Дороги вырабатывающие энергию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2014 в 23:32, доклад

Описание работы

В Израиле экспериментаторы разработали уникальную технологию получения электричества: достаточно надавить на дорогу колесом машины, или пешеходу пройтись по земле, и происходят настоящие чудеса: трасса начинает освещаться.

Файлы: 1 файл

Дороги вырабатывающие электричество.docx

— 164.40 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНО АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

Дорожно-транспортный институт

Кафедра «Автомобильные дороги»

 

 

 

 

Доклад

По дисциплине «Автомобильные дороги и технологии их строительства»

на тему

«Дороги вырабатывающие энергию»

 

 

                          

 

 

 

Выполнил: 

                                                                                  Проверил:

 

 

 

 

 

 

г. Ростов – на – Дону

2014 г.

Израильские дороги будут вырабатывать энергию

В Израиле экспериментаторы разработали уникальную технологию получения электричества: достаточно надавить на дорогу колесом машины, или пешеходу пройтись по земле, и происходят настоящие чудеса: трасса начинает освещаться.

Ури Амит пускается в пляс. Каждый "топ" ногой - и лампочка на стене мигает. В панели спрятаны пьезоэлементы: это кристаллический материал, который при сжатии вырабатывает электричество. Теперь не нужен большой генератор или огромная турбина, можно просто попрыгать.

Ури Амит, инженер, разработчик энергетической установки: "Вот что происходит, когда человек наступает на пьезоэлементы. Пешеход идёт, и вырабатывается электричество. Эту технологию мы получили, благодаря русским специалистам. Что бы мы делали без русских!"

Евгений Хараш следит за монитором: светящаяся линия скачет - ток есть. Евгений и его коллеги из бывшего СССР нашли способ, как сделать так, чтобы простая машина, проехав по дороге, сама же эту дорогу и освещала.

Под асфальт укладываются блоки-генераторы. Их можно подобрать хоть под самосвал, хоть под пешехода. Едет машина - есть давление, а значит, есть и электричество. На шоссе недалеко от Хайфы уже есть такой опытный участок.

На этом участке спрятано десять пьезоэлементов. Если здесь попрыгать, или если проедет легковая машина, лампочка не загорится. Их мощность рассчитана на проход тяжёлого грузовика.

Здесь должен стоять аккумулятор, чтобы накопить все эти киловатты на долгие часы. Тогда хватит не только на то, чтобы осветить дорогу и на светофоры. Такое "дорожное" электричество можно будет даже продавать. В Израильской государственной дорожной компании уже подсчитали: внедрять новые технологии выгодно.

Алекс Вижницер, гендиректор Израильской государственной дорожной компании: "Мы все время мечтаем про будущее, мы все время мечтаем про зелёную энергию. Подумайте, что можно найти новые источники энергии, когда весь мир сражается непонятно за что".

Одна полоса при движении средней интенсивности - может осветить двести домов. А если сто километров или тысяча? В Израиле скоро будут "добывать" электричество, просто ездя по дорогам. Да и затраты на такую электрификацию оказались не очень большими.

Конструктор Евгений Хараш укладывает рельс на шпалу. Между ними - выемка, в ней - пьезогенератор. Пройдёт поезд - тоже будет свет; идею можно применять буквально всюду, от авто- и железнодорожного транспорта до тротуаров. Везде - огромные запасы бесплатной энергии.

Проект в Санкт-Петербурге

Специальные генераторы, вмонтированные в элементы дороги, например, в «лежачих полицейских», позволят в два раза снизить затраты на освещение улиц, уверен изобретатель, юрист из Санкт-Петербурга Евгений Владимиров.

Свой проект «Дорожное электричество» Владимиров отправил в петербургский Комитет по инвестициям, но пока не получил ответа. Но изобретатель не теряет надежды, отмечая, что с момента отправки заявки прошло меньше месяца, то есть срок, отведенный на ответ, еще не прошел.

Стоимость одного такого устройства составит от одного до полутора миллионов рублей. Однако Владимиров уверен, что эти затраты на внедрение «Дорожного электричества» окупятся за пять лет.

Американские дороги

Американские изобретатели намерены заменить обычные дорожные покрытия на плитку из солнечных батарей под пуленепробиваемым покрытием. Батареи представляют из себя гексагональные панели, оснащенные светодиодами. Но они способны не только вырабатывать электричество. Панели содержат нагревательные элементы, чтобы растапливать снег и лед, а потому идеальны для зимних условий. Кроме того, панели могут питать электромобили, а в будущем даже заряжать их благодаря взаимной индукции. Прототип уже прошел испытания и выдержал вес самых тяжелых грузовиков. Более того, такое покрытие оказалось прочней асфальта.

На первый взгляд, вся эта затея кажется, прямо скажем, странной и уже точно очень затратной. Замена нынешнего покрытия многих тысяч километров дорог обойдется в фантастические суммы. По некоторым оценкам, идея только в масштабах США - это более 50 триллионов долларов, что эквивалентно государственному бюджету страны за 20 лет. Энтузиастов это не смущает: они верят, что в длительной перспективе вложения окупятся, и предлагают попробовать подсчитать, во сколько обойдется человечеству "экономия" ценой продолжающегося отравления окружающей среды из-за сжигания углеводородного топлива. Кроме того, авторы проекта подсчитали: если заменить асфальт на солнечные панели в 48 штатах США даже самыми дешевыми панелями с низким КПД, то выработанного электричества хватит, чтобы обеспечить энергий всю планету.

В правительстве США отнеслись к идее серьезно. Оно выделило энтузиастам 750 тысяч долларов, на которые была построена испытательная площадка. Надо отметить, что у этой идеи сразу нашлось много сторонников. Людей привлекает не только экологическая, но и эстетическая сторона проекта. Мечта о саморегулирующихся дорогах со встроенным освещением и дистанционно управляемой разметкой, не нуждающихся в вечном ремонте и очистке от снега, да еще и способных питать энергией города и подзаряжать аккумуляторы электромобилей и мобильных электронных устройств, способна увлечь воображение. Уже начат сбор средств на реализацию проекта.

Луис Кастаннейро разработал ветрогенераторы Волтаир. Множество таких турбин устанавливают на бетонном ограждении между полосами движения автодороги. Вертикально расположенные лопасти турбин, начинают вращаться от воздушного потока, который создают быстро проезжающие мимо автомобили. Вырабатываемая турбинами электроэнергия первоначально накапливается в аккумуляторах, а затем используется.  
 

 


Информация о работе Дороги вырабатывающие энергию