Внешнеэкономическая деятельность Бразилии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 08:54, доклад

Описание работы

Бразилия — самое большое по площади и населению государство в Южной Америке и единственное португалоязычное в Америке. Находится на пятом месте среди стран мира по площади и по численности населения. Занимает восточную и центральную часть материка.

Файлы: 1 файл

ТД.doc

— 59.00 Кб (Скачать файл)

Бразилия — самое большое по площади и населению государство в Южной Америке и единственное португалоязычное в Америке. Находится на пятом месте среди стран мира по площади и по численности населения. Занимает восточную и центральную часть материка.

Столица — город Бразилия.

Наибольшая  протяжённость с севера на юг 4320км, с востока на запад 4328км. Граничит со всеми государствами Южной Америки, кроме Чили и Эквадора. Протяжённость сухопутных границ около 16 тыс. км. С востока омывается Атлантическим океаном, протяжённость береговой линии — 7,4 тыс. км. В состав Бразилии также входят несколько архипелагов.

Бразилия  была колонией Португалии с 1500 года до объявления независимости в 1822 году в виде Бразильской империи. Бразилия стала республикой в 1889 году, хотя двухпалатный парламент, сегодня называемый Конгрессом, уходит корнями к 1824 году, когда была ратифицирована первая конституция. Текущая конституция определяет Бразилию как федеративную республику, являющуюся союзом Федерального округа, 26 штатов и 5564 муниципалитетов.

Бразилия  имеет восьмую по величине номинального ВВП экономику в мире и седьмую по ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности. Экономические реформы принесли стране международное признание. Бразилия состоит в таких международных организациях, как ООНG20Меркосур и Союз южноамериканских наций, а также является одной из стран БРИКС.

Значительное  влияние на культуру страны оказала Португалия, бывшая метрополия. Официальным и практически единственным разговорным языком страны является португальский. По вероисповеданию большинство бразильцев —католики, что делает Бразилию страной с самым большим католическим населением в мире.

Экономика Бразилии

Бразильская экономика, обладая высокоразвитым сельским хозяйством, добывающей промышленностью и сектором услуг, является самой мощной в Латиноамериканском регионе и оказывает существенное влияние на мировые рынки. Бразилия обладает крупными запасами полезных ископаемых: железной, марганцевой, урановой руд, значительными запасами бокситов, руд цветных металлов, угля, алмазов, серебра, золота, нефти и др.

В 2005г. правительство Бразилии продолжило курс, направленный на создание условий  стабильного экономического развития страны и притока иностранных инвестиций, повышение эффективности использования внутренних инвестиций. Приоритетными направлениями экономического развития Бразилии в течение года продолжали оставаться реформирование налогового законодательства и социального обеспечения, образовательной сферы, медицины, а также развитие инфраструктурного комплекса страны (энергетика, портовые хозяйства, автомобильные дороги и др.).

По предварительным данным, по итогам 2005г. темпы прироста ВВП Бразилии составили 2,6%, в результате этот показатель достиг 619,7 млрд. долл. против 604,0 млрд. в 2004г. При этом темпы прироста ВВП в 2005г. оказались ниже прогнозных оценок, делавшихся на протяжении I полугодия, согласно которым они должны были составить 3,5%. Темпы прироста бразильской экономики в 2005г., по данным Специального доклада ООН, оказались самыми низкими среди 24 стран с формирующимся рынком.

Наибольший  вклад в создание ВВП Бразилии в 2005г. принадлежит сектору услуг - 50,6%; доля промышленности равнялась 39,4%, сельскохозяйственного производства - 10,0%.

В течение 2005г. на политику правительства и на принимаемые им решения в кредитно-финансовой сфере оказывали влияние такие факторы, как нестабильность финансовых рынков, тенденции развития мировой экономики (в том числе политика правительства США в финансовой сфере), повышение цен на нефть на мировом рынке. Одним из главных факторов, повлиявших на внутреннюю нестабильность в кредитно-финансовой сфере страны, являлся внутриполитический кризис, или "кризис этики".

Серьезной проблемой остается сохранение значительного  объема внутреннего государственного долга страны. По предварительным данным, совокупный государственный долг Бразилии на конец 2005г. составил 1,157 трлн. реалов. При этом чистый государственный долг равнялся 51,7% ВВП.

Также серьезную проблему для бразильской  экономики продолжает представлять высокий государственный внешний долг. Несмотря на его сокращение, по предварительным данным Министерства финансов Бразилии, на конец 2005г. его объем составил 80 млрд. долл.

Увеличение  объема средств, полученных от налогообложения в 2005г. по сравнению с предыдущим годом, объясняется как ростом бразильской экономики за указанный период в целом, так и повышением эффективности самой системы налоговых сборов. При этом необходимо отметить увеличение средств, полученных в результате выплат по "налогу на промышленную продукцию" ("Imрosto sobre Рrodutos Industrializados" - "IРI") в той его части, которая относится к бывшим в употреблении средствам производства, используемым в промышленности. Прирост полученных средств только по указанному выше налогу составил 13,57%, что в стоимостном выражении составило 12,9 млрд. реалов по итогам 2005г. против 11,4 млрд. в 2004г.

Внешнеторговая политика Бразилии в 2005г. продолжала концентрироваться на повышении роли страны в мировой торговле и отстаивании своих интересов в международных организациях и различных интеграционных объединениях. Например, Бразилия заняла второе место после США по числу апелляционных обращений, поданных в ВТО. В частности, речь шла об апелляции в отношении бразильских поставок мяса птицы и сахара-сырца против ограничительных решений США в отношении импорта указанной продукции.

Основой внешнеэкономической политики Бразилии в 2005 г. продолжало оставаться преимущественное развитие торгово-экономических связей с США, странами ЕС и Японией, а также всемерное стимулирование процессов региональной экономической интеграции в рамках "Mercosur". Кроме того, среди сравнительно новых "страновых векторов" следует отметить КНР, Индию, ЮАР. Бразилия продолжала занимать принципиальную позицию "взвешенной осторожности" в ходе переговорного процесса по вопросу создания Американской зоны свободной торговли ("FTAA"), следуя принципу равенства условий для потенциальных стран-участниц. (По материалам Торгпредства РФ в Бразилии).

28 января 2006 года Россия и Бразилия завершили двусторонние переговоры о присоединении России к ВТО и подписали соответствующее соглашение. В ноябре 2008 года во время визита президента России Дмитрия Медведева в Бразилию было подписано межправительственное соглашение, устанавливающее безвизовый режим поездок граждан России и Бразилии друг к другу на срок до 90 дней. Соглашение должно вступить в силу после завершения всех внутригосударственных процедур по его ратификации в России и в Бразилии. Такие процедуры выполнены российской стороной к февралю 2009 года. С 7 июня 2010 года был введен безвизовый режим для краткосрочных поездок.

На встрече  с вице-президентом Бразилии Владимир Путин заявил, что у российско-бразильских отношений существует большой потенциал и что об этом говорит увеличение товарооборота на 28 % в 2010 году. Он также отнес Бразилию «к числу наших стратегических партнеров не только в Латинской Америке, но и в мире».

Бразилия  и Россия сотрудничают также в  таких международных организациях, как ООН и БРИКС.

Информация о работе Внешнеэкономическая деятельность Бразилии