Таможенные органы Российской Федерации и их основные функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2010 в 18:00, Не определен

Описание работы

В современный период, в условиях перехода к рыночным отношениям в России, восстановления функций таможенного дела, как регулятора внешнеэкономических связей, развития экономики и стабилизации финансов, возрастает роль таможенных органов, их место в государственном устройстве.
Значительный интерес в этом плане представляют вопросы обновления таможенной системы, перехода на международные правила таможенного контроля с учетом особенностей страны на основе взаимного сотрудничества с таможенными службами стран Запада и Востока.

Файлы: 1 файл

Таможенные органы Российской Федерации и их основные функции.docx

— 31.37 Кб (Скачать файл)

Чувашская государственная сельскохозяйственная академия      
 
 
 
 

Реферат

 

 

на тему:    Таможенные органы Российской Федерации и их основные функции          
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                Руководитель:           
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

Чебоксары, 2009

Таможенные  органы Российской Федерации и их основные функции.

  

  В современный  период, в условиях перехода к  рыночным отношениям в России, восстановления функций таможенного  дела, как регулятора внешнеэкономических связей, развития экономики и стабилизации финансов, возрастает роль таможенных органов, их место в государственном устройстве.

    Значительный  интерес в этом плане представляют  вопросы обновления таможенной  системы, перехода на международные  правила таможенного контроля  с учетом особенностей страны  на основе взаимного сотрудничества  с таможенными   службами  стран  Запада и Востока.

   Поиски  путей более рациональной организации  таможенного контроля требуют научного предвидения и прогнозирования, разработки теории таможенного дела.

  Внешнеэкономическая  деятельность базируется на системе  международного разделения труда  и является одним  из важных  средств решения радикальных  задач общества.

   Каждая  страна стремится приобрести  на мировом рынке товары и  услуги, в которых она нуждается,  но не может производить их  в достаточном количестве при экономически обоснованных затратах. Поставляются же на мировой рынок в основном товары и услуги, которые производятся, как правило, в избытке и при относительно низком уровне издержек.

   Государственное  регулирование внешнеэкономической  деятельности осуществляется  в рамках единой системы государственного регулирования экономики и подчинено решению общих задач социально экономического развития страны. В число этих задач входит защита российских участников внешнеэкономической деятельности. Но эта защита обеспечивается государством при условии, что деятельность российских участников ВЭД не подрывает интересы государства и народа, т.е. отвечает требованиям общенациональных задач.

   Формы  и методы государственного регулирования  внешнеэкономической деятельности  определяется каждой страной  с учетом ее специфики, особенностей социально-экономического и политического строя, ее географического положения, специализации и т.п. Но при всех условиях каждая страна стремится оградить свои национальные интересы, способствовать социально-экономическому прогрессу общества и повышению благосостояния населения.

    В бывших странах с централизованно планируемой  экономикой внешнеэкономическая деятельность определялась государственными планами. Связи национальной экономики с другими  странами через мировой рынок строго регламентировались государством.       Применялись государственная  монополия внешней торговли и система планового ценообразования, которая на внутреннем национальном рынке распространялась на все импортируемые товары и услуги. Этим обеспечивалась автономия национальной экономики, ее относительная независимость от мирового рынка. Внешняя торговля этих стран развивалась, в том числе со странами с рыночной экономикой, но в пределах, определяемых государственными планами.

   В странах  с развитой рыночной  экономикой, напротив, национальная экономика развивается в тесном взаимодействии с мировой экономикой на основе рыночных отношений. Участниками внешнеэкономической деятельности является в основном конкретные фирмы. Однако государство регулирует внешнеэкономическую деятельность с помощью системы экономических и административных методов, направляя деятельность фирм в русло общенациональных, государственных интересов, побуждая их соблюдать эти интересы в процессе своей повседневной предпринимательской деятельности.

   Свобода  личной инициативы участников  ВЭД допускается в рамках регламента, устанавливаемого государством, которое отнюдь не отказывается от  своих функций регулирования ВЭД в интересах всего общества, но решает эту задачу более гибко и эффективно.

   Система  государственного регулирования  ВЭД должна  учитывать место  страны  в системе международного  разделения труда, ее положение  в мировой экономике, участие страны в международных и региональных союзах и объединениях.

   Вступление  России в международные и региональные  экономические союзы и объединения может способствовать включению национальной экономики в систему мирохозяйственных связей, ускорению ее развития национальных задач. Но при этом необходимо учитывать  специфику переходного периода экономики России и ее национальные интересы.

   Государственное  регулирование ВЭД   осуществляется  в условиях рыночных отношений экономическими и административными методами. Необходим системный подход к использованию этих методов, их  оптимальное сочетание в процессе регулирования различных сторон внешнеэкономической  деятельности. В связи с этим весьма важное значение для практики государственного регулирования ВЭД придается  организации таможенного дела и  задачам по обеспечению экономической безопасности Российской Федерации, защите ее экономических интересов. 

   Таможенное  дело в Российской Федерации  составляют таможенная политика РФ, а также порядок и условия перемещения через таможенную границу РФ товаров и транспортных средств, взимания таможенных платежей, таможенного оформления, таможенный контроль и другие средства проведения таможенной политики в жизнь.

   Таможенное  дело относится к ведению федеральных  органов государственной власти.

   В Российской  Федерации осуществляется единая  таможенная политика, являющаяся составной частью внутренней и внешней политики РФ.

   Целями  таможенной политики РФ являются  обеспечение наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена на таможенной территории РФ, участие в реализации торгово-политических задач по защите российского рынка, стимулированию развития национальной экономики, содействию проведению структурной перестройки и других задач экономической политики РФ, иные цели, определяемые Президентом РФ и Правительством РФ.

   Российская  Федерация стремится к активному  участию в международном сотрудничестве  в области таможенного дела. Таможенное  дело в Российской Федерации  развивается в направлении гармонизации  и унификации с общепринятыми международными нормами и практикой.

   Таможенное  дело непосредственно осуществляют  таможенные органы РФ, являющиеся  правоохранительными органами и  составляющие единую систему, в которую входят: 

  1. Государственный таможенный комитет РФ;
 
  1. Региональные  таможенные управления РФ;
 
  1. Таможни РФ;
 
  1. Таможенные  посты РФ.
 
  1. Положение о Государственном таможенном комитете РФ утверждается Президентом РФ.
 

Государственный таможенный комитет  РФ (ГТК) является центральным органом федеральной исполнительной власти РФ, реализующим государственную таможенную политику и управляющим подчиненными ему таможенными органами, а также в пределах своей компетенции иными предприятиями, учреждениями и организациями.

Общее руководство  таможенным делом осуществляют Президент  Российской Федерации и Правительство Российской Федерации.

   Таможенную  территорию Российской Федерации  составляют сухопутная территория  Российской Федерации, территориальные  и внутренние воды и воздушное  пространство над ними.

   Государственный  таможенный комитет и его подразделения  на местах являются специально уполномоченными государственными правоохранительными органами, осуществляющими управление и контроль в области таможенного дела.

   Функции таможенных органов представляют собой основные направления деятельности таможенных органов. С этой точки зрения особую роль играет значение таможенных органов с позиций экономического развития РФ и ростом товарооборота между Россией и зарубежными странами. Роль таможенных органов во внешнеполитической деятельности РФ обуславливает особый «набор» функций таможенных органов, но в то же время взаимосвязь с выполнение важнейших социально-экономических и внешнеполитических программ не ограничивает многообразия функций таможенных органов.

   Так, ст. 10 Таможенного Кодекса РФ перечисляет следующие функции таможенных органов:

1) участвуют  в разработке таможенной политики  Российской Федерации и реализуют  эту политику;

2) обеспечивают  соблюдение законодательства, контроль  за исполнением которого возложен на таможенные органы Российской Федерации; принимают меры по защите прав и интересов граждан, предприятий, учреждений и организаций при осуществлении таможенного дела;

3) обеспечивают  в пределах своей компетенции  экономическую безопасность Российской  Федерации, являющуюся экономической  основой суверенитета Российской  Федерации;

4) защищают экономические  интересы Российской Федерации;

5) применяют  средства таможенного регулирования  торгово-экономических отношений;

6) взимают таможенные  пошлины, налоги и иные таможенные  платежи;

7) участвуют  в разработке мер экономической  политики в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, реализуют эти меры;

8) обеспечивают  соблюдение разрешительного порядка  перемещения товаров и транспортных  средств через таможенную границу  Российской Федерации;

9) ведут борьбу  с контрабандой, нарушениями таможенных  правил и налогового законодательства, относящегося к товарам, перемещаемым через таможенную границу Российской Федерации, пресекают незаконный оборот через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, оружия, предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран, объектов интеллектуальной собственности, видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, их частей и дериватов, других товаров, а также оказывают содействие в борьбе с международным терроризмом и пресечении незаконного вмешательства в аэропортах Российской Федерации в деятельность международной гражданской авиации;

10) осуществляют  и совершенствуют таможенный  контроль и таможенное оформление, создают условия, способствующие  ускорению товарооборота через  таможенную границу Российской  Федерации;

11) ведут таможенную  статистику внешней торговли  и специальную таможенную статистику Российской Федерации;

12) ведут Товарную  номенклатуру внешнеэкономической  деятельности;

13) содействуют  развитию внешнеэкономических связей  республик в составе Российской  Федерации, автономной области,  автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, а также предприятий, учреждений, организаций и граждан;

14) содействуют  осуществлению мер по защите  государственной безопасности, общественного порядка, нравственности населения, жизни и здоровья человека, защите животных и растений, охране окружающей природной среды, защите интересов российских потребителей ввозимых товаров;

15) осуществляют  контроль за вывозом стратегических  и других жизненно важных для  интересов Российской Федерации  материалов;

16) осуществляют  валютный контроль в пределах  своей компетенции;

17) обеспечивают  выполнение международных обязательств  Российской Федерации в части, касающейся таможенного дела; участвуют в разработке международных договоров Российской Федерации, затрагивающих таможенное дело; осуществляют сотрудничество с таможенными и иными компетентными органами иностранных государств, международными организациями, занимающимися вопросами таможенного дела;

Информация о работе Таможенные органы Российской Федерации и их основные функции