Контроль плотности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2013 в 10:24, контрольная работа

Описание работы

Актуальность исследования данной темы состоит в том, что автоматизация технологических процессов поднимает качество производства на уровень, который практически недостижим для человека. Благодаря комплексной автоматизации производственных процессов производительность повышается за счет того, что получение и использование данных в целях управления и контроля осуществляется автоматически.
Измерение плотности играет существенную роль при проведении исследовательских работ в различных отраслях науки и техники, связанных с изучением свойств веществ, равно как при осуществлении контроля за технологическими процессами и качеством продукции.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………3
Классификация автоматических плотномеров……………………………………….4
Поплавковые плотномеры……………………………………………………………..5
Весовые плотномеры…………………………………………………………………10
Гидростатические плотномеры………………………………………………………12
Радиоизотопные плотномеры………………………………………………………...15
Ультразвуковые плотномеры………………………………………………………...17
Другие плотномеры…………………………………………………………………...18
Заключение………………………………………………………………………………..19
Библиографический список…………………

Файлы: 1 файл

контроль плотности.doc

— 140.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

«Южно – Уральский государственный  университет»

Филиал  ЮУрГУ  в  г.Сатке

 

 

                         

 

                                                          

 

                                             

 

                                       

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ   РАБОТА

                              

По  дисциплине: Автоматика и автоматизация производственных процессов

Тема: Контроль плотности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Выполнил: студент 5 курса  СтСЗ-566

        Фисенко Игорь Николаевич

 

   Руководитель: Рябинин Антон  Викторович

  

 

 

 

 

 

 

Сатка

2010

Оглавление

 

Введение……………………………………………………………………………………3

  1. Классификация автоматических плотномеров……………………………………….4
  2. Поплавковые плотномеры……………………………………………………………..5
  3. Весовые плотномеры…………………………………………………………………10
  4. Гидростатические плотномеры………………………………………………………12
  5. Радиоизотопные плотномеры………………………………………………………...15
  6. Ультразвуковые плотномеры………………………………………………………...17
  7. Другие плотномеры…………………………………………………………………...18

Заключение………………………………………………………………………………..19

Библиографический список……………………………………………………………...20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Актуальность исследования данной темы состоит в том, что автоматизация технологических процессов поднимает качество производства на уровень, который практически недостижим для человека. Благодаря комплексной автоматизации производственных процессов производительность повышается за счет того, что получение и использование данных в целях управления и контроля осуществляется автоматически.

Измерение плотности играет существенную роль при проведении исследовательских  работ в различных отраслях науки  и техники, связанных с изучением  свойств веществ, равно как при  осуществлении контроля за технологическими процессами и качеством продукции.

Значительна роль измерений плотности в организации правильной системы количественного учета жидких веществ при их приемке, хранении и отпуске, когда масса жидкостей (например, горюче-смазочных) не может быть измерена непосредственным взвешиванием на весах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Классификация  автоматических плотномеров

 

При осуществлении целого ряда производственных процессов возникает необходимость  автоматически производить непрерывные  или периодические измерения плотности контролируемого вещества непосредственно в технологической линии (производственном агрегате).

Приборы, предназначенные для таких  измерений, называют автоматическими  плотномерами, или кратко плотномерами.

Плотномеры имеют показывающее или самопишущее устройство. Применение плотномеров в сочетании с другими устройствами позволяет также автоматически регулировать плотность вещества в технологической линии.

По принципу действия плотномеры делят  на следующие основные группы:

  1. поплавковые (ареометрические);
  2. весовые, основанные на непрерывном взвешивания постоянного объема жидкости;
  3. гидростатические, в основу  которых  положено  измерение 
    давления столба жидкости (газа) постоянной высоты;
  4. радиоизотопные, в которых используются излучения радиоактивных изотопов для «просвечивания» контролируемой среды;
  5. ультразвуковые, основанные на изменении скорости распространения звука в жидкости или газе в зависимости от их плотности.

Кроме того, есть еще и другие плотномеры.

Плотномеры градуируют и поверяют в статических условиях, применяя набор жидкостей и газов известной плотности. Плотность этих жидкостей и газов при их приготовлении измеряют лабораторными приборами (ареометрами, гидростатическими весами, пикнометрами).

 

 

 

 

 

2. Поплавковые плотномеры

 

Поплавковые плотномеры бывают с плавающим  поплавком, представляющим собой ареометр постоянной массы, или с полностью погруженным поплавком, который является ареометром постоянного объема.

В приборах с плавающим поплавком  измеряется глубина  погружения поплавка, связанная с искомой плотностью р жидкости зависимостью:

ρ =

ρВ

где  М - масса поплавка за вычетом массы воздуха в его объеме;

L и S - длина окружности   и   площадь   поперечного   сечения стержня поплавка;

V - объем поплавка без стержня;

ρВ – плотность воздуха.

Существует много разновидностей конструкций плотномеров данной группу, отличающихся формой поплавка, местоположением его стержня, системой стабилизации потока через измерительный сосуд, типом (механические, электрические, пневматические) и принципом действия (индуктивные, потенциометрические и др.) преобразователя перемещений поплавка и т. д.

На рисунке 1 представлена схема плотномера с плавающим поплавком. Жидкость по входной трубе 8 поступает в переливной сосуд 7, обеспечивающий постоянство напора, а оттуда по подводящей трубе 5 в измерительный сосуд 3, который также снабжен переливным устройством. Требуемая скорость потока устанавливается при помощи диафрагмы 6, а также путем регулирования разности уровней в обоих сосудах (при их взаимном смещении по вертикали). Для отвода излишка жидкости имеется отводящая труба 11.

Изменение плотности жидкости вызывает перемещение (по вертикали) металлического поплавка 10 и связанного с ним сердечника. Перемещение сердечника через индуктивный датчик 9, включенный в схему измерительного моста 1, передается на вторичный показывающий и самопишущий прибор (или автоматический регулятор) 2, градуированный в единицах плотности. Для коррекции показаний на изменение температуры в схему включен термометр сопротивления 4.

Рисунок 1 – Схема плотномера с  плавающим поплавком

 

Погрешность плотномеров этой группы в зависимости от конструкции составляет от ±0,2 до ±2% диапазона измерений.

К числу основных недостатков плотномеров с плавающим поплавком относятся громоздкость (из-за значительной высоты); зависимость показаний от капиллярных свойств жидкости и скорости потока; необходимость применения открытого корпуса прибора.

В плотномерах с погруженным  поплавком действующая на него выталкивающая сила F (или пропорциональное ей перемещение поплавка) связана с искомой плотностью ρ жидкости зависимостью:

ρ =

где V - объем поплавка;

g - ускорение свободного падения.

У таких плотномеров может быть исключено или сведено к минимуму влияние капиллярных свойств жидкости.

На рисунке 2 показана схема плотномера с погруженным поплавком, уравновешенным при помощи цепочек. Выталкивающая сила, действующая на поплавок 6, уравновешивается силой тяжести поплавка и части калиброванных цепочек 4.

Рисунок 2 – Схема плотномера с  погруженным поплавком, уравновешенным при помощи цепочек

Массу М и объем V поплавка рассчитывают таким образом, что в случае, когда его равновесное положение соответствует середине диапазона измерений, масса цепочек распределяется равномерно между опорными точками 3 и точкой подвеса к поплавку.

В этом случае справедливо выражение:

М + 0,5 nm = V ρср

где т - масса одной цепочки; п - число цепочек;

ρср - плотность, соответствующая середине диапазона измерений.

При увеличении плотности жидкости выталкивающая сила возрастает, поплавок всплывает и сила тяжести цепочки перераспределяется так, что большая часть ее оказывается приложенной к поплавку. Равновесие поплавка наступит тогда, когда прирост выталкивающей силы уравновесится приростом силы тяжести цепочек, действующей на поплавок. При уменьшении плотности поплавок опускается из-за уменьшения выталкивающей силы, так что большая часть силы тяжести цепочки действует на опорную точку.

В поплавок вделан сердечник 5 из ферромагнитного материала, а измерительная камера 1 помещена внутрь катушки индуктивного датчика перемещений 2.

Цепочки изготовляют из платино-иридиевого сплава, а поплавок и камеру - из любого пригодного для заданных условий материала (стекла, латуни, нержавеющей стали и т. д.).

Пределы измерений прибора изменяют сменой поплавка и цепочек.

Высокая чувствительность прибора  позволяет использовать его для  малых диапазонов измерений (0,005 г/см3 и более).

На рисунке 3 представлена схема поплавкового плотномера с пневматическим преобразователем, основанным на принципе силовой компенсации.

Часть жидкости, протекающей по трубопроводу 11, непрерывно поступает в измерительную камеру 14 прибора под действием перепада давления, который создается вентилем 10 или каким-либо другим устройством для сужения потока. Жидкость течет снизу вверх вдоль верхней половины поплавка 13 и сверху вниз вдоль его нижней половины, что обеспечивает минимальное воздействие потока на поплавок.

Рисунок 3 - Схема поплавкового плотномера с пневматическим преобразователем:

1 - менометр; 2 - толкатель; 3 - мембрана обратной связи; 4 - рычаг; 5 - уплотнительный сильфон; 6 - кольцевой распылитель; 7 - нижний отводящий патрубок; 8 - отводящая труба; 9 - верхний отводящий патрубок; 10 - вентиль; 11 - трубопровод; 12 - подводящая труба; 13 - поплавок; 14 - измерительная камера; 15 - регулятор нижнего предела измерений; 16 - ролик; 17 - коромысло; 18 - заслонка;   19 - сопло; 20 - дроссель

Поплавок посажен на конце коромысла 17, уравновешенного противовесом 15 так, чтобы поплавок начинал перемещаться вверх в жидкости наименьшей плотности, равной нижнему пределу измерений прибора.

При измерениях коромысло удерживается в исходном положении равновесия при помощи пневматического преобразователя, содержащего элемент сопло - заслонка 19-18 и систему обратной связи, в которую входит мембрана 3 с толкателем 2. Давление воздуха в мембранной коробке прямо пропорционально выталкивающей силе, приложенной к поплавку, и является мерой плотности жидкости. Это давление изменяется в диапазоне 0,2-1 кГ/см2 (19613-98066 Па) и измеряется манометром 1, градуированным в единицах плотности.

Наименьший диапазон измерений  составляет 0,05 г/см3.

Принцип действия плотномера с погруженным  поплавком используется и при измерении плотности жидкости путем ее сравнения с плотностью другой, вспомогательной, жидкости. Поток исследуемой жидкости, прежде чем попасть в основной сосуд с переливным устройством, проходит через промежуточный сосуд, омывая при этом цилиндр со вспомогательной жидкостью. В цилиндр и основной сосуд полностью погружены поплавки одинакового объема и одинаковой массы, подвешенные при помощи тяг к концам равноплечего углового рычага.

Аналогичным образом действует  плотномер для газов. В герметичной камере, через которую проходит испытуемый газ, помещено коромысло с двумя полыми стеклянными шарами на концах. Один (закрытый) шар заполнен контрольным инертным газом, а другой сообщается с окружающей его средой и служит противовесом. Отклонения коромысла при помощи магнитной муфты передаются на расположенные вне камеры указатель или самописец.

 

 

 

 

 

 

 

3. Весовые плотномеры

 

Весовые плотномеры основаны на том, что масса вещества при неизменном его объеме прямо пропорциональна  плотности и для измерения последней достаточно непрерывно взвешивать определенный объем вещества, протекающего по трубопроводу.

Основные преимущества весовых  плотномеров: возможность их применения для пульп, суспензий, вязких и летучих  жидкостей; независимость показаний от скорости протекания жидкости; возможность измерения при повышенном давлении (до 10 кГ/см2 ≈ 1МПа); постоянное поперечное сечение измерительной полости прибора, что исключает осаждение твердых включений, содержащихся в потоке; высокая чувствительность и малая погрешность (±0,5%).

Наибольшее распространение получили весовые плотномеры, чувствительным органом которых служит (рисунок 4) горизонтальная U-образная труба 1, присоединенная при помощи гибких элементов (резиновых шлангов, сильфонов) к неподвижным патрубкам для подвода и отвода жидкости.

Информация о работе Контроль плотности