Электроснабжение завода

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2015 в 05:21, курсовая работа

Описание работы

Цели курсового проекта: обеспечить бесперебойность электроснабжения
цеха механической обработки деталей в соответствии со второй категорией надежности.
Задачи: Выполнить выбор схемы питания цеха механической обработки деталей, выполнить расчет нагрузок, выбор кабелей, защитных аппаратов, числа и мощности трансформаторов, защитных устройств и расчет токов короткого замыкания.

Содержание работы

Введение.
1Расчётная часть.
1.1 Схемы питания цеха, завода. 9стр
1.2 Расчёт нагрузок. 16 стр
1.3 Выбор защитной аппаратуры. 20 стр
1.4 Выбор проводников. 21 стр
1.5 Расчёт токов короткого замыкания. 24 стр
1.6 Выбор трансформаторов. Компенсация реактивной 26 стр мощности.
1.7 Расчет освещения 28стр
Заключение. 31 стр
Литература.

Файлы: 1 файл

Курсач.docx

— 159.02 Кб (Скачать файл)

федеральное агенТство по образованию

Благовещенский технологический техникум

- филиал Государственного  образовательного учреждения высшего  профессионального образования  «Владивостокский государственный  университет экономики и сервиса»

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовой работе

по дисциплине «Электроснабжение отрасли»

 

Тема:


 

 

гр. 31«Э ___________________________________________ Кравчук С.

Руководитель _______________________________________ Косицина Н.Н

 

 

 

 

Благовещенск 2011

 

 

Курсовой проект31с, таблиц5, рисунков4.

Обеспечить бесперебойное электроснабжение объекта, выбрать схемы электроснабжения, рассчитать нагрузки, рассчитать кабели, определить расход электроэнергии освещения.

В связи с тем что в стране происходит малых предприятий, мой проект по электроснабжению цеха механической обработки деталей является актуальным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

1Расчётная часть.

    • 1.1 Схемы питания цеха, завода.                                                  9стр

    • 1.2 Расчёт нагрузок.                                                                    16 стр

    • 1.3 Выбор защитной аппаратуры.                                             20 стр

    • 1.4 Выбор проводников.                                                            21 стр

    • 1.5 Расчёт токов короткого замыкания.                                   24 стр

    • 1.6 Выбор трансформаторов. Компенсация реактивной        26 стр мощности.

    • 1.7 Расчет освещения                                                                  28стр

 Заключение.                                                                                          31 стр

 Литература.                                                                                            32стр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Энергетическая политика в России имеет сложную историю. С формальной точки зрения такая политика официально существует. Правительством утверждена официальная «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года», власти регулярно рассматривают вопросы, связанные с функционированием энергетического сектора, принимают принципиальные решения. В стране действует система мер экономического регулирования деятельности энергетических компании, ориентированная как на внутренний рынок (цены, лицензии, пользование инфраструктурой), так и на внешнеторговую деятельность (таможенные пошлины). Может сложиться впечатление, что государство имеет некую системную модель экономической политики в отношении национального энергетического сектора.

В реальности в течение всего постсоветского периода энергетической политике не уделялось должного внимания. В течении 1990-х годов внимание интеллектуальной элиты, разрабатывавшей приоритеты государственной экономической политики, было сосредоточено на формировании базовых институтов рыночной экономики. Политика в области энергетики была отдана на откуп представителям традиционного отраслевого энергетического хозяйства. В большинстве своем эти силы плохо представляли себе какие-либо способы управления национальным энергетическим потенциалом России, кроме характерных для централизованной экономики. Частная инициатива, конкуренция, рыночные силы, оценка возможностей и рыночных альтернатив — все эти понятия для государственных управленцев в области энергетического сектора последних 15 лет в лучшем случае представляли и представляют собой не более чем размышления из области теории, тогда как наиболее «реальным инструментом» решении энергетических проблем являются традиционные формальные и неформальные институты плановой экономики: балансы топливно-энергетических ресурсов и государственный контроль.

Силы, определяющим образом влиявшие на экономическую политику в 1992—2003 гг., противодействовали попыткам применения в энергетическом секторе ограничительных мер и инструментов экономической политики, свойственной централизованной экономике. В результате в отдельных сегментах (в первую очередь в нефтяном и угольном) российского энергетического сектора имели место дерегулирование и приватизация. В результате доля компаний госсектора в добыче нефти и угля и России составила в 2004 г. менее 10%. Реструктуризация угольного сектора позволила добиться закрытия самых неэффективных предприятий, резко снизив бюджетные дотации угольной отрасли и приблизив ее к бездотационности. Однако сторонникам централизованной модели функционирования и развития энергетического сектора в значительной мере удалось сохранить централизацию структуры энергетических компаний и влияние государства в наиболее важных сегментах (в первую очередь в электроэнергетическом и газовом).

В этих сферах государство довольно активно применяет методы балансового и индивидуального регулирования деятельности энергетических компаний, зачастую официально рассматривая энергетический сектор как второстепенную сферу бизнеса, призванную обслуживать и субсидировать функционирование других областей экономики. В результате в централизованных сферах энергетического сектора надвигается серьезный производственный кризис, связанный с исчерпанием резерва производственных мощностей, созданного в советское время, и отсутствием работающего рыночного механизма воспроизводства.

Даже рыночный блок правительства, который в течение всего периода экономических реформ все же предотвращал чрезмерное усиление административных начал в энергетической политике, тем не менее зачастую оказывал негативное влияние на развитие энергетического сектора мерами ограничительного характера, преследовавшими те или иные краткосрочные цели и области макроэкономической или налогово-бюджетной политики, и наносил тем самым ущерб внутренней сбалансированности энергетических рынков.

Таким образом, энергетическая политика российских властей весьма фрагментирована и противоречива, а ее элементы обусловлены краткосрочными интересами, лежащими в плоскостях, не связанных со сбалансированным функционированием столь капиталоемкого и инертного сектора экономики, каким является энергетика. Единой модели современной экономический политики в энергетике, адаптированной к условиям рыночной экономики, в России, не существует, а официальная модель исчерпывается определением «плановых показателей» по производству энергоресурсов на длительную перспективу, вместо того чтобы определить ясные и справедливые условия функционирования энергетических рынков с максимальной мобилизацией рыночных сил, частной инициативы и конкуренции. Неясности в отношении реальных интересов государство в области энергетической политики усилились в 2004—2005 гг., когда российские власти начали демонстрировать явные признаки усиления вмешательства в экономические процессы, в первую очередь в энергетическом секторе.

Поддержание высоких темпов роста экономики и перспективе (2005-2012 гг.) может испытывать серьезные трудности по причинам, непосредственно связанными с ситуацией в энергетическом секторе. Существует ряд факторов, непосредственно связанных с ситуацией в российской энергетике, которые могут оказать негативное влияние на динамику экономического роста в ближайшем будущем. Такого рода факторы подразделяются на две группы:

высокая энергоемкость (энергоинтенсивность) российской экономики, 
которая в будущем может потребовать дополнительного производства 
чрезмерного количества энергетических ресурсов для удовлетворения 
растущего спроса на энергию (что чревато возникновением ресурсных 
ограничении), а кроме того, снижает конкурентоспособность 
национальной экономики;

необходимость серьезных усилий, направленных на географическую и

продуктовую диверсификацию национального энергетического экспорта (без которой Россия может столкнуться с резким замедлением и даже прекращением прироста экспорта энергоресурсов уже в ближайшее время).

Цели курсового проекта: обеспечить бесперебойность электроснабжения

цеха механической обработки деталей  в соответствии со второй категорией надежности.

Задачи: Выполнить выбор схемы питания цеха механической обработки деталей, выполнить расчет нагрузок, выбор кабелей, защитных аппаратов, числа и мощности трансформаторов, защитных устройств и расчет токов короткого замыкания.

Потребителями электроэнергии являются небольшие по мощности агрегаты, рассчитанные на переменный ток и напряжение промышленной частоты 380 вольт.

…По надежности электроснабжения приемники относят со второй категорией надежности. Приемники установлены стационарно, по площади цеха механической обработки деталей размещены неравномерно. Микроклимат на участке влажный, в помещении склада и кладовой пожароопасный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1.

№ на плане.

Наименование

Р, кВт

Ки

cosφ

tgφ

Кпуск

 

13,15,16

Токарные станки

10

0,12

0,4

2,30

6

 

43,44

Алмазно-расточные

2,2

0,12

0,4

2,30

6

 

9

Наждачные станки

2,4

0,12

0,4

2,30

6

1-фазн

5,6,17,18

Сверлильные станки

8

0,12

0,4

2,30

6

 

7,8

Заточные станки

1,5

0,16

0,5

1,73

6

1-фазн

10,11,12

Закалочные станки

15

0,7

0,95

0,33

6

 

14,19,20

Круглошлифовальные станки

6,5

0,16

0,5

1,73

6

 

21,37…39

Токарные полуавтоматы

22

0,12

0,4

2,30

6,5

 

22,23

Балансировочные станки

2,7

0,16

0,5

1,73

6,5

 

30

Кран мостовой

30 кВА

0,1

0,5

1,73

2,5

ПВ=40%

41,40,42

Шпоночно-фрезерные станки

7

0,12

0,4

2,30

6

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1 Схемы и конструктивное исполнение сети 380В с выбором электрооборудование.

Цеховые электрические сети напряжением до 1 кВ выполняют: кабелями и изолированными проводами, прокладываемыми непосредственно на строительных элементах и элементах технологического оборудования, в коробах, на лотках и в трубах, а также тросовыми проводами;

- комплектными  шинопроводами магистральными, распределительными  и осветительными, устанавливаемыми на опорных конструкциях на полу, стенах, колоннах, фермах и т.п.;

- комплектными  троллеями, укрепляемыми на троллейных  кронштейнах, и комплектными троллейными шинопроводами, укрепляемыми на специальных конструкциях.

Электропроводка должна соответствовать условиям окружающей среды, назначению и ценности сооружений, их конструкции и архитектурным особенностям. При выборе вида электропроводки и способа прокладки должны учитываться требования электробезопасности и пожарной безопасности. Оболочки и изоляция проводов должны соответствовать способу прокладки и условиям окружающей среды.

Электропроводки являются распространенным видом сетей внутри зданий и сооружений. Этот вид сетей широко применяется для питания осветительных устройств, для цепей вторичной коммутации, защиты и управления, для питания установок небольшой мощности.

Электропроводками принято называть сети постоянного и переменного тока напряжением до 1 кВ, выполняемые изолированными проводами, а также небронированными кабелями мелких (до 16 мм2) сечений с резиновой и пластмассовой изоляцией. Они могут прокладываться внутри зданий и сооружений, а также по наружным их стенам, по территории возле зданий.

Провода с медными жилами разрешается применять для вторичных цепей, для силовых и осветительных установок во взрывоопасных помещениях, а также для силовых цепей всех кранов при сечении жилы до 6 мм2, а также для всех силовых сетей.

Все электропроводки внутри зданий разделяются на открытые и скрытые.

Открытая электропроводка, т. е. проложенная по поверхностям стен и потолков, по конструкциям сооружений и т.п., имеет много конструктивных исполнений. В зависимости от условий окружающей среды, требований технической эстетики, марки и сечений применяемых проводников и т.п. способы выполнения электропроводки могут в значительной мере отличаться друг от друга. Из большого числа различных способов открытой электропроводки для промышленных предприятий

основными являются прокладка в специальных лотках, коробах и различных трубах, а также на тросах. Значительно реже применяется открытая электропроводка внутри помещений на роликах и изоляторах.

Информация о работе Электроснабжение завода