Применение информационных технологий в швейной промышленности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2012 в 10:57, курсовая работа

Описание работы

Необходимо понимать, что технологический прогресс является сегодня не только главным фактором обеспечения благосостояния нации, но и важнейшим условием процесса ее устойчивого развития. При этом приоритетное внимание должно быть уделено именно информационным технологиям, которые благодаря их особым свойствам катализатора будут активно содействовать технологическому прорыву страны не только в информационной сфере, но и во многих других не менее важных направлениях.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1 СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ 5
1.1 САПР «ГРАЦИЯ» 7
1.1.1 КОНСТРУИРОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ 9
1.1.2 ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ И КОРПОРАТИВНЫЕ ЗАКАЗЫ 11
1.1.3 РАСКЛАДКА 12
1.1.4 ДИЗАЙН 18
2 ОБОРУДОВАНИЕ С ПРОГРАММНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 21

Файлы: 1 файл

ит в пд.doc

— 113.00 Кб (Скачать файл)


Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально- педагогический университет»

Филиал РГППУ в г. Берёзовском

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа по дисциплине:

«Информационные технологии в профессиональной деятельности»

 

ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ШВЕЙНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:                                                    студент группы 6КМ-01

Попова А.А.

 

 

 

            Проверил:                                                       Панченко Е.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2009г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                   3

  1 СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ     5 

   1.1 САПР «ГРАЦИЯ»                                                                               7

           1.1.1 КОНСТРУИРОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ                   9

           1.1.2 ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ И КОРПОРАТИВНЫЕ ЗАКАЗЫ    11

           1.1.3 РАСКЛАДКА                                                                            12

           1.1.4 ДИЗАЙН                                                                                    18

  2 ОБОРУДОВАНИЕ С ПРОГРАММНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ             19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                            20

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ                                   21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Информатизация - одна из наиболее ярких черт системы общественных отношений развитых стран. Человечество вступило в такой этап развития цивилизации, в котором информация знания играют определяющую роль во всех сферах деятельности людей. При этом информация становится в современном обществе важнейшим фактором экономического роста.

Необходимо понимать, что технологический прогресс является сегодня не только главным фактором обеспечения благосостояния нации, но и важнейшим условием процесса ее устойчивого развития. При этом приоритетное внимание должно быть уделено именно информационным технологиям, которые благодаря их особым свойствам    катализатора    будут    активно    содействовать технологическому прорыву страны не только в информационной сфере, но и во многих других не менее важных направлениях.

В современном информационном обществе повышается значение информации как товара. Это является следствием общего роста информационных потребностей и выражением развития отрасли информационных услуг. Свидетельство тому — увеличение вклада информационного сектора в создание национального богатства.

Информатизация экономики — это превращение информации в экономический ресурс первостепенного значения. Происходит это на базе компьютеризации и телекоммуникаций, обеспечивающих принципиально новые возможности экономического развития, многократного роста производительности труда, решения социальных и экономических проблем, становления нового типа экономических отношений.

Наиболее динамично развивается информатизация в сфере рыночной    инфраструктуры:    предприятия,    осуществляющие посреднические услуги при купле - продаже товаров, ценных бумаг и валюты, равно как и рекламно-представительские услуги и аудиторскую деятельность, оснащены в основном новой современной информационной техникой.

Очередной революционный этап информатизации общества связан с необыкновенным ростом использования глобальных компьютерных сетей.

Всемирная компьютерная сеть Internet развивается столь стремительно, что ежегодно число ее подписчиков и объем информационных ресурсов практически удваиваются. Не остается в стороне от этого бума и лёгкая промышленность

Комплексное применение средств вычислительной техники и связи в организациях осуществляется на основе внедрения информационных технологий, определяющих совокупность методов и средств построения и развития информационных систем.

К автоматизированным информационным системам относятся системы, выполняющие функцию сбора, обработки и хранения информации в автоматизированном режиме, например: информационно-справочные системы управления, системы автоматизации научных исследований, автоматизированные системы проектирования.

Основной целью этих систем является автоматизация процессов сбора, передачи, обработки, накопления, защиты и распространения информации на основе интеграции возможностей вычислительных и телекоммуникационных ресурсов путём перехода от использования отдельных ПЭВМ к локальным вычислительным сетям в пределах одной организации или к корпоративным вычислительным сетям, объединяющим средства связи ресурсы разных организаций.

Результатом этого является создание в организациях электронных офисов, автоматизирующих деятельность специалистов, работающих с разнообразной гаммой программных продуктов.

В данной работе рассматриваются возможности применения автоматизированных компьютерных систем САПР (система автоматизирования проектирования) и использовании оборудования с программным обеспечением при производстве швейных изделий.

 

 

1СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Сейчас трудно представить себе современное промышленное предприятие или конструкторское бюро без автоматизированных систем, предназначенных для проектирования различных изделий и для обработки конструкторской документации. Переход на машинное проектирование позволяет существенно сократить сроки разработки конструкторской и технологической документации и тем самым ускорить начало производства новых изделий. Одновременно повышается качество конструкторских разработок и выпускаемой документации.

Современные системы автоматизированного проектирования (САПР) позволяют вести проектирование комплексно, начиная с постановки задачи и заканчивая получением чертежей и программ для оборудования с числовым программным управлением. Системы автоматизированного проектирования используются сейчас людьми самых разнообразных профессий от инженеров до художников—дизайнеров. Сфера применения САПР обширна и с каждым годом расширяется.

На многих предприятиях легкой промышленности около девяти лет назад появились первые САПР лекал и раскладок лекал. Это были очень дорогостоящие системы ведущих в этой области зарубежных фирм - "Гербер" (США), "Лектра" (Франция), Инвестроника (Испания). Затем на рынке появились САПР других иностранных и отечественных производителей. На предприятиях, освоивших компьютерные технологии, быстро ощутили преимущества, и возврат к традиционным методам работы там уже не возможен.

Некоторое время отечественные системы не могли конкурировать с зарубежными из-за отсутствия сопоставимой по возможностям и надежности вычислительной техники. Когда же современные персональные компьютеры и периферийные устройства стали широко доступны, начали быстро развиваться отечественные системы.

Основными преимуществами лучших из отечественных САПР является то, что они учитывают особенности работы конкретных предприятий и развиваются в соответствии с их запросами.

Таким образом, на рынке имеется большое количество разнообразных систем автоматизированного проектирования, отличающихся объемом и качеством выполнения различных этапов конструкторской и технологической подготовки производства одежды, надежностью, производительностью, минимальным комплектом оборудования, необходимого для их функционирования, стоимостью, способностью к развитию, совместимостью с другими системами.

Слабым местом практически всех систем являются этапы разработки конструкций новых моделей и градации лекал. В наиболее развитых системах лекала новых моделей создаются на основе типовых базовых конструкций, разработанных вручную и введенных через дигитайзер, или построенных автоматически по имеющейся в программном обеспечении конкретной методике конструирования, или построенных конструктором непосредственно в системе графическим способом. Для получения лекал деталей модели в необходимом диапазоне размеров и ростов для каждой конструктивной точки каждой детали необходимо определить и присвоить величины ее перемещения от размера к размеру и от роста к росту (метод градации ), проверить форму контуров и длины сопрягаемых срезов после градации; скорректировать их в случае необходимости, уточнив величины приращений при градации. Все это требует существенных затрат времени, высокой квалификации, четкой, напряженной работы исполнителя. В настоящее время системы все же окупаются благодаря значительно более производительному и более эффективному, чем вручную составлению раскладок лекал.

В связи с этим совершенствование подсистемы конструирования новых моделей - наиболее актуальная задача развития САПР одежды. Для ее грамотного решения многие разработчики программ сотрудничают со специалистами-конструкторами не только предприятий, но и вузов, и профильных исследовательских организаций. Полезной практикой является апробация готовых систем ведущими вузами, что позволяет выявить достоинства и недостатки программ, определить их место в ряду других, общий уровень и направления развития автоматизации процессов. Наиболее интересные системы используются в учебном процессе, что позволяет готовить будущих специалистов на современном уровне.

1.1САПР «ГРАЦИЯ»

Разработана учеными национальной Академии наук Украины и научно-производственной фирмы "Инфоком" (г. Харьков). В ней предложена и успешно реализована новая концепция автоматизированного конструирования одежды: система рассматривается как инструмент, обеспечивающий автоматическое выполнение необходимых технических работ, создающий программы для их последующего воспроизведения и оставляющий проектировщику решение творческих задач.

Конструктор получил возможность сам, без помощи программиста, создавать алгоритмы расчета и построения конструкции изделия любого вида, используя простые и понятные команды.

Основой разработки программ «ГРАЦИИ» послужили результаты фундаментальных исследований в области математических методов геометрического проектирования. Первая программа построения оптимальных раскладок для раскроя трикотажных полотен была создана в 1977 году.

Использование специальных математических методов обеспечивает автоматическое выполнение геометрических и технологических ограничений, высокую скорость и точность принимаемых решений.

В САПР «ГРАЦИЯ» предложен новый подход к автоматизации конструирования и реализована высокая компьютерная технология комплексной автоматизации задач конструкторской подготовки.

САПР «ГРАЦИЯ» позволяет автоматизировать все этапы проектирования и подготовки производства одежды. Она предоставляет уникальные и практически неограниченные возможности для разработки чертежей изделий, что обеспечивает непосредственную связь между этапами создания рисунка и конструкции модели. Это комплексная система, в которой предусмотрена возможность сквозного проектирования изделий, начиная от создания рисунка модели, разработки на его основе конструкции, конструкторской и технологической документации, вплоть до выполнения экономических расчетов, в том числе определения себестоимости изделия.

Специалисты могут изобразить рисунок-чертеж изделия сам по себе, а также на манекене или фигуре. При этом у них появляется возможность еще до изготовления образцов посмотреть в виртуальном режиме, как будет выглядеть изделие не только на фигуре базового размера, но и на фигуре всего диапазона размеров и ростов. Производители одинаково качественно и свободно работают с любыми видами швейных изделий: пальто, платья, пиджаки, брюки, юбки, сорочки, головные уборы и т.д.

В целом САПР «ГРАЦИЯ» способна решать любые задачи, которые ставит перед собой конструктор в сложном и интересном процессе проектирования одежды.

Реализованный только в «ГРАЦИИ» полуавтоматический режим проектирования раскладок позволяет разумно сочетать опыт раскладчика и быстродействие компьютера, строить экономичные и технологичные раскладки.

Информация о работе Применение информационных технологий в швейной промышленности