Механизация уборки трав

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2011 в 15:42, контрольная работа

Описание работы

Описать назначение, устройство, рабочий процесс и основные технологические регулировки. Машины для уборки трав и силосных культур.

Сено - ценный витаминный корм. Сеноуборочные машины должны обеспечивать высокопроизводительную, быструю уборку сена без потерь с минимальными затратами труда. Скашивание начинают в период колошения злаковых трав или в период бутонизации бобовых и заканчивают к началу цветения, то есть за 5-7 дней. Машины должны обеспечивать низкий срез, не выше 6 см для естественных и 8 см для сеяных трав, укладывать траву в прямолинейные рядки или валки, правильное оборачивание валков на пол-оборота и полный сбор сена кондиционной влажности.

Содержание работы

Задание 1……………………………………………………………………...

Задание 2……………………………………………………………………...

Задание 3……………………………………………………………………...

Задание 4……………………………………………………………………...

Список литературы………………………………………………………….. 3

6

Файлы: 1 файл

Уборка трав.doc

— 130.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Задание 1……………………………………………………………………...

Задание 2……………………………………………………………………...

Задание 3……………………………………………………………………...

Задание 4……………………………………………………………………...

Список литературы…………………………………………………………..

3

6

14

17

20

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Задание  1. Описать назначение,  устройство,  рабочий процесс и основные  технологические регулировки. Машины  для уборки  трав  и силосных  культур. 

      Сено - ценный витаминный корм. Сеноуборочные  машины должны обеспечивать высокопроизводительную, быструю уборку сена без потерь с минимальными затратами труда. Скашивание начинают в период колошения злаковых трав или в период бутонизации бобовых и заканчивают к началу цветения, то есть за 5-7 дней. Машины должны обеспечивать низкий срез, не выше 6 см для естественных и 8 см для сеяных трав, укладывать траву в прямолинейные рядки или валки, правильное оборачивание валков на пол-оборота и полный сбор сена кондиционной влажности.

        Агротехнические  требования. Чтобы обеспечить максимальный сбор урожая трав, сохранив их питательные и вкусовые качества, необходимо скашивать траву в лучшие агротехнические сроки, правильно выбирать высоту среза и своевременно проводить все уборочные операции. Решающее значение для успешного выполнения этой задачи имеют правильный выбор способа уборки трав и подбор машин для механизации всех уборочных процессов. Сеноуборочные машины  должны обеспечивать получение сена высокого качества, без потерь и с минимальными затратами труда. Они не должны излишне ворошить, перетряхивать и засорять его. Первое скашивание необходимо проводить в период колошения злаковых трав или в период бутонизации бобовых и заканчивать его не позднее начала цветения растений, преобладающих в травостое, так как трава к концу цветения грубеет и количество усвояемых питательных веществ в ней уменьшается. Скашивание необходимо выполнить за 5…7 дней.

      Машины  должны обеспечивать  низкий, одинаковый по высоте срез (не выше 6 см для естественных и 8 см для сеяных трав), укладку травы  в прямолинейные рядки или  валки, правильное оборачивание валков на пол-оборота для ускорения сушки нижних слоев, а также полный сбор сена кондиционной влажности.

      Копны сена должны иметь правильную форму  и массу 300.500 кг в степной зоне  и 50…150 кг в лесолуговой. Сено скирдуют при влажности 16…18%.  По возможности подают на скирду отельные копны. Это уменьшает потери сена. Правильная форма скирд и стогов  и достаточно плотная укладка сена в них создают условия для хранения сена без потерь.

      Машины  для уборки  трав. Для скашивания трав существуют следующие машины:

      Косилка-плющилка КС – Ф – 2,1Б самоходная, предназначена для скашивания бобовых трав с одновременным плющением стеблей скошенных растений и укладка их на стере в валок;

      Косилка КС-Ф-2,1Б скоростная предназначена для скашивания естественных сеяных трав и бобовых культур со скоростью до 12 км/ч однобрусная навесная, с режущим аппаратом нормального резания, с шириной захвата 2,1 м, приводится от ВОМ трактора, обслуживается трактористом;

      Самоходная  косилка пятибрусная СКП-10 предназначена для скашивания трав  и  силосных  культур. Состоит из самоходного шасси с двигателем, рамы, пяти-режущих аппаратов с механизмом подъема, кабины и механизма привода, производительность 9,7 га/ч , ширина захвата 10 м, рабочая скорость 9,69 км/ч

      Косилка двухбрусная полунавесная КДП-4 состоит из рамы с опорным колесом  и домкратом, двух режущих аппаратов, механизма подъема, тяговой штанги, шатуна привода. Производительность 3,4 га/ч, ширина захвата 4 м, рабочая скорость до 9 км/ч, агрегатируется с тракторами МТЗ и другими.

      Косилка ротационная однобрусная КПН-2,1А  предназначена для скашивания высокоурожайных  полеглых трав, улучшение лугов и  пастбищ. Состоит из рамы навески, подрамника с цапфами, режущего аппарата состоящего из четырех дисковых роторов, полевых  делителей, механизма блокировки, тягового предохранителя  и привода. Ширина захвата 2,1 м, производительность 3 га/ч, агрегатируется с тракторами МТЗ-80, МТЗ-82, ЮМЗ-6АЛ/АМ.

      Существуют  и другие косилки как КПРН-3,0 КТП-6, КПБ-3,0.

      В процессе уборки трав на сено последовательно выполняют такие основные операции: скашивание, ворошение, сгребание сена в валки, оборачивание валков, копнение, подбор копен и транспортировку к местам скирдования, укладку копен в стога и скирды. Сено также прессуют при подборе из валков или на стационаре. Собирают и прессуют сено при влажности не более 25%. В зависимости от условий тюки досушивают в поле или активной вентиляцией в штабелях. Сено также подвергают искусственной сушке и размалывают в сенную муку.

      Для выполнения перечисленных операций применяют следующие машины: косилки, грабли (боковые, колесно-пальцевые и поперечные), копнители, волокуши, копновозы, стогометатели, стоговозы, прессы-подборщики, подборщики-укладчики тюков, машины для сушки травы и приготовления сенной муки. Для ускорения сушки скошенных трав стебли плющат специальными плющилками. Это ускоряет процесс досушивания и способствует приготовлению сена  с более высоким содержанием  питательных веществ по сравнению с обычным способом уборки. Если используют пресс-подборщики, то ряд машин для копнения сена не применяют. 
 
 
 
 
 
 
 

     Задание  2. Методом  расчета  установить  рациональный  состав  машинно  -  тракторного  агрегата  для  выполнения  технологической  операции  машиной,  описанной  в  задании  1.  Определить  производительность,  сменную  выработку,  расход  топлива  и  затраты  труда  при  работе  этого  агрегата. 

     По  заданию уборка   трав  и силосных  культур производится  косилками,  описанными  в задании 1,  которые агрегатируются с трактором МТЗ-80 и МТЗ-82.

     При агрегатировании  с тракторами МТЗ-80 их оснащают:верикальными тягами длиной 570мм; скобой прицепного устройства. Присоединяют к сергьге прицепного устройства трактора,  закрепляют шкворнем  и зашплинтовывают.

     Составив  агрегат определяем экономическую целесообразность агротехники данных агрегатов при уборке трав с учётом эксплуатационных показателей тракторов, условий работы на полях. При этом основным энергетическим признаком рациональности составленных агрегатов является формула:

        0,85 £ h = R £ 0,96
        Р кр.
 

     где h - коэффициент тягового усилия трактора;

     R – тяговое сопротивление машин;

     Р кр. – тяговое усилие трактора на скорости машин;

     Ширина  междурядий – 70 см

     Агротехнический просвет – 400 мм

     Минимальная зона 100/150 окучиваний

     Расчёт  выполняется следующим образом:

  1. По технической характеристики сельскохозяйственных машин определяем диапазон рабочих скоростей взятой марки машины. Скорость дискования 3-5 км/ч.
  2. Учитывая диапазон рабочих скоростей определяем скорость агрегатов и тяговое усилие на передачах
К-701 
 

Т-150 К

Р кр/н =

2 пер. – 36,8

3 пер. ср. –  30,4

2 пер. – 52,0

3 пер. – 48,7

V р (км/ч)

9,2

10,7

9,1

11,2

Определяем тяговое  усилие с учётом местности:

Р кр. = Р  крн. – Gmsina

где Gm – вес трактора;

a - угол наклона участка поля;

Принимаем угол наклона участка поля до 00, формула будет следующей:

Р кр. = Р  крн.

      МТЗ Р  кр7 = 12,2 кН

      МТЗ Р кр6 = 11,1 кН

      Т-150 К=31,4 кН

      V7 = 3,5 км/ч

      V6 = 4 км/ч

      V3 = 6 км/ч

По известному значению Ркр. определяем воможную раблчую  ширину захвата В агрегата по формуле:

В = Р кр.
К + qmsina
 

где К – удельное сопротивление машины = 1,6 кН/м

   qm – масса машины, приходящейся на единицу ширины захвата и равный отношению веса Gm машины к её конструктивной ширине захвата в м, так как угол наклона a = 0, то формула будет выглядеть следующим образом:

В = Р кр.
К

МТЗ-80 6 л 

            В6 = 11,1 = 6,9 м
            1,6
            В7 = 12,2 = 7,6 м
            1,6
 

Т-150 К

            В3 = 31,4 = 19,6 м
            1,6
 

4. Далее определяем  количество машин в агрегате  по формуле:

              nм = В
              вм

где вм – конструктивная ширина одной машины (6 м и 10 м)

БДТ-3

            6 = 6,9 = 2,3 шт. » 2 шт.
            3
 
 
            7= 7,6 = 2,5 шт. » 2 шт.
            3
 

БД-3

            3 = 19,6 = 1,9 шт. » 2 шт.
            10
 
 

Окончательно  установим конструктивную ширину агрегата:

МТЗ –80 Л     В агр. = nм * вм

         В6 = 2 * 3 м = 6 метров

         В7 = 2 * 3 м = 6 метров

Т-150 К          В3 = 2  * 10 = 20 метров

5. Затем определяем  тяговое сопротивление агрегата  по формуле:

R агр. = nм (к * вм + Gм * sina), при a = 00

R агр = nм * к вм = 2*16*3=9,6  кН (МТЗ-80)

R агр = 2*1,6*10=32  кН (Т-150К)

6. Проверим рациональность составленного агрегата коэффициентом использования тягового усилия тракторов, пользуясь формулой:

        0,85 £ h = R агр. £ 0,95
        Р кр.

Информация о работе Механизация уборки трав