Увеличение роли Китая во внешнеторговой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2011 в 21:00, курсовая работа

Описание работы

Выбор данной курсовой работе актуален, так как предполагает раскрытие развития китайско-российских отношений, увеличения роли Китая во внешнеторговой деятельности с РФ, так как КНР уже вышла на второе после Германии место по товарообороту. Для этого решаем следующие задачи:

◦проблемы и перспективы экономического сотрудничества
◦логистические проблемы работы с КНР
◦новая программа сотрудничества

Содержание работы

Введение 2
1.Проблемы и перспективы экономического
сотрудничества России и Китая. . 3
2.Логистическая составляющая. 14
2.1. Море: долго,но надежно…………………………………………………15 2.2. Железная дорога: очень беспокойный маршрут……………………….16
2.3.Таможня предупреждает………………………………………………….19
3.Русский шлагбаум 21
4.Россия станет сырьевым придатком Китая. 27
Заключение 29
Список использованных источников 31

Файлы: 1 файл

Россия и Китай.doc

— 200.00 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ 

 

ВВЕДЕНИЕ

     Все больше российских предпринимателей, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, обращают свои взоры на Китай. Такое положение вещей неудивительно, ведь КНР лидер на мировом рынке по многим категориям товаров. Спектр, предлагаемой продукции достаточно широк от товаров легкой промышленности, до высокотехнологичного оборудования.

     Многие крупные  транснациональные корпорации производят свою продукцию на территории Китая, инвестируя ощутимые средства в китайские  заводы и фабрики, они тем самым  выигрывают, используя дешевую рабочую  силу. Тем не менее, доверяя контроль на таких предприятиях штату своих профессионалов: технологов, инженеров, менеджеров и т.д. Также в КНР имеется ряд заводов и фабрик, ориентированных на производство продукции для внешнего рынка. Это как маленькие цеха, производящие ограниченное число товаров, так и средние и крупные предприятия с огромными производственными площадями и большими оборотами. Что можно сказать о качестве, не секрет что у российского потребителя сформировалось некоторое предубеждение к товарам, производимым в Китае. Во многом сам потребитель способствовал ввозу некачественной продукции, спрос, как говорится, рождает предложение. Хотя, конечно, ситуация намного улучшилась, ныне в чести спрос на качество, как следствие российские бизнесмены стремятся сотрудничать с китайским производителем, у которого на предприятии применяется своя система проверки качества, производимой продукции. Также нужно отметить универсальность китайских производителей, на их предприятиях можно изготовить любое изделие, в рамках производственной направленности, стоит только показать образец требуемой продукции.

     Торговля  между Россией и Китаем активно  расширяется и углубляется с  каждым годом. Китайская продукция  сегодня успешно завоевывает  российский рынок, однако при попытках напрямую сотрудничать с производителями из КНР отечественные компании неизбежно сталкиваются с рядом проблем. В торговле с Китаем традиционно существует своя специфика. Несмотря на явное совершенствование технологий и повышение квалификации рабочих, острыми вопросами остаются проблема качества и сроки производства, часто не соответствующие позициям, зафиксированным в деловых контрактах.

     Выбор данной курсовой работе актуален, так  как предполагает раскрытие развития китайско-российских отношений, увеличения роли Китая во внешнеторговой деятельности с РФ, так как КНР уже вышла на второе после Германии место по товарообороту. Для этого решаем следующие задачи:

    • проблемы и перспективы экономического сотрудничества
    • логистические проблемы работы с КНР
    • новая программа сотрудничества

 

1.Проблемы и перспективы экономического сотрудничества России и Китая  

     Экономические отношения между РФ и КНР, следует  отнести к сложным, неоднозначным, до конца нерешенным проблемам российско-китайских отношений на современном этапе. Их развитие за последние годы было теснейшим образом связано с качественными сдвигами как в  развитии наших двух стран, так и с изменениями международной ситуации и вызовами времени. Преодолев многие проблемы, долгие годы мешающие налаживанию нормальных связей наших двух стран, лидеры РФ и КНР в конечном счете пришли к выводу о необходимости развивать отношения равноправного доверительного партнерства, направленного на стратегическое взаимодействие в  XXI веке. Эта фундаментальная парадигма о стратегическом взаимодействии и соразвитии была зафиксирована в Договоре о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем, подписанном в июле 2001 г. на 20 лет.

     В основе партнерства РФ и КНР на современном этапе лежат их глобально-стратегические интересы. В настоящее время бурно развивающийся Китай (3-е место в мире по объемам ВВП и внешней торговли, 1-е – по масштабам золотовалютных резервов) позиционирует себя как сила, набирающая глобальную значимость. Он ищет равноправного сотрудничества с мировым сообществом в поддержании глобальной и региональной стабильности. В этом плане стратегическое партнерство с Россией помогает Китаю обеспечивать свое развитие в региональном и глобальном масштабах и противодействовать вызовам Запада позиционированию Китая в мире.

     В свою очередь Россия после распада СССР свою экономическую и финансовую слабость пытается компенсировать за счет активного выхода на мировые и региональные рынки энергоресурсов и за счет поддержания своего имиджа как второй в мире ракетно-ядерной державы. Она позиционирует себя как глобальная держава, заявляющая о своем праве иметь собственное слово в вопросах построения новой мировой архитектуры и собственную зону интересов. В этом плане одним из самых слабых звеньев российской геополитики был Азиатско-Тихоокеанский регион, ставший одной из важнейших составляющих мирового сообщества, в котором Россия, к сожалению, пока занимает маргинальные позиции (крайне низкий уровень экономического, а наряду с этим и политического присутствия).

     В то же время изменения, вызванные  крушением биполярного мира и возросшей значимостью отношений на региональном уровне, обусловили необходимость для России найти новое место в АТР, и в особенности в Северо-Восточной Азии, представляющих сферу жизненно важных интересов для России. Национальным интересам России, подчеркивалось в Концепции национальной безопасности РФ от 17 декабря 1997 г., отвечает развитие диалога и всестороннего сотрудничества со странами АТР.

     В настоящее время восточное направление  внешней политики и внешнеэкономической деятельности приобрело для России важное самостоятельное значение. Прорыв в азиатско-тихоокеанском направлении связан для России прежде всего с перспективами ее долгосрочного сотрудничества с КНР. Выход России на стратегическое партнерство с Китаем – одно из немногих серьезных внешнеполитических успехов РФ за последние годы. Этому направлению нашей внешней политики не должно и не может быть альтернативы, хотя вполне естественна адаптация к меняющимся внешнеполитическим и внешнеэкономическим условиям.

     Совпадение, сходство и резонансность коренных национальных интересов наших двух стран может стать одним из главных факторов экономического развития России, особенно ее восточных регионов, и укрепления ее международных позиций. В такой же мере это относится и к КНР. Китай является оптимальным партнером для российского Дальнего Востока по многим показателям: наличие взаимодополняемости экономик – энергоресурсы, тяжелая промышленность, наукоемкие отрасли и добывающая промышленность – у России, легкая промышленность, наличие избыточной рабочей силы, значительный объем валютных резервов – у КНР.

     В поисках своего нового места в  АТР Россия стремится усилить  свое экономическое присутствие  в регионе. Это связано, в частности, с огромным ресурсным потенциалом  его российской части, который (потенциал) может стать генератором экономического продвижения России в этот регион.

     Прорывом  в этом направлении стало заключение энергетического союза между Россией и Китаем в марте 2006 г. (речь идет о строительстве грандиозных веток газо- и нефтепроводов из Восточной и Западной Сибири в Китай). Китай получает возможность решать свои энергетические проблемы. Россия, в свою очередь, выстраивая своего рода энергетический мост через Китай в Азиатско-Тихоокеанский регион, получает реальный шанс равномерно распределять свои транзитные и потребительские риски и продвинуть развитие своих сибирских и дальневосточных регионов. (Пока же до 85% нашей экспортной нефти идет в Европу.)

     В настоящее время для Китая  особое значение имеет обеспечение  энергетической безопасности, диверсификация источников поступления в страну энергоресурсов за счет активизации северного (российского) направления. С учетом возможных трудностей в области раздела потоков мировых энергоресурсов эта задача особенно важна для КНР. Ослабляющим энергетическую безопасность страны китайские аналитики считают тот факт, что 70% поставок в Китай сырой нефти идет из нестабильных регионов Ближнего Востока и Африки. В этой связи на Россию возлагаются самые большие надежды – довести российский нефтяной поток в Китай до 20% всей импортируемой в КНР сырой нефти с перспективой возрастания этого объема. Важно, что китайская сторона считает характер этого направления стабильным и надежным.

     В 2006 г. Россия поставила Китаю почти 16 млн т сырой нефти. Пока эти  поставки идут по железной дороге (между нашими странами пока нет трубопровода). Когда заработает нефтепровод от Сковордино до Дацина, объем поставок сырой нефти из России в Китай может удвоиться и возрасти до 30 млн т в год. Кроме того китайцы выражают желание вкладывать деньги в разработку нефтяных месторождений в Россию, сотрудничать и в деле переработки у себя нефти, и в области распределения нефтепродуктов. Не исключено, что именно с этим направлением будет  связан возможный рост китайских инвестиций в экономику РФ. Правда, Ковыктинское месторождение, которое могло бы стать основой для формирования канала экспорта природного газа в Китай, пока заморожено в связи с разногласиями по цене поставок.  

     Разумеется, нельзя закрывать глаза на то, что  за последние 15 лет соотношение экономических потенциалов наших двух стран существенно изменилось в пользу Китая. Если исключить из сравнительного анализа производство углеводородного топлива, где наше преимущество огромно (скажем, нефти мы добываем в 2,5 раза больше, чем КНР; газа – в 11 раз больше), если также не касаться нашего преимущества в производстве вооружения, в области атомной энергетики, ракетной и авиационной техники, сравнение многих других областей экономики окажется не в нашу пользу. Например, в Китае угля добывают  в 7 раз больше, чем в России, электроэнергии производят в 3 раза больше, стали выплавляют в 6 раз больше, а станков производят в 100 раз больше, чем в РФ!

     Естественно, разрыв в экономической мощи и  смена ролей в российско-китайском обмене продукцией новых и высоких технологий больно бьет по нашему самолюбию и является определенным вызовом России, по крайней мере ее производителям. Естественным российским ответом на этот серьезный вызов может и должно стать только наше развитие – и экономическое, и научно-техническое.

     Конечно, Китай не простой, а порой трудный  партнер. И проблем в наших  российско-китайских взаимоотношениях вполне достаточно. Хотелось бы обозначить некоторые из них. 

     Одна  из серьезнейших проблем нашего партнерства  -  определенный, если не сказать более  -  серьезный дисбаланс между политическими и торгово-экономическими связями наших двух стран. Например, у Китая в отношениях с Японией, по их выражению,  -  «холодная политика, но горячая экономика». У нас же в отношениях с КНР  -  «горячая политика, но холодная экономика». Торговля между Китаем и Россией к 2008 г. приблизилась к 50 млрд долл., к 2010 г. она может подняться до 60-80 млрд. Но пока это – в три с лишним раза меньше сегодняшнего товарооборота Китая с Республикой Корея!  К тому же во второй половине 2007 г. наше положительное сальдо в торговле с Китаем свелось к нулю - экспорт КНР в РФ вырос на 80%, а российский в Китай только на 12%. По итогам года импорт товаров из КНР впервые превысил наш экспорт в Китай.  В области внешней торговли Китай для нас второй партнер (после Германии), а Россия для Китая  -  девятый по объему товарооборота (всего 2% во внешней торговле КНР). К тому же существует очень острая проблема криминализации наших экономических связей (особенно на Дальнем Востоке). Часть китайского экспорта в Россию фактически оказывается контрабандой (так называемая «серая растаможка» по некоторым оценкам достигает 2 млрд долл. США ежегодно).  Китайцы по своей природе довольно законопослушные, но при одном условии  -  если чиновники не продажны. В противном случае и рыбу можно ловить на чужой стороне, и лес незаконно вывозить через границу. Не кому иному, а нам в первую очередь нужны таможенники типа Верещагина - героя кинофильма «Белое солнце пустыни».

     Конечно, России следовало бы увеличить поставки в Китай товаров с высокой добавленной стоимостью. Об этом недвусмысленно говорил В.В.Путину китайский лидер Ху Цзиньтао, намекая, чтобы мы начали, наконец, производить товары с высокой конкурентной способностью. А пока главными статьями нашего экспорта в КНР остаются нефть, химические удобрения, лес-кругляк (в Китае он превращается в палочки для еды, высококачественную мебель и пр.  -  в результате леса в Читинской области практически исчезли (осталось 10%), в том числе с «помощью» китайцев). Понятно, что такая структура торговли не отвечает стратегическим интересам России. Нам необходимо  переходить к экономической кооперации, высокотехнологичному научному обмену, активизировать инвестиционное сотрудничество, развивать банковскую инфраструктуру. Сегодня объем китайских инвестиций в России  -  порядка 1 млрд долл. Их доля в приграничных районах РФ  -  всего 3% от всех иностранных инвестиций в этом регионе России. Но ведь известно, что только в 2001 – 2005 гг. китайские инвестиции за рубежом составили 18,5 млрд долл. США. Возникает вопрос – в Китае иссякает инвестиционный интерес к России? Можно надеяться, что состоявшийся в мае 2008 г. визит нового Президента РФ Д.Медведева в Китай – первый после его избрания визит в дальнее зарубежье - снимет этот вопрос и стимулирует дальнейший прогресс в развитии наших отношений. Стороны договорились о сотрудничестве в области космоса, атомной энергетики, авиатехнологии, о помощи КНР в обогащении урана. К 2020 г. китайская сторона обещает увеличить размер инвестиций в РФ до 12 млрд долл.

Информация о работе Увеличение роли Китая во внешнеторговой деятельности