Таможенные органы РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2015 в 15:09, контрольная работа

Описание работы

Целью работы является рассмотрение этапов становления и развития таможенной службы России с 1991 года по настоящее время.
- отразить необходимость существования таможенных органов, их цели и задачи;
- проанализировать этапы становления таможенной службы с 1991 года по настоящее время.

Содержание работы

Введение
1. Миссия и цели таможенных органов Российской Федерации
2. Новые стандарты таможенного законодательства как способ формирования бизнес-миссии таможенных органов РФ
3. Развитие таможенной службы с 1991 года по 2000 год
4. Развитие таможенной службы с 2000 года по настоящее время
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Таможенное право.doc

— 116.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования  науки  российской  федерации

 

Филиал НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт

внешнеэкономических связей,  экономики и права»

в г. Кирове

 

 

Факультет юридический

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ   РАБОТА

 

По дисциплине «Таможенное право»

 

Тема: «Таможенные органы РФ»

 

 

 

 

 

                                     Выполнил: студент

                           

       

                    

                                                             Преподаватель:

                                                                      

     

 

 

                                       

                                           Киров

                                           2014 г.

Содержание

 

Введение

1. Миссия и цели таможенных органов Российской Федерации

2. Новые стандарты таможенного законодательства как способ формирования бизнес-миссии таможенных органов РФ

3. Развитие таможенной службы с 1991 года по 2000 год

4. Развитие таможенной службы с 2000 года по настоящее время

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                          

 

     Введение

Становление и развитие таможенной службы России неразрывно связано с историей российской государственности. Во все века лучшие люди страны стояли на переднем рубеже защиты экономических интересов государства.

Нельзя забывать, что торговли без налогов не существует, и именно на таможенные налоги, пошлины и сборы финансировались многие мероприятия правительства во благо российских людей и в пользу страны. Таможенные сборы шли на развитие экономики, оборону, здравоохранение, образование, на финансирование государственных реформ. Не секрет, что многие выдающиеся архитектурные сооружения возводились на средства, собранные таможнями. Борьба с контрабандой осуществлялась таможенными органами во все периоды российской истории. Она касалась не только вывоза и ввоза запрещенных товаров. Именно таможенники в Московском государстве не допускали провоза запрещенных церковных предметов, еретических книг, игральных карт, тем самым противодействуя духовному растлению российского населения.

Находясь на страже государственных интересов, таможенники XY-XYII вв. задерживали у заезжих иностранцев секретные карты российских земель и крепостей. Все высшие руководители Российского государства, включая царей и императоров, не могли избегнуть таможенного досмотра, так как по законам Российской империи никто не мог быть освобожден от него. Неслучайно цвет таможенного флага России символизирует честь, достоинство, надежность и справедливость лиц, принадлежащих к таможенному ведомству.

Таможенная служба, сохраняя свои лучшие традиции, выработанные веками, с 1991 года-времени создания Государственного таможенного комитета Российской Федерации, вступила в новый период развития. В связи с чем, представляется важным каждое исследование по теме, обогащающее тысячелетнюю историю таможенной службы новыми реалиями.

Целью работы является рассмотрение этапов становления и развития таможенной службы России с 1991 года по настоящее время.

- отразить необходимость существования таможенных органов, их цели и задачи;

- проанализировать этапы становления  таможенной службы с 1991 года по  настоящее время.

Объектом исследования в курсовой работе является таможенная служба РФ. Предметом исследования служат этапы развития таможенной службы с 1991 года по настоящее время.

Для написания курсовой работы были использованы современные учебно-методические материалы, статьи периодических изданий и информационные ресурсы Интернет.

 

1. Миссия и цели таможенных органов Российской Федерации

На основе теоретических принципов деятельности таможни в России, мы можем сформулировать её видение, миссию стратегические цели развития.

Видение таможни можно сформулировать следующим образом:

Таможня – современная, профессиональная и хорошо обеспеченная служба, которая осуществляет эффективную защиту общества и среды и обеспечивает соблюдение таможенных правил на внешней границе и территории страны, сбалансировав её со стимуляцией внешней легальной торговли.

Бизнес-миссия таможни:

1. В своей деятельности таможня реагирует на международную ситуацию в области безопасности и защищает общество и среду от внешних угроз;

2. Одновременно таможня, при равном  отношении ко всем клиентам, обеспечивает  точное применение таможенных  правил, тем самым. Облегчая международную  торговлю, сохраняя таможенный контроль и формальности на таком уровне, который необходим для осуществления эффективного контроля;

3. Таможенная служба осуществляет  свою работу, защищая внешнюю  границу Российской Федерации  и сотрудничая с другими национальными и международными инстанциями.

Стратегические цели таможни:

1. Защищенное общество, экономика  и среда, благодаря предотвращению  и раскрытию нарушений и преступлений;

2. Улучшенная международная таможенная  среда, точно подсчитанные и собранные  таможенные платежи;

3. Эффективная деятельность таможенной  службы:

3.1. в работе таможни используются  эффективные, современные методы  работы, снаряжение и новейшие  методы работы;

3.2. структура таможенной службы  организована функционально и  эффективно;

3.3. в таможне довольные, мотивированные и лояльные работники, а также надежная, современная и стимулирующая карьерный рост рабочая среда.

Специфика таможни такова, что она ограничивает человека определенными рамками действующего закона, поэтому любить ее вряд ли кто-то будет. Но таможенные органы России стремятся к тому, чтобы люди осознавали такую важную миссию таможни, как защита экономических интересов страны, которая включает в себя широчайший спектр задач. Среди них и борьба с контрабандой культурных и исторических ценностей, и защита рядового потребителя от фальсифицированной продукции и т. д.

 

2.Новые стандарты таможенного законодательства как способ формирования бизнес-миссии таможенных органов РФ

Экономические преобразования, происходящие во всем мире, процессы глобализации, интеграции, активизации мирохозяйственных связей не оставляют шансов странам СНГ (в том числе Российской Федерации и Узбекистану) искать и устанавливать свои собственные, национальные правила таможенного регулирования. Их унификация с общепринятыми международными нормами и принципами становится неизбежной.

Четко обозначившаяся тенденция унификации и гармонизации национального таможенного законодательства приводит к существенным изменениям концепции таможенного регулирования в целом[14, c. 178].

1. Таможенное законодательство  все более приобретает наднациональный  характер. За последние десятилетия  таможенное (как, например, и валютное) законодательство большинства стран  становится «интернационализированным».

Практика таможенного регулирования во многих зарубежных странах демонстрирует последовательный отход от «суверенного законотворчества» таможенным вопросам. Национальное таможенное законодательство следует за формирующимися тенденциями и принципами международного таможенного права. Большинство стран мира давно осознали, что развитие взаимной торговли благо для всех, а единые стандарты таможенного регулирования международной торговли - это необходимость.

Таможенные кодексы большинства зарубежных стран построены на общей правовой основе - положениях Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотской конвенции 1973 года), рамочных стандартов Всемирной таможенной организации (ранее эта организация называлась Советом таможенного сотрудничества), ряда многосторонних международных договоров. Как следствие, таможенное дело в этих странах имеет похожую организационно-правовую базу, хотя и имеет свои особенности, обусловленные определенными (но не по принципиальным вопросам) различиями национальных законодательств.

2. Формируется новая философия таможенного регулирования. Отошла в прошлое «концепция чемоданного права» - таможенного права, ориентированного преимущественно на осуществление таможенного контроля за багажом пассажиров. Таможенное регулирование, нацеленное на осуществление исключительно полицейских функций, уступает место фискальной модели таможенного регулирования. Сегодня можно с полной уверенностью говорить о появлении принципиально нового подхода к таможенному регулированию, учитывающему предпринимательские интересы участников внешнеэкономической деятельности. В современной идеологии таможенного регулирования все отчетливее преобладают методы экономического характера. Таможенное законодательство все в большей степени интегрируется с экономическим правом. Результатом такого симбиоза становится, например, появление новых экономических таможенных режимов – переработка на таможенной территории, переработка вне таможенной территории, переработка для внутреннего потребления, таможенный склад, временный ввоз [11, c. 53].

Развитие таможенного законодательства теперь основано не только на фискальных мотивах, но и на осознании того, что оно может быть эффективно использовано как инструмент поддержки и развития предпринимательства. «Экономическое таможенное право» призвано содействовать в конечном счете активизации экономической деятельности в стране, созданию новых рабочих мест, формированию новых источников бюджетных доходов. Образование свободных таможенных зон в свое время стали основой экономического возрождения целых регионов и даже появления новых государств.

3. Практически во всех странах  взят курс на кодификацию таможенного  законодательства. В основании системы  источников таможенного права  находится систематизированный  акт таможенного законодательства  – Таможенный кодекс.

Таможенный кодекс как основной источник таможенного права призван урегулировать таможенные отношения, т.е. отношения, возникающие в связи с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу.

Урегулировать таможенные отношения – значит определить права, обязанности и ответственность участников таможенных правоотношений.

При этом задача законодателя состоит в том, чтобы определить в таможенном кодексе правовой статус обеих сторон таможенных правоотношений – таможенных органов и их должностных лиц, с одной стороны, и участников внешнеторговой деятельности, выступающих в качестве декларантов, таможенных брокеров и т.п., с другой стороны.

Существование в национальной правовой системе специального закона о таможенных органах и таможенной службе не может служить основанием для невключения в текст таможенного кодекса статьи (статей), закрепляющей (закрепляющих) объем прав и обязанностей, а также ответственности таможенных органов [15, c. 123].

Нормы таможенного кодекса, устанавливающие правовой статус таможенных органов, должны прежде всего касаться их функций в связи с таможенным оформлением, осуществлением таможенного контроля и взиманием таможенных платежей.

4. Современное таможенное регулирование  развивается в условиях таможенной  интеграции – появления и развития зон свободной торговли, таможенных союзов.

Таможенный кодекс определяет пространственные пределы действия таможенного законодательства через категории «таможенная территория» и «таможенная граница». По общепринятому определению, таможенная территория – это пространство, на котором в полном объеме действует таможенное законодательство данной страны. При этом таможенная граница образует периметр национальной таможенной территории. Она показывает, где заканчивается действие «таможенного» суверенитета данного государства и начинается действие таможенного законодательства иностранного государства.

 Если законодательством данного  государства предусматривается  учреждение на территории страны  свободных таможенных зон и  свободных складов, то занимаемые ими территории, в соответствии с общепринятыми нормами международного таможенного права, выводятся из состава таможенной территории данного государства, а их периметры (границы) становятся таможенной границей.

5. Еще одной важной чертой, отличающей современное таможенное законодательство, является комплексный подход к регулированию таможенных отношений. Таможенное право становится комплексной отраслью законодательства, иными словами - отраслью, регулирующей различные аспекты (сферы) общественных отношений, прямо или опосредованно связанных с предметом правового регулирования – перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу. Современный таможенный кодекс включает не только разделы о таможенном оформлении, таможенном контроле, таможенных платежах, но и о тех направлениях деятельности таможенных органов, которые характеризуют их как правоохранительные органы, как-то: оперативно-розыскная деятельность, дознание, порядок применения физической силы и оружия. Комплексный характер таможенно-правового регулирования предполагает определение статуса таможенных органов как участников механизма валютного контроля и т.д.

Информация о работе Таможенные органы РФ