Обязательная сертификация. Порядок проведения. Перечень необходимых документов при обязательной сертификации. Органы по сертификации и их аккредитация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2010 в 21:13, Не определен

Описание работы

Введение
1.Основные понятия в области оценки соответствия и сертификации
2.Обязательная сертификация
3.Перечень необходимых документов при обязательной сертификации. Порядок проведения обязательной сертификации
4.Органы по сертификации и их аккредитация
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

метрология.doc

— 135.00 Кб (Скачать файл)
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Санкт-Петербургский  государственный университет 

сервиса и экономики

НОВГОРОДСКИЙ  ФИЛИАЛ 

Кафедра «Математических и естественнонаучных дисциплин» 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

Дисциплина  «Метрология, стандартизация и сертификация».

 

Тема  «Обязательная сертификация. Порядок  проведения. Перечень необходимых документов при обязательной сертификации. Органы по сертификации и их аккредитация» 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                            Выполнила:

                                                                      Студентка       курса группа

                                                                    специальности «Экономика

                                                           и управление на ПСС»

                                                                        

                                     Проверил:

                                             преподаватель                                                                      
 
 

Великий  Новгород

2009

Содержание: 

Введение……………………………………………………………………………...3

1.Основные  понятия в области оценки соответствия  и сертификации…………..5

2.Обязательная  сертификация………………………………………………………7

3.Перечень необходимых документов при обязательной сертификации. Порядок проведения обязательной сертификации………………………………...9

4.Органы  по сертификации и их аккредитация…………………………………..14

Заключение………………………………………………………………………….21

Список  литературы…………………………………………………………………22  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

         В рыночном пространстве, где реально действует закон возвышения потребностей, возникает необходимость осуществления действий каждым производителем и государством в целом по обеспечению условий реализации своей продукции. Для этого надо, во-первых, обеспечить создание продукции со свойствами, соответствующими международным требованиям; во-вторых, защитить эту продукцию в рыночной сфере, т.е. завоевать право на ее производство и поставку на рынок; в-третьих, гарантировать стабильные значения заявленных показателей качества в течение всего периода производства продукции данного вида фактически по каждому конкретному изделию.

         Жесткая конкурентная борьба производителей на внутреннем и внешнем рынках обуславливает определенные правила и условия представления продукции в сферу реализации. Ведь, чтобы продукция России нашла признание на рынке какого-либо другого государства, недостаточно того, что она признана и имеет повышенный спрос на нашем внутреннем рынке. Важно, чтобы спрос появился на рынке того государства, куда она направляется. А для этого необходимо учитывать международные требования и требования государства-потребителя, предъявляемые на внешнем рынке к продукции этого вида. На основе такой необходимости возникает реальность создания в рамках государства специального вида деятельности, в пределах которой бы осуществлялись следующие мероприятия:

- гарантированное производство продукции на предприятиях государства с уровнем качества, удовлетворяющего потребностям внутреннего и внешнего рынков;

- испытание свойств продукции на предмет их соответствия требованиям отечественных и международных стандартов;

- защита продукции при представлении ее на внешний рынок;

- защита отечественного рынка и интересов потребителей от некачественной продукции отечественного и зарубежного производства;

- защита от некачественной продукции, влияющей на экологию общества, его жизнеспособность.

         Этот вид деятельности получил название –  сертификация  продукции и услуг.  Сертификация  продукции – один из способов подтверждения соответствия продукции заданным требованиям.

         По определению, данному в Руководстве № 2 Международной организации по  сертификации  «Стандартизация и смежные виды деятельности – общий словарь», подтверждением соответствия является любая деятельность, связанная с прямым или косвенным определением того, что соответствующие требования соблюдаются.

         Сертификация  направлена на достижение  следующих целей:

- создание  условий для деятельности предприятия, учреждений, организаций и предпринимателей на едином товарном рынке Российской Федерации, а также для участия в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и международной торговле;

- защита  отечественного рынка и интересов потребителей от поступления зарубежной продукции низкого качества;

- содействие  потребителям в компетентном  выборе продукции;

- содействие  экспорту и повышение конкурентоспособности  продукции;

- защита  потребителя от недобросовестности  изготовителя (продавца, исполнителя);

- контроль  безопасности продукции для окружающей  среды, жизни, здоровья и имущества;

- подтверждение  показателей качества продукции,  заявленных изготовителями. 

       
 

1. Основные понятия  в области оценки  соответствия и  сертификации 

         К объектам сертификации относятся  продукция, услуги, системы качества, персонал, рабочие места и пр.

         Поскольку сертификация является  одним из видов деятельности  по оценке соответствия, то следует  рассмотреть термины и определения,  принятые в этой области.

         Оценка соответствия – это  родовое понятие. Типичными примерами деятельности по оценке соответствия являются подтверждение соответствия, регистрация, аккредитация, контроль, надзор и пр.

         Участвующие в оценке соответствия стороны представляют, как правило, интересы поставщиков (первая сторона) и покупателей (вторая сторона). Третья сторона – лицо или орган, признаваемые независимыми от участвующих сторон в рассматриваемом вопросе.

         Подтверждение соответствия – документальное подтверждение соответствия объекта технического регулирования установленным требованиям. Подтверждением соответствия является финальной частью его оценки, которой предшествуют различные доказательства (испытания, проверка производства и т.п.).

         Форма подтверждения соответствия  – определенный порядок документального  удостоверения соответствия.

         Сертификация – форма осуществляемого  органом по сертификации подтверждения  соответствия объектов требованиям  технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров.

         Сертификат соответствия – документ, удостоверяющий соответствие объекта  требованиям технических регламентов,  положениям стандартов, сводов правил  и условиям договоров. Другой  вариант определения: документ, выданный органом по сертификации и удостоверяющий соответствие объекта установленным требованиям.

         Декларирование соответствия –  форма подтверждения соответствия  продукции требованиям технических  регламентов.

         Декларация о соответствии – документ, удостоверяющий соответствие выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов.

         Заявитель – физическое или  юридическое лицо, которое для  подтверждения соответствия принимает  декларацию о соответствии или обращается за получением сертификата соответствия, получает сертификат соответствия.

         Знак соответствия – обозначение,  служащее для информирования  приобретателей о соответствии объекта сертификации (декларирования) установленным требованиям. Согласно международному стандарту (ИСО/МЭК 17030:2003) знак соответствия – это защищенный знак, т.е. знак, юридически защищенный от несанкционированного применения.

         Основанием для маркирования  продукции знаком соответствия  является сертификат соответствия или собственно оформленная декларация. Право на применение знака соответствия может предоставляться заявителю специальным разрешением или лицензией.

         В работе обращается внимание  на принципиальное отличие знака  соответствия от сертификата  (декларации) соответствия: знаком соответствия  маркируется каждая единица продукции (непосредственно изделия, тара, сопроводительная документация), поступающая к потребителю вместе с товаром; сертификат (декларация) соответствия, как правило, распространяется на группу продукции (партию или серийный выпуск).

         Знак обращения на рынке –  обозначение, служащее для информирования  приобретателей о соответствии  выпускаемой в обращение продукции  требованиям технических регламентов.

         Система сертификации – совокупность правил выполнения работ по сертификации, ее участников и правил функционирования системы сертификации в целом.

         Схема подтверждения соответствия  – перечень действий участников  подтверждения соответствия, результаты  которых рассматриваются ими в качестве доказательств соответствия продукции и иных объектов установленным требованиям.

         Основными участниками системы  являются органы по сертификации  и испытательные лаборатории. 

2.Обязательная сертификация 

         Подтверждение соответствия может осуществляться в обязательной и добровольной формах.

      Обязательная сертификация является  формой государственного контроля  за безопасностью продукции. Ее осуществление связано с определенными обязанностями, налагаемыми на предприятия, в том числе материального характера. Поэтому она может осуществляться лишь в случаях, предусмотренных законодательными актами РФ, т.е. законами и нормативными актами Правительства РФ. Отсюда второе название обязательной сертификации – «сертификация в законодательно регулируемой сфере».

         В соответствии со ст.7 Закона  о защите прав потребителей  перечни товаров (работ, услуг), подлежащих обязательному подтверждению  соответствия, утверждаются Правительством  РФ. На основании этих перечней  разрабатывается и вводится в действие постановлением Ростехрегулирования «Номенклатура продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрено их обязательное подтверждение соответствия». 
 
 
 
 
 

Рис. 1. Нормативная сфера государственной системы  сертификации

        

         При обязательной сертификации подтверждаются только те обязательные требования, которые установлены законом, вводящим обязательную сертификацию.

         При обязательной сертификации  действие сертификата соответствия и знака соответствия распространяется на всей территории РФ.

         Участниками обязательной сертификации являются изготовители продукции и исполнители услуг (первая сторона – заявители), заказчики – продавцы (первая либо вторая сторона), а также организации, представляющие третью сторону, - органы по сертификации, испытательные лаборатории (центры), федеральный орган исполнительной власти по техническому регулированию – Минпромэнерго России и подведомственное ему Ростехрегулирование.

Информация о работе Обязательная сертификация. Порядок проведения. Перечень необходимых документов при обязательной сертификации. Органы по сертификации и их аккредитация