктивность, она варьирует в зависимости от условий кормления и уровня селекции. 
В хозяйствах Ульяновской области от валушков кавказской породы в возрасте 7 месяцев получены стандартные тушки массой 41 кг, с выходом мякоти 74,4%. 
В типичном для Калмыкии хозяйстве живая масса маток составляет 46,4 кг, при убойном выходе 43,55 %. У валушков 1,5-летнего возраста эти показатели составили соответственно 99,2 кг и 43,1 %.

Цигайская порода овец – одна из древнейших пород мира, которая была известна в Малой Азии еще за 800 лет до н. э. Овцы цигайской породы обладают крепкой конституцией, выносливы, нетребовательны к кормам, матки молочны. 
Бараны шерстно-мясного направления весят 90-100кг, матки 50-55кг, настриг шерсти соответственно 7,5-9,5кг и 3,8-4,5кг при выходе чистого волокна до 60% (В.П.Лушников, 1995). 
Молодняк цигайской породы после интенсивного откорма, с обязательной стрижкой поярка выгодно реализовать на мясо в возрасте 10месяцев с живой массой 40-50кг.

Волгоградская порода-Это крупные, хорошо развитые животные с выраженными мясными формами. В большинстве своем животные волгоградской породы комолые. У них хорошо сочетается шерстная и мясная продуктивность. 
Живая масса баранов 110-120 кг, маток 58-63 кг. Живая масса ягнят к отбивке может достигать 30-35 кг. Баранчики в возрасте 7-9 месяцев дают

3

тушку массой 20-24 кг.

Куйбышевская порода овец создана в 1936-1948 гг. в хозяйствах Кошкинского и Кутузовского районов Куйбышевской (ныне Самарской) области. 
В создании куйбышевской породы использовались бараны породы ромни-марш. Куйбышевские овцы отличаются хорошими мясными качествами и хорошей скороспелостью. При интенсивном откорме молодняка его живая масса в 6-7 месяцев достигает 40-50 кг, с выходом тушки более 50 %.

Северокавказская мясошерстная порода овец выведена в 1943-1960 гг. в племзаводе «Восток» Степновского района Ставропольского края. При создании этой породы использовались тонкорунные овцы, завезенные из племзавода «Советское руно» Ставропольского края, и бараны английских пород линкольн и ромни-марш из племзавода «Власть труда» Орловской области. Полученных помесей 1-го поколения затем разводили «в себе». 
Они удачно сочетают высокую шерстную продуктивность с достаточно хорошей живой массой и скороспелостью.

Романовские — это уникальная порода овец, характеризующаяся высокой плодовитостью, дающая при этом лучшие в мире овчины. 
Создана она методом народной селекции. Животные этой породы сравнительно некрупные – бараны весят 65-80 кг, матки – 45-50 кг. 
Шерстный покров содержит пуха в 10-12 раз больше, чем ости, причем пух всегда перерастает ость. Благодаря этому шерсть на овчинах не сваливается, имеет красивый серый цвет с голубоватым оттенком. 
Романовские овцы широко распространены в Ярославской, Ивановской, Костромской, Тверской и других областях Северо-Западного, Центрального и Волго-Вятского экономических районов России.

Эдильбаевские овцы характеризуются крепкой конституцией, правильным телосложением, хорошо развитым курдюком. В силу многовекового естественного отбора они хорошо приспособлены к местным условиям. Отличаются большой выносливостью, скороспелостью, мясностью и сальностью. 
Бараны весят 100-120 кг, матки 65-70 кг. Овцы отличаются большой энергией роста.

4

Кормление и содержание овец

Для овец, как и для других видов жвачных животных, основными кормами являются сено и зеленая трава естественных и искусственных сенокосов и пастбищ. Овцы лучше поедают мелкотравное луговое или бобовое сено. В рацион овец можно вводить до 2 кг соломы (овсяной, ячменной, просяной). Однако кормить овец одной соломой без сена неэффективно, потому что в этом случае овцы снижают упитанность и продуктивность.

Из сочных кормов овцы охотно поедают картофель, кормовую свеклу, морковь, кормовые бахчевые культуры (тыкву, кабачок, арбузы) и силос. В дневной рацион включают по 2—3 кг корнеплодов взрослым овцам и до 1 кг молодняку в возрасте 6—9 мес. Картофель дают сырым или вареным по 1—2 кг. Перед скармливанием корнеплоды и бахчевые измельчают.

Силос в рационе суягных маток может составить 2,5—3 кг, а лактирующих — 3—4 кг, ремонтному молодняку достаточно 1,5-2 кг.

Концентрированные зерновые злаковые корма — овес, ячмень, кукуруза — используются для балансирования рационов по кормовым единицам; горох, вика и другие бобовые, а также жмых и шрот — для балансирования рационов по протеину.

Кормление овцематок

Уровень кормления и состав рациона маток зависят от их физиологического состояния (суягность, подсосный период и т. Д.). 
После отъема ягнят и окончания подсосного периода маткам необходимо восстановить упитанность к моменту осеменения, Отдых должен быть не менее 1,5—2 мес. Летом в этот период овцы должны получать зеленый корм, который благоприятно влияет на многоплодие овец. При хорошем травостое на пастбище подкормки не требуется. Если же пастбище со скудной растительностью, то овцам нужно ежедневно давать 300—400 г концентратов. 
Когда отъем ягнят и подготовка маток к случке совпадают со стойловым периодом, то маток кормят хорошим сеном, концентратами, картофелем и корнеплодами. Кормление должно обеспечивать хорошую упитанность маток.

5

В первую половину суягности матки могут получать тот рацион, что и при подготовке их к случке. Во вторую половину суягности, и особенно в последнюю треть ее, потребность маток в кормах возрастает на 30—40 %, так как в этот период наблюдается интенсивный рост плода. Если за первую половину суягности плод составляет всего 10 % массы ягненка при рождении, то за последнюю треть суягности образуется 3/4 его массы. 
Уровень кормления суягных овец оказывает влияние как на продуктивность самих маток, так и на будущую продуктивность ягнят. 
При низкой упитанности маток плод может рассосаться, а если ягнята и рождаются, то они бывают слабыми с низкой живой массой, плохо растут, и у них в дальнейшем формируется низкая шерстная продуктивность. 
От уровня кормления маток в подсосный период зависит их молочность, а следовательно, рост и развитие ягнят. 
В рацион суягных маток рекомендуется включать грубые корма (сено) — 1,0—2,0 кг, сочные (свекла, картофель, силос, морковь) — 2,5—3,5 кг и концентраты — 0,3—0,5 кг. 
Кормят маток 3 раза в день, утром дают сено, в обед — сочные и концентрированные корма, на ночь — сено и солому. 
В осенние месяцы суягных овец целесообразно выпасать, используя отаву и пожнивные остатки. Если овцы не наедаются на пастбище, то их нужно подкармливать с учетом состояния травостоя и упитанности. 
Суягных овец нельзя вынасать по траве, покрытой инеем, потому что это может привести к абортам. 
В период лактации потребность маток в кормах увеличивается. В значительной степени она зависит от количества выкармливаемых под маткой ягнят, ее упитанности и породы. 
Маткам шерстных и шерстно-мясных пород с живой массой 50 кг при выкармливании одного ягненка требуется 1,5—1,9 кор-мовой.единицы, при двух ягнятах — 1,8—2,3 кормовой единицы; 
овцам мясошерстных пород — соответственно 1,6—2,0 и 2,1— 2,6 кормовой единицы; романовской породы —1,4—1,7 и 1,7— 2,1 кормовой единицы, а при трех ягнятах — 2,1—2,3 кормовой единицы. 
В зимний стойловый период рационы подсосных маток составляют из тех же кормов, что и рационы суягных овец. В пастбищный период лучшим кормом для подсосных маток является зеленая трава.

6

Пастбищное содержание овец

Перевод овец со стойлового содержания на пастбищное должен быть постепенным. Зеленая трава в ранней фазе вегетации содержит много воды и мало сухого вещества, поэтому овец утром и вечером рекомендуется подкармливать грубыми кормами. Содержание в зеленой траве значительного количества калия может нарушить обеспеченность организма натрием. Чтобы сохранить баланс этих веществ, овцам дают по 8—10 г на голову в сутки поваренной соли в рассыпном виде. 
Овец лучше пасти развернутым фронтом. В этом случае один пастух идет впереди и сдерживает движение передних овец, а другой сзади подгоняет отстающих животных. При такой пастьбе овцы меньше выбивают пастбище а, не мешая друг другу, хорошо наедаются. Рациональнее с утра выпасать овец на худших участках, а затем переходить на лучшие. 
Выгонять овец на пастбище нужно как можно раньше (в 5— 6 ч). Днем, с 11—12 до 14—15 ч, животные должны отдыхать, желательно у водопоя — на берегу реки, проточного пруда. Затем их вновь пасут до 21—22 ч. 
Очень важно правильно организовать водопой овец. Недостаток воды переносится животными значительно тяжелее, чем голодание. 
На каждый килограмм сухого вещества корма овца потребляет 2—3 л воды. Суточная потребность овец в воде зависит, от времени года, кормов, возраста, физиологического состояния и т. Д. Взрослые овцы за день выпивают 3—4 л, а в жаркую погоду — до 6 л. Поить овец следует 2—3 раза летом и 1—2 раза в осенне-зимний период, когда потребность в воде уменьшается. 
Температура воды для поения овец должна быть не ниже 8…10 °С. Очень холодная вода (зимние водопои из рек, прорубей), поедание овцами снега для утоления жажды могут, вызвать простудные заболевания. 
Лучше всего для водопоя брать воду из шахтных и артезианских колодцев, можно также использовать реки, проточные пруды и озера.

Выращивание и откорм молодняка овец

Для пастьбы молодняка нужно отводить лучшие пастбища. Однако только выпас, даже по хорошему пастбищу, не удовлетворяет всех потребностей молодого растущего организма ягнят в питательных веществах, поэтому их

7

необходимо подкармливать концентратами. Лучше всего молодняку скармливать смесь зерновых кормов (овса, кукурузы, ячменя) с пшеничными отрубями и жмыхами. 
Зимой молодняк также должен получать разнообразные высококачественные корма. Нельзя допускать скудного его кормления, так как задержку роста и развития в последующем невозможно компенсировать. Молодняку нужно давать 1,0—1,5 кг в день на голову хорошего сена, а также корнеплоды и концентраты (табл. 44). 
Корм молодняку надо давать не менее 3—4 раз в сутки в определенное время; например, первая дача сена в 6—7 ч. В 10—11 ч. 
Кормить ягнят надо в базу, а в помещении — только в непогоду. В морозные дни корнеплоды скармливают в помещении. Соли (рассыпной) дают по 8—10 г на голову в день, кроме того в кормушке должна быть соль-лизунец. 
Обычно молодняк, особенно валухов, откармливают и забивают. Самым распространенным и дешевым способом откорма является нагул на естественных пастбищах, лучше на бобово-злаковых. 
Чтобы максимально использовать высокую энергию роста животных в молодом возрасте, целесообразно сочетать нагул (начальный этап) с заключительным откормом в стойле. В этом случае сроки откорма сокращаются. 
Из концентрированных кормов при откорме лучше использовать ячмень, кукурузу, из сочных — кормовую свеклу и картофель. 
Рацион для откорма должен удовлетворять потребность животных в питательных веществах и обеспечивать производство наиболее дешевой баранины.

Информация о работе Технология производства баранины