Активное вентилирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 16:01, реферат

Описание работы

Пробы отбирают в верхнем, среднем и нижнем слоях насыпи и определяют температуру, влажность и зараженность. В зависимости от влажности зерна определяют количество воздуха, которое должно быть подано в зерновую массу. С помощью психрометра и номограмм устанавливают возможность вентилирования. Установив целесообразность и режимы вентилирования, выписывают распоряжение, в котором указывают склад, массу партии, цель вентилирования, удельную подачу воздуха и продолжительность вентилирования.

Файлы: 1 файл

При активном вентилировании проводят тщательный контроль за соблюдением принятых режимов.doc

— 23.50 Кб (Скачать файл)

     При активном вентилировании проводят тщательный контроль за соблюдением принятых режимов, а также за изменениями состояния и качества зерна.

     Пробы отбирают в верхнем, среднем и  нижнем слоях насыпи и определяют температуру, влажность и зараженность. В зависимости от влажности зерна определяют количество воздуха, которое должно быть подано в зерновую массу. С помощью психрометра и номограмм устанавливают возможность вентилирования. Установив целесообразность и режимы вентилирования, выписывают распоряжение, в котором указывают склад, массу партии, цель вентилирования, удельную подачу воздуха и продолжительность вентилирования.

     В процессе активного вентилирования следят за соблюдением режимов. Целесообразность вентилирования определяют через 6 час  при установившейся погоде, а при переменной погоде через каждые 3 часа. Кроме того, проверяют удельную подачу воздуха, температуру и влажность зерна. Полученные данные по температуре и влажности сравнивают с исходными и делают заключение о ходе вентилирования.

     При вентилировании холодным воздухом температуру зерна контролируют не менее четырех раз в сутки.

     Если  вентилирование проводили в целях  охлаждения зерновой массы, то в течение  последующих,5 дней послойно определяют температуру и влажность.

     Результаты  контроля за вентилированием зерна  заносят в лабораторные журналы.

     При вентилирование и проветривание  склада необходимо соблюдать следующие  правила:

  1. открывать двери и окна в хорошую сухую погоду, когда температура семян отличается от температуры наружного воздуха не более чем на 5˚С;
  2. в ясную и морозную погоду вентилирование проводить чаще и дольше;
  3. при массовом согревании семян в складе вентилирование можно проводить в любое время года и при любой погоде;
  4. не открывать окна, двери и вентилируемее трубы в складе в то время, когда наружный воздух теплее и влажнее, чем в складе;
  5. в теплое время года не допускать проникновения теплого воздуха к холодным семенам;
  6. если стоит сырая погода доступ наружного воздуха в зернохранилище стоит прекратить;
  7. результат ухода записывается в журнал наблюдений и ухода за ними.

Информация о работе Активное вентилирование