Всемирная Таможенная Организация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 18:57, реферат

Описание работы

. Всемирная Таможенная Организация (ВТO), установленный в 1952 как Таможенный Совет Сотрудничества (CТC), является независимым межправительственным органом, миссия которого состоит в том, чтобы увеличить эффективность и эффективность Таможенных управлений. Сегодня, ВТO представляет 174 Таможенных управления через земной шар, которые все вместе обрабатывают приблизительно 98 % мировой торговли. Как глобальный центр Таможенной экспертизы, ВТO - единственная международная организация с компетентностью в Таможенных делах и может справедливо назвать себя голосом международного Таможенного сообщества.

Файлы: 1 файл

сухачева.docx

— 33.26 Кб (Скачать файл)

                                                ВВЕДЕНИЕ

   Эволюция мировой экономической системы, беспрецедентный рост объема международной торговли, развитие техники потребовали от таможенных органов введения новых систем управления таможенным делом, разработки новой стратегии в области модернизации используемых традиционных процедур. Поэтому при разработке международных договоров и конвенций требуется уделять первоочередное внимание таким аспектам, как влияние особенностей ситуации, в которой происходит их создание и использование, содержанию информационной базы, необходимой для этих целей, и ее адекватность существующему положению, характер системы коммуникаций между национальными и международными таможенными органами. В этой связи актуальным становится международно-правовой анализ деятельности Всемирной таможенной организации. Всемирная Таможенная Организация (ВТO), установленный в 1952 как Таможенный Совет Сотрудничества (CТC), является независимым межправительственным органом, миссия которого состоит в том, чтобы увеличить эффективность и эффективность Таможенных управлений. Сегодня, ВТO представляет 174 Таможенных управления через земной шар, которые все вместе обрабатывают приблизительно 98 % мировой торговли. Как глобальный центр Таможенной экспертизы, ВТO - единственная международная организация с компетентностью в Таможенных делах и может справедливо назвать себя голосом международного Таможенного сообщества.

   Руководство ВТO - Совет - полагается на компетентность и навыки Секретариата и диапазон технических и совещательных комитетов, чтобы достигнуть его миссии. Секретариат, включая более чем 100 международных чиновников, технических экспертов и штат поддержки некоторых национальностей. Как форум для диалога и обмена событиями между национальными Таможенными делегатами, ВТO предлагает его участникам диапазон Соглашений и других международных инструментов, таких как техническая помощь и учебные услуги, оказанных или непосредственно Секретариатом, или с его участием. Секретариат также активно поддерживает своих Участников в их попытках модернизировать и построить способность в пределах их национальных Таможенных управлений. Помимо жизненной роли, играемой ВТO в стимулировании роста законной международной торговли, ее усилия сражаться с мошенническими действиями также признаны интернационально.  

   1.Содержание деятельности ВТО, ее структура, основные цели                      и задачи

  Межправительственная организация - Совет таможенного сотрудничества СТС - (Custom Cooperation Council) играет наиболее важную роль в работе по многостороннему регулированию таможенно-тарифной практики и по существу является координационным и методическим центром в области таможенного контроля.

   СТС был учрежден в 1950 г. в качестве постоянно действующего самостоятельного международного органа. Конвенция об учреждении СТС вступила в силу в конце 1952 г., а с 1953 г. СТС непосредственно осуществляет работу по гармонизации и унификации таможенных систем, улучшению техники таможенного дела и таможенного законодательства. В то время в составе СТС насчитывалось 17 стран-членов. В 1961 г. их число возросло до 29, в 1971 г. - до 66, в 1981 г. - до 93, в 1987 г. уже 103 страны участвовали в работе СТС (среди них - Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Чехословакия). С октября 1994 года - Всемирная таможенная организация (ВТО).

   Основным направлением деятельности ВТО является создание единой унифицированной номенклатуры для классификации товаров в таможенных тарифах, которая позволяет не только сопоставлять уровень таможенного обложения и размеры взаимных уступок, но также единообразно толковать ограничения и льготы в отношении отдельных товаров, обращающихся в мировой торговле.

   Международное значение деятельности ВТО особо возросло в современных условиях, что во многом обусловлено сдвигами в структуре международного товарооборота (здесь следует выделить появление в его номенклатуре значительного числа новых и усложненных товаров); существенным расширением внутрифирменного обмена транснациональных корпораций и возросшей в связи с этим заинтересованностью в унификации таможенного учета в разных странах; дальнейшим развитием экономических взаимосвязей в рамках региональных объединений и организаций.

В настоящее  время в соответствии с положениями  Конвенции по организации ВТО  к функциям ВТО относятся:

-изучение  всех вопросов, связанных с сотрудничеством  в таможенной области;

-изучение  технических аспектов и экономических  факторов, связанных с работой  таможенных органов, для того  чтобы предлагать членам ВТО  практические средства достижения  наибольшей гармонии и единообразия  в таможенном деле;

-подготовка  проекта конвенций и поправок  к конвенциям, а также выработка  рекомендаций по их использованию  правительствами заинтересованных  стран;

-выработка  рекомендаций для обеспечения  единой интерпретации в применении  положений конвенций и обеспечение  применения этих положений;

-выработка  в должном объеме рекомендаций  для урегулирования разногласий  по вопросам интерпретации применения  положений конвенций;

-обеспечение  распространения информации по  вопросам таможенных правил и  процедур;

-оказание  по собственной инициативе или  по обращениям правительств заинтересованных  стран консультационных услуг  по таможенным вопросам в рамках  основных положений конвенций,  выработка рекомендаций и оказание  информационных услуг;

-сотрудничество  с другими межправительственными  организациями по различным вопросам  в рамках своей компетенции.

Из небольшого начинания ВТО превратился в  динамичную организацию с мировым  влиянием. С наступлением XXI века таможенные организации всего мира стремятся  оказывать содействие международной  торговле путем облегчения законного  перемещения товаров через границы. В то же самое время таможенным организациям приходится бороться со все более возрастающим числом самых  изощренных видов таможенных правонарушений.

В таких  условиях ВТО продолжает обеспечивать гармонизацию и стандартизацию процедур таможенного оформления и использует для этого различные международные  инструменты воздействия, такие  как:

- поощрение  широкого обмена информацией  между таможенными организациями;

- обеспечение  использования современных технологий  таможенными организациями развитых  и развивающихся стран;

- расширение  связей между таможенными организациями и торговым сообществом;

- удовлетворение  запросов на оказание помощи  в обучении таможенников;

- обеспечение  специальной поддержки тем членам  ВТО, которые движутся к рыночной экономике;

- организация  форумов, на которых специалисты  таможенного дела всех стран  мира могли бы обмениваться  опытом, учиться и помогать друг  другу.

    Таким образом, можно сделать вывод, что преобразование в таможенном деле сопровождалось значительными изменениями основных задач и функций таможенных органов, которые, с одной стороны, были значительно расширены, с другой - подверглись перераспределению.

   Функции непосредственного руководства оперативной деятельностью на местах постепенно переходят к региональным таможенным управлениям.

   Часть функций в области научно - технической политики, капитального строительства передается в подчиненные таможенному комитету организации.

   Нахождение оптимальных путей и методов интеграции российской экономики в мировое хозяйство невозможно без овладения богатейшим инструментарием, имеющимся в арсенале многих зарубежных стран и международных организаций.

   Учитывая это, Россия в последние годы активизировала работу по реформированию национального законодательства (в частности, в аспекте регулирования внешнеэкономических связей), приближая его к общепринятым в международной торговле правовым нормам.  

                 2.Структура Всемирной таможенной организации

    Совет таможенного сотрудничества собирается один раз в год, в июне, как правило, в Брюсселе, хотя некоторые встречи проводятся и в других странах мира. Делегатами ВТО являются представители стран-участниц, подписавших Конвенцию о создании ВТО, обычно на уровне руководителей таможенных организаций. 

   В составе Совета работают Финансовый комитет и Политическая комиссия. Политическая комиссия созывается для проведения консультаций по важным политическим вопросам. С 1986 года шесть членов Политической комиссии имеют задание представлять шесть регионов, входящих в Совет:

- Северную  Африку, Средний и Ближний Восток;

- Западную и Центральную Африку;

- Восточную  и Южную Африку;

- Дальний  Восток, Южную и Юго-Восточную  Азию, Австралию и острова Тихого  океана;

- Южную  Америку, Северную Америку, Центральную Америку и Карибский бассейн;

- Европу.

Совет в основном ведет работу через  свои технические комитеты, из которых  главными являются:

- правоохранительный  комитет;

- комитет по Гармонизированной системе;

- постоянный  технический комитет;

- технический комитет по таможенной оценке.

Представители многих международных промышленных организаций, а также некоторых  стран, не являющихся членами ВТО, участвуют  в заседаниях Совета и его технических  комитетов в качестве наблюдателей.

Генеральный секретариат ВТО находится в  Брюсселе. В его штате более 100 сотрудников. Сюда входят около 30 экспертов, отобранных из стран - участниц ВТО  на срок работы от 5 до 10 лет. Эти сотрудники могут использоваться для выполнения специальных поручений секретариата.

В настоящее  время Генеральным секретарем ВТО  является Кунио Микуриа (Япония), который  приступил к своим обязанностям с 2009 года.

Официальными  языками Совета является английский и французский языки. Однако для  работы технического комитета по таможенной оценке используется также и испанский  язык, а рабочими языками административного  комитета по таможенной Конвенции о  контейнерных перевозках являются английский, французский, русский и испанский.

Секретариат занимается организацией технических  встреч на протяжении всего года. Большая  часть этих встреч проходит в штаб-квартире ВТО. Однако курсы и специализированные семинары часто проводятся в других странах.

 Бюджет  ВТО составляет около 500 млн.  бельгийских франков в год  и формируется главным образом  за счет ежегодных взносов  членов ВТО. Размер взносов,  принятый Советом, основан на  системе, аналогичной системе,  принятой ООН. Членские взносы  стран - участниц ВТО следующие:  Испания - 2%; Канада - 3%; Великобритания - 4%; Италия - 5%; Франция - 5%; Германия - 8%; Япония - 17%; США - 25%; другие члены  ВТО, чьи взносы составляют  допустимый минимум в 0,2%, - 12%; другие  члены - 19%.

Таким образом, можно сделать вывод, что  в настоящее время ВТО объединяет 161 государство. Россия, правопреемница СССР, является членом ВТО с 1992 года. В июле 2000 года русскому языку был  придан статус рабочего языка Всемирной  таможенной организации (наряду с английским, французским и испанским) для  использования его в так называемой гармонизированной системе описания и кодирования товаров.

                          3.Условия и особенности членства ВТО

   Для оказания помощи членам ВТО в их стремлении усовершенствовать процедуры таможенного оформления и таможенного контроля ВТО активно занимается разработкой современных технологий автоматизированной обработки данных в таможенных органах. В 1974 году был организован подкомитет по автоматизированной обработке данных. В его задачу входит организация форума по информационному обмену для тех таможенных организаций, которые намеревались внедрить у себя системы автоматизированной обработки данных. В результате была создана специальная консультационная группа для изучения возможности применения в таможенных организациях системы электронного обмена данными в международной торговле.

Информация о работе Всемирная Таможенная Организация