Таможенные инструменты обеспечения конкурентоспособности национального экспорта: зарубежный и отечественный опыт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2015 в 13:57, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение отечественного и зарубежного опыта применения таможенных инструментов для обеспечения конкурентоспособности национального экспорта.
Для достижения указанной цели курсовой работы решались следующие задачи:
Сформулировать понятие и определить факторы конкурентоспособности национального экспорта;
Изучить таможенные методы и инструменты обеспечения конкурентоспособности национального экспорта;
Рассмотреть особенности, специфику и практику применения таможенных инструментов обеспечения конкурентоспособности национального экспорта в Российской Федерации;

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………………3
1. Таможенные инструменты в системе обеспечения
конкурентоспособности национального экспорта………………………………5
1.1. Понятие и факторы конкурентоспособности национального экспорта….5
1.2. Таможенные методы и инструменты обеспечения
конкурентоспособности национального экспорта…………………………….10
2. Отечественный и зарубежный опыт таможенного
регулирования конкурентоспособности национального экспорта…………..18
2.1. Особенность, специфика и практика применения таможенных инструментов обеспечения конкурентоспособности национального экспорта в Российской Федерации……………………………………………………………18
2.2. Зарубежный опыт обеспечения конкурентоспособности
национального экспорта посредством таможенных инструментов……………26
3. Проблемы и перспективы зарубежного и отечественного
опыта обеспечения конкурентоспособности национального экспорта………34
3.1. Проблемы и перспективы обеспечения
конкурентоспособности национального экспорта в Российской Федерации..34
3.2. Проблемы и перспективы обеспечения
конкурентоспособности национального экспорта Республики Беларусь…...38
Заключение………………………………………………………………………..44
Список использованной литературы……………………………

Файлы: 1 файл

Курсовая Конкурентоспособность экспорта.doc

— 457.00 Кб (Скачать файл)

 

Тема: «Таможенные инструменты обеспечения конкурентоспособности национального экспорта: зарубежный и отечественный опыт»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение ……………………………………………………………………………3

1. Таможенные инструменты в системе обеспечения

конкурентоспособности национального экспорта………………………………5

1.1. Понятие и факторы  конкурентоспособности национального экспорта….5

1.2. Таможенные методы  и инструменты обеспечения

конкурентоспособности национального экспорта…………………………….10

2. Отечественный и зарубежный опыт таможенного

регулирования конкурентоспособности национального экспорта…………..18

2.1. Особенность, специфика  и практика применения таможенных инструментов обеспечения конкурентоспособности национального экспорта в Российской Федерации……………………………………………………………18

2.2. Зарубежный опыт обеспечения конкурентоспособности

национального экспорта посредством таможенных инструментов……………26

3. Проблемы и перспективы  зарубежного и отечественного

опыта обеспечения конкурентоспособности национального экспорта………34

3.1. Проблемы и перспективы обеспечения

конкурентоспособности национального экспорта в Российской Федерации..34

3.2. Проблемы и перспективы обеспечения

конкурентоспособности национального экспорта Республики Беларусь…...38

Заключение………………………………………………………………………..44

Список использованной литературы……………………………………………48

Приложение……………………………………………………………………….51

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Значение экспорта для национальных экономик в глобализированном мире трудно переоценить. Он является важнейшей предпосылкой успешного экономического роста страны, источником поступления иностранной валюты, инструментом расширения рынка и способом получения доступа к современным технологиям из других стран. В то же время экспортирование продукции означает участие в конкурентной борьбе, которая не только открывает возможность повышения эффективности, но и создает опасность вытеснения с рынка более конкурентоспособными соперниками. При этом единственным способом удержания позиций на мировом рынке в долгосрочном периоде является обеспечение конкурентоспособности национального экспорта, в частности, посредством реализации государством сбалансированной внешнеэкономической политики.

Проблема расширения экспорта и обеспечении конкурентоспособности национального экспорта путем создания благоприятных условий для продвижения экспортных товаров на зарубежные рынки является неотъемлемой частью экспортной политики практически любого государства. Как свидетельствует мировая практика, в большинстве стран с рыночным хозяйством государство оказывает экспортерам разнообразную поддержку. При этом в качестве инструментов государственной политики обеспечения конкурентоспособности экспорта  применяются методы тарифного и нетарифного регулирования внешней торговли, предоставление льготного налогообложения, поддержка кредитования экспорта, государственное страхование экспортных операций и другие средства.

В связи с изложенным для дальнейшего развития российской экономики особую актуальность приобретает решение научных проблем формирования теоретических основ, методологии и целостной концепции применения таможенных инструментов обеспечения конкурентоспособности национального экспорта, а также анализ современных мировых тенденций в этой сфере, вопросы адаптации зарубежного опыта к российским условиям. Поэтому изучение зарубежного и отечественного опыта применения таможенных инструментов для обеспечения конкурентоспособности национального экспорта представляется важной задачей, обусловливающей актуальность темы данной курсовой работы.

Объектом настоящей курсовой работы является конкурентоспособность национального экспорта.

Предметом курсовой работы стал отечественный и зарубежный опыт применения таможенных инструментов в целях обеспечения конкурентоспособности национального экспорта.

Целью курсовой работы является изучение отечественного и зарубежного опыта применения таможенных инструментов для обеспечения конкурентоспособности национального экспорта.

Для достижения указанной цели курсовой работы решались следующие задачи:

  1. Сформулировать понятие и определить факторы конкурентоспособности национального экспорта;
  2. Изучить таможенные методы и инструменты обеспечения конкурентоспособности национального экспорта;
  3. Рассмотреть особенности, специфику и практику применения таможенных инструментов обеспечения конкурентоспособности национального экспорта в Российской Федерации;
  4. Изучить зарубежный опыт обеспечения конкурентоспособности национального экспорта посредством таможенных инструментов;
  5. Определить проблемы и перспективы зарубежного и отечественного опыта обеспечения конкурентоспособности национального экспорта.

В соответствии с целью и задачами курсовой работы строится ее содержание.

В качестве методов исследования применялись методы сравнения, обобщения, анализа статистических данных и другие.

1. Таможенные инструменты  в системе обеспечения конкурентоспособности национального экспорта

 

1.1. Понятие и  факторы конкурентоспособности  национального экспорта

 

Внешняя торговля является наиболее развитой формой внешнеэкономической деятельности. Она является эффективным и удобным способом достижения сбалансированности экономики страны. Внешнюю торговлю можно определить как своеобразный сектор экономики любой страны, области, который связан с реализацией части валового продукта на зарубежных рынках и части зарубежной валовой продукции на национальном рынке. Внешнеторговая деятельность любой страны является частью международной торговли и представляет собой специфическую форму обмена товарами между продавцами и покупателями разных стран1.

Успешность внешней торговли государства зависит от уровня конкурентоспособности национального экспорта. Современная экономическая наука не дает как единой общепринятой трактовки содержания категории «конкурентоспособность», так и единого общепринятого подхода к методам ее оценки и формирования. Конкурентоспособность – многогранная экономическая категория, которая используется применительно и к создаваемой продукции, и к элементам экономических систем: отдельным предприятиям и целым отраслям, городам, регионам, странам, технологиям и т.д.2 В общем случае под конкурентоспособностью принято понимать способность конкурировать на рынках товаров и услуг, то есть выдерживать конкуренцию по сравнению с аналогичными объектами на данном рынке3.

По мнению Р. Ф. Фатхутдинова конкурентоспособность – «свойство объекта, характеризующееся степенью реального или потенциального удовлетворения конкретной потребности по сравнению с аналогичными объектами, представленными на данном рынке»4.

По мнению М. Портера, конкурентоспособность определяется способностью постоянно развиваться: первоначально добиваться конкурентного преимущества, изменяя основу, на которой осуществляется конкуренция, а затем сохранять свое преимущество, постоянно совершенствуя продукт, способы производства и другие факторы. Конкурентоспособность страны М. Портер определяет местом, которое она занимает в системе мирового хозяйства, связывая его с успешностью конкретных отраслей определяемой наличием факторов, обеспечивающих преимущество на международном рынке: квалифицированная рабочая сила и инфраструктура, условия спроса, наличие или отсутствие в стране смежных отраслей, конкурентоспособных на международном рынке, условия конкуренции на внутреннем рынке, определяющие процесс производства и управления фирм5.

С учетом принятых в науке подходов к определению категории «конкурентоспособность» конкурентоспособность национального экспорта может быть определена как совокупность потребительских и стоимостных характеристик реализуемых на внешнем рынке товаров, а также сложившийся уровень репутации национальных экспортеров  и характер межличностных отношений партнеров, обусловливающих преимущество национальных экспортных товаров над другими аналогичными товарами в условиях широкого предложения последних конкурирующими иностранными экспортерами6.

Поскольку конкурентоспособность представляет собой оценочную величину, то для управления конкурентоспособностью национального экспорта необходим объективный инструмент ее оценки. В настоящее время существует несколько возможностей проведения оценки конкурентоспособности той или иной страны в мировой торговле, основываясь на ее сравнительных преимуществах. В то же время обилие методов не позволяет дать однозначную оценку сравнительным преимуществам той или иной страны из-за различий в методиках подсчета соответствующих индексов.

Одним из наиболее известных показателей, позволяющих оценивать сравнительные преимущества страны, является индекс Балашша (Balassa). Он исследовал структуру экспорта товаров, полагая, что она в наилучшей степени отражает имеющиеся у страны сравнительные преимущества, и предложил формулу, согласно которой страна может быть определена как специализирующаяся на экспорте определенного товара, если у нее рыночная доля этого товара выше, чем средний показатель по странам мира, либо если доля товара в экспорте выше, чем его доля в экспорте стран соответствующего региона7:

RCAij = (xij : Хi) / (xaj : Хa),                                                                       (1.1)

где RCAij – коэффициент выявленных сравнительных преимуществ;

xij – экспорт продукта j из страны i;

Xi – общий экспорт из страны i;

xaj – общий экспорт продукта j из региона a;

Xa – общий экспорт из региона a.

Эта формула получила название индекса выявленных сравнительных преимуществ (RCA). Согласно этому индексу страна демонстрирует (выявляет) сравнительные преимущества в торговле товаром, показатель которого выше. Это означает, что экспорт товара выше, чем ожидалось на основе данных о его востребованности в общем объеме экспорта данного региона. На сегодняшний день индекс Балашша является наиболее распространенным методом расчета сравнительных преимуществ, на основе которого позже были разработаны новые, более соответствующие современным экономическим реалиям индексы.

Несколько лет спустя появился так называемый «альтернативный RCA», вычисляемый для характеристики исключительно внутристрановой торговой деятельности. Этот метод измерения RCA признает возможность одновременно экспорта и импорта того или иного товара8:

RCAa = (Xij – Mij) / (Xij + Mij),                                                              (1.2)

где RCAа – коэффициент выявленных сравнительных преимуществ для страны;

Xij – экспорт продукта j из страны i;

Мij – импорт продукта j из страны i.

Основываясь на индексе Балашша, Фольрат в 1991 г. предложил еще три способа расчета RCA, на основе которых вывел следующие показатели: относительные преимущества в торговле (RTA), логарифм относительного преимущества экспорта (RXA), показатель конкурентоспособности (RC). Два последних показателя, согласно Фольрату, рассчитываются по региону. Положительные значения всех трех показателей позволяют выявить в стране сравнительные преимущества (высокую конкурентоспособность), в то время как отрицательные значения говорят о сравнительных недостатках (низкой конкурентоспособности).

Таким образом, на сегодняшний день существует множество методов расчета индексов сравнительных преимуществ. При этом необходимо иметь в виду, что при одновременном использовании целого ряда альтернативных индексов RCA, приводимых в литературе для оценки сравнительных преимуществ, могут возникнуть некоторые противоречивые результаты.

Факторы, определяющие экспортную конкурентоспособность, можно представить в виде трех укрупненных блоков.

1. Создание стимулов (торговая и налоговая политика и политика обменного курса). Для повышения конкурентоспособности экспорта важнейшим требованием является создание экономического механизма, гарантирующего, что ресурсы – основные факторы производства и технологии – будут направлены в наиболее производительные сектора, которые могут быть конкурентоспособными в долгосрочном периоде, а также в наиболее эффективные предприятия. Для этого необходимо проводить тщательный анализ и отслеживать, как торговая, налоговая политика, политика обменного курса и рынка труда, бизнессреда взаимодействуют и влияют на принятие решений в области инвестирования, производства продукции и услуг, торговли9.

Следует иметь в виду, что повышению конкурентоспособности экспорта может препятствовать наличие экспортных/импортных монополий (например, институт спецэкспортеров/импортеров), высокие тарифы на импорт, завышение обменного курса, действующие налоговые ставки, которые оказывают влияние на принятие инвестиционных решений, а также различные административные барьеры.

Информация о работе Таможенные инструменты обеспечения конкурентоспособности национального экспорта: зарубежный и отечественный опыт