Сущность таможенного регулирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2011 в 16:22, реферат

Описание работы

Важнейшие элементы организации таможенного дела — выбор оптимальной структуры таможенной службы и варианта размещения ее органов на территории страны. Таможенная служба строится и функционирует как единая система таможенных органов Российской Федерации.

Содержание работы

Введение.
Правовая основа таможенного регулирования в России.
Функциональные обязанности основных таможенных органов Российской Федерации.
Специальные службы и подразделения таможенных органов Российской Федерации.
Основные направления таможенной политики России.
Заключение.
Список литературы.

Файлы: 1 файл

таможня.doc

— 148.50 Кб (Скачать файл)

    Претендуя на статус члена ВТО, Россия обязана  обеспечить совместимость национального  торгового режима с правилами ГАТТ(Генеральное Соглашение по тарифам и торговле, преобразованное на основе решений «уругвайского раунда» переговоров в ВТО). Здесь подразумевается снижение таможенных пошлин, устранение нетарифных барьеров.

    Следует отметить, что Россия уже предприняла некоторые шаги, которые позволяют надеяться на скорое вступление в ВТО. На сегодняшний день сокращены средства административного регулирования ВЭД. Ведущая роль в регулировании внешней торговли переходит к таможенным пошлинам.

    В России экспортный таможенный тариф стал действовать с 1992 г. В первые два года его применения вывозные пошлины охватывали 3/4 российского экспорта. В 1993-1994 гг. список квотируемых товаров постепенно сокращался, уменьшался также список товаров, облагаемых экспортными пошлинами, а их ставки снижались.

    Импортные пошлины играют протекционистскую  роль: все страны защищают национальное производство с помощью таможенного обложения импортных товаров. Таможенные пошлины формируются на основе разницы между мировыми и национальными ценами. В развитых странах уровень импортных пошлин относительно низок, в менее развитых и развивающихся наблюдается обратное явление.

    В настоящее время центр таможенной политики России перемещается на разработку новой концепции таможенного тарифа, который должен, с одной стороны, обеспечить развитие внешней торговли страны, а с другой -содействовать экономической безопасности России. Предусматривается разработать методологию и порядок применения таможенного тарифа с учетом использования дифференцированных ставок таможенных пошлин. Добиться этого можно лишь при условии детализации товарной номенклатуры, исходя из общепринятых мировых стандартов и в соответствии с нормами ВТО. Необходимо совершенствовать систему и практику применения тарифных преференций в отношении ввоза товаров, а также пересмотреть перечень стран- пользователей схемой преференций. Только совершенствование тарифов, учитывающих приоритет отечественных товаров, может помочь навести порядок в вопросе импорта.

    Следует также обратить внимание на дальнейшее совершенствование системы определения и контроля страны происхождения товаров. Можно выделить основные моменты предстоящей работы: они касаются подготовки предложений по дифференцированным критериям определения страны происхождения товаров для целей применения тарифных преференций, а также дальнейшего взаимодействия со Всемирной таможенной организацией и ВТО по этим вопросам.

    Следующее направление таможенной политики России - совершенствование национальной системы применения защитных мер. Конкретно речь идёт о применении антидемпинговых, компенсационных и специальных пошлин, а также импортных квот. Предстоит унифицировать акцизы на товары, ввозимые на территорию страны и производимые на её территории.

    Таможенная  политика непосредственно связана с проблемой 
экономической безопасности, которая остается одной из самых серьёзных. Сегодня существует достаточно много факторов, содержащих угрозу экономической безопасности России. Среди них следует прежде всего выделить такие как: возрастающая зависимость страны от импорта многих потребительских товаров, промежуточной продукции, машин и оборудования; усиливающая уязвимость экономики политического и экономического давления извне; преобладание в экспорте сырьевых товаров и потеря традиционных рынков сбыта машинотехнической продукции; попытки западных стран установить контроль над российским рынком стратегически важного сырье, технологий, транспорта, информации.

    Для того чтобы борьба с ввозом на таможенную территорию России недоброкачественных и опасных для российских потребителей товаров была эффективней следует обеспечить сертификацию импортируемых товаров.

    Таможенные  органы должны обеспечить стабильность таможенных режимов и разработку быстрых и несложных процедур таможенного оформления.

    Следующим направлением таможенной политики страны является совершенствование валютного контроля.

    Для обеспечения валютной безопасности необходимо:

  • законодательство, в полной мере определяющее правила валютных операций;
  • полное и безусловное выполнение участниками ВЭД этого законодательства.

    В настоящее время постепенно отлаживается система валютного контроля: действует  таможенно-банковский валютный контроль, с 1 ноября 1996 года введен механизм валютного  контроля внешнеторговых бартерных  операций.

     Слабым звеном в системе валютного  контроля по-прежнему остается механизм оценки товаров при экспорте. В  итоге имеем плачевный результат: вывоз продукции по демпинговым  либо фиктивно низким ценам.

    Следующим шагом на пути развития внешнеторговой деятельности России должно стать совершенствование нормативно-правовой базы функционирования таможенных органов. В этой связи предусматривается:

    • разработка таких норм таможенного законодательства, которые учитывали бы нормы внешнеэкономического, налогового, валютного гражданского и уголовного законодательства;
    • завершение разработки нормативных актов по основным положениям таможенного законодательства и их применение на практике;
    • оказание помощи государствам-членам СНГ в приведении их 
      таможенного законодательства в соответствии с российским;
    • переход от применения международной практики и опыта в 
      разработке таможенного законодательства к непосредствен 
      ному участию в работе Всемирной таможенной организации.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение.

    Как видно из моей работы, таможенное дело является важным инструментом в выполнении экономических задач, стоящих перед Россией. Однако и в таможенном деле есть свои недостатки и недоработки, над которыми надо сосредотачивать свои усилия. Функции таможенной службы: сбор налогов и пошлин в таможенной сфере, валютно-экспортный контроль, борьба с нарушениями таможенного законодательства, контрабандой товаров, транспортных средств, в том числе оружия и наркотиков.

    Таможенное  регулирование - это и средство защиты отечественного производителя, оно помогает противодействовать торговым войнам и создавать условия для продвижения отечественных товаров на чужие рынки. И, конечно, следует помнить, что таможня выполняет и правоохранительные функции. Вот если эти цели соблюдены, то можно говорить о более-менее внятной таможенной политике.

    Таможни Российской Федерации, являясь правоохранительными органами, компетентны решать все вопросы, касающиеся осуществления таможенного дела на своей территории. Как и региональные управления, таможни осуществляют проведение на своей территории таможенной политики независимо от того, идет ли речь о перемещении через таможенную границу или о борьбе с контрабандой или иными преступлениями в этой сфере.

    Таможенные  посты — неотъемлемая часть единой системы таможенных органов. Основная задача их состоит в реализации мер по обеспечению экономической безопасности.

    ГТК РФ может принять к своему рассмотрению любое дело о нарушении таможенных правил, совершенное на территории страны, либо передать его на рассмотрение в любой другой таможенный орган.

    Дело  о нарушении таможенных правил рассматривается  от имени ГТК уполномоченным должностным  лицом этого комитета. 

Список  литературы. 

  1. Российское  таможенное право. Учебник для вузов. Под ред. Б.Н. Габричидзе – М: Издательская группа Инфра·М–Норма, 1997.
  2. Таможенный кодекс РФ.
  3. Комментарий к Таможенному кодексу РФ. Под ред. В.А. Максимцева, Б.Н. Габричидзе – М: Издательская группа Инфра·М–Норма, 1997 .
  4. Таможенное право. Москва, 1997.
  5. А. А. Гравина, Л. К. Терещенко, М. П. Шестаков, Комментарии таможенного кодекса РФ, 1996г.

Информация о работе Сущность таможенного регулирования