Механосборочное производство по устройству натяжения проволоки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2013 в 12:59, курсовая работа

Описание работы

Технический прогресс в машиностроении характеризуется не только улучшением конструкций машин, но и непрерывным совершенствованием технологии их производства. Важно качественно, дешево и в заданные плановые сроки с минимальными затратами живого и овеществленного труда изготовить машину, применив высокопроизводительное оборудование, технологическую оснастку, средства механизации и автоматизации производства. От принятой технологии производства во многом зависит надежность работы выпускаемых машин, а также экономика их эксплуатации.

Файлы: 1 файл

сборка 1 Документ Microsoft Word.doc

— 222.00 Кб (Скачать файл)


                                                           Введение

 

Машиностроение призвано оснащать все отрасли производства высокопроизводительными и экономичными машинами, приборами и другими  видами оборудования, отвечающему всевозрастающему многообразию сфер взаимодействия человека с окружающей средой и интенсификации технологических процессов. Решение одной из важнейших задач – повышение эффективности использования материальных ресурсов – в машиностроении достигается совершенствованием конструктивных решений и технологических процессов, применением экономичных материалов, специальных профилей металлов с высокими прочностными характеристиками.

Машиностроение  является  важнейшей отраслью промышленности. Его продукция - машины различного  назначения, поставляются  всем отраслям народного хозяйства. Рост промышленности и народного хозяйства, а также  темпы перевооружения  их новой техникой в значительной степени  зависят от уровня развития  машиностроения.

        Технический прогресс в машиностроении  характеризуется  не только улучшением конструкций  машин, но и  непрерывным совершенствованием  технологии их  производства. Важно  качественно, дешево и в заданные плановые сроки  с минимальными затратами живого и овеществленного труда  изготовить машину, применив высокопроизводительное оборудование, технологическую оснастку, средства  механизации и автоматизации производства.  От принятой технологии  производства во многом зависит надежность работы выпускаемых машин, а также экономика их эксплуатации.

 

 

 

Машиностроение призвано оснащать все отрасли производства высокопроизводительными и экономичными машинами, приборами и другими видами оборудования, отвечающими  возрастающему многообразию сфер взаимодействия человека с окружающей средой и интенсификации технологических процессов. Решение одной из важнейших задач – повышение эффективности использования материальных ресурсов – в машиностроении достигается совершенствованием конструктивных решений и технологических процессов, применением экономичных материалов, специальных профилей металлов с высокими прочностными характеристиками.

Машиностроение  является  важнейшей отраслью промышленности. Его продукция - машины различного  назначения, поставляются  всем отраслям народного хозяйства. Рост промышленности и народного хозяйства, а также  темпы перевооружения  их новой техникой в значительной степени  зависят от уровня развития  машиностроения.

        Технический прогресс в машиностроении  характеризуется  не только  улучшением конструкций  машин,  но и  непрерывным совершенствованием  технологии их  производства. Важно  качественно, дешево и в заданные плановые сроки  с минимальными затратами живого и овеществленного труда  изготовить машину, применив высокопроизводительное оборудование, технологическую оснастку, средства  механизации и автоматизации производства.  От принятой технологии  производства во многом зависит надежность работы выпускаемых машин, а также экономика их эксплуатации.


Технология развивается по следующим  основным направлениям: создание новых  материалов, разработка новых технологических принци6пов, методов, процессов, оборудования; механизация и автоматизация технологических процессов, устраняющая непосредственное участия в них человека. Развитие машиностроения ставит новые проблемы, связанные с повышением качества изделий, производительности труда и требует их разрешения. Современное машиностроение используется практически во всех сферах человеческой деятельности, достигло огромных успехов в повышении  его  эффективности и, в итоге, превратилось в технологическую базу промышленности, определяющую уровень технического развития страны и ее безопасность.

Современное предприятие  должно быть способным быстро переходить на выпуск новых изделий повышенного  качества с минимальными издержками.

Технолог в современных условиях должен выполнять в единицу времени не только больший объем работ, но и делать ее на более качественном уровне. Процесс изготовления машин или механизмов состоит из комплекса работ, необходимых для производства заготовок, их обработки, сборки из готовых деталей узлов и сборки из узлов и отдельных деталей готовых машин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Расчет объема выпуска  СЕ. Расчет такта выпуска СЕ.

    Выбор  типа производства 


Объем выпуска характеризует примерной  количество машин, деталей, заготовок  подлежащих выпуску в течении планируемого периода времени (год, квартал, месяц). 

Пресс гидравлический для твердых  бытовых отходов, усилие 500 кН, модели  К10. 3.27.01, предназначен для прессования  ТБО (бумага, картон, полиэтиленовая пленка,  ПЭТ бутылка, алюминиевые баллончики, жестяные крышки, текстиль и др.)  

Пресс может  использоваться на мусороперегрузочных  станциях, полигонах в составе  линий по сортировке и прессованию  твердых отходов и для прессования  вторсырья.

Пресс изготавливается в климатическом  исполнении «УХЛ» категории размещения 4 по ГОСТ 15150- 69 и предназначен для эксплуатации в помещении с температурой воздуха +1º С … +35º С.

Группа условий эксплуатации согласно ГОСТ 15150 для климатического исполнения УХЛ-1.

Поскольку для всех изделий  запасных СЕ не изготавливается, то процент запасных частей сборочных единиц составляет 0%. Процент запасных деталей на предприятии составляет 2 %.

Имеем реально действующую  годовую программу выпуска «Механизм натяжения проволоки» - 1000 штук в год при двухсменной работе.

Объем выпуска сборочной единицы  «Механизм натяжения проволоки», NСЕ шт/год, входящей в изделие «Пресс гидравлический пакетировочный для твердых бытовых отходов» в количестве 1 шт. определяем по формуле:

 

                                                                           (1)

где Nизд – годовая программа выпуска изделий;

 mce = 1 – количество сборочных единиц в изделии;

 α = 4% - процент запасных частей

  = 1040                                           

Такт выпуска, tB мин/шт., определим по формуле:

                                                                                               (2)

где Fn = 2007 час - действительный годовой фонд времени работы оборудования в 1 смену;

NСЕ - объем выпуска сборочной единицы, шт/год.

Такт выпуска СЕ «Механизм натяжения проволоки»:

 мин


Определим тип производства, рассчитав  коэффициент серийности по формуле:

                                                                                                  (3)

 

где 1шт.ср - время штучное среднее на одну операцию, мин.

Для единичного производства      Ксер > 40

мелкосерийного                            Ксер = 20-40

среднесерийного                           Ксер = 10-20

крупносерийного                          Ксер = 1-10

массового                                     Ксер = 1

 мин/шт

      Следовательно, тип производства - среднесерийное производство.

При серийном типе производства изделия изготавливаются партиями или сериями, состоящими из одноименных, однотипный по конструкции и одинаковых по размерам изделий, запускаемых в производство одновременно. Основным принципом этого вида производства является изготовление всей партии (серии) целиком. Количество изделий в партии может быть различным. В зависимости от количества изделий в серии, их характера и трудоемкости, частоты повторяемости в течении года определяется тип производства.


     В серийном типе производства технологический процесс сборки может быть дифференцирован, т. е. протекать с расчленением на операции. В серийном типе производства применяется непоточная стационарная сборка с расчленением на операции, при которой сборка каждой сборочной единицы протекает параллельно с общей сборкой изделия разными бригадами рабочих, и изделие остается неподвижным на одном стенде, а также непоточная подвижная сборка с последовательным перемещением собираемого изделия от одной позиции к другой. Широко применяется специализация рабочих-сборщиков, специализированная и специальная оснастка: приспособления, режущий и мерительный инструмент.

Рассчитаем размер партии выпуска, n штук, по формуле:

                                                                                           (4)

где tзan = 5 дней - число дней запаса;

        Ф = 240 - число  дней в году

 

Размер партии СЕ «Механизм натяжения проволоки»:

 шт

Число   запусков   партии   сборочных   единиц   в   год,   i   раз/год, рассчитаем по формуле:

                                                                                                (5)

Число запусков партии СЕ «Механизм натяжения проволоки»:

раз/год

 


          2. Служебное назначение СЕ                                                               

 

На сварной раме поз.1 закреплены блочки поз.2 и ролик поз.3. На балке поз.4,  вертикально перемещающейся от гидроцилиндра поз.5, закреплены пять гидроцилиндров поз.6, концы штоков которых входят в пазы  планок поз.7, образуя щель для прохождения обвязочной проволоки. При подачи масла в гидроцилиндры поз.6,  проволока, проходящая через щель, зажимается  и при подаче масла в цилиндр поз.5 обеспечивается  натяжение её при обтяжке.  После окончания процесса обтяжки и обрезки проволоки механизмом обтяжки, балка поз.4 поднимается вверх на весь ход гидроцилиндра, обеспечивая снятие проволоки с игл.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         3   Технические условия и нормы точности на СЕ и их связь со служебным назначением СЕ                                                                  

 

Технические требования и нормы точности вытекают из служебного назначения машины и являются результатом преобразования качественных и количественных показателей служебного назначения машины в показатели размерных связей ее исполнительных поверхностей.

Служебное назначение СЕ «Пресс гидравлический для  твердых бытовых отходов» тесно связано с техническими условиями, приведенными на сборочном чертеже, которые необходимо соблюдать при сборке данного механизма. При несоблюдении требуемых норм точности и технических условий, невозможно обеспечить качественную работу этого узла, следовательно, выполнить технологическую задачу по изготовлению машины в целом.

Проведем анализ каждого из пунктов технического условия:

1. Сварка  ГОСТ 5264-80.

2. * Размеры исполнительные  остальные для справок.

3. *1 Размеры уточнить при наладочном режиме механизма.

4. Покрытие поверхности  «И» Эмаль ХВ-785 красно-коричневая  ГОСТ 7313-75 IV УХДЧ.

5. Рабочее давление 10 МПа. Исполнительное давление  – 12,5 МПа.

6. Рабочая жидкость  – масло минеральное, согласно  руководству по эксплуатации.

7. Перед сборкой детали  цилиндра промыть рабочей жидкостью.

8. Шток в цилиндре  должен перемещаться плавно без заеданий по всей длине хода при добавлении не более 5 МПа и под действием пружины возвращаться в исходное положение.



9. (1) … (5) точки подвода труб  поз.118 от дет. Поз. 26 (зона 2А) к  дет. Поз.10 (вид А зона 38).

10. Рабочую плоскость  цилиндров и трубопроводов проверить на герметичность давлением 12Ю5 МПа в течении 1 мин.

11. Таблички поз.33 крепить  клеем 88-СА ТУ38.105.1760-89 вблизи точек  смазки.

12. Трущиеся поверхности  смазать, а полости подшипников  поз.102 на 1/3 объёма заполнить смазкой  ЦИАТИМ – 201 ГОСТ 6267-74.

13. Привалочные  поверхности  и крепеж при сборке смазать  маслом И-20А ГОСТ 20799-88 с присадкой  5-10% АКОР-1 ГОСТ 15171-78.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Анализ технологичности  конструкции СЕ

 

Под технологичностью конструкции  изделия понимается совокупность свойств  конструкции изделия,  позволяемых  по возможности оптимальных затрат труда, средств, материалов и времени при технической подготовке производства, изготовлении, эксплуатации и ремонта по сравнению с соответствующими показателями однотипных конструкций изделия того же назначения при обеспечении установленных значений показателей качества и принятых условиях изготовления, эксплуатации и ремонта. К условиям изготовления или ремонта изделия относится  специализация и организация производства, годовая программа выпуска и повторяемость выпуска, а также применяемые технологические процессы.

Особое внимание на стадии технологической подготовки производства следует уделять производственной технологической конструкции, т.е. технологичности конструкции изделий, определяемой применительно к его изготовлению. Правила обеспечения технологичности конструкции СЕ установлены ГОСТ 14.203-73 и предусматривают нижеследующие требования к оформлению конструкции:

- возможность сборки  машин из обособленных сборочных  единиц без повторной разборки,


- максимальное применение стандартных  и унифицированных сборочных единиц и деталей,

- сокращение объема  пригоночных работ,

- возможность снижения трудоемкости,

- сокращение длительности цикла  узловой и общей сборки и  снижение ее себестоимости.

Информация о работе Механосборочное производство по устройству натяжения проволоки