Контрольная работа по "Производственные технологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2010 в 20:49, контрольная работа

Описание работы

ВОПРОС: Научно-технический прогресс в производстве вяжущих веществ. Новые виды вяжущих веществ (фосфатные цементы, цементно-полимерные композиции)
Значение минеральных кислот (серной, азотной, фосфорной, соляной.) Технико-экономическая оценка видов сырья, применяемых для производства минеральных кислот (на примере серной кислоты).
Характеристика важнейших видов технических стёкол (кварцевое, оптическое, электровакуумное, закаленное стекло, стекловолокно, триплекс), области их применения.
Термическая обработка, её сущность и назначение. Виды термической обработки, их сравнительная технико-экономическая оценка. Характеристика применяемого оборудования.

Файлы: 1 файл

произв технологии.doc

— 709.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования Республики Беларусь 

Полоцкий  государственный университет 
 
 
 

Факультет – заочный

Кафедра – «Трудовое обучение» 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по курсу  «Производственные технологии» 
 
 
 
 
 

Курс  – 1

Группа  – 10-ЭПз-3

Фамилия, имя, отчество – Потапенко Кристина Александровна

Домашний  адрес – 211400, г.Полоцк, ул. Е. Полоцкой дом 23 кв.116  
 
 

Номер зачётной книжки – . . . . . .

Номера  вопросов –

1 раздел  – 15

2 раздел  – 15, 32, 52, 64

3 раздел  – П.К.А. 
 
 
 
 
 
 
 

Новополоцк, 2010 г. 

1 РАЗДЕЛ 

ВОПРОС: Научно-технический прогресс в производстве вяжущих веществ. Новые виды вяжущих веществ (фосфатные цементы, цементно-полимерные композиции) 

Вяжущими или  цементирующими веществами называются массы, употребляемые в полужидком, тестообразном состоянии, преимущественно для соединения (сцепления, связывания) между собою строительных камней, впоследствии отвердевающие и принимающие каменистый характер 1).

Большей частью к этим веществам примешивают  песок или иное, ему подобное, отощающее тело — отчасти в видах экономии, отчасти же, чтобы предупредить растрескивание тестообразной массы при ее высыхании; такие смеси вяжущих веществ с песком собственно и называются в строительной технике растворами.

Рассматриваются возможные нанотехнологические  приемы, позволяющие на атомно-молекулярном уровне управлять процессами структурообразования цементного камня и бетона с целью получения высококачественной продукции с заведомо заданными эксплуатационными свойствами.

Производство  строительных материалов, отвечающих требованиям времени, в условиях жесточайшей конкуренции возможно только на основе современных технологий с учетом ранее достигнутых результатов.

Когда мы говорим  о технологии, то следует помнить, что это не только совокупность методов обработки и изготовления продукции, это еще и наука, изучающая физико-химические, механические и другие закономерности с целью изменения потребительских свойств продукции, поиска наиболее эффективных и экономичных производственных процессов.

В последние  годы не только в специальной научной литературе, но и в популярной, обращается внимание на развитие и перспективы нанотехнологии в разных отраслях промышленности и, в частности, в производстве строительных материалов, в которых компоненты имеют нанометрические масштабы. На этапе начального развития любой науки и технологии преобладает так называемое сравнительное изучение того или иного явления или процесса. Затем оно перерастает в форму прогнозирования, проектирования, дизайна и предначертанного создания нового. Так происходит и со строительным материаловедением.

Использование уже известных знаний о гидратационных процессах и связанных с ними процессах структурообразования на наноуровне, влияние различных модификаторов открывает возможность «легирования» цементосодержащих (и не только их) систем.

Легирование происходит от немецкого legiren - сплавлять и латинского ligo -связываю, соединяю и означает ввод в какую-либо систему легирующих элементов, в т.ч. и посторонних атомов для получения новых свойств.

Легирование цементных, гипсовых, известковых и смешанных композиций органоминеральными и химическими добавками, а также армирование тонкодисперсными фибрами и углеродными трубками часто приводит к возникновению бифуркационных процессов с образованием новых свойств материалов, ранее не характерных.

Одним из широко применяемых сегодня приемов  нанотехнологии в производстве бетонов, растворов, паст на основе минеральных вяжущих веществ является использование различных добавок, в том числе и ПАВ. Они во многом предопределяют заранее заданные свойства, а иногда и непредсказуемые.

Новые виды вяжущих веществ

Цинк-фосфатные  цементы (ЦФЦ) имеют широкий диапазон применения — от цементирования или фиксации ортопедических несъемных конструкций из сплавов и фарфора и ортодонтических аппаратов до применения их в качестве прокладочных материалов для защиты пульпы от токсического воздействия постоянной пломбы.

Состав и отверждение. Порошок на 75-90 % состоит из окиси  цинка с добавлением окиси магния, окиси кремния и окиси алюминия. Жидкость представляет собой водный раствор фосфорной кислоты, содержащий Н,РО4 от 45 до 64 %. В жидкость также входят 2-3 % алюминия и 0-9 % цинка. Алюминий необходим для реакции образования цемента, тогда как цинк является замедлителем реакции между порошком и жидкостью, что обеспечивает достаточное время для работы.

Некоторые цементы  имеют модифицированный состав. Они  в качестве добавок могут содержать ионы серебра, фторид натрия, гидроокись кальция, окись меди и др. Отверждение ЦФЦ идет по схеме: окись цинка + фосфорная кислота => аморфный фосфат цинка. Образовавшийся фосфат цинка связывает вместе непрореагировавший оксид цинка и другие компоненты цемента. Структура затвердевшего цемента содержит частицы непрореагировавшего оксида цинка, окруженные фосфатной матрицей.

Способ применения и свойства. Для достижения устойчивого успеха требуются точная дозировка компонентов и соблюдение времени перемешивания. Пластинка должна быть тщательно высушена. Порошок добавляется к жидкости небольшими порциями для достижения необходимой консистенции. Цемент не нужно трогать до окончания времени затвердевания. Помутневшую жидкость использовать нельзя. При увеличении соотношения порошок/жидкость смесь получается более вязкой, время затвердевания сокращается, увеличивается прочность, уменьшаются растворимость и количество свободной кислоты.

При комнатной  температуре (21-23 °С) рабочее время  для большинства цементов этой группы составляет 3-6 мин., время затвердевания 5-14 мин. Можно получить более короткое время затвердевания, если использовать охлажденную пластинку для замешивания.

Преимущества  ЦФЦ:

    * легкость  применения,

    * достаточная  прочность,

    * рентгеноконтрастность.

Недостатки ЦФЦ:

    * плохая  адгезия,

    * растворимость  во внутриротовой жидкости,

    * отсутствие  антибактериального эффекта,

    * раздражающее  действие на пульпу зуба,

    * неэстетичность. 

Цементно-полимерные композиции.

Исходные материалы  представляют из себя смесь портландцемента  или глиноземистого цемента с фракционированным кварцевым песком, полимерными добавками, поверхностно-активными Самонивелирующиеся цементно-полимерные композиции веществами и пигментами. Технология устройства таких полов достаточно проста и высокопроизводительна. После смешивания исходной композиции с водой образуется маловязкая текучая смесь, которая наносится на предварительно подготовленное и загрунтованное основание, распределяется специальными раклями до достижения необходимой толщины и тщательно прокатывается игольчатыми валиками для удаления вовлеченного воздуха. Средняя толщина цементно-полимерного слоя 6-8 мм. При необходимости создания более толстых слоев (10-20 мм) исходная композиция может наполняться крупным фракционированным кварцевым песком. При укладке на слабое основание, для снижения вероятности трещинообразования, цементно-полимерный слой армируется полипропиленовыми волокнами или щелочестойкой стеклосеткой.

Цементно-полимерные полы (рис. 1) используются при реконструкции действующих производств, когда замена бетона представляется нецелесообразной или крайне сложной. Использование цементно-полимерных полов в качестве самостоятельных покрытий в помещениях с интенсивными механическими на грузками, из-за незначительной толщины, возможно только при достаточной прочности бетонного основания, на которое они укладываются.                                                                        Рисунок 1

Некоторы типы самонивелирующихся цементно-полимерных покрытий на глиноземистом цементе  по своим эксплуатационным свойствам  превосходят бетон с верхним  упрочненным слоем (при использовании сухого упрочнителя на кварцевом наполнителе).

При невысокой  и средней интенсивности эксплуатации на цементно-полимерный слой можно  нанести тонкослойное эпоксидное или  полиуретановое покрытие, что придает полу декоративность, повышенную износостойкость и химическую стойкость.

Использование дробеструйной обработки бетона перед нанесением самонивелирующихся цементно-полимерных систем (впрочем, как и перед нанесением любых полимерных) обязательно

2 РАЗДЕЛ 

15. Значение минеральных кислот (серной, азотной, фосфорной, соляной.) Технико-экономическая оценка видов сырья, применяемых для производства минеральных кислот (на примере серной кислоты). 

Производство  серной кислоты (рис. 2) — одной из самых сильных и дешевых кислот — имеет важное народнохозяйственное значение, обусловленное ее широким применением в различных отраслях промышленности. 

     

Рисунок 2 

Крупные потребители серной кислоты должны производить ее на своих предприятиях вне зависимости от ведомственной  принадлежности; это позволит в 3 раза сократить загрузку железнодорожного транспорта и потребность в цистернах.

Увеличится  использование в производстве минеральных  удобрений отработанных серных кислот после их очистки и регенерации. 
 
 
 

Азотная кислота (рис. 3) является одним из основной исходной продукции для полу чения множества азотсодержащих веществ. До 80% азотной кислоты расходуется с целью получения минеральных удобрений ( аммиачная и кальциево-аммиачная селитра, растворы карбамида-нитрата аммония, сульфат-нитрат аммония, нитрат-магния-аммония) Наиболее важное значение имеют нитраты натрия, калия, аммония и кальция,

      Рисунок 3           которые еще называются селитрами.

Как отмечает в  своем исследовании британское консалтинговое агентство Merchant Research & Consulting Ltd., в  целом мировой рынок азотной кислоты в настоящее время является достаточно насыщенным, однако спрос на промышленные химикаты неуклонно повышается.

Мировое производство азотной кислоты (рис. 4) оценивается в 750-800 млн. тонн. При этом только около 15-20% азотной кислоты поступает на рынок. Производство промышленных химикатов (главным образом, адипиновой кислоты, толуилендиизоцианатов (ТДИ) и нитробензола на базе азотной кислоты) сконцентрировано, в основном, в Западной Европе и США.

                       Рисунок 4

Фосфорная  кислота  имеет  большое  значение  как   один   из   важнейших

компонентов питания  растений. Фосфор используется растениями для  построениясвоих самых жизненно важных частей - семян и плодов.

Производные ортофосфорной  кислоты очень нужны не только растениям,  но  и животным. Кости, зубы,  панцири,  когти,  иглы,  шипы  у  большенства  живых  организмов  состоят,  в  основном,  из  ортофосфата  кальция.  Кроме   того, ортофосфорная  кислота,  образуя  различные   соединения   с   органическими веществами, активно участвуют в процессах обмена веществ живого организма  сокружающей средой. В  результате  этого  производные  фосфора  содержатся  в костях,  мозге,  крови,  в  мышечных  и  соединительных  тканях   организмов  человека и животных. Особенно много ортофосфорной кислоты в составе  нервных(мозговых)  клеток,  что  позволило  А.Е.  Ферсману,  известному  геохимику, назвать фосфор "элементом мысли". Весьма отрицательно (заболевание  животных рахитом, малокровие, и др.) сказывается  на  состоянии  организма  понижение содержания  в  рационе  питания  соединений  фосфора  или  введение   их   в неусвояемой форме.

Применение фосфорной  кислоты 

  Применяют   ортофосфорную  кислоту  в   настоящее  время  довольно  широко. Основным ее потребителем служит  производство  фосфорных  и  комбинированных удобрений.   Для   этих   целей   ежегодно   добывается   во    всем    мире фосфоросодержащей руды около 100  млн.  т.  Фосфорные  удобрения  не  только способствуют повышению урожайности различных  сельскохозяйственных  культур, но   и   придают   растениям   зимостойкость   и   устойчивость   к   другим неблагоприятным климатическим условиям, создают условия для  более  быстрого созревания урожая в районах с  коротким  вегетативным  периодом.  Они  также благоприятно действуют на почву, способствуя  ее  структуированию,  развитию почвенных бактерий, изменению  растворимости  других  содержащихся  в  почве веществ и подавлению некоторых образующихся вредных органических веществ.

Информация о работе Контрольная работа по "Производственные технологии"