Инспекционная машина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2010 в 21:11, курсовая работа

Описание работы

Особое значение при производстве различных напитков имеет кон-троль качества содержимого стеклянной и пластиковой тары. Необходимо исключить наличие в ней пыли, грязи и других инородных примесей. Для этого используется инспекционное оборудование, с помощью которого осуществляется бракераж - визуальный контроль за содержимым пищевой тары. Для этого используются машины кассетного типа, машины с вертикальным захватом бутылок, машины с горизонтальным захватом бутылок.

Содержание работы

Введение………….

1. Описание оборудования…………..

2. Инструкция по охране труда для сортировщика тары…

2.1. Общие требования безопасности…..

2.2. Требования безопасности перед началом работы……

2.3. Требования безопасности во время работы………

2.4. Требования безопасности в аварийных ситуациях……..

2.5. Требования безопасности по окончании работы………

3. Должностная инструкция сортировщика тары….

3.1. Общие положения…

3.2. Должностные обязанности………

3.3. Ответственность…….

Список литературы…….

Файлы: 1 файл

2003.doc

— 110.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

УФИМСКАЯ  ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ 

И СЕРВИСА

ИНСТИТУТ  ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ СЕРВИСА 

Кафедра Специальной химической технологии 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовому  проекту по дисциплине

«Оборудование предприятий производства ликероводочных изделий»

на тему:

«Инспекционная машина»

КП.ДО.260204.ВД51.06950.ПЗ 
 

                                                                                     Проектировал: ст. гр. ВД-51

                                                                                    Ахмадуллина О.Б.

                                                                                    Руководитель: Говоров Е.В.  
 
 

Проект защищен с оценкой  

Уфа 2010

     Содержание

     Введение………….

     1. Описание оборудования…………..

     2. Инструкция по охране труда для сортировщика тары…

     2.1. Общие требования безопасности…..

     2.2. Требования безопасности перед  началом работы……

     2.3. Требования безопасности во время работы………

     2.4. Требования безопасности в аварийных  ситуациях……..

     2.5. Требования безопасности по окончании  работы………

     3. Должностная инструкция сортировщика тары….

     3.1. Общие положения…

     3.2. Должностные обязанности………

     3.3. Ответственность…….

     Список  литературы…….

     Приложение……. 
 
 
 

     Введение

     Особое  значение при производстве различных  напитков имеет контроль качества содержимого стеклянной и пластиковой тары. Необходимо исключить наличие в ней пыли, грязи и других инородных примесей. Для этого используется инспекционное оборудование, с помощью которого осуществляется бракераж - визуальный контроль за содержимым пищевой тары. Для этого используются машины кассетного типа, машины с вертикальным захватом бутылок, машины с горизонтальным захватом бутылок. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Описание  оборудования

     В производственном цикле существует несколько этапов, на которых осуществляется контроль бутылок. Инспекция порожних бутылок производится перед их мойкой, ополаскиванием и обдувкой для определения степени загрязнения, наличия сколов, механических повреждений, трещин, целостности горлышек, корпусов и донышек бутылок. Бутылки с обнаруженными дефектами отбраковываются до мойки. Эта инспекция проводится визуально перед светящимся экраном. Следующий этап контроля – после мойки бутылок, он особенно важен для возвратной тары.

      Инспекция бутылок, наполненных продуктом, предназначена  для удаления негерметично укупоренных бутылок, бутылок с мутным содержимым и посторонними включениями – частицами стекла, обрывками бумаги, пленками и т. д. Поэтому после укупорки бутылки отправляются на бракеражный автомат. Контроль осуществляется путем механического переворачивания бутылок и просмотра их перед световым экраном из матового стекла. Такие бутылки должны изыматься при бракераже вымытых бутылок после бутылкомоечной машины, но могут так же попасть по недосмотру и на расфасовочную линию.

      Цель  бракеража после укупорки – контроль чистоты жидкости, содержащейся в бутылках, т. е. обнаружение случайных посторонних включений, а также проверка плотности, герметичности укупорки и целостности бутылок.

      Назначение  полуавтомата для визуального контроля – облегчить тяжелый труд браковщиц и выполнять автоматически операцию установки и выдержки бутылок с жидкостями перед световым экраном в положении горлышком вниз, при котором контролер, обслуживающий автомат, просматривает бутылки и при обнаружении бракованных бутылок или посторонних включений снимает их с конвейера. Производительность машин, основанных на визуальном контроле, не высока – не более 6000 бутылок в час и ограничена возможностями оператора-контролера. В случае использования высокопроизводительных линий по розливу и укупорки бутылок необходимо устанавливать несколько инспекционных или спаренных машин, а иногда даже отказываться от бракеража вообще.

      Проведение  инспекции наполненных и укупоренных  бутылок представляет собой непростую задачу. Так как эффективный контроль возможен лишь в случае розлива в бутылки светлых и прозрачных напитков. В цветных напитках обнаружить посторонние включения крайне трудно при визуальном и приборном контроле с использованием камер наблюдения и различных сканирующих устройств.

      Особенностью  инспекции наполненных бутылок  является необходимость быстрого перемешивания содержимого бутылки. Это можно обеспечить быстрым переворотом бутылки горлышком вниз с резкой остановкой на фоне светового экрана. В результате таких манипуляций включения, имеющие меньший удельный вес, чем основное содержимое бутылки, всплывают, а более тяжелые – опускаются, что и позволяет обнаружить их визуально.

      Эффективность инспекции сильно зависит от квалификации контролера, длительности просмотра бутылок и их освещенности. Непрерывное движение подсвеченных бутылок на фоне неравномерно освещенного экрана приводит к быстрой утомляемости глаз контролера и пропуску бракованных бутылок.

     Инспекционная машина для проведения бракеража  представлена на чертеже. Бутылки пластичным конвейером 3 подаются к загрузочной  звездочке машины 4. При своем вращении звездочка захватывает бутылки и, перемещая их вдоль неподвижной направляющей, проталкивает в носитель, смонтированный на цепи. Далее цепь, перемещаясь вдоль направляющей, опрокидывает носитель с зафиксированной бутылкой и переворачивает бутылки горлышком вниз, опираясь при этом на амортизационную резину. В таком положении бутылки проходят перед освещенным экраном 2 (узлом инспекции) на уровне глаз бракеровщика. В случае обнаружения бутылок с посторонними включениями и дефектами они удаляются в ручную. Проверенные бутылки перемещаются цепью к выгрузочной звездочке и выталкиваются ею на пластинчатый конвейер. В нижней части станины 1 смонтированы привод машины и электрооборудование.

     В настоящее время все шире используются системы автоматического контроля при разливе различных жидкостей  в различные емкости. Применение  таких систем позволяет увеличить скорость контроля на одном автомате до 100000 единиц в час,  избежать ошибок из-за усталости или невнимательности контролера.

     Ниже  приведены чаще встречающиеся случаи контроля.

     При входном контроле – отсутствие сколов на горлышке и форма и размеры емкости.

     В этом случае изображение контролируемой поверхности, полученное телевизионной  камерой, сравнивается с эталонным  и, в случае не совпадения, подается  команда на удаление емкости с конвейера.

     Удаление  может происходить двумя методами - выталкивание с помощью пневматического цилиндра или вытеснение с помощью последовательной подстановки с боку емкости направляющих. В этом случае бутылка не испытывает резкого ускорения.

     После мойки или ополаскивания –  отсутствие внутренних загрязнений. При помощи специальной оптической системы изображение внутренних поверхностей бутылок сравнивается с эталонным, при несовпадении бутылка удаляется.

     После разлива и закупоривания пробкой  – соответствие требуемому уровню жидкости, наличие пробки и качество ее установки.

     Контроль  уровня жидкости  производится емкостным методом на высокой частоте (гамма излучение отсутствует).

     При контроле ведется учет измеренных значений уровня, что позволяет определить не настроенный кран фасовочного  автомата и выдать соответствующий сигнал. Система легко настраивается. Достаточно перед использованием нового формата бутылки или изменения уровня десять раз пропустить через контрольное устройство эталонную бутылку.

     Наличие пробки контролируется специальными датчиками, для каждого вида и материала пробки используется свой датчик.

     Контроль  качества установки пробки осуществляется путем сравнения изображения  проходящей емкости с пробкой  с эталонным.

     После этикетировочного автомата проверяется   наличие всех этикеток и качество их нанесения.

     Для проверки нанесения круговых этикеток или этикеток нанесенных на тару не меняющую своей ориентации на конвейере  используются отдельные датчики для каждой этикетки, которые устанавливаются на конвейере после этикетировочного автомата. При таком контроле проверяется только наличие этикетки.

     В случае, если контролируемая тара может менять свою ориентацию на конвейере или необходимо контролировать наличие и правильное расположение этикеток применяется метод сравнения изображения контролируемого образца с эталонным.

     После укладки емкостей в групповую  тару – проверка общего веса упаковки.

     Для пластиковой тары может применяться  контроль утечек и уровень степени  газирования напитков.

     Контроль  производится путем сдавливания  с боков проходящей по конвейеру бутылки двумя роликами расположенными оппозитно.

     Системы обнаружения металлических стружек  и других металлических предметов  в стеклянных банках или иных упаковках. Используются машины с кольцевым  датчиком, способным проверять упаковки на металлические загрязнения. Производительность до 350 штук в минуту, когда продукт - стеклянная банка. Датчик металла выполнен в корпусе  нержавеющей стали с проходным  отверстием размером 150x150 мм. Датчик металла способен обнаружить металлические предметы объемом равным объему шарика имеющего 1,5-миллиметровый диаметр или меньше для железа или сферы 2,5-миллиметрового диаметра или меньше для нержавеющей стали. Для индикации режимов применен ЖК монитор. 

     Перечисленные выше контрольные устройства могут устанавливаться как отдельно, так и в комбинациях.

     Для определения возможности контроля для конкретной емкости и используемых пробок и этикеток  данные по ним передаются на фирму изготовитель в Италию. После изучения материалов дается заключение о возможности контроля и точности определения требуемых параметров.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Инструкция  по охране труда для  сортировщика тары

    2.1. Общие требования безопасности

     1.1.К самостоятельной работе допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, получившие вводный инструктаж по охране груда и первичный инструктаж на рабочей месте.

     Один  раз в полугодие проводится повторный  инструктаж по охране труда, а при  нарушении работающими правил и  инструкций по охране труда проводится внеплановый инструктаж.

     1.2. Соблюдайте правила внутреннего  трудового распорядка. Появление на работе в нетрезвом состоянии или под воздействием наркотических средств является грубейшим нарушением производственной дисциплины.

     1.3. Сортировщик может подвергаться воздействию следующих вредных и опасных производственных факторов:

    • движущиеся машины и механизмы, подвижные части производственного оборудования;
    • повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;
    • повышенная подвижность воздуха (сквозняки);
    • повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;
    • острые кромки поверхностей (стеклянный бой);
    • недостаточная освещенность рабочей зоны.

     1.4. Пользуйтесь предусмотренной по нормам спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты:

    • костюм мужской (женский) или халат х/б мужской (женский);
    • головной убор: колпак х/б или косынка головная х/б;
    • перчатки трикотажные;
    • фартук х/б с водоотталкивающей пропиткой;
    • ботинки (в подвальном помещении).

Информация о работе Инспекционная машина