Таможенные органы Российской Федерации, их структура, система, задачи, полномочия и обязанности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2015 в 21:45, реферат

Описание работы

Таможенные органы являются элементом государственного аппарата Российской Федерации. К компетенции таможенных органов относится осуществление управления в сфере таможенного дела. Они представляют собой единую централизованную систему, входящую в состав федеральных органов исполнительной власти России. Деятельность таможенных органов сводится к систематической непрерывной организации осуществления таможенного дела в пределах государственной территории.

Файлы: 1 файл

doklad_po_np.docx

— 77.10 Кб (Скачать файл)

РТУ имеет полномочия:

• по инспектированию деятельности подчиненных таможенных органов в порядке и формах, определяемых ФТС России;

• ведению правоохранительной деятельности;

• анализу правоприменительной деятельности и судебной практики в регионе деятельности РТУ;

• рассмотрению жалоб юридических и физических лиц, а также протестов прокурора на решения, действия (бездействие) должностных лиц РТУ и подчиненных таможенных органов.

В целях организации таможенного дела РТУ имеет право направлять в ФТС России рекомендации в форме:

1) предложения о совершенствовании  осуществления таможенного оформления  и таможенного контроля;

2) предложения об аннулировании  квалификационных аттестатов специалистов  по таможенным операциям;

3) предложения об изменении  пределов региона деятельности  подчиненных таможенных органов, а также мест их нахождения, о создании, реорганизации и ликвидации  таможен и таможенных постов;

4) предложения и соответствующей  заявки о материально-техническом  обеспечении, проекта сметы расходов  и предложения по программам  развития социальной и технической  базы РТУ и подчиненных таможенных  органов.

Таможня является таможенным органом, входящим в единую федеральную централизованную систему таможенных органов РФ и обеспечивающим реализацию задач и функций ФТС России в регионе деятельности таможни. В соответствии со ст. 10 Закона о таможенном регулировании таможни действуют на основании Общего положения о таможне, утвержденного приказом ФТС России от 12.01.2005 № 7, либо индивидуальных положений, утверждаемых ФТС России.

Таможня является как подчиненным звеном, так и управленческой структурой в области таможенного дела, так как:

• осуществляет свою деятельность под общим руководством ФТС России и непосредственным руководством РТУ. Отдельные таможни могут находиться в непосредственном подчинении ФТС России, например, Домодедовская, Внуковская, Шереметьевская;

• осуществляет руководство деятельностью подчиненных таможенных постов и является по отношению к ним вышестоящим таможенным органом.

Регион деятельности и местоположение таможни определяет ФТС России.

В зависимости от местоположения таможни делятся:

1) на пограничные — располагаются в приграничной зоне в районах транспортных узлов;

2) внутренние — располагаются  в глубине таможенной территории  в местах концентрации участников  ВЭД( внешнеэкономической деятельности.)

Основные полномочия таможни:

• производство таможенного оформления товаров и транспортных средств международных перевозок;

• обеспечение правильности исчисления и взимания таможенных платежей;

• проведение таможенного контроля в формах, предусмотренных ТК ТС, организация и координация осуществления таможенного контроля таможенными постами;

• контроль соблюдения таможенными постами таможенного законодательства при осуществлении таможенных процедур;

• создание и ликвидация зон таможенного контроля, обеспечение соблюдения режима зоны таможенного контроля;

• включение в реестры лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела, выдача свидетельств о включении в такие реестры, а также исключение лиц из таких реестров согласно порядку, установленному таможенным законодательством РФ и Таможенного союза;

• производство по делам об административных правонарушениях и рассмотрение таких дел, дознание и производство неотложных следственных действий, оперативно-розыскная деятельность в соответствии с законодательством РФ;

• рассмотрение жалоб юридических и физических лиц и протестов прокуроров на решения, действия (бездействие) должностных лиц таможни, таможенных постов, обеспечение своевременного и полного рассмотрения жалоб и протестов таможенными постами;

• информирование и консультирование заинтересованных лиц по вопросам таможенного дела;

• обобщение и анализ правоприменительной и судебной практики в регионе деятельности, представление в вышестоящий таможенный орган аналитических материалов и документов.

Таможенный пост является первичным звеном системы таможенных органов РФ, обеспечивающим практическую реализацию полномочий ФТС России, задач и функций таможенных органов в регионе деятельности таможенного поста.

Регион деятельности таможенного поста и его местонахождение определяет ФТС России. Размещение таможенных постов строится по территориальному признаку, аналогично определению местоположений таможен:

• непосредственно вблизи Государственной границы;

• внутри таможенной территории в местах сосредоточения крупных промышленных, транспортных объектов и участников ВЭД.

Таможенный пост осуществляет свою деятельность под общим руководством ФТС России, РТУ и непосредственным руководством таможни. Организацию, контроль и координацию деятельности таможенного поста осуществляет таможня.

Отдельные таможенные посты могут находиться в непосредственном подчинении РТУ. Компетенция и особенности деятельности отдельных таможенных постов определяются ФТС России.

Перечень контрольно-надзорных полномочий в области таможенного дела вышеуказанных таможенных постов одинаков.

Компетенция таможенного поста связана с непосредственной реализацией таможенного дела в пределах территории ответственности таможенного поста. Круг полномочий таможенного поста как таможенного органа сводится к непосредственному исполнению экономических (фискальных), правоохранительных и регулятивных функций. Перечень полномочий таможенного поста представлен в Общем положении о таможенном посте и во многом схож с полномочиями таможни, которые были рассмотрены ранее.

Специализированные таможенные органы создаются ФТС России на основании положений ч. 4 ст. 10 Закона о таможенном регулировании в целях:

• выполнения отдельных функций, возложенных на таможенные органы (борьба с контрабандой и иными таможенными правонарушениями, реализация задач обеспечения радиоэлектронной безопасности объектов таможенной инфраструктуры и противодействия техническому проникновению на них, осуществление тылового обеспечения деятельности таможенных органов и др.);

• совершения таможенных операций в отношении определенных видов товаров.

Статья 205 Закона о таможенном регулировании разъясняет, что создание специализированных таможенных органов для совершения таможенных операций в отношении определенных категорий товаров диктуется необходимостью наличия у должностных лиц таможенных органов специальных познаний о таких товарах, как:

• культурные ценности, изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней;

• вооружение, военная техника и боеприпасы;

• радиоактивные и делящиеся материалы и другие специфические товары;

либо исходя из необходимости создания условий для ускоренного выпуска таких товаров, как:

• экспресс-грузы;

• выставочные образцы;

• товары, ввозимые в особую экономическую зону и вывозимые из особой экономической зоны, иных товаров.

Специализированные таможенные органы могут создаваться ФТС России на уровне всех звеньев системы таможенных органов, подчиненных ФТС России в форме специализированных РТУ, таможен и таможенных постов (см. приказ ФТС России от 15.02.2011 № 318).

Специализированные региональные таможенные управления — это региональные таможенные управления, регионом деятельности которых является вся территория России, созданные для организации и непосредственного руководства теми или иными направлениями деятельности таможенных органов. По данному принципу созданы в настоящее время и действуют:

• региональное оперативно-поисковое управление;

• РТУ силового обеспечения;

• РТУ радиоэлектронной безопасности объектов таможенной инфраструктуры;

• центральное экспертно-криминалистическое управление.

Специализированные таможни и таможенные посты — это таможенные органы, деятельность которых направлена на регулирование перемещения строго определенных товаров (драгоценных металлов и драгоценных камней, электроэнергии, военно-транспортной авиации, подакцизных товаров) либо совершения определенных действий, например, оформление товаров, перемещаемых морским (речным) транспортом, воздушным транспортом. Специализированные таможни подчинены непосредственно ФТС России и управляют деятельностью подотчетных им специализированных таможенных постов. Например, Центральная акцизная таможня руководит деятельностью Калининградского акцизного таможенного поста и Южного акцизного таможенного поста. В ведении Центральной энергетической таможни находятся шесть таможенных постов. В каждом таможенном регионе действуют оперативные таможни, основным направлением деятельности которых является борьба с контрабандой и иными таможенными правонарушениями.

Согласно ст. 10 Закона ФТС России имеет свои представительства в иностранных государствах, создаваемые в порядке, установленном законодательством РФ. Россия располагает представительствами Службы в 17 государствах мира, включая страны Таможенного союза, ЕврАзЭС, ряд европейских государств, а также в Китае, Индии, Бразилии, Турции и т.д.

Статистика

В целях анализа состояния внешней торговли Российской Федерации, контроля за поступлением в федеральный бюджет таможенных платежей, валютного контроля, анализа динамики и тенденций развития внешней торговли Российской Федерации, ее торгового и платежного балансов и экономики в целом таможенные органы ведут сбор и обработку сведений о перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза, представляемых в таможенной декларации на товары в соответствии со статьей 180 Таможенного кодекса Таможенного союза.

Таможенная статистика внешней торговли Российской Федерации ведется в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза, Единой методологией ведения таможенной статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли Таможенного союза и законодательством Российской Федерации.

Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, публикует данные таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации в порядке и сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Данну статистику можно посмотреть на официальном сайте ФТС (http://www.customs.ru/ )

Иным заинтересованным лицам таможенные органы предоставляют данные таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации, не опубликованные официально и не содержащие государственную, коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну (секреты) либо другую информацию ограниченного доступа, за плату в порядке, который определяется Правительством Российской Федерации.

 


Информация о работе Таможенные органы Российской Федерации, их структура, система, задачи, полномочия и обязанности