Запреты и ограничения в области таможенного дела

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2016 в 17:00, курсовая работа

Описание работы

В соответствии с названием темы курсовой работы и вышеизложенным обоснованием ее актуальности, автор ставит целью данной работы анализ таможенно-правового института запретов и ограничений при перемещении товаров через таможенную границу РФ, а также обобщение накопленного в данной сфере теоретического и практического опыта.
Для достижения обозначенной цели автором были поставлены следующие задачи:
Дать общую характеристику запретов и ограничений во внешней торговле товарами;
Раскрыть правовую основу и принципы перемещения товаров через таможенную границу;
Рассмотреть случаи судебной практики по вопросам применения запретов и ограничений.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….2
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ЗАПРЕТОВ И ОГРАНИЧЕНИЙ В СФЕРЕ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА………………………………………………………...4
1.1 Понятие и виды запретов и ограничений в области таможенного дела………………………………………………………………………………...4
1.2 Запреты и ограничения во внешней торговле товарами, как меры нетарифного регулирования……………………………………………………..5
1.3 Особые виды запретов и ограничений…………………………………..12
1.4 Меры экспортного контроля……………………………………………..13
ГЛАВА 2. СОБЛЮДЕНИЕ ЗАПРЕТОВ И ОГРАНИЧЕНИЙ ПРИ ПЕРЕМЕЩЕНИИ ТОВАРОВ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ…………………………………………………………………...…...22
2.1 Привлечение к административной ответственности за несоблюдение запретов и ограничений………………………………………………………...22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………33

Файлы: 1 файл

не оформ курсовая.docx

— 58.86 Кб (Скачать файл)

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….2

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ЗАПРЕТОВ И ОГРАНИЧЕНИЙ В СФЕРЕ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА………………………………………………………...4

1.1 Понятие и виды запретов и ограничений в области таможенного дела………………………………………………………………………………...4

1.2 Запреты и ограничения во внешней торговле товарами, как меры нетарифного регулирования……………………………………………………..5

1.3 Особые виды запретов и ограничений…………………………………..12

1.4 Меры экспортного контроля……………………………………………..13

ГЛАВА 2. СОБЛЮДЕНИЕ ЗАПРЕТОВ И ОГРАНИЧЕНИЙ ПРИ ПЕРЕМЕЩЕНИИ ТОВАРОВ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ…………………………………………………………………...…...22

2.1 Привлечение к административной ответственности за несоблюдение запретов и ограничений………………………………………………………...22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….31

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………33

 

ВВЕДЕНИЕ

Либерализация внешнеэкономической деятельности России, начавшаяся в восьмидесятых годах прошлого века, значительно расширила круг лиц, получивших право непосредственного выхода на внешний рынок. Резкое увеличение масштабов перемещения товаров через границу обусловило возрастание роли и значения правового регулирования экспортно-импортных отношений. В свою очередь, эго потребовало выработки системы принципиально новых нормативных правовых актов. В части принятия и вступления в силу нормативных правовых актов, применяемых в таможенном деле, 2009 - 2010 годы стали, пожалуй, самыми насыщенными. Это связано с образованием Таможенного союза.

Международными соглашениями предусмотрены меры, затрагивающие внешнюю торговлю товарами и вводимые исходя из национальных интересов, меры нетарифного регулирования, особые виды запретов и ограничений внешней торговли товарами.

Актуальность данной работы заключается в том, что в настоящее время формирование эффективной системы запретов и ограничений, мер нетарифного регулирования является одной из неотложных задач, как для нашей страны, так и для Таможенного союза, поскольку в России достаточно остры проблемы развития экономики и обеспечения экономической безопасности.

Объектом исследования выступают запреты и ограничения, действующие при перемещении товаров через таможенную границу.

Предметом исследования являются проблемы, связанные с запретами и ограничениями при перемещении товаров через таможенную границу РФ.

В соответствии с названием темы курсовой работы и вышеизложенным обоснованием ее актуальности, автор ставит целью данной работы анализ таможенно-правового института запретов и ограничений при перемещении товаров через таможенную границу РФ, а также обобщение накопленного в данной сфере теоретического и практического опыта.

Для достижения обозначенной цели автором были поставлены следующие задачи:

  • Дать общую характеристику запретов и ограничений во внешней торговле товарами;
  • Раскрыть правовую основу и принципы перемещения товаров через таможенную границу;
  • Рассмотреть случаи судебной практики по вопросам применения запретов и ограничений.

 

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ЗАПРЕТОВ И ОГРАНИЧЕНИЙ В СФЕРЕ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА.

    1. Понятие и виды запретов и ограничений в области таможенного дела.

В соответствии с ТК ТС под запретами и ограничениями понимается комплекс мер, применяемых в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, включающий меры нетарифного регулирования, меры, затрагивающие внешнюю торговлю товарами и вводимые исходя из национальных интересов, особые виды запретов и ограничений внешней торговли товарами, меры экспортного контроля, в том числе в отношении продукции военного назначения, меры технического регулирования, а также санитарно-эпидемиологические, ветеринарные, карантинные, фитосанитарные и радиационные требования, которые установлены международными договорами государств - членов ТС, решениями Комиссии ТС и нормативными правовыми актами государств - членов ТС, изданными в соответствии с международными договорами государств - членов ТС.

Заперты и ограничения относятся к мерам неэкономического характера.

Запреты и ограничения устанавливаются:

международными договорами государств-членов ТС;

решениями Комиссии ТС (далее - Комиссии);

нормативными правовыми актами государств-членов ТС, изданными в соответствии с международными договорами государств-членов ТС.

К запретам и ограничениям неэкономического характера относятся, например, обязательное подтверждение соответствия товаров техническим, фармакологическим, санитарным, ветеринарным, экологическим стандартам и требованиям, установленным законодательством. Документы о соответствии товаров обязательным требованиям (сертификаты, заключения, декларации соответствия, и т.п.) должны предоставляться таможенным органам одновременно с таможенной декларацией.

Товары, в отношении которых применяются предусмотренные Международными соглашениями меры регулирования, включены в Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - участниками ТС в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами.

К ограничениям экономического характера относятся такие запреты и ограничения, как установление количественных ограничений, введение квоты, лицензирование, предоставление исключительного права на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров, а также специальные защитные меры (специальная пошлина, импортная квота), антидемпинговые меры (антидемпинговая пошлина) и компенсационные меры (компенсационная пошлина. Соблюдение запретов и ограничений экономического характера требуется при помещении товаров под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления, экспорта, переработки на таможенной территории и переработки для внутреннего потребления.

К запретам и ограничениям, не носящим экономического характера относятся те запреты и ограничения, которые вводятся исходя из национальных интересов и целей, например: лицензия на ввоз и вывоз продукции военного назначения, товаров и технологий, используемых при создании оружия массового уничтожения и средств его доставки, запрет на ввоз на территорию Российской Федерации отходов в целях их захоронения и обезвреживания, разрешение МВД России на ввоз на территорию Российской Федерации оружия, сертификат соответствия и т.д.

    1. Запреты и ограничения во внешней торговле товарами, как меры нетарифного регулирования

Меры нетарифного регулирования - комплекс мер регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путем введения количественных и иных запретов и ограничений экономического характера.

Методы нетарифного регулирования отличаются большим разнообразием. В соответствии с классификацией ЕЭК ООН всё многообразие нетарифных методов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности можно разделить на три группы:

Меры прямого ограничения:

  • лицензирование;
  • квотирование.

Специальные защитные меры:

  • импортные квоты;
  • специальные пошлины;
  • антидемпинговые пошлины;
  • установление барьера по минимальным ценам на рынке страны-импортера;
  • компенсационные пошлины.

Административные и таможенные формальности:

  • импортные налоги и сборы;
  • сертификация;
  • предотгрузочная инспекция.

Автор предлагает подробнее рассмотреть меры прямого ограничения, включающие в себя квотирование и лицензирование.

Лицензирование - это комплекс административных мер, устанавливающий порядок предоставления лицензий и (или) разрешений.

Выдача лицензий на экспорт и (или) импорт товаров осуществляется на основании заявлений участников внешнеторговой деятельности государств сторон.

Лицензии оформляются в порядке, определяемом соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами.

Отсутствие лицензии является основанием для отказа в таможенном оформлении товаров.

Случаями введения лицензирования в сфере внешней торговли товарами являются:

  • Введение временных количественных ограничений экспорта или импорта отдельных видов товаров;
  • Реализация разрешительного порядка экспорта и (или) импорта отдельных видов товаров, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на безопасность государства, жизнь и здоровье граждан, имущество физических и юридических лиц, государственное и муниципальное имущество, окружающую среду, жизнь и здоровье животных и растений;
  • Предоставление исключительного права на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров;
  • Выполнение международных обязательств.

Основанием для экспорта и (или) импорта отдельных видов товаров в случаях, предусмотренных выше, является лицензия, выдаваемая уполномоченным государственным органом исполнительной власти.

Отсутствие лицензии является основанием для отказа в выпуске товаров таможенными органами.

Осуществление внешнеторговой деятельности может ограничиваться путем предоставления исключительного права на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров. Исключительное право на экспорт или импорт отдельных видов товаров осуществляется на основании лицензии. Обоснование необходимости введения исключительного права на экспорт и импорт отдельных видов товаров должно содержать статистические данные, финансово - экономические расчеты и иную необходимую информацию, подтверждающие целесообразность применения данной меры.

Наблюдение за экспортом и (или) импортом отдельных видов товаров осуществляется посредством выдачи разрешений на экспорт и (или) импорт товаров при соблюдении следующих условий:

)Процедура получения разрешений  должна быть максимально упрощена, чтобы не ограничивать экспорт  и (или) импорт товаров;

)Разрешения выдаются без ограничений  любым участникам внешнеторговой  деятельности на основании письменных  заявлений, представленных в уполномоченный  государственный орган исполнительной  власти;

)Заявления о выдаче разрешений  могут подаваться в рабочие  дни до таможенного оформления  товаров;

)Срок выдачи разрешений не  может превышать 3 рабочих дней  со дня подачи заявления.

Квотирование - это ограничение государственной властью в количественном и стоимостном выражении объема продукции, разрешенного к ввозу или вывозу за определенный период.

Квота - это количественная нетарифная мера ограничения экспорта или импорта товара определенным количеством или суммой на определенный промежуток времени.

Существую следующие виды квот:

Экспортные - это квоты, ограничивающие количество продукции, разрешенной для вывоза. Экспортные квоты вводятся либо в соответствии с международными соглашениями, устанавливающими долю каждой страны в общем экспорте определенного товара, либо правительством страны для обеспечения отечественных потребителей и производителей достаточными запасами товаров; ограничения экспорта с целью исключения повышения цен данного товара на внутреннем рынке; предупреждения истощения природных ресурсов; достижения военно-политических целей.

Импортные - это квоты, ограничивающие количество продукции, разрешенной для ввоза. Импортные квоты вводятся для защиты национального производства, достижения равновесия торгового баланса, регулирования спроса и предложения на внутреннем рынке, реагирования на дискриминационную торговую политику других государств.

Глобальные квоты - устанавливают общий объем (в натуральных или стоимостных величинах) импорта в данную страну какого-либо товара на определенный период времени без распределения между странами-поставщиками, что дает национальному импортеру свободу выбора страны-поставщика.

Индивидуальные - квоты, ограничивающие размер поставки какого-либо товара из одной страны в другую. Такие квоты устанавливаются, как правило, на основе двусторонних соглашений, которые дают преимущества в экспорте или импорте товара тем странам, с которыми имеются тесные взаимные интересы.

Тарифная квота - квота, в пределах стоимости или количества которой импортируемые товары облагаются таможенными пошлинами в обычном размере. Превышение тарифной квоты влечет за собой повышение ставок пошлин.

Квотирование включает в себя количественные ограничения. Обоснование необходимости введения количественных ограничений должно содержать:

Информация о работе Запреты и ограничения в области таможенного дела