Геоинформационные технологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2011 в 20:37, контрольная работа

Описание работы

Информационные технологии - это машинизированные способы обработки, хранения, передачи и использование информации в виде знаний.

Содержание работы

Введение..…………………………………….……………………………………...3
1 Понятие об информационных технологиях……………………………………..4
1.1 Составляющие информационной технологии………………………………..4
1.2 Новая информационная технология…………………………………………...5
2 Процедуры с данными, выполняемые ГИС управление.……………………….6
3 Описательный тип данных (атрибут)…………………..………………………...8
4 Автоматизация материально-денежной оценки лесосек….……………..……...9
5 Информационные технологии в научных исследованиях………………….….13
Заключение………………………………………………………………………….15
Библиографический список………………………………………………………..16

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ информ.тех..doc

— 602.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию 

ГОУ ВПО  «Сибирский государственный технологический университет»

Лесосибирский филиал

Кафедра ИТС

 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

по дисциплине: «Информационные технологии в лесном хозяйстве»

Тема: «ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

(ИТС 000 000 003 Кн Р) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                  Руководитель:

                  _______________И.Н.  Двойцова

                         (подпись)

                  _________________________

                               (оценка, дата)  

                  Разработал:

                  студент гр. 74-3

                  _____________А.В.Ануфриев

                           (подпись)

                  _________________________

                                           (дата)

Лесосибирск 2009

 
 

Содержание 
 

Введение..…………………………………….……………………………………...3 

1 Понятие об информационных технологиях……………………………………..4 

1.1 Составляющие информационной технологии………………………………..4 

1.2 Новая информационная технология…………………………………………...5 

2 Процедуры с данными, выполняемые ГИС управление.……………………….6  

3 Описательный тип данных (атрибут)…………………..………………………...8 

4 Автоматизация материально-денежной оценки лесосек….……………..……...9 

5 Информационные технологии в научных исследованиях………………….….13 

Заключение………………………………………………………………………….15 

Библиографический список………………………………………………………..16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

            Введение 
 

          Информационные технологии - это машинизированные способы обработки, хранения, передачи и использование информации в виде знаний. Они включают два основных элемента - машинный и человеческий

(социальный), причём последний выступает главным.

         Понятие технологии вообще включает  комплекс научных и инженерных  знаний, воплощенных в приемах труда, наборах материальных, технических, энергических, трудовых факторов производства, способов их соединения для создания продукта или услуги, отвечающих определенным требованием, стандартам. В таком понимании термин технология неразрывно связан машинизацией производственного или непроизводственного (социального) процесса. Информатики не могло быть в домашний период обработки и представления знаний, когда не было информационных технологий. Переработка информации с помощью ЭВМ и выработка новых знаний, соотнесенных с целями пользователей, - функциональное назначение информационных технологий.   

         Если информация - категория всеобщая, присущая всем историческим периодом, то информатика - категория конкретно-историческая, присущая  лишь современному и будущим историческим периодам. Ранее, когда не было объекта информатики, информация перерабатывалась не машинным, рутинными способами. На базе ЭВМ рождаются информационные системы,  реализующие специальные технологии сбора, переработки, передачи и применения информации, т. е. рождается объект информатики, что является основным содержанием современной научно-технической революции.

      Цель: охарактеризовать информационные технологии в лесной отрасли.

      Для того чтобы достичь поставленной нами цели необходимо решить ряд задач:

  1. Раскрыть понятие информационных технологий в лесном хозяйстве;
  2. Охарактеризовать процедуры с данными, выполняемые ГИС управление;
  3. Изучить описательный тип данных;
  4. Рассмотреть автоматизацию материально-денежной оценки лесосек;
  5. Проанализировать использование информационных технологий в научных исследованиях.
 
 
 
 
 
 

     1 Понятие об информационных технологиях 
 

     Технология при переводе с греческого (techne) означает искусство, мастерство, умение, а это не что иное, как процессы. Под процессом следует понимать определенную совокупность действий, направленных на достижение поставленной цели. Процесс должен определяться выбранной человеком стратегией и реализоваться с помощью совокупности различных средств и методов.

      Под технологией материального производства понимают процесс, определяемый совокупностью средств и методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья или материала. Технология изменяет качество или первоначальное состояние материи в целях получения материального продукта.

      Информация  является одним из ценнейших ресурсов общества наряду с такими традиционными материальными видами ресурсов, как нефть, газ, полезные ископаемые и др., а значит, процесс ее переработки по аналогии с процессами переработки материальных ресурсов можно воспринимать как технологию. Тогда справедливо следующее определение.

      Информационная  технология — процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта).

      Цель  технологии материального производства — выпуск продукции, удовлетворяющей потребности человека или системы.

        Цель информационной технологии  — производство информации для ее анализа человеком и принятия на его основе решения по выполнению какого-либо действия.

     Известно, что, применяя разные технологии к одному и тому же материальному ресурсу, можно получить разные изделия, продукты. То же самое будет справедливо и для технологии переработки информации. 

    1. Составляющие  информационной технологии
 

     Используемые  в производственной сфере такие  технологические понятия, как норма, норматив, технологический процесс, технологическая операция и т.п., могут применяться и в информационной технологии. Прежде чем разрабатывать эти понятия в любой технологии, в том числе и в информационной, всегда следует начинать с определения цели. Затем следует попытаться провести структурирование всех предполагаемых действий, приводящих к намеченной цели, и выбрать необходимый программный инструментарий.

       Информационная технология, как  и любая другая, должна отвечать  следующим требованиям:

     

      •   обеспечивать высокую степень расчленения всего процесса обработки информации на этапы (фазы), операции, действия;

      •   включать весь набор элементов, необходимых для достижения поставленной цели;

        •   иметь регулярный характер.

     Этапы, действия, операции технологического процесса могут быть стандартизированы  и унифицированы, что позволит более эффективно осуществлять целенаправленное управление информационными процессами. 

     1.2 Новая информационная технология 

     Информационная  технология является наиболее важной составляющей процесса использования информационных ресурсов общества. К настоящему времени она прошла несколько эволюционных этапов, смена которых определялась главным образом развитием научно-технического прогресса, появлением новых технических средств переработки информации. В современном обществе основным техническим средством технологии переработки информации служит персональный компьютер, который существенно повлиял как на концепцию построения и использования технологических процессов, так и на качество результатной информации. Внедрение персонального компьютера в информационную сферу и применение телекоммуникационных средств связи определили новый этап развития информационной технологии и, как следствие, изменение ее названия за счет присоединения одного из синонимов: "новая", "компьютерная" или "современная".

     Прилагательное "новая" подчеркивает новаторский, а не эволюционный характер этой технологии. Ее внедрение является новаторским актом в том смысле, что она существенно изменяет содержание различных видов деятельности в организациях. В понятие новой информационной технологии включены также коммуникационные технологии, которые обеспечивают передачу информации разными средствами, а именно — телефон, телеграф, телекоммуникации, факс и др. В табл. 3.4 приведены основные характерные черты новой информационной технологии.

Методология Основной признак  Результат
Принципиально новые средства обработки информации Целостные технологические системы Целенаправленные создание, передача, хранение и отображение информации "Встраивание"  в технологию управления Интеграция функций специалистов и менеджеров Учет закономерностей социальной среды Новая технология коммуникаций Новая технология обработки  информации Новая технология принятия управленческих решений

 Таблица 3.4 - Основные характеристики новой информационной технологии  

  

    2 Процедуры с данными, выполняемые  ГИС управление 
 

     ГИС в целом выполняет пять основных процедур с данными: ввод, манипулирование, управление, запрос и анализ, визуализацию. Географические изображения для  использования в ГИС вводятся в векторном или растровом виде напрямую, если такие данные уже существуют в подходящем цифровом формате, либо с помощью дигитайзера или сканера. Каждый элемент или объект изображения имеет географическую привязку. Тем самым, любые свойства и характеристики этих объектов или элементов имеют ссылку на местоположение. Любая информация, которая содержит прямые или косвенные сведения о названиях, географических или других координатах, ссылки на адрес, почтовый индекс, избирательный округ, номер участка, километровый столб и т. п., может быть включена в ГИС. Для хранения, структурирования и управления данными в ГИС чаще всего используются реляционные базы данных, где для связывания таблиц служат общие поля.

     Запрос  и анализ в ГИС можно выполнять  на разных уровнях сложности: от простых вопросов - где находится объект и каковы его свойства (для чего нужно просто щелкнуть по объекту мышью), до поисков по сложным шаблонам и сценариям вида "а что если...". Очень важны в ГИС средства анализа близости и наложения объектов. Первый инструмент связан с выделением буферных зон вокруг заданных объектов по комбинации различных параметров (например, выделить населенные пункты, расположенные не далее двух километров от автодороги). Второй - позволяет рассчитывать пересечение, объединение и другие сочетания двух и более площадных объектов, расположенных в разных тематических слоях (так называемые оверлейные операции).

     Результаты  наложения можно просто отображать на экране или же создавать новые  объекты с любыми наборами атрибутивных характеристик. Развитые средства визуализации позволяют ГИС легко управлять отображением данных. Традиционным результатом обработки и анализа пространственных данных является карта, которая легко дополняется отчетными документами, трехмерными изображениями, таблицами, диаграммами, фотографиями и другими мультимедийными средствами. Кроме базовых операций, ГИС имеет и специальные группы функций, реализующих задачи прокладки маршрута, поиска кратчайших расстояний, пространственной статистики и т. д.

Информация о работе Геоинформационные технологии