Энергосберегающие технологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2013 в 13:56, реферат

Описание работы

Вопрос энергосбережения не возник бы в случае присутствия на Земле неограниченных запасов ископаемого топлива. Однако картина такова, что чем интенсивней человечество использует ископаемые энергоносители, тем меньше становится этих самых энергоносителей в недрах нашей планеты. Ископаемое топливо, конечно же, восстанавливается, но это происходит не в привычном для человека времени, а в течение долгих геологических периодов. Иными словами, XXI век вплотную подвёл нас к необходимости если не полного избавления энергетики от потребления ископаемых ресурсов, то хотя бы минимизации этого потребления при помощи энергосберегающих технологий.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….....3
Глава 1. Актуальность энергосбережения в России на современном этапе………………………………………………………………………………..5
Глава 2. Энергосберегающие технологии……..………………………….7
2.1.Понятие и сущность энергосберегающих технологий…………………………………………………………………………7
2.2. Энергосбережение в промышленности………………………………8
2.3.Энергосберегающие технологии в быту…………………………….10
2.4.Зарубежный опыт использования энергосберегающих технологий………………………………………………………………………..11
2.5. Российская действительность……………………………………….12
Глава 3. Энергосберегающие технологии для дома…………………….15
Глава 4.Пути повышения энергоэффективности в коммунальной сфере……………………………………………………………………………..16
Глава 5.Основный правила снижения затрат энергии потребителями…………………………………………………………………...17
Заключение………………………………………………………………..18
Список используемой литературы………………………………………20

Файлы: 1 файл

Еноит-энергосберег технологии.docx

— 41.02 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

          «Государственный университет управления»

Институт инновационного управления экономикой

Кафедра управления инновациями в реальном секторе экономики

 

 

Энергосберегающие технологии

 

 

 

 

Работу выполнила студентка

Фарафошина Юлия Александровна

ММ-1-1

Москва

2012г.

Содержание:

Введение………………………………………………………………….....3

Глава 1. Актуальность энергосбережения в России на современном этапе………………………………………………………………………………..5

Глава 2. Энергосберегающие технологии……..………………………….7

2.1.Понятие и сущность энергосберегающих технологий…………………………………………………………………………7

2.2. Энергосбережение в  промышленности………………………………8

2.3.Энергосберегающие технологии  в быту…………………………….10

2.4.Зарубежный опыт использования  энергосберегающих технологий………………………………………………………………………..11

2.5. Российская действительность……………………………………….12

Глава 3. Энергосберегающие  технологии для дома…………………….15

Глава 4.Пути повышения энергоэффективности в коммунальной сфере……………………………………………………………………………..16

Глава 5.Основный правила снижения затрат энергии потребителями…………………………………………………………………...17

Заключение………………………………………………………………..18

Список используемой литературы………………………………………20

 

 

 

 

-3-

Введение:

Энергоресурсосбережение является одной из самых серьезных задач XXI века. От результатов решения этой проблемы зависит место нашего общества в ряду развитых в экономическом отношении стран и уровень жизни граждан. Россия не только располагает всеми необходимыми природными ресурсами и интеллектуальным потенциалом для успешного решения своих энергетических проблем, но и объективно является ресурсной базой для европейских и азиатских государств, экспортируя нефть, нефтепродукты и природный газ в объемах, стратегически значимых для стран-импортеров.

Вопрос энергосбережения не возник бы в случае присутствия на Земле  неограниченных запасов ископаемого  топлива. Однако картина такова, что  чем интенсивней человечество использует ископаемые энергоносители, тем меньше становится этих самых энергоносителей в недрах нашей планеты. Ископаемое топливо, конечно же, восстанавливается, но это происходит не в привычном для человека времени, а в течение долгих геологических периодов. Иными словами, XXI век вплотную подвёл нас к необходимости если не полного избавления энергетики от потребления ископаемых ресурсов, то хотя бы минимизации этого потребления при помощи энергосберегающих технологий.

Устойчивая тенденция постоянного  удорожания энергоресурсов и ограниченность их запасов обуславливают особую актуальность вопросов энергосбережения. Во всем мире им уделяется огромное внимание. Такие понятия как "экодом" и "энерго-эффективное здание" становятся уже вполне привычными. Реализация этих проектов предполагает обязательное использование новейших энергосберегающих технологий, начиная с этапа строительства зданий. Пересматриваются в сторону ужесточения показатели

-4-

нормативно-технической  документации по теплопроводности ограждающих  конструкций: стен, окон, межэтажных и  чердачных перекрытий. Широко применяются  при строительстве современные  утеплители, энергосберегающие стеклопакеты, устраивается эффективная вентиляция и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-5-

Глава 1. Актуальность энергосбережения в РФ на современном этапе

Российская экономика одна из самых  расточительных в мире. Показатель энергоемкости ВВП Росси практически  в 2 раза выше среднемирового показателя, и в 3 раза выше среднего показателя стран Евросоюза. Причем стоит отметить, что наша страна потребляет около 6% мировых энергетических ресурсов.

Возрастающая стоимость  энергоресурсов привела к необходимости  повышения эффективности их использования. Быстрый рост тарифов на электроэнергию, газ, тепло, воду в последние годы особенно заметен и можно, с большой  вероятностью, предположить, что тенденция  сохранится. Рост тарифов обусловлен в основном увеличением стоимости  энергоносителей, износом генерирующих источников и транспортных коммуникаций энергоносителей.

Однако избыточность топливно-энергетических ресурсов в нашей стране совершенно не должна предусматривать энергорасточительность, т.к только энергоэффективное хозяйствование при открытой рыночной экономике является важнейшим фактором конкурентоспособности российских товаров и услуг. Перед обществом поставлена очень амбициозная задача - добиться удвоения валового внутреннего продукта (ВВП) за 10 лет, но решить эту задачу, не изменив радикально отношение к энергоресурсосбережению, не снизив энергоемкость производства, не удастся.

Энергосбережение должно быть отнесено к стратегическим задачам России, являясь одновременно и основным методом обеспечения энергетической безопасности, и единственным реальным способом сохранения высоких доходов от экспорта углеводородного сырья.

-6-

Требуемые для внутреннего развития энергоресурсы можно получить не только за счет увеличения добычи сырья  в труднодоступных районах и  строительства новых энергообъектов но и, с меньшими затратами, за счет энергосбережения непосредственно в центрах потребления энергоресурсов - больших и малых поселениях.

Снижение потребления позволяет  обеспечивать подключение новых  потребителей при минимальных капитальных  затратах на развитие инфраструктуры и снимает проблемы выделения  земельных участков под новое  строительство объектов генерации, отчуждение санитарно-защитных зон  и т.д., что в целом положительно сказывается на градостроительном развитии России. 
           По данным Минэкономразвития, 85% прироста потребности России в энергетических ресурсах может быть полностью покрыто благодаря повышению энергоэффективности экономики. Однако вопрос энергоэффективности актуален не только для всей страны в целом, но и для каждого хозяйствующего субъекта в отдельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

-7-

Глава 2.Энергосберегающие технологии

2.1.Понятие и сущность энергосберегающих технологий

Как можно судить по названию, энергосберегающие  технологии - это такие технологии, использование которых способствует экономному (рациональному) расходованию различных видов энергии: тепловой, электрической и т.д.

Одним из действенных способов уменьшить  влияние человека на природу является увеличение эффективности использования  энергии. В самом деле, современная энергетика, основанная в первую очередь на использовании ископаемых видов топлива (нефть, газ, уголь), оказывает наиболее массивное воздействие на окружающую среду. Начиная от добычи, переработки и транспортировки энергоресурсов и заканчивая их сжиганием для получения тепла и электроэнергии - все это весьма пагубно отражается на экологическом балансе планеты.

В настоящее время использование энергосберегающих технологий становится очень важным не только на государственном уровне, но и на уровне каждой отдельно взятой семьи. Ведь альтернативная энергетика способствует улучшению экономической ситуации, как в стране, так и помогает реальной экономии средств каждого человека. А если взять во внимание, что запасы полезных ископаемых не безграничны, и рано или поздно человечество столкнется с острым дефицитом природных ресурсов, то энергосберегающие технологии, несомненно, только способствуют улучшению экологической ситуации в целом.

Например, если использовать ветрогенераторы, солнечные коллекторы, и тепловые насосы на каждом предприятии, то затраты на электроэнергию снизятся в разы, а, соответственно, снижение потребления электрической энергии, исключает построение новых объектов генерации, что только

-8-

позитивно скажется на состоянии окружающей среды. К сожалению, на сегодняшний  день энергосберегающие технологии в быту использовать могут далеко не все. Многих смущает цена такого оборудования. Но если углубится в подсчеты, то те деньги, которые тратятся на приобретение оборудования, достаточно быстро окупаются, и в дальнейшем выходит экономное использование энергии и средств.

2.2. Энергосбережение в промышленности

Энергосбережение сейчас становится одним из приоритетов политики любой  компании, работающей в сфере производства или сервиса. И дело здесь даже не столько в экологических требованиях, сколько во вполне прагматическом экономическом  факторе. По данным специалистов, доля энергозатрат в себестоимости продукции в России достигает 30-40%, что значительно выше, чем, например, в западноевропейских странах. Одной из основных причин такого положения являются устаревшие энергорасточительные технологии, оборудование и приборы. Очевидно, что снижение таких издержек и применение энергосберегающих технологий позволяет повысить конкурентоспособность бизнеса.

В России до 75% всей потребляемой электроэнергии на производствах используется для  приведения в действие всевозможных электроприводов. Как правило, на большинстве  отечественных предприятий установлены  электродвигатели с большим запасом  по мощности в расчете на максимальную производительность оборудования. В  результате электродвигателям с  постоянной скоростью вращения требуется  значительно больше (до 60%) энергии, чем это необходимо.

По данным европейских экспертов, стоимость электроэнергии, потребляемой ежегодно средним двигателем в промышленности, почти в 5 раз превосходит его  собственную стоимость. В связи  с этим очевидна

-9-

необходимость применения энергосберегающих технологий и оптимизации оборудования с  использованием электроприводов.

Комплексно подойти к решению  этой проблемы предлагает, например, японский концерн Omron, специализирующийся на выпуске продукции для автоматизации технологических и производственных процессов. 
В частности, хорошо себя зарекомендовали частотно-регулируемые электроприводы со встроенными функциями оптимизации энергопотребления. Суть заключается в гибком изменении частоты их вращения в зависимости от реальной нагрузки, что позволяет сэкономить до 30-50% потребляемой электроэнергии.

При этом зачастую не требуется замена стандартного электродвигателя, что  особенно актуально при модернизации производств. Кроме снижения расхода  электроэнергии, экономический эффект от применения частотно-регулируемых электроприводов достигается путем  увеличения ресурса работы электротехнического  и механического оборудования, что  становится дополнительным плюсом. Такие энергосберегающие электроприводы и средства автоматизации могут быть внедрены на большинстве промышленных предприятий и в сфере ЖКХ: от лифтов и вентиляционных установок до автоматизации предприятий, где нерациональный расход электроэнергии связан с наличием морально и физически устаревшего оборудования. По различным источникам, в европейских странах до 80% запускаемых в эксплуатацию электроприводов уже являются регулируемыми. В нашей стране пока их доля гораздо ниже, а необходимость использования энергосберегающих технологий все более высока.

 

 

-10-

2.3. Энергосберегающие  технологии в быту

Существуют и другие пути рациональнее использовать электроэнергию, причем не только на производстве, но и  в быту. Так, уже давно известны "умные" системы освещения, широко внедряемые в странах Западной Европы, США и особенно в Японии. Интерес  к ним не удивителен, учитывая, что, в зависимости от назначения помещений, на освещение может расходоваться  до 60% общего электропотребления жилых  и офисных зданий. По расчетам специалистов российской компании "Светэк", разрабатывающей такие решения в нашей стране, энергосберегающие системы освещения позволяют снизить затраты на освещение до 8-10 раз! Энергосберегающий эффект основан на том, что свет включается автоматически, именно когда он нужен. Выключатель имеет оптический датчик и микрофон. Днем, при высоком уровне освещенности, освещение отключено. При наступлении сумерек происходит активация микрофона. Если в радиусе до 5 м возникает шум (например, шаги или звук открываемой двери), свет автоматически включается и горит, пока человек находится в помещении.

Разумеется, такие системы  освещения были бы не полными без  использования энергосберегающих  ламп. Их можно разделить на две  группы по сферам использования: мощные энергосберегающие лампы больших  размеров, предназначенные для освещения  офисов, торговых площадок, кафе, и компактные лампы со стандартными цоколями для  использования в квартирах. Экономия электроэнергии с применением таких  ламп достигает 80%, не говоря уже о  том, что по сравнению с обычными лампами их время жизни во много  раз больше.

К числу наиболее "прожорливого" оборудования, используемого в жилых  и офисных помещениях, относится  практически вся климатическая 

 

-11-

техника, прежде всего, кондиционеры. Разумеется, борьба за энергоэффективность не могла пройти мимо этой категории бытовых устройств. Признанными авторитетами в области снижения энергоёмкости систем вентиляции и кондиционирования являются компании Hoval (Лихтенштейн) и Dantherm (Дания). В своей продукции применяют новейшие технологии и конструкторские разработки, позволяющие уменьшить энергозатраты при сохранении высокой производительности. Например, отличительной особенностью агрегатов производства Hoval является использование патентованного воздухораспределителя, обеспечивающего формирование приточной струи с дальнобойностью от 3,5 до 18 м за счёт автоматически регулируемого положения лопаток, закручивающих воздушный поток. Основным преимуществом такой конструкции является высокая энергетическая эффективность благодаря улучшенным показателям организации воздухообмена, рециркуляции воздуха и рекуперации тепла.

Информация о работе Энергосберегающие технологии