Завершающие таможенные процедуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2015 в 19:01, курсовая работа

Описание работы

Основными задачами работы является изучение и анализ нормативно-правовых актов регулирующих применение таможенного режима реимпорта, таможенного режима реэкспорта, таможенного режима уничтожения и таможенного режима отказа в пользу государства. При решении всех поставленных задач можно будет судить о степени разработанности законодательством вопроса регулирования применения завершающих таможенных режимов и понять, что они из себя представляют.
Целью работы является глубокое изучения правовой базы применения завершающих таможенных режимов.

Файлы: 1 файл

Курсовик.doc

— 161.50 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

Внешняя торговля во все времена имела важное значение для экономической жизни всех стран, поскольку ее успехи оказывают серьёзное воздействие на экономическое развитие.

Россия длительное время находилась в условиях политической и экономической изоляции и в силу многих объективных причин, в том числе разного рода ограничений, не достигла сравнимого с западноевропейскими странами уровня экономического роста.

Сейчас Российская Федерация, обладающая значительным промышленным потенциалом, активно участвует в мировой торговле, проводя экспортные и импортные операции. Емкость российского рынка огромна, что особенно привлекает иностранные торговые организации, которые заинтересованы в поставках своих товаров на этот рынок.

Ежедневно через таможенную границу Российской Федерации железнодорожным, морским, автомобильным, воздушным транспортом перемещаются тысячи тонн различных товаров. Соответственно, такой большой грузопоток требует эффективного управления, которое должно адекватно его регулировать.

Таможенное право возникло для регулировки перемещения товаров через таможенную границу. С введением в действие в 1933 году Таможенного кодекса Российской Федерации в стране стала создаваться нормативная база таможенного регулирования. Дальнейшее развитие правовой базы проявилось в разработке новой редакции Таможенного кодекса Российской Федерации, которая была принята в 2003 году и вступила в силу с 1 января 2004 года.

Таможенное регулирование является одним из основных рычагов государственного воздействия на внешнеторговый оборот. С его помощью государство обеспечивает защиту интересов российских потребителей ввозимых товаров, защиту экономической безопасности страны, общественного порядка, пополнения доходной части федерального бюджета посредством взимания таможенных платежей при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.

Таможенный режим является одним из основных и наиболее важных институтов таможенного права России. Это обусловлено тем, что в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации все товары и транспортные средства перемещаются через таможенную границу Российской Федерации в строгом соответствии с заявленным таможенным режимом. Следовательно, огромную роль во внешнеторговой деятельности играют таможенные режимы. Таможенные режимы имеют под собой обширную правовую базу. Завершающие таможенные режимы, как и другие, играют важную роль в современной внешнеэкономической деятельности нашего государства.

Актуальность работы заключается в том, что без тщательного изучения правовых основ регулирования помещения товаров под завершающие таможенные режимы невозможно грамотное использование этих, активно применяемы сейчас, таможенных процедур. Следовательно, для эффективного использования завершающих таможенных режимов необходимо хорошо знать правовую базу по этому вопросу.

Основными задачами работы является изучение и анализ нормативно-правовых актов регулирующих применение таможенного режима реимпорта, таможенного режима реэкспорта, таможенного режима уничтожения и таможенного режима отказа в пользу государства. При решении всех поставленных задач можно будет судить о степени разработанности законодательством вопроса регулирования применения завершающих таможенных режимов и понять, что они из себя представляют.

Целью работы является глубокое изучения правовой базы применения завершающих таможенных режимов.

  1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТАМОЖЕННЫХ РЕЖИМОВ

 

    1. Понятие таможенного режима

 

Перемещение товаров и транспортных средств через российскую таможенную границу производится в соответствии с заявленными таможенными режимами [1].

Понятие "таможенный режим" служит для обозначения специальной системы мероприятий и совокупности методов (приемов), обеспечивающих комплексное применение инструментов таможенного регулирования, с помощью которого осуществляется государственное воздействие на развитие внешнеэкономических отношений [7].

В узкоспециальном значении, используемом в российском таможенном законодательстве, это понятие обозначает "совокупность положений, определяющих статус товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, для таможенных целей" [1].

Таможенный режим является одной из основных категорий российского таможенного законодательства. С его помощью определяется:

  • конкретный порядок перемещения товара через таможенную границу в зависимости от его предназначения (цели перемещения);
  • условия его нахождения и допустимое использование на (вне) таможенной территории;
  • права и обязанности лица, которое в соответствии с таможенным законодательством располагает необходимыми правомочиями (пользования, распоряжения) в отношении помещенного под таможенный режим товара и имеет право использовать в полном объеме все выгоды, льготы, преимущества, предоставляемые регламентацией данного режима;
  • в некоторых случаях также требования к данному товару.

Таможенные режимы имеют внутреннюю структуру, которая представляет собой условия, требования и ограничения. Они могут содержаться как в самом Таможенном кодексе РФ, так и в иных нормативных правовых актах. В рамках одного таможенного режима могут устанавливаться требования, условия и ограничения как общего характера, так и относящиеся к отдельным видам товаров [10].

Под условиями и требованиями таможенного режима понимают действия, с совершением которых связана возможность предоставления лицу таможенного режима и возможность его завершения, а под ограничениями - действия с товарами и транспортными средствами, в совершении которых лицо прямо или косвенно ограничено [8].

Принцип свободы выбора и изменения таможенного режима, в соответствии с которым лицо вправе в любое время выбрать любой таможенный режим или изменить его на другой независимо от характера, количества, страны происхождения или назначения товаров и транспортных средств, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами по таможенному делу закреплен в статье 25 Таможенного кодекса РФ [1].

Следует различать понятия "выбор" и "изменение" таможенного режима. Выбор таможенного режима имеет место в случае, когда товар еще не приобрел статуса для таможенных целей либо когда этот статус в силу различных обстоятельств утрачен. Право выбора таможенного режима реализуется лицом, например, при ввозе товаров и транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации или при их вывозе с этой территории. Изменение же одного таможенного режима на другой возможно только в период действия режима. Как правило, изменение таможенного режима обусловливается изменением намерений лица относительно товара, перемещенного через таможенную границу Российской Федерации, либо истечением срока действия избранного таможенного режима [7].

    1. Применение таможенных режимов

 

Ввоз или вывоз товаров предполагает определенную цель их дальнейшего использования. Допускаемые цели использования перемещаемых товаров нашли свое закрепление в Таможенном кодексе Российской Федерации:

  • выпуск для внутреннего потребления;
  • экспорт;
  • международный таможенный транзит;
  • переработка на таможенной территории;
  • переработка для внутреннего потребления;
  • переработка вне таможенной территории;
  • временный ввоз;
  • таможенный склад;
  • свободная таможенная зона (свободный склад);
  • реимпорт;
  • реэкспорт;
  • уничтожение;
  • отказ в пользу государства;
  • временный вывоз;
  • беспошлинная торговля;
  • перемещение припасов;
  • иные специальные цели.

Таможенные процедуры, связанные с таможенными режимами, определяют конкретный порядок перемещения товаров в зависимости от их предназначения, условия нахождения и допустимое использование на, или вне, таможенной территории, а также права и обязанности лиц, помещающих товары под соответствующий режим [8].

В Таможенном кодексе РФ приведена классификация режимов:

  • основные таможенные режимы;
  • экономические таможенные режимы;
  • завершающие таможенные режимы;
  • специальные таможенные режимы [1].

Завершающие таможенные режимы применяются к товарам перемещаемым для следующих целей:

  • реимпорт;
  • реэкспорт;
  • уничтожение;
  • отказ в пользу государства.

Классификация способствует отражению места и роли режимов в общем механизме таможенного регулирования, особенностей таможенного оформления, пользования и распоряжения перемещенными товарами и транспортными средствами.

Перемещение товаров влечет за собой обязанность со стороны заинтересованных лиц определить для таких товаров конкретный таможенный режим, который будет устанавливать правомочия по пользованию и распоряжению товарами. Объем правомочий зависит от выбранного режима.

Выбор конкретного режима не исключает возможность изменения его на другой режим, поскольку могут измениться цели использования товара. Например, временно ввезенный товар может быть переоформлен в режим отказа в пользу государства.

Цель перемещения товара контролируется таможенными органами, поэтому помещение товара под какой-либо режим допускается с их разрешения, для чего необходимо представить документы, подтверждающие соблюдение условий помещения товаров под режим. Выдача разрешения может сопровождаться требованием предоставления обеспечения уплаты таможенных платежей в тех случаях, когда закон допускает полное или частичное освобождение от уплаты таких платежей либо их возврат, применение иных мер надлежащего исполнения обязанностей заинтересованными лицами [8].

Помещение товара под определенный режим влечет за собой возникновение для заинтересованных лиц прав и обязанностей. Несоблюдение таможенного режима ведет к привлечению лица к административной ответственности, в результате чего дальнейшее применение данного режима становится невозможным.

Основными нарушениями таможенного режима являются:

  • нарушение требований (условий, запретов, ограничений) режима;
  • заявление недостоверных сведений;
  • предоставление недействительных документов;
  • распоряжение и использование товаров в нарушение таможенного режима [9].

Общая характеристика таможенных режимов позволяет выделить ряд элементов, которые присущи любому режиму. Каждый режим имеет свое содержание, условия, положения об уплате всех необходимых платежей (пошлин, налогов), положения о соблюдении ограничений на перемещение товаров и порядок завершение действия режима.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАВЕРШАЮЩИХ ТАМОЖЕННЫХ РЕЖИМОВ

 

    1. Правовые основы помещения товаров под режим реимпорта

 

Реимпорт – таможенный режим, при котором товары, ранее вывезенные с таможенной территории Российской Федерации, ввозятся на таможенную территорию Российской Федерации в установленные сроки без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Товары могут помещаться под таможенный режим реимпорта любым лицом вне зависимости от того, кто его вывозил [1].

Нормативно-правовую базу применения рассматриваемого таможенного режима составляют:

  • Таможенный кодекс Российской Федерации;
  • Налоговый Кодекс Российской Федерации;
  • Федеральный Закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» с изменениями внесенными Федеральным Законом от 18.07.2005 № 90-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»;
  • Приказ ГТК РФ от 08.12.2003 № 1402 «О совершении отдельных таможенных операций при использовании таможенного режима реэкспорта» и др. [14].

Таможенный режим реимпорта отнесен законодателем к группе завершающих таможенных режимов и предполагает завершение нахождения товаров, ранее вывезенных с таможенной территории Российской Федерации, за ее пределами путем их обратного ввоза на эту территорию [1].

Информация о работе Завершающие таможенные процедуры