Автомобильный генератор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 13:28, творческая работа

Описание работы

Генераторная установка предназначена для обеспечения питанием электропотребителей, входящих в систему электрооборудования, и зарядки аккумуляторной батареи при работающем двигателе автомобиля. Выходные
параметры генератора должны быть таковы, чтобы в любых режимах движения автомобиля не происходил прогрессивный разряд аккумуляторной батареи.

Файлы: 1 файл

Автомобильный генератор.pptx

— 262.38 Кб (Скачать файл)

Автомобильный генератор  
 

Назначение, устройство и принцип работы.

Назначение. 

    • Генераторная  установка предназначена  для обеспечения  питанием электропотребителей, входящих в систему электрооборудования, и зарядки аккумуляторной батареи при работающем двигателе автомобиля. Выходные
    • параметры генератора должны быть таковы, чтобы в любых режимах движения автомобиля не происходил прогрессивный разряд аккумуляторной батареи.Кроме того, напряжение в бортовой сети автомобиля, питаемой генераторной установкой, должно быть стабильно в широком диапазоне изменения частоты вращения и нагрузок.

Устройство.  
 

    • В первых автомобилях применяли коллекторные генераторы постоянного тока. Щёточноколлекторный узел был малонадёжным. Но с появлением мощных выпрямительных диодов от этой схемы ушли к более надежному варианту.
    • В современных автомобилях применяются вентильные синхронные трехфазные электрические машины переменного тока, а в выпрямителе применяют трёхфазный выпрямитель трёхфазного тока по схеме Ларионова.
    • Из-за переменной частоты вращения двигателя автомобиля и переключений электропотребителей в бортовой сети, становится необходимым поддержание уровня напряжения. Для этих целей используется регулятор напряжения, управляющий током в обмотке возбуждения генератора.

Принцип работы.  
 

    • Для того, чтобы генератор начал вырабатывать электрическую энергию, необходимо подать напряжение на обмотку возбуждения  через щетки и контактные кольца. Это происходит при повороте ключа  замка зажигания в положение  «ON». Ток в обмотке возбуждения  регулируется регулятором напряжения (в некоторых автомобилях - отдельный  узел, установленный в моторном отсеке, во многих современных устанавливается  непосредственно на генераторе). Якорь  генератора приводится в движение через  шкив от клинового ремня. Создаваемое  якорем электромагнитное поле индуцирует переменный электрический ток в  обмотке статора. Снимаемое со статора напряжение выпрямляется выпрямительным блоком и становится постоянным. Далее выпрямленное напряжение поступает в бортовую электросеть автомобиля.
    • Напряжение бортовой сети при работающем генераторе и исправном регуляторе напряжения поддерживается на уровне 13,5-14,5 В. Это выше уровня напряжения аккумулятора, что вызывает небольшой выравнивающий ток осуществляющий заряд батареи.

Ну вроде  все!!!=)

Информация о работе Автомобильный генератор