Литобзор разработки системы пищевой безопасности на основе ХАССП для мороженого

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 21:10, курсовая работа

Описание работы

Мороженое является одним из самых любимых и популярных продуктов населения нашей страны. Это объясняется не только его приятными вкусовыми свойствами, но также высокой пищевой и биологической ценностью.
Предшественниками мороженого можно считать смешанные со снегом или льдом натуральные или подслащенные фруктовые соки, которые в Китае использовали почти 3000 лет тому назад. Именно от китайцев «секрет» мороженого в виде фруктового льда стал известен в Европе. Венецианский путешественник Марко Поло привез его рецептуры из путешествия по Китаю в конце CIII века.

Содержание работы

Введение…………………………………................................. 3
1. Мороженое. Общие сведения…………………………………. 5
2. Классификация и ассортимент мороженого………………….. 7
3. Обзор рынка мороженого……………………………………… 10
4. Технологический процесс производства мороженого………. 21
5. Транспортирование и хранение мороженого………………… 31
6. Требования, предъявляемые к мороженому согласно ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»…………………………………………………….

33
7. Качество и безопасность мороженого………………………… 38
8. Система ХАССП……………………………………………….. 39
8.1 Концепция системы ХАССП………………………………….. 39
8.2 История создания системы ХАССП…………………………... 40
8.3 Применение системы ХАССП в России………………………. 43
8.4 Опыт внедрения системы ХАССП на пищевых предприятиях…...........................................................................
45
8.5 Соотношения системы ХАССП и стандартов серии 9000, ИСО 22000…………………………………………………………..

46
Заключение…………………..………………………………..... 52
Список литературы……………………………………………………...
54

Файлы: 1 файл

НИРмороженое.doc

— 398.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПИЩЕВЫХ  ПРОИЗВОДСТВ 
 

              Кафедра: «Сертификация и управление  качеством пищевых  продуктов и производств» 
               

Научно- исследовательская работа

на тему: 
 
 
 
 

     Студент:

     Группа:

     Преподаватель:  
 
 
 

     Москва 2009 

     Содержание

  Введение…………………………………................................. 3
1. Мороженое. Общие  сведения…………………………………. 5
2. Классификация и ассортимент мороженого………………….. 7
3. Обзор рынка  мороженого……………………………………… 10
4. Технологический процесс производства мороженого………. 21
5. Транспортирование и хранение мороженого………………… 31
6. Требования, предъявляемые к мороженому согласно ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»…………………………………………………….  
 
33
7. Качество и  безопасность мороженого………………………… 38
8. Система ХАССП……………………………………………….. 39
8.1 Концепция системы  ХАССП………………………………….. 39
8.2 История создания системы ХАССП…………………………... 40
8.3 Применение  системы ХАССП в России………………………. 43
8.4 Опыт внедрения  системы ХАССП на пищевых предприятиях…...........................................................................  
45
8.5 Соотношения системы ХАССП и стандартов серии 9000, ИСО 22000…………………………………………………………..  
 
46
  Заключение…………………..………………………………..... 52
  Список литературы……………………………………………………...  
54
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Мороженое является одним из самых любимых  и популярных продуктов населения  нашей страны. Это объясняется не только его приятными вкусовыми свойствами, но также высокой пищевой и биологической ценностью.

     Предшественниками мороженого можно считать смешанные  со снегом или льдом натуральные  или подслащенные фруктовые соки, которые в Китае использовали почти 3000 лет тому назад. Именно от китайцев «секрет» мороженого в виде фруктового льда стал известен в Европе. Венецианский путешественник Марко Поло привез его рецептуры из путешествия по Китаю в конце CIII века.

     Затем, с открытием замораживающей способности смеси селитры со льдом, появилась возможность замораживать фруктовые соки.

     В 1660 году итальянец Франческо Прокопио открыл в Париже торговлю мороженым. Через 16 лет в Париже насчитывалось уже 250 кондитеров – изготовителей мороженого. До середины CVIII века мороженое продавали только летом, а с 1750 года преемник Прокопио – де Бюисон и другие мороженщики стали производить и продавать этот продукт круглый год.

     Вслед за Францией мороженое стали вырабатывать в Италии, Австрии и США. Однако широкого распространения мороженое в то время не получило, так как было довольно сложно обеспечить круглосуточное снабжение производителей средствами охлаждения и замораживания. Положение существенно изменилось после появления в конце CIC века холодильных машин.

     Началом промышленного производства мороженого в России принято считать 1932 год, когда в Москве на молочном комбинате  и холодильнике № 2 были созданы  первые цеха по производству этого  продукта.[7]

      Современное производство мороженного требует  дополнительных гарантий к качеству производимого  продукта. Системой гарантирующей качество не только готового продукта, но и отсутствие отклонений на протяжении всего технологического цикла от закупки до поставки является система пищевой безопасности на основе принципов ХАССП.

 

    1. Мороженое. Общие сведения. 

     Мороженое – сладкий освежающий продукт, получаемый путем взбивания и замораживания  молочных или фруктово-ягодных смесей с сахаром и стабилизаторами, а для некоторых видов –  с добавлением вкусовых и ароматических наполнителей.

     Для мороженого характерна высокая пищевая  ценность и хорошая усвояемость  организмом человека. В этом продукте, выработанном на молочной основе, содержатся молочный жир, белки, углеводы, минеральные  вещества, витамины A, группы B, D, E, P.

     В мороженом, в состав которого входят плоды или ягоды, богатые витамином  C, содержится значительное количество этого витамина. [6]

     Молочный  жир, как известно, по сравнению с  другими пищевыми жирами является наиболее ценным. Он отличается приятным вкусом, высокой усвояемостью, уникален по составу, включающему несколько десятков жирных кислот, в том числе незаменимых. В рецептуры некоторых видов мороженого входят также растительные жиры (как самостоятельно, так и в сочетании с молочным жиром), полезные для организма человека. [13]

     В мороженом молочный жир находится  в виде мельчайших жировых шариков, окруженных липопротеиновыми оболочками. Белки оболочек жировых шариков  отличаются повышенным содержанием  таких незаменимых аминокислот, как аргинин, фенилаланин и треотин. Благодаря тонкодисперсному состоянию жира облегчается его усвояемость, что увеличивает пищевую ценность мороженого. Белки в мороженом на молочной основе представлены в основном казеином; сывороточные белки – альбумин и глобулин – частично коагулируют при пастеризации смесей мороженого. Кроме этих белков, как уже указывалось, в мороженом находятся белки оболочек жировых шариков. Белки мороженого являются полноценными белками и усваиваются лучше других пищевых белков. [39]

     Углеводы  в мороженом представлены сахарозой и молочным сахаром (лактозой). В мороженом, содержащем фруктовое сырье, обычно присутствуют и простые сахара – глюкоза и фруктоза. Углеводы являются существенными источниками энергии для организма человека.

     Мороженое содержит такие важные минеральные вещества, как натрий, калий, кальций, фосфор, магний, железо и многие другие.

     При расчетах пищевой и энергетической ценности мороженого, которое расфасовывают  в вафельные изделия: стаканчики, сахарные рожки, сахарные трубочки и  конусы, учитывают также пищевую и энергетическую ценность этих изделий, содержащихся в порции продукта.

     С учетом усвояемости человеческим организмом принято считать, что энергетическая ценность 1 грамма белка, а также 1 грамма углеводов составляет 16,74 кДж или 4 ккал. Энергетическая ценность 1 грамма жира равна 37,66 кДж или 9 ккал.

     В среднем энергетическая ценность молочных и фруктовых видов мороженого составляет 560,7 – 616,2 кДж/кг, сливочного – до 836,0 кДж/кг, пломбира – до 1010 кДж/кг. Содержание углеводов в мороженом составляет от 14 до 25%, жира – 3,5 – 15%, белков – 3,5 – 4,5%, минеральных веществ – до 0,7%. Мороженое усваивается организмом на 95 – 98%. [3]

     Мороженое должно обладать высокими вкусовыми  достоинствами, достигаемыми за счет удачно подбираемого количественного сочетания составных частей смеси, содержащихся в определенных рекомендованных формулой сбалансированного питания соотношениях.

     Мороженое должно характеризоваться достаточной  взбитостью, гомогенностью структуры, не слишком сильно охлаждать полость рта, медленно таять. [4] 
 
 
 

     2. Классификация и ассортимент мороженого 

     В настоящее время существуют различные классификации мороженого. Ниже приведены некоторые из них.

     Мороженое выпускают следующих видов:

  • молочное, сливочное и пломбир на основе молочной смеси с содержанием жира соответственно 2,8-3,5 %, 8-10 %, 12-15%;
  • плодово-ягодное и ароматическое (без добавления молочного сырья) с введением в сироп эссенций, органических и красящих веществ;
  • любительские виды вырабатывают в небольшом количестве с использованием разных наполнителей.

     В зависимости от особенностей приготовления  мороженое подразделяют на:

  • мягкое. Его получают путем фризерования смеси (без закаливания);
  • закаленное. Оно подразделяется на основные и любительские виды;
  • домашнее.

     По  виду фасовки мороженое бывает:

  • весовым;
  • мелкофасованным (в брикетах, вафельных или бумажных стаканчиках, глазированное мороженое и другое);
  • крупновасованным (торты, кексы, в коробках и полиэтиленовых мешочках). [22]

       Следующая классификация мороженого:

    1. Мороженое в зависимости от состава применяемого сырья подразделяют на следующие группы:
      • мороженое на молочной основе: молочное, сливочное, пломбир, кисломолочное, сывороточное;
      • мороженое на плодово-ягодной (овощной) основе: плодово-ягодное, овощное;
      • мороженое на основе сахара, сахаристых веществ, сахарозаменителей: ароматическое;
      • мороженое на молочной и плодово-ягодной основе: щербет, сорбет;
      • молокосодержащее мороженое: молочно-растительное, сливочно-растительное, растительно-молочное, растительно-сливочное, в том числе щербет с растительным жиром;
      • мороженое, изготовляемое без фризерования: пищевой (ароматический) лед, фруктовый лед.
    2. Мороженое в зависимости от нормируемой массовой доли жира подразделяют на:
  • нежирное
  • маложирное
  • классическое (нормальной жирности)
  • жирное
  • высокожирное
    1. Мороженое в зависимости от использования вкусовых ингредиентов подразделяют на:
  • виды мороженого с наполнителями, внесенными в виде однородной массы: шоколадное (с добавлением какао-порошка); кофейное (с добавлением вытяжки кофе); с цикорием (с добавлением вытяжки корня цикория); крем-брюле (с добавлением сиропа крем-брюле); яичное (с добавлением яиц или продуктов их переработки); ореховое (с добавлением орехового пралине); фруктовое (с добавлением протертых плодов и ягод);
  • виды мороженого с добавками, внесенными в целом виде, или кусочками, или в виде «прослоек», «прожилок», «стержня», «спирали»: мороженое с изюмом; с цукатами; с орехами; с джемом; с мягкой карамелью; с фруктами; с шоколадом;
    1. Мороженое в зависимости от его температуры и консистенции подразделяют на:
  • мягкое
  • закаленное
    1. Мороженое в зависимости от массы и вида фасования подразделяют на:
  • весовое
  • фасованное, в том числе крупнофасованное и мелкофасованное
    1. Мороженое в зависимости от способа изготовления подразделяют на:
    • однослойное
    • многослойное
    • в пищевом покрытии (с частичным пищевым покрытием), в том числе эскимо
    • декорированное
    • изделия из мороженого (пирожные, торты, рулеты)
    1. Кисломолочное мороженое в зависимости от используемого сырья и заквасок подразделяют на йогуртное, ацидофильное, кефирное, сметанное, творожное, простоквашное, ряженковое и другое.

     При добавлении витаминов к наименованию мороженого добавляют слово «витаминизированное».

     При использовании заменителей сахара к наименованию мороженого добавляют: «с ксилитом», «с сорбитом» и так далее в зависимости от заменителей.

     При добавлении ароматизаторов во все группы мороженого (кроме ароматического) к наименованию добавляют «с ароматом…».

Информация о работе Литобзор разработки системы пищевой безопасности на основе ХАССП для мороженого